Sachgebiet: Informatik / Computer / Multimedia / Internet
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Karamanolis, Stratis
Titel: Die vernetzte Gesellschaft : Ein Reiseführer durch das Multimedia-Zeitalter.
Verlag: Neubiberg b. München : Elektra, 1997.
Beschreibung: 190 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Was ist das "Informationszeitalter" und was versteht man unter dem Begriff der "Multimedia-Gesellschaft"? Wie hat sich die moderne Wirklichkeit kommunikativer Vernetzung herausgebildet? Welche technischen Mittel sind erforderlich, damit man auf den bereits bestehenden Daten-autobahnen "fahren kann? Welche Rolle spielen Online-Dienste und das - "Netz der Netze", das Internet? Welche Chancen und Gefahren birgt die neue Epoche, welche sich auf der Computel Technologie stützt und die dritte Revolution nach der Erfindung des Buchdrucks und der Dampf-maschine repräsentiert? Eine Revolution, die weitere umwälzende Veränderungen auslösen könnte, .... ISBN 3929226103 -
ISBN/ISSN: 3929226103
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20663 I3929226103

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nominikat, Elke und Oliver Bouchard
Titel: Windows XP Home : Dateien verwalten, surfen im Internet, E-Mails wechseln, Netzwerke einrichten. Orig.-Ausg.,
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., [München] : Beck, 2003.
Beschreibung: 382 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dateiverwaltung, Zwischenablage, surfen mit dem Internet-Explorer, E-Mails mit Outlook Express senden und empfangen, Newsgroups, Windows Messenger und den Media Player nutzen, ein kleines Netzwerk einrichten - können Sie das alles verstehen und optimal nutzen? Mit diesem Buch ist alles nur ein Kinderspiel. Leicht verständlich erfahren Sie Grundlagen, praktische Tipps und Tricks und nützliche Hintergrundinformationen. So bereitet erst die Lektüre und das Arbeiten am PV mehr Spaß und Erfolg. ISBN 342350238X -
ISBN/ISSN: 342350238X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17417 I342350238X

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hovstadt, Klaus
Titel: Multimedia leicht gemacht. kompakt - übersichtlich - praxisorientiert / Klaus Hovstadt. Lingen-PC-Bibliothek.
Verlag: Bergisch Gladbach : Lingen, 1995.
Beschreibung: 206 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Stichwort der Stunde heißt MULTIMEDIA. Alle reden davon, diese Einführung zeigt, wie es geht. Hardwarevoraussetzungen, Anpassung von neuen Komponenten, Soundkarten, CD-ROM und Video am PC sind die zentralen Themen dieses benutzerfreundlichen Ratgebers. Wer im Bereich moderner Kommunikationsformen auf der Höhe der Zeit sein will, kommt in Zukunft an Multimedia-Anwendungen nicht vorbei. Das Buch aus der"Kleinen Lingen PC-Reihe" läßt keine Fragen offen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17937

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Engesser, Hermann
Titel: Duden "Informatik" : Ein Sachlexikon für Studium und Praxis. hrsg. vom Lektorat d. BI-Wiss.-Verl. unter Leitung von . Bearb. von Volker Claus u. Andreas Schwill. korrig. Nachdr.,
Verlag: Mannheim , Wien , Zürich : Dudenverl., 1989.
Beschreibung: 671 S. : graph. Darst. , 20 cm, gebundene Ausgabe, Gold-Kopfschnitt, Kunstleder,
Begriffe wie Algorithmus, Datenkommunikation, Programm, Programmiersprache, Programmsystem, Computer werden anhand zahlreicher Beispiele und Programme leicht verständlich erklärt; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar ISBN 3411024216 -
ISBN/ISSN: 3411024216
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10879 I3411024216

