|
Sachgebiet: Getränke / Wein / Kaffee...usw. Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arius, Claus | | Titel: | Mixgetränke mit und ohne Alkohol. Falken farbig. | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken-Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 64 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 19 x 22 cm, geb., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Für Cocktail-Freunde und alle, die es werden wollen: In diesem Buch sind die raffiniertesten Rezepte für Drinks von soft bis hochprozentig von einem Kenner zusammengestellt worden. Mixgetränke aus der Hausbar für jeden Geschmack und jede Gelegenheit: mit Gin, Wermut, Wodka, Whisky, Rum, Calvados, Weinbrand, Likören, Wein, Sekt und Bier. Auch Alkoholfreies wird in phantasievollen Variationen angeboten. Und natürlich fehlen die Hinweise nicht, wie man eine Hausbar einrichtet, welches Grundsortiment und Handwerkszeug man braucht und wie man richtig mixt. ISBN 3806850178 - | | ISBN/ISSN: | 3806850178 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16744 I3806850178 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gööck, Roland | | Titel: | Tee : Mit 50 berühmten Rezepten aus aller Welt. | | Verlag: | Künzelsau , Rotkreuz : Sigloch-Ed., c 1990. | | Beschreibung: | mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 190 S. : überw. Ill. , 26 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Exklusiv für dieses Buch fotogr. von Hans Joachim Döbbelin. In diesem reich bebilderten Buch erfährt man vieles über die Kunst der Teebereitung, den Anbau, Anbaugebiete, die Zubereitung, die Sorten, das Genießen und auch raffinierte Rezepte und Getränke werden vorgestellt. ISBN 3893930191 - | | ISBN/ISSN: | 3893930191 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10398 I3893930191 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arntz, Helmut | | Titel: | Das Buch vom deutschen Sekt. Hrsg. vom Verband deutscher Sektkellereien e.V.; | | Verlag: | Wiesbaden : Wiesbadener Graphische Betriebe in Komm., 1956. | | Beschreibung: | 96 S. : davon 37 Bl. Abb. , zahlr. Fotos, 31 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, über d. Buch: es will die Kundigen freundlich erinnern, den Wißbegierigen Aufschlüsse geben und den künftigen Freunden des Sektes zeigen, was sie erwartet. Zwei ausgewogene Bildteile, in denen das Wort nur zu sparsamer Erläuterung dient, behandeln den Werdegang des Sektes und sammeln ausgewählte Zeugnisse von der Kultur, insbesondere dem Kunsthandwerk um den Sekt. Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Buchblock etwas wellig, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9244 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lingen, Helmut | | Titel: | Getränke von A - Z. | | Verlag: | Köln : Lingen, 1978. | | Beschreibung: | mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 311 S., 2 ,5 cm, gebundene Ausgabe, roter Orig.- Kunstleder mit orig Umschlag, mit über 430 Rezepten sowie Brevier über die Hausbar, ihre Einrichtung und Mixgetränke; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5395 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keller, Andreas | | Titel: | Loblied auf den Wein. AT-Vitrine. | | Verlag: | Aarau/Schweiz : AT-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 77 S. : zahlr. Ill. (farb.) ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Wein ist nicht einfach Alkohol, sondern eine lebendige Überraschungen. Von allen übrigen Getränken unterscheidet sich der Wein dadurch, dass er je nach Herkunft, Traubensorte, Kelterungsart und Jahrgang immer wieder in ganz anderer Gestalt erscheint. Und zwar betrifft dies nicht nur die wechselnden Geschmackseindrücke, sondern auch die verschiedenartigen Wirkungen auf den menschlichen Geist. Es gibt Weine, die beleben, aufregen, erheitern, berauschen, beseelen oder sogar ganz unmerklich betören. Dieses Buch möchte all jene, die das Riechen, Schmecken und Geniessen noch nicht verlernt haben, in Wort und Bild aufmerksam machen auf die vielfältige Welt des