|
Sachgebiet: Geschichte / Historische Briefe und Zeitdokumente Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bader, Joseph | | Titel: | Altdeutscher Bilder-Saal : Das Wichtigste aus der deutschen Geschichte von der ältesten Zeit bis auf Karl den Großen. Von Josef Bader, Historische Bibliothek. Nachdr. der Orig.-Ausg. Karlsruhe, Nöldeke 1844 , | | Verlag: | Wolfenbüttel : Melchior-Verlag, [2005]. | | Beschreibung: | 150 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Nachdruck (Reprint) der Orig.-Ausg. Karlsruhe, Nöldeke 1844 , Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Altdeutscher Bilder-Saal : Das Wichtigste aus der deutschen Geschichte von der ältesten Zeit bis auf Karl den Großen. Von Dr. Josef Bader, am großherzoglich badischen General-Landes-Archiv, Historische Bibliothek. Bader, Joseph *1805-1883* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25011 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jünger, Friedrich Georg | | Titel: | Briefe aus Mondello : 1930 . | | Verlag: | Hamburg : Dulk ,, 1943 ,. | | Beschreibung: | 51 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140750 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hebel, Johann Peter | | Titel: | Briefe an Gustave Fecht : 1791 - 1825 , mit einem Anhang über die Spinnen. Ausgew. von Friedhelm Kemp, Bibliothek SG , [3] , | | Verlag: | München : Schumacher-Gebler ,, 1976 ,. | | Beschreibung: | 67 S. , 22 cm , Hardcover/ Pappeinband, angeschmutzt , nachgedunkelt , ISBN 3920856376 - | | ISBN/ISSN: | 3920856376 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138070 I3920856376 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hebel, Johann Peter | | Titel: | Briefe an Gustave Fecht : 1791 - 1825. Ausgew. von Friedhelm Kemp. Mit e. Anh. über d. Spinnen, Bibliothek SG, | | Verlag: | München : Buchdruckerei Schumacher-Gebler,, 1976,. | | Beschreibung: | 67 S. , 22 cm, Geb., gebundene Ausgabe, angeschmutzt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136436 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Du Barry, Jeanne Bécu | | Titel: | Die Briefe der Madamme Dubarry. Hrsg. von Viktor von Koczian, 3. - 7. Tausend , | | Verlag: | Berlin : E. Rowohlt,, 1924 ,. | | Beschreibung: | VII, 179 S. : Taf. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Parallelt.: Lettres originales de Madame la comtesse Du Barry (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , ohne Schutzumschlag, Lagerspuren od. angeschmutzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132394 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Innerhofer, Franz und Andreas Hofer | | Titel: | Geschichte Andreas Hofers, Oberkommandanten der Landesverteidiger von Tirol im Jahre 1809 : Nach d. hinterlassenen Schriften Josef Thalers u. Johann Pölls. unveränd. Nacdr. der 1.. Aufl. von 1899, | | Verlag: | Meran : Ellmenreich, 1957. | | Beschreibung: | XVI, 79 S. ; 17 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar altersgemäß in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Geschichte Andreas Hofers, Oberkommandanten der Landesverteidiger von Tirol im Jahre 1809 : Nach den hinterlassenen Schriften Josef Thalers u. Johann Pölls, hrsg. von Franz Innerhofer - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25534 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Quarg, Erich Dr. und Otto von Bismarck | | Titel: | Briefe von Otto von Bismarck , Otto v. Bismarck. Ausgew. u. mit Einl., Anm. u. Namenverzeichn. vers. von Erich Quarg, Jaeger'sche Sammlung deutscher Schulausgaben für höhere Lehranstalt , Nr 54 , | | Verlag: | Leipzig : Jaeger ,, 1929 ,. | | Beschreibung: | 103 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141024 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Freud, Sigmund und Karl Abraham | | Titel: | Briefe : 1907 - 1926 . [Hrsg. von Hilda C. Abraham u. Ernst L. Freud], Fischer Paperbacks, | | Verlag: | Frankfurt a.M. : S. Fischer,, 1965,. | | Beschreibung: | 371 S. : mit Abb. , Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132045 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Peter [Hrsg.] | | Titel: | Reden der Französischen Revolution. Originalausg., | | Verlag: | München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 452 S.; kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Für dieses Buch wurde aus der großen Zahl von Reden eine Auswahl getroffen, die nicht nur den Verlauf der Revolution, sondern auch die Motive für das Denken und Handeln der Politiker sichtbar macht. Die Einleitung, eine kurze Geschichte der Französischen Revolution, zeigt den Hintergrund, den Kontext für die ausgewählten Reden. Die Bibliographie, die Quellennachweise, die Zeittafel und die Kurzbiographien der Redner runden den Band ab, so daß der Fachhistoriker nicht weniger als jeder historisch und politisch Interessierte vielfältige Anregungen zum weiteren Studium der Französischen Revolution findet. hrsg. von Peter Fischer, dtv ; 6029 : text-bibliothek ISBN 3423060298 - | | ISBN/ISSN: | 3423060298 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27085 I3423060298 