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gaitzsch, Rainer und Patrick Gaitzsch
Titel: Computer-Lösungen für Schule, Studium und Alltag : Ein mathematisches Arbeitsbuch mit Herleitungen, Beispielen und Listings für den Commodore 64/128.
Verlag: Landsberg am Lech : Moderne Verlagsgesellschaft, 1985.
Beschreibung: 156 S. : graph. Darst., kart., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1985 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Computer-Lösungen für Schule, Studium und Alltag : Ein mathematisches Arbeitsbuch mit Herleitungen, Beispielen und Listings für den Commodore 64/128 , Patrick u. Rainer Gaitzsch. Das ist ein neuartiges mathematisches Arbeitsbuch: Die Herleitung von Lösungswegen mit Beispielen und Listings unterscheidet dieses Buch grundlegend von anderen Computer-Büchern. Problemstellungen und dahintersteckende Gedankenarbeit werden Schritt für Schritt erklärt, so daß algorithmische Strukturen und ihre Wirkung verstanden werden. Der Aufbau der Programme erfolgt nach folgendem Schema: Problem - Analyse - Programm - Test - Verbesserung. Die Verwirklichung von Ideen und das Lösen von Problemen mit dem Commodore 64 sind das Ziel dieses Buches. Die mathematischen Aufgaben entstammen großenteils dem Schulunterricht, auch wenn sie dort meist (noch) nicht mit dem Computer gelöst werden. Neben der Wiederholung und Vertiefung des Stoffes hat die Computer-Lösung einen weiteren Vorteil: Fertige Programme können sofort eingegeben werden; man gewinnt Zeit, sich mit der eigentlichen Problematik, der Vorgehensweise zu beschäftigen. Die in diesem Buch angebotenen Programmversionen zu den Themen Geld, Sortieren, Zahlentheorie, grafische Darstellung, Ableitung und Diskussion von Funktionen übertreffen das übliche Angebot praktischer Nutzanwendungen. ISBN 3478092108 -
ISBN/ISSN: 3478092108
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27968 I3478092108

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wegner, Jochen
Titel: Recherche Online : Ein Handbuch für Journalisten. Kommunikation heute und morgen, 29.
Verlag: Frankfurt am Main : IMK, 1998.
Beschreibung: 345 S. : Ill., graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Recherche online : Ein Handbuch für Journalisten. Institut für Medienentwicklung und Kommunikation GmbH in der Verlagsgruppe Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Wer um die üblichen Computermanuals einen weiten Bogen macht und das Fachchinesisch der Magazine scheut, findet in "Recherche Online" den hilfreichen Wegweiser auf der Datensuche. Geschrieben für den journalistischen Gebrauch, zeigt das Handbuch in klar verständlicher Sprache, wie die zahlreichen Quellen im Internet und von Online-Diensten ausgeschöpft werden können. In den Weiten des virtuellen Raumes ist weniger oft mehr. Für Journalisten, die auf der Datenautobahn ohne Umschweife zum Ziel kommen wollen, bietet der Autor einen systematischen Überblick. Er erläutert grundlegende Suchprinzipien und kommentiert zudem die Quellen. Zahlreiche Beispiele veranschaulichen, wie der professionelle Rechercheur in begrenzter Zeit und ohne die kostspielige Hilfe von Recherchediensten zu brauchbaren Informationen findet. "Recherche Online" wendet sich primär an Netz-Einsteiger - doch auch erfahrenere Datensucher erhalten in diesem Handbuch Anregungen für komplexe Suchstrategien sowie Bewertungskriterien, um die Verläßlichkeit der verbreiteten Informationen zu prüfen. ISBN 3927282715 -
ISBN/ISSN: 3927282715
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18982 I3927282715