Weins. ISBN 3855021953 - | | ISBN/ISSN: | 3855021953 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26494 I3855021953 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Edelberg, Simone | | Titel: | Light Drinks. Mixen mit und ohne Alkohol. Heike Reith, Falken-Feinschmecker. | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1992. | | Beschreibung: | 62 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, Sie sind kalorienarm, enthalten wenig oder gar keinen Alkohol und bieten trotzdem den vollen Genuß. Alle, die gerne mixen und sich und ihre Gäste mit einem erfrischenden Cocktail oder Longdrink verwöhnen möchten, finden in diesem Buch viele Anregungen. Es zeigt, welche Utensilien in einer Bar greifbar sein sollten und welche Zutaten man benötigt, um phantasievolle Mixgetränke zaubern zu können. In zahlreichen Rezepten präsentieren sich die schönsten Mixturen mit nur einem Schuß Alkohol, sowie köstliche alkoholfreie Ligth Drinks. (Einbandtext) ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3806812225 - | | ISBN/ISSN: | 3806812225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14449 I3806812225 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Cornelssen, Friedrich August | | Titel: | Die deutschen Weine : Ein Kursbuch für Geniesser. Friedrich A. Cornelssen. [Ill. u. Vignetten von Lilo Rasch-Naegele. Karten von Doris Jascht]. | | Verlag: | Stuttgart-Degerloch : Seewald, 1970. | | Beschreibung: | mit Illustrationen u. Karten, 228 S. , 27 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Spezialkarten aller deutschen Weingebiete und lückenlose Verzeichnisse der deutschen Weinbaugemeinden ermöglichen eine sichere Orientierung. Mit einem Lexikon der Weinkunde; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9252 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Delamuraz, Jean-Pascal (Vorw.) | | Titel: | Schweizer Weine für Kenner. Herausgegeben unter der Schirmherrschaft der Kommission der regionalen Informationsstellen für Schweizer Wein. | | Verlag: | Vevey/Schweiz : Mondo Verlg., 1994. | | Beschreibung: | mit zahlr.farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, u. Karten, 192 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Das erste umfassende und systematisch aufgebaute Werk über Schweizer Weine. Allgemeine Aspekte des Schweizer Weins, wie Geschichte und Klima, Rebsorten und Anbau, werden ebenso eingehend behandelt wie die Weinbereitung und die gesetzlichen Vorschriften. Der Leser erhält eine klare und detaillierte Vorstellung aller Weinbauregionen, Kanton um Kanton, mit ihren jeweiligen Rebsorten und Spezialitäten. Der Einklang von Speisen und Wein, die richtige Serviertemperatur, Ratschläge für die Einrichtung eines privaten Weinkellers, ein Degustationsteil sowie ein nützliches Glossar bilden weitere Schwerpunkte. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 2881684491 - | | ISBN/ISSN: | 2881684491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7565 I2881684491 |
| 12,11€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jamieson, Ian | | Titel: | Deutsche Weine. Der praktische Taschenführer , mit 1000 Stichwörtern: Qualität, Weinorte, Lagen, Erzeuger. [Durchsicht d. dt. Textes: Hans Ambrosi. Aus d. Engl. übers. von Clemens Wilhelm] | | Verlag: | Rüschlikon-Zürich , Stuttgart , Wien : Müller, 1985. | | Beschreibung: | 176 S. : Ill., Karten, Vignetten, 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Informationen über: das deutsche Weingesetz; die Angaben auf dem Etikett - die Rebsorten; Prädikatswein, Tafelwein, Landwein, Schaumwein etc.; Jahrgänge; die Anatomie des deutschen Weinmarkts; berühmte und noch weniger bekannte Wein güter und Weinorte; die Bewertung der Weine; Anbaugebiete (mit Karten); Fachausdrücke, Produktionsmengen u. a. m.; Pocket guide to German wines ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3275008536 - | | ISBN/ISSN: | 3275008536 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13831 I3275008536 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Weine kennenlernen und genießen : Alles über Herkunft, Klassifizierung u. Lagerung. | | Verlag: | Hamburg : Medien-Creativ-Service, [1990 ?]. | | Beschreibung: | 94 S. : Ill. (farb.)., 22 cm, gebundene Ausgabe, Ausführliche Informationen über Rebsorten, Anbaugebiete, Klassifizierung, Lagerung und Behandlung des Weins. Erläuterungen der Etiketten und Weinsiegel. Dazu viele Rezepte mit köstlichen Gerichten zum Wein; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8848 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reck, Heinz | | Titel: | Taschenbuch der Weine : Wissenswertes über Weinsorten und Anbaugebiete, mit Lexikon der Fachausdrücke. von . [Kt.: Arnulf Milch], Humboldt-Taschenbücher , 288 : Prakt. Ratgeber | | Verlag: | München : Humboldt-Taschenbuchverlag, 1976. | | Beschreibung: | 191 S. : Kt. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Taschenbuch, Hier wird der "lange Weg zum Wein" beschrieben, vom Weinstock zur Kellerlagerung. Sie lernen die bedeutendsten Anbaugebiete des In- und Auslands kennen und erfahren Wichtiges über die Klassifizierung. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3581662884 - | | ISBN/ISSN: | 3581662884 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5657 I3581662884 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mohr, Leo und Klaus Weidig | | Titel: | Saarland Wein : Ein Buch für Freunde und Kenner saarländischer Weine / von Leo Mohr. | | Verlag: | Merzig-Brotdorf : Moseltor-Verlag, o. J. ca. um [1992]. | | Beschreibung: | 191 S. : Ill., graph. Darst., Karten, 25 cm, gebundene Ausgabe, Kunst-Ledereinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Unter Mitwirkung von Klaus Weidig und Klaus Becker. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, ISBN 3923754124 - | | ISBN/ISSN: | 3923754124 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21469 I3923754124 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mehler, Norbert | | Titel: | Lexikon für Weinfreunde. Illustrierte Weinkunde von A-Z in 2000 Stichwörtern und 230 Abbildungen. | | Verlag: | Luzern, Frankfurt/M. : Bucher, 1979. | | Beschreibung: | 256 S. : Ill., graph. Darst., Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hrsg.:. Fachl. Beratung: Jochen G. Bielefeld - Kulturgeschichte, Weinrecht, Weintechnologie; Heinz Küpper - Umgangssprachliche Wendungen und Synonyme; Konrad Potratz - Wein und Gesundheit; [Autoren: Norbert Mehler ... Karten: Ulrike Hartmann] ISBN 3765802743 - | | ISBN/ISSN: | 3765802743 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16752 I3765802743 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jursa, Oskar und Walter Ruckenbauer | | Titel: | Wein aus Österreich. Ein Buch für Kenner und Genießer. Textred.: Edwin Felsinger. Zeichn. v. Wilfried Zeller-Zellenberg. Lizenzausg., | | Verlag: | Wien : Buchgemeinschaft Donauland, [1972]. | | Beschreibung: | 334 S. , 24 Farbtafeln, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 20 cm, gebundene Ausgabe, Kunstleder mit Original-Umschlag, Sie erhalten Auskunft über Österreichs heimische Weinsorten und ihre "Verwandtschaften" untereinander. Sie lernen die Arbeit des Winzers kennen und wissen nach der Lektüre alles über die Behandlung des Weines. Sie finden Informationen über die Geschichte des österreichischen Weinbaus und der Weinbautechnik. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14374 |
| 9,36€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grindal, Richard | | Titel: | Das Whisky-Brevier : Geschichte und Geschichten vom Wasser des Lebens. | | Verlag: | München : Heyne, 1994. | | Beschreibung: | 238 S. : Illustrationen ; 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Vor über 500 Jahren wurde das bernsteinfarbene Wasser des Lebens zum ersten Mal erwähnt. Doch Whisky ist mehr als ein Getränk, es ist die Seele Schottlands und die Passion zahlloser Genießer in aller Welt. Grund genug für einen Hymnus auf den Scotch: Von der ältesten Brennerei bis zur kleinsten Bar, quer durch die schottischen Highlands, Lowlands und Islands führt die Reise, auf die der Whiskyexperte Richard Grindal in diesem Brevier seine Leser mitnimmt. Anekdoten und Geschichten über "Whisky-Barone", Blendmaster und natürlich über die Trinksitten und -gebräuche der Scotsmen runden diese Reise durch die Welt des Whiskys ab, wobei der Leser neben amüsanten Details zugleich alles Wissenswerte über das Wasser des Lebens erfährt. The spirit of whisky [Ins Dt. übertr. von Axel Behrendt] ISBN 3453073975 - | | ISBN/ISSN: | 3453073975 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28433 I3453073975 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Veronelli, Luigi | | Titel: | Jahrbuch der Weine Italiens 1991. | | Verlag: | Berlin : Kammerer & Unverzagt, 1991. | | Beschreibung: | 325 S., graph. Darst., mit farbigen Karten auf 8 Doppelseiten, 21 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Vorwort; Orte mit Weinproduzenten; Index der Weine; Bewertung der Weine; Index der Produzenten; Karten ISBN 3926763280 - | | ISBN/ISSN: | 3926763280 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25756 I3926763280 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kochduell - Köln , vgs , Rotwein - Fischer, Christina und Hendrik Thoma | | Titel: | Kochduell. Das Rotweinbuch. Mit vielen Weintipps! Jubiläums-Edition 1964-2007 - 40 Jahre - Das beste am Wein! Unter Mitarb. von Eckhard Hillmann. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Köln : vgs, 2004. | | Beschreibung: | 95 cmmit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24,5 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. A. d. Inhalt: Jubiläumschronik, Vorwort, Einleitung, Eine kleine Geschichte des Rotweins, Von der Rebe bis zur Flasche, Die grossen Rotweinsorten, Der richtige Umgang mit Rotwein, Die Autoren, Register. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16739 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hubert, Wolfgang | | Titel: | Spanische und portugiesische Weine 2001 : Die besten Produzenten und ihre aktuellen Weine / Wolfgang Hubert. | | Verlag: | München : Hahnverl., 2001. | | Beschreibung: | 214 S. : 1 Karte, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, farbige Vignetten im Vorsatz, 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Umfassend und kompetent stellt der erfahrene Weinjournalist und Buchautor Wolfgang Hubert rund 200 der besten Weingüter und ihre aktuellen Erzeugnisse zwischen 8 und 400 Mark vor und nimmt sie - gemeinsam mit einer Jure aus bekannten Sommeliers und Fachjournalisten - sehr kritisch unter die Bewertungs-Lupe. Die umfangreichen Verkostungen bringen viele positive und manche unerwartet negative Überraschungen zu Tage. Ein Exkurs zu den iberischen Spezialitäten Cava, Sherry, Port und Brandy und Beiträge von Christina Fischer, Claudia Stern, Aloisia Sauer und Dr Rolf Klein runden das Bild stimmig ab. ISBN 3872874845 - | | ISBN/ISSN: | 3872874845 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16654 I3872874845 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoeniger, Karl Theodor | | Titel: | Südtiroler Weinfibel : Weinchronik - Weinreise - Weinkost - Weinwörterbuch - Weinschriften. Buchschmuck von Heinz Gschwendt. | | Verlag: | Bozen : Ferrari-Auer, 1964. | | Beschreibung: | 146 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Literaturverz. S. 142 - 146 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15226 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Würmli, Marcus | | Titel: | Alle Weine Frankreichs. | | Verlag: | München : Südwest-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 179 S. : Ill. (farb.), Karten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, a. d. Inhalt: Allgemeine Weinkunde, Die Regionen Frankreichs und ihre Weine, 45 Seiten Lexikon der besten Weinsorten, Begriffe und Ausdrücke aus der Welt des Weins, 32 Karten der wichtigsten Weingebiete ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3517007617 - | | ISBN/ISSN: | 3517007617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14363 I3517007617 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|