|
Sachgebiet: Geschichte / Jahrbücher , Chroniken , Jubiläen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kniehl, Gerolf | | Titel: | 125 Jahre Eintracht St. Georgen, Festschrift zum Jubiläumsjahr 1865 - 1990, | | Verlag: | Verlag, Meier Druck, Freiburg,, 1990,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144550 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Die Bayer. Hypotheken- und Wechsel-Bank : Fest-Schrift zur Feier ihres fünfzigjährigen Bestehens, München im Oktober 1885. [Faks.-Dr.] | | Verlag: | München : Thiemig, Bayerische Hypotheken- und Wechsel-Bank, 1960. | | Beschreibung: | 55 S., Tabellen, 28 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. (Faks.-Dr. aus Anlaß d. 125 jähr. Jubiläums d. Bayer. Hypotheken- u. Wechsel-Bank am 15. Okt. 1960. Bayerische Hypotheken- und Wechsel-Bank *1835 - 31.8.1998* - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27166 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sparmann, Friedrich | | Titel: | Bergstedt : die 850jährige Geschichte eines Kirchspieldorfes . Walddörfer-Heimatbücher Band 3 , 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : M-und-K-Hansa-Verlag,, 1973,. | | Beschreibung: | 212, [32] S. : Ill., 1 Kt., , 21 cm, Hardcover/Textil, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , Name im Buch , ISBN 39206100511 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139047 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schülerverbindung Abituria | | Titel: | 100 Jahre "Pennal" : Geschichte und Geschichten eines humanistischen Gymnasiums ; dem Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth aus Anlass des 100jährigen Schuljubiläums gewidmet von der Schülerverbindung Abituria. | | Verlag: | Fürth : Abituria, 1996. | | Beschreibung: | IX, 231 S. ; graph. Darst., Faksimile, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, 100 (Hundert) Jahre ?Pennal? Geschichte und Geschichten eines Humanistischen Gymnasiums dem Heinrich Schliemann Gymnasium Fürth. Aus Anlass des 100jährigen Schuljubiläums gewidmet von der Schülerverbindung Abituria , mit graph. Darst., Faksimile, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27635 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Waldmann, Anita, Hans-Georg Hunger und Kreiskrankenhaus Greiz GmbH | | Titel: | Das Greizer Krankenhaus zwischen gestern und morgen : Festschrift aus Anlaß mehrerer Jahrestage in der Geschichte des Krankenhauses. | | Verlag: | Greiz : Ernst Tischendorf Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 160 S. : Abb., graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Das Greizer Krankenhaus zwischen gestern und morgen : Festschrift aus Anlaß mehrerer Jahrestage in der Geschichte des Krankenhauses: Vor rund 255 Jahren erstmals ein "Kranckenhauß" mit diesem Namen und mit Standort kartographisch nachgewiesen. Vor 105 Jahren Rotes Haus, erstes auf dem Reißberg, eingeweiht. Vor 75 Jahren Haupthaus seiner Bestimmung übergeben. Vor 50 Jahren erstes Krankenschwestern-Examen am Krankenhaus Greiz nach dem Zweiten Weltkrieg. Die Medizinische Schule des Krankenhauses nimmt ihre Tätigkeit auf. Vor 5 Jahren GmbH gegründet. / bearb. und gestaltet von Anita Waldmann. Hrsg. Kreiskrankenhaus Greiz GmbH , Dieses Exemplar einer limitierten Auflage hat die Nr. 368 und wurde überreicht durch die Geschäftsleitung der Kreiskrankenhaus Greiz GmbH. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25568 |
| 26,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Einholz, Sibylle und Jürgen Wetzel | | Titel: | Der Bär von Berlin. Jahrbuch des Vereins für die Geschichte Berlins, 50. Folge 2001. | | Verlag: | Berlin ; Bonn : Westkreuz-Verlag, 2001. | | Beschreibung: | 151 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bibliographie zur Geschichte Berlins ; Inhalt: Helmut Börsch-Supan - Andreas Schlüter, Baumeister und Bildhauer des preußischen Barock; Andreas Matschenz - Samuel von Schmettau 1684-1751, Krieger, Kartograph, Kurator; Gottfried J. Freitag - Carl Rabitz, Ein Pionier für umweltgerechtes Bauen in Berlin; Angela Harting - Das "Chinahaus" am Kurfürstendamm; Susanne Kähler - Ephraim Mose Lilien, Ein jüdischer Gebrauchsgraphiker im Jugendstil; Carmen Mann - Die Familie Hammler - bürgerliches Leben in Spandau, Ein Nachlass wird entschlüsselt; Uschi Otten - "Den Tagen, die kommen, gewachsen zu sein", Zur Lebensgeschichte Kreszentia Mühsams; Dietrich Steinbeck - Walter Felsenstein - Aktualität und Vermächtnis; Joachim Strunkeit - Aus der Tätigkeit des Vereins im Jahre 2000; Jürgen Wetzel - Mitgliederversammlung am 24. Mai 2000; Autoren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25203 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | K.D.St.V. Agilolfia zu Freising-Weihenstephan im CV und Josef Binsteiner | | Titel: | 80 Jahre K.D.St.V. Agilolfia zu Freising-Weihenstephan im CV : Geschichte und Geschichten. 1. Aufl., | | Verlag: | Freising : Katholische Deutsche Studentenverbindung Agilolfia (Freising-Weihenstephan), 2002. | | Beschreibung: | 258 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos 26 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Katholische Deutsche Studentenverbindung Agilolfia (Freising-Weihenstephan) , Autoren: Josef Binsteiner; Dr. Karl-Heinrich Haisch; Wendelin Hartmann; Johann MichaelHausladen; ... u.a. , zahlr. Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26672 |
| 47,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fröhlich, P. Cyprian | | Titel: | Fünfundzwanzig Jahre im Dienste des göttlichen Kinderfreundes, Eine Geschichte des Seraphischen Liebeswerkes und eine Zeitgeschichte, | | Verlag: | ohne Verlagsangabe ,, 1914,. | | Beschreibung: | 148 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145604 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meyer, E | | Titel: | Jahrbuch für Solothurnische Geschichte 50. Band, Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Solothurn, | | Verlag: | Buchdruckerei Gassmann, Solothurn,, 1977,. | | Beschreibung: | 295 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, Name auf Buchrücken, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144750 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stahl, Patricia | | Titel: | Brücke zwischen den Völkern - zur Geschichte der Frankfurter Messe. - Band 3 , Ausstellung zur Geschichte der Frankfurter Messe , | | Verlag: | Frankfurt am Main : Dezernat für Kultur und Freizeit ,, 1991 ,. | | Beschreibung: | IX, 529 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , schönes Exemplar , ISBN 389282021X - | | ISBN/ISSN: | 389282021X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143546 I389282021X |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stenzel, Rüdiger | | Titel: | Geschichte von Schluttenbach, Paul Waibel , Dorothee Le Maire. [Hrsg.: Stadt Ettlingen], | | Verlag: | Ettlingen : Stadt Ettlingen,, 1975,. | | Beschreibung: | 254 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141594 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pädagog. Stiftung Cassianeum Donauwörth und Ludwig Auer | | Titel: | 1875 - 2000, 125 Jahre Auer / Pädagogische Stiftung Cassianeum. | | Verlag: | Donauwörth : Pädagogische Stiftung Cassianeum, 2000. | | Beschreibung: | 108 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 125 Jahre Auer ; [Pädagogische Stiftung Cassianeum ; Ludwig Auer, Auer-Verlag, Seitz & Auer Bücher] , Pädagogische Stiftung Cassianeum - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24544 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Rudolf [Hrsg.] | | Titel: | Alma Mater Francisco Josephina : Die deutschsprachige Nationalitäten-Universität in Czernowitz. Festschrift zum 100. Jahrestag ihrer Eröffnung 1875. | | Verlag: | München : Meschendörfer, 1975. | | Beschreibung: | 427 S. : Ill. (z.T. farb.), 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Hlw., 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. VORWORT: Wer die Geschichte des europäischen Gedankens studieren will, kann nicht an der Bukowina vorbeigehen. Das östlichste Kronland des alten t5sterreich war im wahrsten Sinne des Wortes ein Musterstück jenes überenationalen Begriffes, der dem Donaureich seinen europäischen Charakter gab und der heute die Integrationspolitik trägt. Die Glaubensgemeinschaften und Nationalitäten konnten nicht allein im Zeichen wirtschaftlicher Interessen zusammengeführt werden. Ein solches Band wäre viel zu schwach gewesen. Entscheidend war in der Bukowina das gemeinsame Ideal und die gemeinsame Kultur. Die Universität "Francisco Josephina" in Czernowitz, deren 100. Geburtstag wir im Jahre 1975 begehen, war ein Ausdruck dieser Geistigkeit. Sie war eine deutschsprachige Hochschule. Trotzdem wirken bereits bei ihrer Gründung auch Rumänen und Ukrainer entscheidend mit, ?. ISBN 3875380169 - | | ISBN/ISSN: | 3875380169 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24503 I3875380169 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Custor, Johann Ulrich, Josef Reck und P. Oberholzer | | Titel: | Chronik der Grafschaft Uznach. | | Verlag: | Uznach : Verlag Gebrüder Oberholzer, 1973. | | Beschreibung: | XXVIII, 227 S. : 14 Abbildungen auf Tafeln ; 1 Farb-Tafel, geb. 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Hrsg. von Josef Reck. Mit Beitr. von Josef Reck und Bernhard Anderes] , Enth. S. XXV Bibliogr. zu J.U. Custor. A. d. Vorwort: Stadt und Landschaft Uznach, oder wie Johann Ulrich Custor noch Ende des 18. Jahrhunderts schrieb, die Grafschaft Uznach, bildeten während Jahrhunderten eine geschlossene Einheit, seit Ende des 12. Jahrhunderts unter den Toggenburgern und seit 1469 unter den Ständen Schwyz und Glarus. Das Gebiet umfaßte alle Gemeinden des heutigen Seebezirkes mit Ausnahme von Rapperswil und Jona. Wer sich mit der Geschichte dieser Gemeinden befaßt, für den bildet die Chronik Custors eine aufschlußreiche Quelle. Eine wahre Fundgrube ist sie aber auch für die Familienkunde, enthält sie doch erstaunlich umfangreiche Verzeichnisse der Behörden, Beamten und Geistlichen, sowie eine interessante Liste der verburgerten und verlandrechteten Geschlechter. Diese Listen sind nicht nur für Uznach, sondern ebenso für die sechs Landgemeinden (Tagwen) von großem Interesse, stellten diese doch seit dem Drittelsbrief von 1470 zwei Drittel der Behörden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24427 |
| 51,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Redwitz , Hofchronik - Redwitz, Marie Freiin von | | Titel: | Hofchronik 1888 - 1921 , Marie Freiin von Redwitz. | | Verlag: | München : Verlag für Kulturpolitik, 1924. | | Beschreibung: | 415 S. : 1 Stammtafal , 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend aussen deutliche Lager- u.Gebrauchsspuren, Einband stockfleckig, etwas berieben und bestossen, hinteres Gelenk gelockert, Seiten in guter u. sauberer Erhaltung. Mit einer Stammtafel und Register. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23233 |
| 267,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Family Heritage International (Hrsg.) und Weidensohler | | Titel: | Jahrbuch der Wiedensohler Familien International. | | Verlag: | Family Heritage International, 1998. | | Beschreibung: | unpaginiert , graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 28 cm, gebundene Ausgabe, Kunst-Ledereinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Mit Zertifikat der Registrierung - Dieses Buch ist registriert unter Nr. 741530 - Bestätigt vom Herausgeber Family Heritage International. Diese Herausgabe bezieht sich in keiner Weise auf eine bestimmte Wiedensohler Familie, sondern repräsentiert ein Sammelwerk von öffentlichen Informationen. Printed in U.S.A. , A. d. Inhalt: Einfiihrung; Kapitel I - Die Landesgeschichte und ihre Bevölkerung; Kapitel II - Wie Namen entstanden sind und was sie bedeuten; Kapitel III - Heraldik (Wappenkunde): Die Geschichte der Wappen; Kapitel IV - Wie erfahre ich etwas über meine Vorfahren? ; Kapitel V - Das internationale Wiedensohler Verzeichnis; Kapitel VI - Meine Familie in familiengeschichtlichen Datenbanken ; Dieses Buch wurde geschrieben, um dem Einzelnen zu helfen, mit Familienmitgliedern in Verbindung zu treten und sich mit seiner Familie verstärkt zu identifizieren. Die nachfolgenden Informationen können nur eine Starthilfe sein. Es ist ein allgemeiner Überblick über Ihren Familiennamen, die Menschen die ihn ebenfalls tragen, und ein Hinweis, wie Sie Ihr Wissen über Familiengeschichte und Genealogie erweitern können. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143903 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Olten, Rainer | | Titel: | Den Grundsätzen treu und offen für die Zukunft : 100 Jahre Sparda-Bank Kassel eG , von der Eisenbahn-Spar- und Darlehnskasse E.G.M.B.H. zum modernen Dienstleistungsunternehmen, Hessische Forschungen zur geschichtlichen Landes- und Volkskunde, | | Verlag: | Kassel : Verein für Hessische Geschichte und Landeskunde,, 1997,. | | Beschreibung: | 107 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , ISBN 3925333320 - | | ISBN/ISSN: | 3925333320 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141526 I3925333320 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klebe, Friedrich Albrecht | | Titel: | Historisch-statistische Nachrichten von der berühmten Residenzstadt Weimar. NT: Residenzstadt Weimar , Fotomechan. Neudr. d. Orig.-Ausg. Elberfeld 1800/ mit e. Geleitw. von Franz Kirchner. Einl. von Hans Henning , | | Verlag: | Leipzig : Zentralantiquariat der DDR ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | VI, 159 Sp. : 20 Ill. (z.T. farb.)) , 18 x 23 cm , Hardcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140094 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Winter, Wilhelm | | Titel: | Knotenpunkte meines Lebens : [d. Geschichte d. Hauses Ernst Winter & Sohn, Hamburg, Fabrik für Diamantwerkzeuge im Spiegel d. persönl. Lebenserinnerungen , hrsg. anlässl. d. 75. Geburtstages d. Verf. am 26. Juli 1970]. | | Verlag: | Hamburg : E. Winter u. Sohn,, 1970,. | | Beschreibung: | 209 S. : Ill. , 24 cm, Hardcover/Textil, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139217 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Irmisch, Rudolf | | Titel: | Geschichte der Stadt Itzehoe : [810 - 1960]. | | Verlag: | Itzehoe : [Der Magistrat] ,, 1960 ,. | | Beschreibung: | 555 S. : mit Abb., 2 Ktn in Rückentasche, 1 Titelbild , Hardcover/ Pappeinband, Lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137821 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|