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Maslo, Andreas und Helmut Vonhoegen
Titel: Audio, Video, Foto mit Windows XP : 10 Workshops / Andreas Maslo ; Helmut Vonhoegen. (Mit CD-Rom).
Verlag: München : Markt + Technik-Verl.,, 2003.
Beschreibung: 356 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., + CD-ROM, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Verwaltung von Medien, Digitalisierung und Bearbeitung analoger Klänge, Präsentation und Druck von Bildern, Veröffentlichung von Filmen im Web etc.; mit einer Fälle von Bildschirmabbildungen. Das Buch zeigt, wie Sie die Tools von Windows XP - Media Player und Movie Maker für Multimedia-Anwendungen - kreativ einsetzen. Anhand der Workshops lernen Sie, sich seine eigenen Filme, Audio-CDs und Fotosequenzen am PC zusammenzustellen. Die Workshops werden teilweise mit den windowseigenen Tools durchgeführt. Für Projekte, bei denen diese Tools die Ansprüche nicht erfüllen, bietet die Buch-CD entsprechende Shareware-Tools oder Trial-Versionen. ISBN 3827265681 -
ISBN/ISSN: 3827265681
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18624 I3827265681

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gaitzsch, Rainer und Patrick Gaitzsch
Titel: Computer-Lösungen für Schule, Studium und Alltag. Ein mathematisches Arbeitsbuch mit Herleitungen, Beispiele und Listings für den ZX Spectrum/Plus.
Verlag: Landsberg am Lech : Moderne Verlagsgesellschaft, 1985.
Beschreibung: 175 S. : graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1985 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Computer-Lösungen für Schule, Studium und Alltag. Beispiele und Listings für den ZX Spectrum/Plus , Ein mathematisches Arbeitsbuch mit Herleitungen. Computerlösungen für Schule, Studium und Alltag ist ein neuartiges mathematisches Arbeitsbuch: Die Herleitung von Lösungswegen mit Beispielen und Listings unterscheidet dieses Buch grundlegend von anderen Computer Büchern. Problemstellungen und dahintersteckende Gedankenarbeit werden Schritt für Schritt erklärt, so daß algorithmische Strukturen und ihre Wirkung verstanden werden. Der Aufbau der Programme erfolgt nach folgendem Schema: Problem - Analyse - Programm - Test - Verbesserung. Die Verwirklichung von Ideen und das Lösen von Problemen mit dem ZX Spectrum sind das Ziel dieses Buches. Die mathematischen Aufgaben entstammen großenteils dem Schulunterricht, auch wenn sie dort meist (noch) nicht mit dem Computer gelöst werden. Neben der Wiederholung und Vertiefung des Stoffes hat die Computer-Lösung einen weiteren Vorteil: Fertige Programme können sofort eingegeben werden; man gewinnt Zeit, sich mit der eigentlichen Problematik, der Vorgehensweise zu beschäftigen. Die in diesem Buch angebotenen Programmversionen zu den Themen Geld, Sortieren, Zahlentheorie, grafische Darstellung, Ableitung und Diskussion von Funktionen übertreffen das übliche Angebot praktischer Nutzanwendungen. ISBN 3478092205 -
ISBN/ISSN: 3478092205
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27969 I3478092205

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lugert, Bernhard
Titel: Freie Malerei auf dem Amiga : Computerbilder. Anregungen und Gedanken.
Verlag: Haar bei München : Markt-und-Technik-Verl., 1990.
Beschreibung: 117 S. : überwiegend Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1990 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Computer und Kunst - ein Widerspruch? Vielleicht auf den ersten Blick. Einige Künstler haben jedoch den Computer als Werkzeug zur künstlerischen Entfaltung entdeckt. Dazu gehört auch Bernhard Lugert, der mit dem vorliegenden Buch und den darin enthaltenen Bildern zeigt, welche kreativen Möglichkeiten dieses neue Werkzeug bietet. Die Bilder sollen provozieren und zum Nachdenken anregen. Geschehenes, Erfahrenes und Erlebtes erhalten eine Form und werden Ihnen vor Augen geführt. Die Kurzgeschichten und Gedichte unterstreichen die Aussage des Bildes. Sie stammen teilweise von bekannten Dichtern oder vom Autor selbst. Gleichzeitig möchte das Buch auch zeigen, wie Sie nach wenigen Schritten und mit etwas Phantasie eigene Bilder auf dem Computer malen können. Dies ist nicht auf den professionellen Künstler beschränkt, denn mit etwas Kreativität, einem Computer - im vorliegenden Fall einem Amiga - und einem Malprogramm kann jeder seinen eigenen Stil entwickeln und Gefühle in Farben ausdrücken. ISBN 3890902332 -
ISBN/ISSN: 3890902332
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27014 I3890902332

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meyer, Manfred
Titel: Apfelmännchen & [und] Mäuseklavier : Die geheimnisvolle Welt der Computer-Fachausdrücke. Das endgültige Computerlexikartoon.
Verlag: Haar bei München : Markt-u.-Technik-Verl., 1989.
Beschreibung: 143 S. : überwiegend Ill. ; graph. Darst., kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. [die geheimnisvolle Welt der Computerfachsprache ; ein heiter-ernstes Computer-Lexicartoon]. Wissen Sie, wie hoch "Jumper" hüpfen können, wie Hexen rechnen und womit Babies programmieren? Ist Ihnen klar, wogegen Computer geimpft werden müssen und wie Kardinäle korrekt gezählt werden? Wenn nicht, kann Ihnen dieses Cartoons-Buch Aufschluß geben, in dem mehr als 130 gängige Computer-Fachausdrücke auf respektvollste Art und Weise nicht ernst genommen werden. Wollen Sie jedoch wissen, was Ausdrücke wie Benchmark, Emulation, Italic oder Mainframe wirklich bedeuten, dann lesen Sie das in dem kleinen Connputer-Lexikon nach, das Sie eben-falls gerade in der Hand halten. Dieselbe Anzahl von Fachausdrücken wird dort korrekt und sachlich erläutert. ISBN 3890908004 -
ISBN/ISSN: 3890908004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25061 I3890908004

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lipinski, Klaus (Hrsg.)
Titel: Lexikon lokale Netze. Inklusive LAN-Tutorial von Jens Dittrich und Uwe von Thienen. Datacom. 2., überarb. und aktualisierte Aufl.,
Verlag: Bonn : Internat. Thomson Publ., 1998.
Beschreibung: 344 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Enth.: LAN-Tutorial. Prägnante Begriffserklärungen zu den neben ATM wichtigsten Technologien bei der Lokalen Vernetzung (Ethernet, Fas Ethernet, Gigabit, Ethernet, Token Ring, FDDI). In einem ergänzenden Tutorial wird gezeigt, welche Rolle diese eher traditionellen, bzw. auf solchen aufbauenden Netztypen auch bei modernem Netzdesign spielen. Aus dem Inhalt: Ethernet,Token Ring, FDDI, LAN-Switching, Fast Ethernet, 100VGAnyLAN, Gigabit Ethernet ISBN 3826640497 -
ISBN/ISSN: 3826640497
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17143 I3826640497

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fellner, Wolf Dietrich und K. H. Böhling
Titel: Computergrafik. 2., vollst. überarb. und erw. Aufl.,
Verlag: Mannheim ; Leipzig ; Wien ; Zürich : BI-Wiss.-Verl., 1992.
Beschreibung: XII, 418, [19] S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Illustrationen, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. von Wolf Dietrich Fellner, Reihe Informatik ; Band 58 , Die Schwerpunkte bilden effiziente Darstellungs- und Manipulationsalgorithmen, das grafische Kernsystem GKS, CGI (Computer Graphics Interface), grafische Interaktionstechniken, die Standards für dreidimensionale Grafik PHIGS (Programmers Hierarchical Interactive Graphics System) und GKS-3D, Fraktale und die realistische Darstellung dreidimensionaler Objekte (Ray-Tracing und Radiosity). Dabei werden auch objekt-orientierte Programmiermethoden im Bereich der Computergrafik berücksichtigt. Das umfangreiche Literaturverzeichnis gibt Hinweise auf weiterführende Veröffentlichungen. Die Übungsaufgaben am Ende jedes Kapitels dienen dem besseren Verständnis und dem leichteren Einstieg in die Praxis. Literaturangaben ISBN 3411151226 -
ISBN/ISSN: 3411151226
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28294 I3411151226