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hesse, Hermann und Romain Rolland | | Titel: | Briefe. | | Verlag: | Zürich : Fretz und Wasmuth,, 1954. | | Beschreibung: | 118 S. : Ill. (farb.), 23 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover , Auf d. Umschlag: Hesse-Rolland., Exemplar in gutem Zustand , leicht lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132043 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bonhoeffer, Emmi | | Titel: | Zeugen im Auschwitz-Prozess : Begegnungen und Gedanken. Buchreihe: Die Brücke. | | Verlag: | Wuppertal-Barmen : Kiefel, 1965. | | Beschreibung: | 61 S. ; Pp., 19 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26042 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arnim, Bettina von | | Titel: | ... und mehr als einmal nachts im Thiergarten : Briefe 1841 - 1849. und Heinrich Bernhard Oppenheim. Hrsg., eingeleitet und kommentiert von Ursula Püschel, Bettina-von-Arnim-Studien, | | Verlag: | Berlin : FSP, Fotosatz und Spezielle EDV-Programme,, 1990,. | | Beschreibung: | 245 S. : Ill. , 22 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , ohne Schutzumschlag, ISBN 3924894310 - | | ISBN/ISSN: | 3924894310 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132182 I3924894310 |
| 29,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mörike, Eduard | | Titel: | Vom heute gewesenen Tage - Die schönsten Mörikebriefe , Mörike. Die schönsten Mörikebriefe in biograph. Verbindung hrsg. von Walther Eggert-Windegg, | | Verlag: | München : C. H. Beck'sche Verlh.,, 1922,. | | Beschreibung: | IV, 209 S. : Mit 3 Abb. [Taf.] u. 3 Hs. Proben [im Text u. auf Taf.] , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , berieben , Einband Fleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139278 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zwarg, Matthias | | Titel: | Brief an K. Marx . | | Verlag: | Halle : Mitteldt. Verl.,, 1992,. | | Beschreibung: | 69 S. , 20 cm, kart., Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , vom Autor signiert , angeschmutzt , ISBN 3354007818 - | | ISBN/ISSN: | 3354007818 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137614 I3354007818 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Cosima | | Titel: | Die Tagebücher - Bd. 3 , 1878-1880 , 2., durchges. u. im Anh. rev. Aufl., | | Verlag: | München : Piper,, 1982,. | | Beschreibung: | 652 S., Softcover / Paperback / Broché , berieben , lichtrandig , nachgedunkelt , ISBN 3492005535 - | | ISBN/ISSN: | 3492005535 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133952 I3492005535 |
| 24,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schober, F | | Titel: | Das Alte Constanz , Stadt und Diöcese in Schrift & Stift dargestellt , !! 8 Hefte aus den 1881 / 1882 / 1883 ; Blätter für Geschichte, Sage , Kunst und Kunstahndwerk, Naturschönheiten der Stadt und Diöcese. Organ des Münsterbauvereins . Redigirt von | | Verlag: | Münsterbauverein - Constanz ,, ab 1881 ,. | | Beschreibung: | Gesamt ca. 167 Seiten + Tafelanhang , in Heft 2 und 3 1882 , Interrimseinband , Vorhanden sind:( Heft I , erster Jahrgang 1881 / Heft II, 1881 / Heft III , 1881 / Heft 4 , 1881 ) / ( Heft I , 2. Jahrgang 1882 / Heft 2 und 3 (in einem Heft) II. Jahrgang 1882 / Heft 4 , 1882 ) (Heft I , 3. Jahrgang 1883 ) Alle Hefte im original Papiereinband, teilweise mit Feuchterändern, etwas nachgebräunt, lichtrandig, berieben , bestossen , teilw. etwas angeschmutzt, Interrimseinbände vorhanden aber teilweise in restaurierungsbedürftigem Zustand , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141908 |
| 500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilde, Oscar | | Titel: | Ein Leben in Briefen . Hrsg. und kommentiert von Merlin Holland. Aus dem Engl. von Henning Thies, 1. Aufl., | | Verlag: | München : Blessing,, 2005,. | | Beschreibung: | 607 S. : Ill. , 22 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover , Oscar Wilde, Literaturverz. S. 587 - 589, schönes Exemplar , Als Mängelexemplar gekennz., Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 9783896672797 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133734 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reiter, Franz Richard [Hrsg.] | | Titel: | Wer war Leopold Ungar? Dokumente, Berichte, Analysen ; Bd. 6. | | Verlag: | Wien : Ephelant-Verl., c 1994. | | Beschreibung: | 221 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. F. R. Reiter (Hg.), Dokumente, Berichte, Analysen ; Bd. 6 , Wer war Leopold Ungar? - Die erste, authentische Antwort gibt Prälat Ungar selbst: in dem hier zum ersten Mal gedruckten Vortrag "Der neue Mensch", in dem er seine theologisch und politisch radikalen Grundsätze offen darlegt. Vierzig Autoren legen Zeugnis ab, berichten und analysieren: Alexander Abrahamowicz, Dolores M. Bauer, Michael Benedikt, Helmut Blasche, Franc Bole, Erwin Chargaff, Herberth Czermak, Johannes Dantine, Peter Devereaux, .... ISBN 3900766088 - | | ISBN/ISSN: | 3900766088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23409 I3900766088 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|