|
Sachgebiet: Ingenieurw. / Technik / Architektur / Bauwesen Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kreher, Lothar und Emil Wohland | | Titel: | Planung gewerblicher Bauten. Sammlung von Vorschriften. Ein praktischer Wegweiser zum Gebrauch an technischen Lehranstalten sowie für den planenden Architekten und Ingenieur. [Zsgest. u. hrsg. von u. Emil Wohland] | | Verlag: | München : Bayer. Schulbuch-Verl., 1949. | | Beschreibung: | 413 S., graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen Zustand: Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, Seiten etwas altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6121 |
| 7,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Castell, Oberregierungsbaurat | | Titel: | Finanzbauamt München. Bauten aus den Jahren 1945-1955 [Hrsg.: Finanzbauamt München] | | Verlag: | München : A. Widmann, 1955. | | Beschreibung: | 152 S. : zahlr. Ill. , 26 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen, Die Abbildungen zeigen neben Münchner Bauten auch Gebäude in Neu-Ulm, Oberammergau, Erding, Kaufbeuren, Ingolstadt, Landshut. i. B., Griesen, Schwarzbach und Sonthofen. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6052 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kollmann, Franz und Albert Kuhlmann | | Titel: | Gespräche zur Zeit. | | Verlag: | Köln : Verlag TÜV Rheinland, 1980. | | Beschreibung: | 129 S., [10] Bl. : Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgehend von der Frage: "Was ist Technik?" wenden sie sich Kernfragen der Technik und der technikbestimmten Gesellschaft zu: Energiebedarf und Energieversorgung, Verkehrsmittel für die Industriegesellschaft, Umweltschutz und technisches Risiko, aber auch Wege zur Bildung, Humanisierung der Arbeitswelt, Frei-zeit und ihre Gestaltung, Politik und Technik. Der Leser ist eingeladen, sich an den Gesprächen mit eigenen Überlegungen zu beteiligen, um dadurch an der Lösung der Zeitfragen mitzuwirken. ISBN 3885850052 - | | ISBN/ISSN: | 3885850052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21321 I3885850052 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ley, Willy | | Titel: | Pläne für die Welt von morgen. [Aus d. Amerikan. übertr. u. bearb. von Horst u. Ingeborg Künnemann]; | | Verlag: | Baden-Baden : Signal-Verl., 1968. | | Beschreibung: | 200 S. : mit Abb. , mit zahlr. Abbildungen / Fotos auf Tafeln, graph. Darst., gr. 8°, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Engineer's dreams; Erfinder und Techniker, Ingenieure und Wissenschaftler haben oft sehr reale Wunschträume. Der Autor berichtet im vorliegenden Buch von einer ganzen Reihe aufregender Pläne und Projekte, die noch nicht in Angriff genommen oder nicht vollendet wurden - U.a. über den inzwischen realisierten Tunnelbau unter dem Kanal, Atlanteuropa, Energie aus Wind, Meer und Sonne, (Technischer u. Wissenschaftlicher Stand 1968); Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7773 |
| 6,66€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sack, Manfred | | Titel: | Architektur in der Zeit : Kritiken und Reportagen über Häuser, Städte und Projekte. Einf.: Heinrich Klotz. [Hrsg. von Heinrich Klotz], Bucher-Report , 4 | | Verlag: | Luzern, Frankfurt/Main : Bucher, 1979. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 22 cm, engl. brosch. Die in diesem Buch zusammengestellten Beiträge aus den Jahren 1969 bis 1978 umfassen das weite Spektrum zwischen dem Lob des Gelungenen und der Kritik am symptomatisch Mißlungenen. Sie enthalten den typischen Fall des Bauwirtschaftsfunktionalismus ebenso wie das individuelle Zeichen, das auf eine menschlichere Umwelt weist. Sie befassen sich mit Fragen der Konstruktion und der baukünstlerischen Erfindung ebenso wie mit dem Leben, das sich in und um Bauten entfaltet oder sich nicht entfalten kann. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3765802891 - | | ISBN/ISSN: | 3765802891 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4031 I3765802891 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frieß, Peter und Peter M. Steiner | | Titel: | Deutsches Museum Bonn : Forschung und Technik in Deutschland nach 1945. Fotos von Hans-Joachim Becker. | | Verlag: | München : Dt. Kunstverl., 1995. | | Beschreibung: | XXIV, 549 S. : zahlr. Ill. , 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Mit sehr zahlreichen, meist farbigen und teils ganzseitigen Abbildungen. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3422061592 - | | ISBN/ISSN: | 3422061592 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7637 I3422061592 |
| 7,39€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Westrich, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Fragen der Technik in Einzeldarstellungen : [Festschrift zum 25jähr. Bestehen des Oskar-von-Miller-Polytechnikums, München]. | | Verlag: | München : Bayer. Schulbuch-Verl., 1949. | | Beschreibung: | 504 S. : Mit 8 Bildtaf., 220 Abb. im Text, 1 Anaglyphentaf. u. 1 Anaglyphenbetrachter , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5670 |