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sternberg, Charles D
Titel: Das Commodore-64-Hausbuch : Praktische BASIC-Programme für Zuhause. (Auch für den Commodore 128).
Verlag: Landsberg am Lech : Moderne Verlagsgesellschaft, 1985.
Beschreibung: 198 S. ; graph. Darst., kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Commodore 64 programs for the home , Deutsche Bearbeitung: Dirk u. Stefan Petry, Computer lernen , Anwenderprogramme für den Commodore 64 und den Commodore 128 - In diesem Computer-Hausbuch findet jeder Programmbeispiele, die auf seine individuellen Bedürfnisse ausgerichtet sind: Programme zur Handhabung von Hypotheken, Zinsen, Ratenzahlung, Energieverbrauch und Haushaltsgeld-Verwaltung erleichtern die Kontrolle finanzieller Angelegenheiten. Telefonverzeichnis, Terminkalender, Materialkostenplanung, Kfz-Wartung, Lebensmittel-, Geschenkplanung, Familienchronik und Aufgabenverteilung ermöglichen eine bessere Koordination der Haushaltsführung. Beruflich und geschäftlich orientiert sind die Programme zur Arbeitszeitplanung, Bestellungsaufnahme und -ausgabe, Offerte. Die Taschengeldverwaltung, das Drucken und Chiffrieren von Texten sind nützliche Hilfs- und Spielprogramme für die Jüngeren. Speziell an den Schüler richten sich Wissenskontroll- und Testprogramme. Subroutinen zur Erstellung von Dateien und Umrechnung von Werten sind ebenso enthalten wie Programme zur Spiel- und Freizeitgestaltung. Jedes Programm wird kommentiert nach Dateneingabe; Programmänderungen zur Steigerung der Programmleistung regen zu neuen Anwendungsideen und zur Entwicklung eigener Programme an. ISBN 3478092000 -
ISBN/ISSN: 3478092000
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27966 I3478092000

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pawlu, Erich
Titel: Wenn der Computer Geschichten macht : Heiteres zum Elektronik-Zeitalter.
Verlag: Haar bei München : Markt-und-Technik-Verlag, 1986.
Beschreibung: 161 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. "Wenn der Computer Geschichten macht" überträgt die Freuden und Probleme des elektronischen Zeitalters in amüsante Geschichten, die auch den eingefleischten Computerfan zum Schmunzeln bringen. Mit hintergründiger Satire verfolgt der Autor die Veränderungen und die Möglichkeiten des Komischen, die durch die neuen Maschinen in unserer Umwelt und in unseren Köpfen entstehen. Einen besonderen Reiz bezieht dieser Band aus den nostalgischen Bildern, die mit "modernisierten" Bildtiteln einen zusätzlichen humorvollen Akzent setzen. Es ist ein Buch für alle Computerfreunde und alle Computergegner. Ein ideales Geschenk für Leserinnen und Leser, die dem Computer-Zeitalter eine hintergründig-heitere Seite abgewinnen wollen. ISBN 3890903789 -
ISBN/ISSN: 3890903789
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25001 I3890903789

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heumann, Helga, Steffi Engert und Judith Terstriep
Titel: NetObjects Fusion 5.0 / MX : Projekte für Profis: Konzept, Design und Inhalte, HTML und Scriptsprachen, Datenbankanbindung, E-Commerce und Promotion. Sybex-WebBook. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Sybex, 2001.
Beschreibung: X, 541 S. : Ill. , graph. Darst., MIT 1 CD-ROM , 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 2001 , MIT 1 CD-ROM , Auf der CD-ROM: Übungen und Testversionen. Das WebBook zu NetObjects Fusion verhilft Ihnen anhand von Projektworkshops schnell und effektiv zu einem erfolgreichen Web-Auftritt. Sie finden in diesem Buch praxisnahe Profi-Lösungen zu allen wesentlichen Fragen von Konzept und Design Ihrer Website über die Datenbankanbindung bis hin zu E-Commerce und Promotion. Leichte Bedienbarkeit, höchste Funktionalität und eine äußerst anwenderfreundliche Benutzeroberfläche zeichnen die neue Version aus. Praktischer geht's nicht im Web-Alltag! Die Projekte: Konzept, Design und Inhalte mit Fusion Attraktive Websites, Formularerstellung mit Fusion, Seiten veröffentlichen, Datenbankanbindung, E-Commerce, Promotion und Tools für das Webprojekt. Auf der CD finden Sie Trialversionen, Testversionen, Datenbankanwendungen, Grafikprogramme und andere nützliche Tools sowie ein komplettes Übungsprojekt für Ihr persönliches Web-Design. ISBN 3815503396 -
ISBN/ISSN: 3815503396
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21833 I3815503396

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ludewig, Jochen [Hrsg.] und Kurt Bauknecht
Titel: Software- und Automatisierungsprojekte : Beispiele aus der Praxis / hrsg. von Jochen Ludewig. Informatik und Unternehmensführung.
Verlag: Stuttgart : Teubner, 1991.
Beschreibung: 227 S. : graph. Darst., 25 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das vorliegende Buch enthält eine Sammlung von Berichten aus elf ganz unterschiedlichen Projekten, die wirklich durchgeführt wurden, von realen Menschen und zu realen Kosten. Die Projekte wurden nicht nach ihrem Unterhaltungswert ausgewählt, sie sind mehr oder minder durchschnittlich. Gerade dadurch sind die Erfahrungen und kritischen Rückblicke auch für die Führungskräfte und Mitarbeiter anderer Projekte nachvollziehbar und auf die eigene Situation übertragbar. Literaturverz. S. [221] - 222 ISBN 3519021838 -
ISBN/ISSN: 3519021838
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16812 I3519021838

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Götze, Timo und Klaus Löffelmann (Hrsg.)
Titel: Lernen Sie in nur 16 Stunden Eigene Webseiten erstellen : in wenigen Stunden lernen, was man braucht. (mit CD-Rom).
Verlag: München : tewi, 1998.
Beschreibung: 285 S. : Ill. + 1 CD-ROM , Medienkombination, graph. Darst., 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, mit einigen Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 1 CD-ROM , Medienkombination / von Timo Götze. Hrsg. von Klaus Löffelmann. Dieses Buch vermittelt Ihnen - egal ob Sie Einsteiger oder Profi in Sachen Internet sind - schnell und konkret die benötigten Kenntnisse, um selber Seiten im World Wide Web des Internets anbieten zu können. Lernen Sie, wie Sie selbst komplexe Layouts im Internet gestalten, wie Bilder und Grafiken eingebunden werden und was Sie alles mit WWW-Seiten anstellen können. Von der einfachen Tabelle über die Grafik-Animation und Frames, Formulare sowie CGI bis hin zur direkten HTML-Programmierung - alles finden Sie in diesem Buch detailliert beschrieben. Dem Autor gelingt es dabei, selbst die trockensten Techniken gut lesbar und locker zu vermitteln. Im Vordergrund stehen dabei immer Praxisbeispiele, die Sie die gerade erlernten Schritte gleich in die Praxis umsetzen lassen. ISBN 389362497X -
ISBN/ISSN: 389362497X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24589 I389362497X

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lang, Gert
Titel: Von CIM zur Unternehmensintegration : Anwendungs- und Integrationsmodelle für rechnergestützte Informationssysteme in der Fertigungsindustrie.
Verlag: Heidelberg : Physica-Verl., 1991.
Beschreibung: XI, 319 S. : Ill., graph. Darst. ; Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe.
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Im ersten Teil werden die technischen Möglichkeiten der Verteilung und Integration von Daten und Funktionen sowie die Bedeutung lokaler Netze (LAN) für die Integration behandelt. Das zweite Kapitel ist dem produktionsorientierten CIM-Modell gewidmet. Ausführlich wird das Gedankengut der CIM-Modelle aus der Forschung, von Beratungshäusern und Anbietern beschrieben und das CIM-Projekt eines großen Anwenders vorgestellt. Im dritten Teil werden die unternehmensorientierten Integrationskonzepte Computer-integrierte Logistik (CIL), Computer Integrated Business (CIB), und Computer Aided Industry (CAI) erläutert, die als Weiterentwicklung von CIM aufgefaßt werden können. Darauf aufbauend wird in Anlehnung an CIB ein unternehmensorientiertes Anwendungs-und Integrationsmodell entworfen, das von Anwendern als Grundmodell bei der Entwicklung ihrer spezifischen Modelle im Unternehmen herangezogen werden kann. Den Abschluß bildet die Beschreibung eines Projektes aus der Praxis, das mit diesem Modell entwickelt und realisiert wurde. ISBN 3790805394 -
ISBN/ISSN: 3790805394
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28287 I3790805394

