Sachgebiet: Geschichte / Historische Kriegs- / Tagebücher
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pross, Marianne
Titel: Die Einschläge kommen näher ... : aus den Tagebüchern 1943 - 1945 von Friedrich Adolf Katz, 1945 - 1947 Oberbürgermeister der Stadt Pforzheim. Marianne Pross. [Hrsg. vom Kulturamt der Stadt Pforzheim], Pforzheimer Hefte 02 ,
Verlag: Pforzheim : Kulturamt ,, 1995 ,.
Beschreibung: 88 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
schönes Exemplar , ISBN 3980352986 -
ISBN/ISSN: 3980352986
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141666 I3980352986

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haselmayr, Friedrich
Titel: Die Ära des Flottenkaisers 1890 - 1918 : 6. Buch, 2. Halbband: Der Weg in die Katastrophe. Die deutsche Diplomatie während des Ersten Weltkrieges und bei seiner Beendigung (1914 - 1918) Diplomatische Geschichte des zweiten Reichs von 1871-1918.
Verlag: München : Bruckmann, 1964.
Beschreibung: S. 477 - 903 : Mit 9 Bildtafeln, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar. Diplomatische Geschichte des zweiten Reichs von 1871-1918. Die Ära des Flottenkaisers 1890 - 1918 : 6. Buch, 2. Halbband: Der Weg in die Katastrophe. Die deutsche Diplomatie während des Ersten Weltkrieges und bei seiner Beendigung (1914 - 1918) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27881

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirst, Hans Hellmut
Titel: Das Schaf im Wolfspelz : Ein deutsches Leben. Biographische Versuchungen 1945 - 1957. 1. Aufl.,
Verlag: [München] : Goldmann, 1987.
Beschreibung: 371 S. ; 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Goldmann ; 8658 , Hans Hellmut Kirst berichtet in diesem Buch zum erstenmal über sich selbst und die Jahre seines Aufstiegs - von 1945 an, als Hitler-Deutschland kapituliert hatte, bis zu der Zeit, als er sich mit der "08/15"-Trilogie Weltruhm errang. Und er schildert die Menschen, die für ihn von Bedeutung waren, ihn förderten und prägten. Ein ungewöhnlich spannender, brillanter Report! ISBN 3442086582 -
ISBN/ISSN: 3442086582
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22734 I3442086582

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pflaumern, Johann Heinrich von
Titel: Uberlingische Belagerung. Das ist: Abdruck-Schreibens an die Römische Kayserliche Majestät Ferdinandum II. von Burgermeister und Rath des H. Rö. Reichs-Stadt Uberlingen abgangen. Darinnen ausführlich berichtet wird, Mit was Macht und Gewalt Gustav Ho
Verlag: [S.l.], 1756 (Costantz : Labhart), 1756.
Beschreibung: 40 S., 19,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, aussen berieben und bestossen, mit einigen Griffspuren u. Randläsuren, teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Uberlingische Belagerung. Das ist: Abdruck-Schreibens an die Römische Kayserliche Majestät Ferdinandum II. von Burgermeister und Rath des H. Rö. Reichs-Stadt Uberlingen abgangen. Darinnen ausführlich berichtet wird, Mit was Macht und Gewalt Gustav Horn, schwedischer Feld-Marschall, den 23. April 1634. Jahres ermelte Stadt angefallen, beschossen, gestürmet und den 16. May wieder verlassen müssen / [Johann Heinrich von Pflaumern]. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22629

832,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fler, Walter
Titel: Der Wanderer zwischen beiden Welten, Ein Kriegserlebnis,
Verlag: Becksche Verlagsbuchhandlung, München,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 103 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , bestossen , lichtrandig, nachgedunkelt , teils Altersfleckig, Buchrücken angeplatzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145405

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thäter, Gottlieb von
Titel: Meine Feldzugserinnerungen 1870/71, Nach 40 Jahren aufgezeichnet von Gottlieb von Thäter, Mit einer Karte,
Verlag: C. H. Becksche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck München,, 1911,.
Beschreibung: 229 Seiten / Pages , Mit einer Karte, Hardcover / Textil,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Einband Stockflekig, nachgedunkelt , berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141756

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Marc, Franz
Titel: Briefe 1914 - 1916 Aus dem Felde, Mit 15 Bildern des Verfassers,
Verlag: Rembrandt-Verlag Berlin,, ohne Angabe,.
Beschreibung: 170 Seiten, Hardcover/Textil,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141161

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Casanova, Giacomo Girolamo und Johann Ferdinand Opiz
Titel: Briefwechsel mit J. F. Opiz . Giacomo Casanova. Hrsg. nach d. Hs. d. J. F. Opiz durch Fr. Khol , Otto Pick. [Die Übertr. aus d. Franz. wurde v. Otto Pick bes.]. Mit e. Nachwort d. Hrsg.,
Verlag: Berlin , Wien : B. Harz,, 1922 ,.
Beschreibung: VIII, 299 Seiten / Pages , mit Abbildungen , Hardcover/Textil,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , Einband und Anschnitt fleckig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139317

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiechert, Ernst
Titel: Häftling Nr. 7188 : Tagebuchnotizen und Briefe. [Hrsg. von Gerhard Kamin],
Verlag: München : Desch,, 1966,.
Beschreibung: 128 Seiten / Pages , Hardcover/Textil,
berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, ohne Schutzumschlag, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138976

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang