Sachgebiet: Geschichte / Mittelalter
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Feger, Otto
Titel: Geschichte des Bodenseeraumes. Band 1: Anfänge und frühe Grösse. Band 2: Weltweites Mittelalter. (2 Bände) Bodensee-Bibliothek Band II u. III. 4. Aufl., u. 2. Aufl.,
Verlag: Sigmaringen : Jan Thorbecke, 1975 / 1974.
Beschreibung: 269 S., 388 S. : Karten, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe, 24 cm, gebundene Ausgaben, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: 4. Aufl., u. 2. Aufl., 1975 / 1974 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gute, saubere Exemplare. Geschichte des Bodenseeraumes. Band 1: Anfänge und frühe Grösse. Band 2: Weltweites Mittelalter. Bodensee-Bibliothek Band II u. III (2 Bände) , Band 1 mit 43 teils mehrfarbigen Zeichn., Karten u. Plänen sowie 32 Bildtafeln mit 47 Abb., Band 2 mit 56 Zeichnungen, Karten und Plänen sowie 32 Bildtafeln mit 54 Abb., Der erste Band führt vom Altertum bis über die Schwelle des Mittelalters. Der Schwerpunkt liegt in der Darstellung von Aufstieg und Blüte St. Gallens zur Karolingerzeit und in der Schilderung des Klosterlebens auf der Reichenau sowie in der Entwicklung des Bistums Konstanz. Der zweite Band, er-schienen unter dem Titel "Weltweites Mittelalter", schließt sich unmittelbar an. Er behandelt den Zeitraum von etwa 1050 bis 1350, in dem sich noch einmal die enge Verflechtung des Bodenseeraumes mit der Reichsgeschichte erweist. ISBN 379955002X -
ISBN/ISSN: 379955002X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28210 I379955002X

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meder, Toni
Titel: Gestalten der Vergangenheit : Sagen, Legenden und Erzählungen zur deutschen Geschichte von der Völkerwanderung bis zum Dreissigjährigen Krieg.
Verlag: München : Lurz, 1959.
Beschreibung: 120 S. : mit Abb. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 21 cm, kart. mit Lw.-Rücken, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24293

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bocerus, Johannes
Titel: Ein Gedicht zum Lob der Stadt Minden - De origine, antiquitate et celebritate urbis Mindae. Ursprung, Alter und Bedeutung der Stadt Minden an der Weser im alten Sachsenland. Faks.-Dr. [der Ausg.] Rostock, Myliander, 1563,
Verlag: Minden/Westf. : Mindener Geschichtsverein, 1998.
Beschreibung: 135 S. : Ill., Faksimile, farbige Abbildungen, 20 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ein Gedicht zum Lob der Stadt Minden - De origine, antiquitate et celebritate urbis Mindae. Ursprung, Alter und Bedeutung der Stadt Minden an der Weser im alten Sachsenland [Übertr. des lat. Textes ins Dt. ... Sievert Graf von Wedel. Mindener Geschichtsverein] , Faks.-Dr. [der Ausg.] Rostock, Myliander, 1563, ISBN 3929894246 -
ISBN/ISSN: 3929894246
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27308 I3929894246

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Aubin, Hermann
Titel: Vom Altertum zum Mittelalter : Absterben, Fortleben und Erneuerung.
Verlag: München : Münchener Verl. ,, 1949 ,.
Beschreibung: 176 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141140

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Taddey, Gerhard
Titel: Handbuch der baden-württembergischen Geschichte - Band 1.2, Allgemeine Geschichte bis zum Ende des alten Reiches ,
Verlag: Stuttgart : Klett-Cotta ,, 2000 ,.
Beschreibung: XXI, 872 Seiten / Pages , Hardcover/Textil,
guter Zustand , Schutzumschlag leicht lädiert , ISBN 3608919481 -
ISBN/ISSN: 3608919481
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141464 I3608919481

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Homann, Hermann
Titel: Drei Käfige am Turm : Aufstieg und Fall des Wiedertäuferreiches in Münster 1534/ 35 ,
Verlag: Münster : Coppenrath,, 1977,.
Beschreibung: 220 S. : Ill. (z.T. farb.) , 25 cm, Hardcover/Textil,
nachgedunkelt , ISBN 3920192257 -
ISBN/ISSN: 3920192257
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139440 I3920192257

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Moos, Peter von
Titel: Mittelalterforschung und Ideologiekritik : der Gelehrtenstreit um Héloise. Kritische Information , 15,
Verlag: München : Fink,, 1974,.
Beschreibung: 138 S., , 21 cm, kart., Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138035

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Friedrich, Egbert
Titel: Hexenjagd im Raum Rodach und die Hexenprozessordnung von Herzog Johann Casimir : spezieller Beitrag zur Geschichte des Coburger Landes. Schriften des Rodacher Rückert-Kreises e.V. , H. 19,
Verlag: Rodach bei Coburg : Rodacher Rückert-Kreis,, 1995,.
Beschreibung: 273 S. , 23 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , Widmung im Buch , lichtrandig , angeschmutzt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136127

29,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bitterli, Urs
Titel: Die Entdeckung und Eroberung der Welt. Dokumente und Berichte. 1. Band: Amerika, Afrika. 2. Band: Asien, Australien, Pazifik. (2 Bände)
Verlag: München : C. H. Beck Verlag, 1980.
Beschreibung: 354 S., graph. Darst., 8 mehrfarbige Karten auf Tafeln, 364 S., graph. Darst., 8 mehrfarbige Karten auf Tafeln, Lw., 23 cm, gebundene Ausgaben, Leinen mit Original-Umschlag,
2 BÄNDE - Zustand: Ausgabe 1980 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gute Exemplare. 2 BÄNDE - Die Entdeckung und Eroberung der Welt. Dokumente und Berichte. 1. Band: Amerika, Afrika. 2. Band: Asien, Australien, Pazifik. (2 Bände) , Urs Bitterlis Buch enthält mehr als 200 Dokumente und Berichte zur Entdeckung und Eroberung Amerikas, Afrikas, Asiens, Australiens und der pazifischen Inselwelt. Berühmte Autoren und historisch bedeutende Persönlichkeiten wie Columbus, Bartolome de las Casas, Vitoria, Montaigne, Edmund Burke, Alexander v. Humboldt, Vasco da Gama, Hugo Grotius, Marco Polo, Leibniz, Voltaire, Adam Smith oder James Cook sind in dieser Quellensammlung ebenso vertreten wie hierzulande völlig unbekannte Verfasser. Viele der Texte werden in dem Werk zum ersten Mal in deutscher Sprache veröffentlicht. Die Einführungen und Kommentare des Herausgebers vermitteln dem Leser den Zusammenhang und die Hintergründe dokumentierter Ereignisse. Auf diese Weise entsteht ein detailreiches Bild, das die Ausbreitung Europas über die Erde in ihren wirtschaftlichen, politischen, sozialen, religiösen und anthropologischen Aspekten verdeutlicht. ISBN 3406078818 -
ISBN/ISSN: 3406078818
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26900 I3406078818

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dieterich, Julius Reinhard
Titel: Die Geschichtsquellen des Klosters Reichenau bis zur Mitte des elften Jahrhunderts ,
Verlag: Giessen - Münchow ,, 1897 ,.
Beschreibung: 303 Seiten / Pages , Interrimseinband ,
ungeöffnet , unbeschitten , nachgedunkelt , berieben , bestossen ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141532

295,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hubert, Jean, J. Porcher und W.F. Volbach
Titel: Frühzeit des Mittelalters : Von der Völkerwanderung bis an die Schwelle der Karolingerzeit. Jean Porcher , W. Fritz Volbach. [Aus d. Franz. übertr. von Nina Brotze u. Franz Graf von Otting. Pläne von Claude Abeille. Ktn. von Jacques Person], Universu
Verlag: München : Beck,, 1968,.
Beschreibung: XIII, 398 S. : mit 361 Abb. u. Ktn., 1 Titelbild , Mit Literaturverz. (S. 333 - 351), Hardcover/Textil,
lichtrandig, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, bestossen , Rückentitel durch bereibung unleserlich , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139455

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erlanger, Philippe
Titel: Isabella, die Katholische : von Glaubenseifer, Machtpolitik und Abenteurertum der ersten Königin von Spanien. Aus dem Franz. von Susanne Bally, Bastei-Lübbe-Taschenbuch,
Verlag: Bergisch Gladbach : Lübbe,, 1992,.
Beschreibung: 335 S. : Ill., Kt. , 18 cm, Softcover/Paperback,
nachgedunkelt , berieben , Leseknicke, ISBN 3404612345 -
ISBN/ISSN: 3404612345
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139441 I3404612345

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang