|
Sachgebiet: Geschichte / Historische Kriegs- / Tagebücher Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pross, Marianne | | Titel: | Die Einschläge kommen näher ... : aus den Tagebüchern 1943 - 1945 von Friedrich Adolf Katz, 1945 - 1947 Oberbürgermeister der Stadt Pforzheim. Marianne Pross. [Hrsg. vom Kulturamt der Stadt Pforzheim], Pforzheimer Hefte 02 , | | Verlag: | Pforzheim : Kulturamt ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 88 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , schönes Exemplar , ISBN 3980352986 - | | ISBN/ISSN: | 3980352986 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141666 I3980352986 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haselmayr, Friedrich | | Titel: | Die Ära des Flottenkaisers 1890 - 1918 : 6. Buch, 2. Halbband: Der Weg in die Katastrophe. Die deutsche Diplomatie während des Ersten Weltkrieges und bei seiner Beendigung (1914 - 1918) Diplomatische Geschichte des zweiten Reichs von 1871-1918. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1964. | | Beschreibung: | S. 477 - 903 : Mit 9 Bildtafeln, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, ohne Schutzumschlag, gutes Exemplar. Diplomatische Geschichte des zweiten Reichs von 1871-1918. Die Ära des Flottenkaisers 1890 - 1918 : 6. Buch, 2. Halbband: Der Weg in die Katastrophe. Die deutsche Diplomatie während des Ersten Weltkrieges und bei seiner Beendigung (1914 - 1918) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27881 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirst, Hans Hellmut | | Titel: | Das Schaf im Wolfspelz : Ein deutsches Leben. Biographische Versuchungen 1945 - 1957. 1. Aufl., | | Verlag: | [München] : Goldmann, 1987. | | Beschreibung: | 371 S. ; 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1987 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Goldmann ; 8658 , Hans Hellmut Kirst berichtet in diesem Buch zum erstenmal über sich selbst und die Jahre seines Aufstiegs - von 1945 an, als Hitler-Deutschland kapituliert hatte, bis zu der Zeit, als er sich mit der "08/15"-Trilogie Weltruhm errang. Und er schildert die Menschen, die für ihn von Bedeutung waren, ihn förderten und prägten. Ein ungewöhnlich spannender, brillanter Report! ISBN 3442086582 - | | ISBN/ISSN: | 3442086582 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22734 I3442086582 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pflaumern, Johann Heinrich von | | Titel: | Uberlingische Belagerung. Das ist: Abdruck-Schreibens an die Römische Kayserliche Majestät Ferdinandum II. von Burgermeister und Rath des H. Rö. Reichs-Stadt Uberlingen abgangen. Darinnen ausführlich berichtet wird, Mit was Macht und Gewalt Gustav Ho | | Verlag: | [S.l.], 1756 (Costantz : Labhart), 1756. | | Beschreibung: | 40 S., 19,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, aussen berieben und bestossen, mit einigen Griffspuren u. Randläsuren, teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß ordentliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Uberlingische Belagerung. Das ist: Abdruck-Schreibens an die Römische Kayserliche Majestät Ferdinandum II. von Burgermeister und Rath des H. Rö. Reichs-Stadt Uberlingen abgangen. Darinnen ausführlich berichtet wird, Mit was Macht und Gewalt Gustav Horn, schwedischer Feld-Marschall, den 23. April 1634. Jahres ermelte Stadt angefallen, beschossen, gestürmet und den 16. May wieder verlassen müssen / [Johann Heinrich von Pflaumern]. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22629 |
| 832,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fler, Walter | | Titel: | Der Wanderer zwischen beiden Welten, Ein Kriegserlebnis, | | Verlag: | Becksche Verlagsbuchhandlung, München,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 103 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , lichtrandig, nachgedunkelt , teils Altersfleckig, Buchrücken angeplatzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145405 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thäter, Gottlieb von | | Titel: | Meine Feldzugserinnerungen 1870/71, Nach 40 Jahren aufgezeichnet von Gottlieb von Thäter, Mit einer Karte, | | Verlag: | C. H. Becksche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck München,, 1911,. | | Beschreibung: | 229 Seiten / Pages , Mit einer Karte, Hardcover / Textil, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Einband Stockflekig, nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141756 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Marc, Franz | | Titel: | Briefe 1914 - 1916 Aus dem Felde, Mit 15 Bildern des Verfassers, | | Verlag: | Rembrandt-Verlag Berlin,, ohne Angabe,. | | Beschreibung: | 170 Seiten, Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141161 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Casanova, Giacomo Girolamo und Johann Ferdinand Opiz | | Titel: | Briefwechsel mit J. F. Opiz . Giacomo Casanova. Hrsg. nach d. Hs. d. J. F. Opiz durch Fr. Khol , Otto Pick. [Die Übertr. aus d. Franz. wurde v. Otto Pick bes.]. Mit e. Nachwort d. Hrsg., | | Verlag: | Berlin , Wien : B. Harz,, 1922 ,. | | Beschreibung: | VIII, 299 Seiten / Pages , mit Abbildungen , Hardcover/Textil, berieben , bestossen , nachgedunkelt , Einband und Anschnitt fleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139317 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wiechert, Ernst | | Titel: | Häftling Nr. 7188 : Tagebuchnotizen und Briefe. [Hrsg. von Gerhard Kamin], | | Verlag: | München : Desch,, 1966,. | | Beschreibung: | 128 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138976 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|