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Angell, Ian O
Titel: Graphische Datenverarbeitung : Leichtverständliche Einführung mit zahlreichen Programmbeispielen. Hanser-Studienbücher.
Verlag: München ; Wien : Hanser, 1983.
Beschreibung: 193 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1983 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieses prägnante Lehrbuch der Computergraphik zeigt dem Anfänger, wie man einen Computer benutzt, um einfache Formen und Muster darzustellen, und lehrt in logischen Schritten, wie man hochentwickelte dreidimensionale Probleme in der Computergraphik angeht. Das Buch versteht sich als eine praxisorientierte Einführung in die Grundlagen der graphischen Datenverarbeitung. Nach dem Studium dieses Buches und der Programmierung der Musterbeispiele und Übungsaufgaben ist der Leser in der Lage, sich an die meisten Aufgabenstellungen der Computergraphik heranzuwagen. Das können die Erzeugung von elementaren Datengraphen, Blockdiagrammen, Abbildungen oder Diagrammen für Bücher oder andere Publikationen oder auch Lehrbehelfe sein. Aber auch das Schreiben von weitaus komplexeren Programmen zur Erzeugung technischer Entwürfe und Pläne, wie sie im Flugzeugbau oder in der Automobilindustrie vorkommen, sollte anschließend keine Probleme bereiten. Das Buch enthält auch Hinweise und Tips, wie man sich an derart komplizierte Programme heranwagt. A practical introduction to computer graphics [Übers. aus d. Engl. von Ingrid Krammer], Hanser-Studienbücher ISBN 3446135723 -
ISBN/ISSN: 3446135723
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26336 I3446135723

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blasberg, Andreas, Angela Blasberg und Haselier u. Fahnenstich
Titel: Datenbankentwicklung mit Access 95. Alle Beispiele auf Diskette. (Mit Diskette). ECON-Computer-Taschenbuch 28084.
Verlag: Bonn ; Paris [u.a.] : Addison-Wesley Düsseldorf : ECON-Taschenbuch-Verl., 1996.
Beschreibung: 337 S., graph. Darst., Medienkombination, Mit Diskette, 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Datenbankentwicklung mit Access 95 - Nach der anfänglichen Euphorie bei der Einführung von Access hat es sich schnell gezeigt, daß auch bei diesem Programm einiges an Hintergrundwissen benötigt wird, um eine professionelle Datenbank-Applikation erstellen zu können. Das Buch vermittelt dieses Wissen an einem konkreten, praxisnahen Beispiel. Neben dem Aufbau und dem Design von Datenbanken werden die Einsatzmöglichkeiten von fortgeschrittenen Abfrage- und Berichtstechniken erläutert. Darüber hinaus geht das Buch auch auf die Programmierfähigkeiten von Access ein. Alle vorgestellten Beispiele befinden sich auf der mitgelieferten Diskette. Aus dem Inhalt: Design von Datenbanken mit mehreren Tabellen; Multitabellen-Formulare und Berichte; Der Einsatz von Kreuztabellen; Erstellen von Funktions-Bibliotheken; Fortgeschrittene Abfragetechniken; Grafiken und OLE-Objekte in Datenbanken ; ECON-Computer-Taschenbuch 28084, Herausgegeben von Haselier u. Fahnenstich. ISBN 3612280848 -
ISBN/ISSN: 3612280848
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24071 I3612280848

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang