|
Sachgebiet: Humor / Cartoons / Witze / Anekdoten Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilkat, Jochen Hrsg | | Titel: | Mit Witz und Wonne : Eine Sammlung galanter Witze, frivoler Bonmots und amouröser Anekdoten. Exquisitbücher , Nr. 28. | | Verlag: | München : Heyne, 1969. | | Beschreibung: | 139 S. : mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8°, 18 cm, Softcover/Paperback, Erotischer Humor von der Renaissance bis zur Gegenwart. In der Hoch-Zeit der Galanterie, im graziösen Rokoko mit seinen Boudoirs und Salons, durfte alles gesagt werden, wenn es nur geistreich gesagt wurde; Zustand: mittlere Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig, etwas berieben und bestossen, Seiten gut erhalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11990 |
| 5,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tick, Roman | | Titel: | Witze, Witze, Witze : Party-Pointen. Gehört, notiert und weitererzählt von Roman Tick. | | Verlag: | Esslingen : Bechtle, 1975. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Inhalt: Herzlich willkommen!, Appetitanreger: Aperitif, Cocktails, Cobbler, Fancy-Drinks, Leicht Verzuckertes, ...machen müde Menschen munter, Es lebe die Bowle!, Scharfe Sachen, DieKlaren, Ostriesen-Witze, Radio Eriwan, Heiß und kalt serviert, Austern; Auflage 1975 ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, gering berieben, sonst gutes Exemplar ISBN 3762803617 - | | ISBN/ISSN: | 3762803617 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12250 I3762803617 |
| 9,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rotzinger, Ulrike und Horst Bull | | Titel: | Froh zu sein bedarf es wenig. Scherze, Witze, Anekdoten aus dem vollen Leben. | | Verlag: | Freiburg : Herder-Buchgemeinde, 1989. | | Beschreibung: | 367 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, In 20 Szenen mit launigen Einstimmungen von Ulrike Rotziger, spritzigen Karikaturen von Michael Becker, mit Anekdoten und zahlreichen Schmunzelgeschichten von Giovanni Guareschi, Ernst Heimeran, Hellmut Holthaus, Ephraim Kishon, Kurt Kusenberg, Siegfried Lenz, Barbara Noack, Eugen Roth, Kurt Tucholsky, Mark Twain u. a. läuft vor uns das" Schauspiel des Lebens" ab. Mit einem Vorwort von Bruno Horst Bull. Mit Illustrationen von Michael Becker. Umschlag von Willy Kretzer ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Klarsichtumschlag, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13475 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nussbaumer, Maria J | | Titel: | Seelengymnastik nach dem Motto "Lacha is gsund...", Witze gesammelt und auf bayrisch gereimt. Mit Illustrationen von Curt Fluegel. 1. Aufl., | | Verlag: | Augsburg : Brigg, 1982. | | Beschreibung: | 63 S. : Ill. , 21 cm, gebundene Ausgabe, Kennzeichen: Rausch: Fragt oana an Wirt: "Wo is heut da Fritz?" Sagt der: "Mei, dees is direkt a Witz. Stell da vor: Ausnahmsweis ohne Rausch kommt der hoam, sperrt sei Gartntürl auf, drauss in Berg am Loam, sei eigna Hund kenntn need, hat eahm d'Hosn zrissn und hatn außerdem no in d'Wadl bissn." Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3871011894 - | | ISBN/ISSN: | 3871011894 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10498 I3871011894 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Merich, J. M | | Titel: | Worüber die Völker lachen : Humor aus aller Welt , Eine Auswahl aus dem fröhlichen Schrifttum , Eingel. u. mit Zwischenbemerkgn versehen J. M. Merich. | | Verlag: | Berlin- Schöneberg: Peter Oestergaard Verlag, 1929. | | Beschreibung: | 408 S. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16201 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt-Hennigker, Friedrich | | Titel: | Humor Friedrichs des Grossen : Anekdoten, heitere Szenen und charakteristische Züge aus dem Leben Friedrichs II. 15., unveränd. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Lutz, o. J. ca. um [1928]. | | Beschreibung: | VI, 192 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Eintrag im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Bearb. von Friedr. Schmidt-Hennigker, Hohenzollern-Anekdoten ; 2 Anekdoten-Bibliothek ; Bd. 3 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28451 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mette, Til | | Titel: | Cartoons für Ärzte. Lappans Cartoon-Geschenke, 2. Aufl., 8.-13. Tsd., | | Verlag: | Oldenburg : Lappan, 1995. | | Beschreibung: | [48] S. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Es ist angerichtet! Til Mette serviert Cartoons, die Sie aus dem Alltag des Verschreibens, Verbindens, Verspritzens und Verschnipselns herausreißen werden, sollten Sie der Zunft des göttlichen Außendienstes angehören ... Weiße Kittel - rabenschwarzer Humor!; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3890824870 - | | ISBN/ISSN: | 3890824870 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7708 I3890824870 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engl, Josef Benedikt | | Titel: | Münchner Humor II. Hundert Zeichnungen und Witze. (Band 2). | | Verlag: | München : Kaut-Bullinger & Co.,, o. J. ca. (1987). | | Beschreibung: | Unpaginiert ca. 110 S., Illustriert, 21,5x21,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Altdeutsch / Frakturschrift; Faksimile-Druck - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21588 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seiler, Willy und Georg Kleemann | | Titel: | Also, wenn Se mi froget : Geschichten aus dem Ländle. / Willy Seiler ; Georg Kleemann. Mit 39 Zeichn. von Adolf Böhm. | | Verlag: | Künzelsau, Thalwil, Salzburg : Sigloch, 1979. | | Beschreibung: | 153 S. : Ill. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Fast auf schriftdeutsch und so, daß auch die Reigschmeckte im Ländle mitkommen, werden einige Dutzend von diesen Geschichten hier nochmals erzählt für alle, die sich schon beim Zuhören darüber gefreut haben oder die dabei ein bißle besinnlich geworden sind. Besinnlich vielleicht auch deshalb, weil alle die in diesem Büchlein erzählten Geschichten im Ländle ja tatsächlich passiert sind. Das ist also nicht erdichteter Witz, sondern Humor, wie ihn das Leben selbst zustande bringt; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sons sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10569 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanitzsch, Dieter (Hrsg.) | | Titel: | Kann denn Kirche komisch sein? Cartoons. | | Verlag: | München : Claudius-Verl., 2000. | | Beschreibung: | 64 S. , Illustrationen, 29 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Eine Auswahl der besten Beiträge aus dem ersten christlichen Cartoon-Wettbewerb "Mein Pfarrer und ich - oder Kirche im dritten Jahrtausend" hat Dieter Hanitzsch in diesem Buch zusammengestellt. Sie zeigen, wie junge Zeichnerinnen und Zeichner die Kirche von heute und in der Zukunft sehen. Ein frecher, nicht immer frommer Cartoonband. Dieter Hanitzsch. geb. 1933, zeichnete schon während des Studiums politische Karikaturen für die Süddeutsche Zeitung (SZ) und Abendzeitung, München. Lange Zeit war er Hauskarikaturist der Illustrierten Quick, .... ISBN 3532622483 - | | ISBN/ISSN: | 3532622483 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6393 I3532622483 |
| 6,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanitzsch, Dieter [Hrsg.] | | Titel: | GeBallter Humor : Fußballkarikaturen aus aller Welt. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Sparkassen-Verl., 2006. | | Beschreibung: | 160 S. : überw. Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Illustrationen, Pp. 28 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. GeBallter Humor - Fußballkarikaturen aus aller Welt 2006 ist die Fußballwelt in Deutschland "zu Gast bei Freunden" - ein willkommener Anlass, den Fußball, diese "herrlichste Nebensache der Welt", einmal mit den Augen von Karikaturisten zu betrachten. Dieter Hanitzsch, selbst Karikaturist, hat über 200 Fußballkarikaturen aus aller Welt zusammengetragen. Die Einleitung dieses großen Karikaturenbuchs schrieb der Kabarettist und Fußballfan Dieter Hildebrandt. Dieter Hanitzsch, Hrsg. ISBN 9783093038075 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26810 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raven, Claus [Hrsg.:] | | Titel: | Hier darf gelacht werden : Ein Hausbuch des Humors. | | Verlag: | München : Südwest-Verl., 1967. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 400 S., 30x21x4,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Eine Sammlung von humorvollen Texten und Zeichnungen aus der ganzen Welt, darunter zum Beispiel Limericks, Fabeln , Verse u.v.m...; Aus dem Inhalt: Humor für Kinder; Humor für Erwachsene; So lacht Deutschland und die Welt; Humor für Feinschmecker; Kleine Stilgeschichte des gereimten und ungereimten Humors...; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas eingerissen, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4960 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Habeck, Reinhard | | Titel: | Saublöde Sprüche für Frauen : Sprüche, Verse und Reime , eigenwillig illustriert mit saublöden Cartoons. Ungekürzte Lizenzausg., | | Verlag: | [Rheda-Wiedenbrück , Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 2004. | | Beschreibung: | 153 S. : mit zahlreichen Illustrationen, Cartoons, 21 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ges. und hrsg. von Reinhard Habeck. Lizenz des Tosa-Verl., Wien - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20749 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kohl, Karin (Hrsg.) | | Titel: | Überlebenstraining für Lehrer. Glossen, Cartoons, Satirisches. 1. Aufl., | | Verlag: | Niederzier : Rüdiger Kohl Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 102 S., Illustr., Cartoons, 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Ein schöner Beruf. Auch Lehrer sind Menschen. Überlebenstraining (Kurzseminar, gezeichnet von Heinz Wildi). Dienstweg einhalten! "Frau Wasmeier , meine Mutter sagt ..." Die Kurzgeschichte: Lehrers Kinder ISBN 3924177139 - | | ISBN/ISSN: | 3924177139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19954 I3924177139 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Laub, Gabriel | | Titel: | Das Recht, recht zu haben : Verärgerte Logik, Erlaubte Freiheiten, Aphorismen. [Mit zahlr. Cartoons von Walter Hanel], Bastei Lübbe , Bd. 18048 : Heiteres. | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Lübbe, 1982. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Das Recht recht zu haben: Verärgerte Logik, Erlaubte Freiheiten, Aphorismen. Mit zahlreichen Cartoons von Walter Hanel. Dieser Band enthält - nach Themen geordnet - alle bisher vom Autor verfassten Aphorismen. Walter Hanel hat ausgewählte Aphorismen illustriert und auf seine Weise interpretiert.; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3404180488 - | | ISBN/ISSN: | 3404180488 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7699 I3404180488 |
| 4,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Friedrich und Wilhelm Maier Solgk | | Titel: | Panopticum Olympicum. | | Verlag: | München : Robert Pfützner GmbH, 1972. | | Beschreibung: | mit s/w. und farbigen Abbildungen und Illustrationen, 64 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4280 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Desclozeaux, Jean-Pierre | | Titel: | Katz & [und] Co. : Liebenswert-bissige Cartoons über vierbeinige Hausgenossen und ihre Besitzer. von Desclozeaux. Mit einem Erlebnisbericht von Louis Nucera. [Aus d. Franz. übertr. von Klaus Krutschke]. | | Verlag: | Hildesheim : Gerstenberg, 1984. | | Beschreibung: | 94 S. : überwiegend Ill. (farb.) , Zeichnungen, Cartoons, 21 x 29 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Der bekannte französische Cartoonist Desclozeaux (sprich : Deklosö) nimmt in diesem Buch unsere tierischen Hausgenossen aufs Korn, und zwar vor allem die Katzen. Der Mensch rückt nur soweit ins Bild, als er Halter von Vierbeinern und Objekt ihrer launischen Zuneigung ist. Desclozeaux schiebt seinen boshaften Zeichnungen einen äußerst liebenswürdigen Bericht über amüsante Erlebnisse mit Katzen von Louis Nucera vor, um in seinem Schutz um so unverschämter seine giftigen Cartoonpfeile gegen "Katz & Co." und die Schwächen ihrer Herrchen und Dämchen abzuschießen. Ein Geschenk für alle emanzipierten Tierbesitzer und ihre herben Kritiker ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3806730091 - | | ISBN/ISSN: | 3806730091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10610 I3806730091 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nowakowski, Marek | | Titel: | Karpfen für die Miliz : Satiren und Nachrichten. Mit e. Einf. von Slwomir Mrozek. Aus d. Poln. von Margitta Weber. | | Verlag: | München , Wien : Hanser, 1983. | | Beschreibung: | 200 S. , 18 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Raport o stanie wojennym; Karpfen in den Töpfen der Miliz heißt: Es steht schlecht um die Freiheiten der Mehrheit und den Inhalt ihrer Töpfe. Und also ist die Rede von subversiven Blicken und illegalen Aktionen, von korrupten Vertretern der Obrigkeit und der Kunst der Verstellung, von komplizierten Tauschgeschäften, einer Bescheinigung über einen singenden Kanarienvogel, einem Verfolger, der einen Verfolger verfolgt, und nicht zuletzt von den roten Ohren eines Milizsoldaten; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3446138196 - | | ISBN/ISSN: | 3446138196 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8053 I3446138196 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Graas, Fritz | | Titel: | Gott ist mit den Fröhlichen! : Kreuz und quer durch den deutschen Volkshumor. Eine fröhliche Sammlung. [Zeichn.: Fritz Nickel]. 2., bedeutend verb. Aufl., | | Verlag: | München : Verl. "Die blaue Blume", o. J. ca. um [1954]. | | Beschreibung: | 195 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Klarsichtumschlag, Eine neue herzhaft-erfrischende Sammlung deutschen Volkshumors. Dank seinem Inhalt und der gediegenen Ausstattung ist dieses Buch berufen, das fröhliche Hausbuch der deutschen Familie zu werden. Weit über 100 köstliche Zeichnungen steuerte Fritz Nickel bei ; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11163 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kaiser, Ulrich | | Titel: | Die miesen Tennis-Tricks von Hänsel und Gretel. 1. Aufl., | | Verlag: | Bad Homburg : Limpert, 1984. | | Beschreibung: | 159 S. : Ill. ; graph. Darst., Illustrationen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: orig. eingeschweißt, Neuwertig. Nach "Tausend miese Tennis-Tricks", "Tausend tolle Tennis-Typen" und "Tennis und andere Nebensachen" ist hier nun der vierte Band einer Serie entstanden, mit der der Autor bewiesen hat, daß Sportliche und Sport-verrückte so bierernst auch wieder nicht sind. Dieses neue satirische Lesebuch Kaisers besitzt den Vorteil, daß die handelnden Figuren nicht erst bekannt-zumachen sind - ihre eigentlichen Väter würden sich allerdings ganz schön wundern über die Entwicklung ihrer Geisteskinder. Daß es sich trotz allem noch um Märchen handelt, ist übrigens recht einfach zu erkennen. Obgleich Sport darin vorkommt, nehmen sie ein gutes Ende. Die Märchen vom Sport - illustriert wieder mit den Cartoons von Klaus Sperber - sind ein erneutes Lesevergnügen für jene, die sich den Spaß am Sport und die Erinnerung an Märchen nicht haben nehmen lassen. ISBN 3785314477 - | | ISBN/ISSN: | 3785314477 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28025 I3785314477 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|