| 7,01€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rose, Frank | | Titel: | Ins Herz des Verstandes. Auf der Suche nach der künstlichen Intelligenz. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1986. | | Beschreibung: | 247 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, In den Forschungslabors der führenden Industrienationen wetteifern die besten Köpfe, um das ehrgeizigste High-Tech-Ziel zu erreichen: den Computer, der selbständig denkt. Kein Rechner, der Unmassen Daten verarbeitet, sondern eine Maschine, die lernen, verstehen und urteilen kann. Ins Herz des Vestandes ist eine Geschichte, die provokative Fragen aufwirft über die Grenzen der Technik und unser Leben in der Zukunft. Into the heart of the mind ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3499181363 - | | ISBN/ISSN: | 3499181363 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14088 I3499181363 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schink, Heinz | | Titel: | Fibel der Verfahrensmesstechnik. Hrsg. von unter Mitarb. von K. Anders, D. Fieberg, ... ua. | | Verlag: | München , Wien : Oldenbourg, 1968. | | Beschreibung: | 328 S. : Mit 277 Bildern u. 23 Tab. , graph. Darst., gr. 8°, 24 cm, gebundene Ausgabe, Mit Literaturangaben; Zustand: geringe Gebraus- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12626 |
| 10,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kapellmann, Klaus D. und Karl-Heinz Schiffers | | Titel: | Vergütung, Nachträge und Behinderungsfolgen beim Bauvertrag. Band II. Pauschalvertrag einschließlich Schlüsselfertigbau. 1. Aufl., | | Verlag: | Düsseldorf : Werner, 1994. | | Beschreibung: | L, 790 S., graph. Darst., 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1994 , Rechtliche und baubetriebliche Darstellung der geschuldeten Leistung und Vergütung sowie der Ansprüche des Auftragnehmers aus unklarer Ausschreibung, Mengenänderung, geänderter oder zusätzlicher Leistung und aus Behinderung gemäß VOB/B und BGB , Aus dem Inhalt: Bausoll bei unterschiedlichen Typen des Pauschalvertrages, Ausfüllung nur global geregelter Leistungselemente, "funktionsfähige" Erstellung, Mengenermittlungsrisiko, geänderte, zusätzliche oder entfallene (gekündigte) Leistungen, Ermittlungsmethoden hinsichtlich der zusätzlichen Vergütung bzw. der ersparten Aufwendungen, Baugrundrisiko, Baugenehmigungsrisiko. ISBN 3804145612 - | | ISBN/ISSN: | 3804145612 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22059 I3804145612 |
| 46,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kallenbach, Wilhelm (Red.) | | Titel: | Brandschutztagung der Bayerischen Versicherungskammer München 1968. Vorträge. | | Verlag: | München : Bayer. Versicherungskammer, Landesbrandversicherungsanst., 1968. | | Beschreibung: | 127 S. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Mit Literaturangaben; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12833 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Flemming, Hans Walter | | Titel: | Weltmacht Wasser. 2., wesentl. erw. Aufl. | | Verlag: | Göttingen , Frankfurt , Zürich : Musterschmidt, 1967. | | Beschreibung: | 518 S. : (Mit 133 Ktn., Plänen u. Figuren im Text, sowie 63 Abb. auf Kunstdrucktaf) , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Mit Literaturverz. (S. 503 - 509); Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5725 |
| 6,05€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haack, Otto | | Titel: | Einführung in die Digitaltechnik. Teubner-Studienskripten. 4. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Teubner, 1984. | | Beschreibung: | 232 S. : 179 graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Aus dem Inhalt: Zahlensysteme, Dualarithmetik, Mengenalgebra, Boolesche Algebra, Schaltalgebra, Logische Grundfunktionen,Speicherelemente, Taktgeber, Register, Schieberegister, Duale Rechenwerke, Logische Schaltungen mit Speicherelementen. Mit 179 Bildern, 79 Beispielen u. 71 Taf. - Literaturverz. S. 218 - 219; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3519300109 - | | ISBN/ISSN: | 3519300109 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6288 I3519300109 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alleau, Rene | | Titel: | Geschichte der grossen Bauwerke. | | Verlag: | Lausanne : Rencontre Verlag, o. J.. | | Beschreibung: | mit zahlr., teils farbigen Abbildungen und Zeichnungen, 112 S., 27 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4027 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schnabel, Ulrich, Günter Bräuning und Hans Heinold | | Titel: | Informationsverarbeitung für Ingenieure. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Verlag Technik, 1982. | | Beschreibung: | 312 S. : 187 Ill. u. graph. Darst. , mit 187 Bildern und 27 Tafeln, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16312 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krieter, Brigitte und Hans O. Steinwachs | | Titel: | Praktische Konstruktionsmethode, programmiert. Programmierte Unterweisung für Konstrukteure. 1. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Vogel, 1979. | | Beschreibung: | 174 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Vorwort: Der Konstruktionsprozeß ist vor mehr als einem Jahrzehnt analysiert worden. Als Ergebnis dieser Untersuchungen sind allgemeingültige Arbeitsverfahren für die Lösung konstruktiver Aufgaben erarbeitet worden. Diese Arbeitsverfahren - sie werden Konstruktionsmethoden genannt - geben eine planvolle Vorgehensweise an, die logisch aufgebaut ist. Sie ist bei jeder Aufgabenbearbeitung aus dem Entwicklungs- und Konstruktionsbereich anwendbar, unabhängig von der Konstruktionsart und der Konstruktionsbranche. Die Praktische Konstruktionsmethode teilt den Konstruktionsprozeß in sieben Arbeitsschritte auf. Die Arbeitsschritte und ihre praktische Anwendung werden in diesem Buch ausführlich dargelegt. Insbesondere werden die Variationsgesichtspunkte behandelt, durch die eine Vielzahl konstruktiver Lösungen entwickelt werden kann. Brigitte Krieter ; Hans O. Steinwachs ISBN 3802305701 - | | ISBN/ISSN: | 3802305701 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26389 I3802305701 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brunner, Paul | | Titel: | Ausgewählte Kapitel zur Technik der Abwasserreinigung. 2. Abwassertechnisches Seminar. Berichte aus dem Institut für Wasserwirtschaft und Gesundheitsingenieurwesen, Technische Universität München , Nr. 5. | | Verlag: | München : Inst. für Wasserwirtschaft u. Gesundheitsingenieurwesen, 1971. | | Beschreibung: | 217 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Institut für Wasserwirtschaft u. Gesundheitsingenieurwesen, Techn. Univ. München. Von P. G. Brunner, E. Billmeier, P. Konarske, G. Müller-Neuhaus, Inhalt: Bemessung u. Konstruktion von Sandfängen, Bemessung von Absetzbecken unter besonderer Berücksichtigung d. Vor- u. Nachklärung, Bemessung u. Konstruktion von Belebungsbecken, Untersuchung über d. getrennte Schlammstabilisierung u. Folgerungen für d. Praxis , Vorträge gehalten am 19. Februar 1971. Literaturangaben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21946 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koppe, Bernd | | Titel: | Abwicklung von Bauvorhaben : Zeitlicher u. organisatorischer Ablauf eines Bauvorhabens von den Grundstücksfragen bis zur Abrechnung. | | Verlag: | Köln-Braunsfeld : Müller, 1983. | | Beschreibung: | 158 S. : graph. Darst., Kt. , 23 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Eintragungen u. Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 55 Abbildungen, zahlreichen Bauplänen, Skizzen, Zeichnungen. Aus dem Bedürfnis von Studenten, jungen Architekten und Bauherren, die Zusammenhänge im Bau-ablauf besser erkennen und übersehen zu können, ist dieses Buch entstanden. Es ist als Leitfaden gedacht und soll eine Übersicht des zeitlichen und organisatorischen Ablaufs und damit Sicherheit geben. Das Erledigte kann abgehakt werden. Zusätzlich erhält man auf die wichtigsten Fragen Antworten. Die Entscheidung für das Gelingen des Bauwerks fällt schon vor dem Bauen. Der Erfolg ist vor allem das Ergebnis einer guten Planung und einer gründlichen Vorbereitung der Bauausführung. Der Erfolg ist außerdem eine Frage der Kosten und ihrer Gültigkeit, der Finanzierung, der Rentabilität und der Qualität des Hauses. ISBN 3481149018 - | | ISBN/ISSN: | 3481149018 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21556 I3481149018 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grote, Heinz | | Titel: | Bauen mit KOPF : Die Beherrschung von Komplexität durch Selbstorganisation. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin , Hannover : Patzer, 1988. | | Beschreibung: | 290 S. : Ill., graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 26 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Kybernetische Organisation, Planung, Führung setzt kybernetische Gesetze in konkretes Handeln um. Die Erfolge aus 15jähriger Planungs- und Baupraxis, die in diesem Buch erläutert werden, lassen die mögliche neue Qualität der Geschehensbeeinflussung in allen Lebensbereichen erkennen: von eingesparten hohen Beträgen beim Selbstmanagement des Eigenheimbaus über die Wirkungsmöglichkeiten in der kommunalen und der unternehmerischen Entwicklungsplanung bis zur Beherrschung der weltweiten ökologischen Organisationsprobleme. Die angewandte Kybernetik hilft uns, die von dem Bamberger Psychologieprofessor Dietrich Dörner beschworene Unfähigkeit im Umgang mit Unbestimmtheit und Komplexität zu überwinden. ISBN 3876170710 - | | ISBN/ISSN: | 3876170710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21236 I3876170710 |
| 81,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wellinger, K. und E. Krägeloh | | Titel: | Werkstoffe und Werkstoffprüfung Grundlagen 2 , F 11, F 12 - Kupferschlacke. rororo-Techniklexikon, 8/980. 2., [1. - 15. Tsd.], | | Verlag: | Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt, 1971. | | Beschreibung: | S. 199 - 408 : mit Ill. u. graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [1. - 15. Tsd.], 1971 , ISBN 3499190087 - | | ISBN/ISSN: | 3499190087 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18718 I3499190087 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
|
|