|
Sachgebiet: Jagd / Angeln Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Long, Anthony A | | Titel: | Angeln und Fischen in Europa : Die schönsten Gebiete - die besten Gewässer. Genehmigte Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Heyne, 1982. | | Beschreibung: | 543 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Genehmigte Taschenbuchausg., 1982 , Dem passionierten Sportangler bieten die euro päischen Gewässer überaus vielfältige Möglichkeiten: Karpfen von mehr als 20 Kilo gibt es in Holland und Spanien, Lachse fängt man am besten in Irland, Dorsche in den norwegischen Fjorden, Thunfische vor Pprtugal, Forellen in den klaren Bächen-der deutschen Mittelgebirge und einen-der ergiebigsten Äschen-Flüesse findet man zum Beispiel in Osterreich. Dieses reich illustrierte Buch informiert ausführlich über die fischreichsten Gewässer und führt den reiselustigen Freizeitangler zu den landschaftlich schönsten Angelgebieteri. Darüber hinaus werden die Bestimmungsmerkmale vor mehr als 50 Fischarten erklärt und grundlegende Informationen über Angelgeräte und -methoden, Fang- und Schonzeiten gegeben. Auskünfte über allgemeine Formalitäten und Gebühren in den einzelnen Ländern und Tips für Unterkunft und Verpflegung ergänzen dieses unentbehrliche Handbuch für den Sport- und Hobby-Fischer. [Dt. Übers. von Thorwald Ewe ...], Heyne-Bücher : [08, Heyne-Ratgeber] , Nr. 4793, Lizenz d. Krüger-Verl., Frankfurt/Main ISBN 3453414667 - | | ISBN/ISSN: | 3453414667 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21131 I3453414667 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deutsches Jagd- und Fischereimuseum München und Horst Popp (Vorw.) | | Titel: | Jagd und Wild gestern, heute und morgen : Hrsg. im Deutschen Jagd- und Fischereimuseum München anlässlich einer Sonderschau vom 27.5.1981 - 31.10.1981. | | Verlag: | München : Dt. Jagd- u. Fischereimuseum, 1981. | | Beschreibung: | 108 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Jagd und Wild gestern, heute und morgen : Hrsg. im Deutschen Jagd- und Fischereimuseum München anlässlich einer Sonderschau vom 27.5.1981 - 31.10.1981. Vorwort von Horst Popp. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24298 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steding, Willy | | Titel: | Im Banne der Fischweid : Anglererlebnisse und Tiergeschichten. | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verl., 1938. | | Beschreibung: | 203 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig, etwas berieben und bestossen, sonst ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 32 Zeichngungen v. C. Benedek. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23795 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Droste zu Vischering, Erpo von [Bearb.] | | Titel: | Mit dem Jäger um die Welt : Jagdberichte aus fünf Kontinenten. Ein Buch der Jagdzeitschrift Jäger. | | Verlag: | Hamburg : Jahr, c 1985. | | Beschreibung: | 176 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Bearb. von Erpo Freiherr Droste zu Vischering. Im schmalen Einbaum durch die Schilfwildnis der Okawangosümpfe Botswanas auf die heimliche Sumpfantilope, in der Pferdekutsche über die blumenübersäte Ebene der Theiß auf den roten Bock zur Blattzeit oder bei klirrendem Frost auf Skiern im nordschwedischen Winter auf den Kleinen Hahn - alles ist Jagd und doch so grundlegend verschieden voneinander: durch die Eigenart der Landschaft, durch die Menschen, die den Gast führen, mit ihrer Art zu jagen, und nicht zuletzt durch das Wild selber, das immer wieder mit Überraschungen aufwartet, unsere jagdlichen Pläne über den Haufen wirft und die Jagd deshalb zu einer echten Herausforderung für den Jäger werden läßt. Dieses Buch führt Sie in über 40 Reviere - über den gesamten Erdball verteilt. Namhafte Fachautoren, selber erfahrene Jäger, schildern ihre Eindrücke, Erfahrungen und Erlebnisse, die spannenden Begegnungen mit dem Wild, auf das sie gejagt haben - vom Elefanten bis zum Schneehuhn, vom Bären bis zur Antilope. Lassen Sie sich faszinieren auf einem jagdlichen Rundtrip "mit dem JÄGER um die Welt". ISBN 3570019500 - | | ISBN/ISSN: | 3570019500 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23087 I3570019500 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Leibig, Günter | | Titel: | Einfach Angeln : Kleiner Aufwand, große Fänge. BLV Angelpraxis. | | Verlag: | München : blv, 2006. | | Beschreibung: | 127 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 20 cm, Softcover/Paperback. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Dieser Ratgeber wendet sich an Jungfischer und Gelegenheitsangler, aber auch an den erfahrenen Angler. Alle erhalten hier wertvolle Tipps aus dem reichen Erfahrungsschatz des Autors, der seit vielen Jahren erfolgreicher Angler, Vereinsvorstand, Jugendleiter und Ausbildungsleiter für Lehrgänge zur Staatlichen Fischerprüfung ist. Leicht verständlich werden die Erfolg versprechenden Methoden und Montagen erklärt, um den wichtigsten heimischen Fischarten begegnen zu können. Dabei überraschen die oft einfachen, aber besonders effizienten Montagen selbst erfahrene Petri-Jünger. ISBN 9783835400504 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27206 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Militz, Claus [Hrsg.] | | Titel: | Petri Heil - Experten auf die Schnur geschaut. Süsswasserfischen. | | Verlag: | Augsburg : Augsburger Bücher, 1983. | | Beschreibung: | 167 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, Gewebe 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Unsere englischen Kollegen in der Sportfischerei waren schon immer führend, wenn es darum ging, mit neuen Methoden und ausgefeilten Techniken erfolgreichere Sportfischer zu sein, als andere. Vieles, das wir heute kennen, haben wir ihnen zu verdanken. Englische Sportfischer sind es auch, die uns oft gezeigt haben, daß man nur mit geduldiger Beobachtung und Liebe zur Natur erfolgreich fischen kann. Dieses hier vorliegende Buch in der deutschen Übersetzung und Bearbeitung zeigt, wie John Bailey, Peter Stone und andere, alles bekannte Meister ihres Fachs, angeln. Mit Tricks und Kniffen, aber auch mit gesundem Menschenverstand. Claus Militz, Herausgeber und Mitautor dieser deutschen Ausgabe, hat den Experten auf die Schnur geschaut und aus eigener Erfahrung noch einiges hinzugefügt. In diesem Buch findet jeder etwas - wer anfängt, kann sich hier von den Grundlagen aus bis hin zu fortgeschrittenen Techniken informieren. Wer schon Sportfischer ist, findet jede Menge Anregungen, Tips und Denkanstöße zum Weitermachen. The anglers mail guide to basic coarse fishing , Claus Militz. [In Zusammenarbeit mit John Baily ...], Petri Heil - Experten auf die Schnur geschaut ISBN 3922084168 - | | ISBN/ISSN: | 3922084168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26762 I3922084168 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Horthy, Eugen von | | Titel: | Der Sport meines Lebens. | | Verlag: | Breslau : Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1944. | | Beschreibung: | VIII, 240 S. : Mit 136 Abbildungen ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, gr. 8, 24 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Rücken fehlt, lichtrandig, Nachsatz bekritzelt, etwas altersgebräunt, sonst akzeptables Exemplar. Egy elet sportja , Eugen von Horthy , Mit 136 Abbildungen / Fotos auf Tafeln. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25072 |
| 64,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frey, Hans | | Titel: | Welse und andere Sonderlinge. Zierfisch-Monographien / Hans Frey; Bd. 3. 1. Aufl., | | Verlag: | Melsungen, Berlin, Basel, Wien : Neumann-Neudamm, 1974. | | Beschreibung: | 120 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, Pp. 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: 1. Aufl., 1974 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. In diesem 3. Band der "Zierfisch-Monographien" sind neben den Welsen und den mit ihnen entfernt verwandten südamerikanischen Messeraalen einige "Sonderlinge" unter den Fischen behandelt. Diese stehen zwar mit den Welsen und den Messeraalen in keiner verwandtschaftlichen Beziehung, stellen aber doch an den Pfleger nach Lebensart und Lebensansprüchen ähnliche Anforderungen. Wie die meisten Welse und Messeraale sind auch sie Objekte für den Freund absonderlicher Fischgestalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28034 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Menzebach, Franz | | Titel: | Fischgerechtigkeit : Weidgerechtes Sportfischen. | | Verlag: | München : Obpacher, 1960. | | Beschreibung: | 95 S. ; Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Es gehört mit zu den Schattenseiten des Zivilisationsfortschrittes, daß der Fisch bedrängt wird und leidet. Wenn es so weiter geht, stirbt er eines nicht mehr fernen Tages in unseren Bächen und Flüssen aus. Daß es von Jahr zu Jahr mehr Sportfischer gibt, erscheint des-halb zunächst wie ein Hohn. Verständlich ist der Aufschrei: "Immer mehr Fischer und immer weniger Fische!" Aber sagte nicht schon einmal der große Jäger von Opel mit Recht, daß es in Deutschland kein Wild mehr gäbe, wenn die Jäger nicht wären? Ebenso ist es in der Fischerei. Je mehr gute Sportfischer es gibt, desto mehr Fische wird es geben. Es ist ein starkes Anliegen aller Fischer, Tier- und Naturfreunde, unserem Fisch das Leben zu erleichtern, ihn mehr zu hegen und zu pflegen als zu fangen! Illustrationen von A. Luis Ströbl , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26828 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Horneck, Heribert | | Titel: | Der Krähenschrei : Ernste und heitere Tiergeschichten. | | Verlag: | Graz ; Stuttgart : Stocker, 1987. | | Beschreibung: | 184 S. : Ill. ; Gewebe 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Stempel im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Sechs Tier- und Menschenschicksale werden vom Autor in abgeschlossenen, reizend erzählten Geschichten nahegebracht. Nicht große, sondern einfache, klare und von Herzen kommende Worte erzählen von den tiefsten Regungen der Menschen- und Tierseele. Das Tier wird nicht vermenschlicht, aber zum Spiegelbild des Menschlichen. ISBN 3702005323 - | | ISBN/ISSN: | 3702005323 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25569 I3702005323 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dahms, Paul | | Titel: | Waidmannsgänge. | | Verlag: | Berlin : B. Behrs Verl., 1930. | | Beschreibung: | 162 S. : mit 1 Abbildung ; 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Eintrag auf Vorsatz, Umschlag m. geringen Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Nichts Verworrenes, Verwirrendes. Keine Kämpfe, kein zermürbendes Problem. Ein Mensch inmitten der Natur, die er liebt, inmitten von Heide, Bruch und Wald, als Wandersmann, als Jäger, Heger, als Freund von Mensch und Tier, und dieser Mensch erzählt, was er mit frischen Augen sah, was seine Seele vernahm, ein inneres und äußeres Erleben. Ohne Pomp, ohne Pathos, nur mit der Freude, die er selbst verspürt und nun, fast ohne es zu wollen, mitteilt, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23789 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Nordheim, Walter | | Titel: | Das Jagdhüttenbuch : Zur Unterhaltung und Information. | | Verlag: | München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1978. | | Beschreibung: | 224 S. : Illustrationen, graph. Darst., Noten ; Lw. 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1978 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Aus eigenen Erfahrungen heraus hat Walter Nordheim dieses Buch geschrieben, das bei einem Jagdhüttenaufenthalt - sei es mit Freunden, mit der Familie oder allein - besinnlichen, informativen, lustigen und praktischen Zeitvertreib bietet. Der erste Teil bringt kurios-lustige Geschichten, spannende und romantische Erzählungen sowie allerlei Unbekanntes aus der alten Jägerei. Wem nach Gesang zumute ist, der findet Liedertexte und Noten sowie historisch Wissenswertes zum Thema "Wie die Töne jagen lernten". Auch das "Grüne Dekameron" gehört zur Jägerei, wie die Preiselbeeren zum Rehbraten. Viele praktische Ratschläge gibt es bei Unpäßlichkeit oder Krankheit, ebenso wie eine kleine Heilpflanzenkunde. Natürlich fehlt auch das Thema "Essen und Trinken auf der Hütte" mit hüttengerechten Rezepten und "Jägermeisterlichen Mixturen" nicht. Neben interessanten Beiträgen über Jagdhunde, Wetterkunde, Gesellschaftsspiele für drinnen und draußen, sorgen praktische Bastelanregungen für Unterhaltung und Wissensbereicherung auf der Jagdhütte. ISBN 3405119855 - | | ISBN/ISSN: | 3405119855 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23291 I3405119855 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fuschlberger, Hans | | Titel: | Der Waldgraf : Roman. 2. Aufl., | | Verlag: | München ; Hamburg : F. C. Mayer, 1951. | | Beschreibung: | 242 S. ; 21,5 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22436 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richter, Albert | | Titel: | Heinrich Cotta : Leben und Werk eines deutschen Forstmannes. | | Verlag: | Radebeul ; Berlin : Neumann, 1950. | | Beschreibung: | 247 S. : mit Abb. ; Porträt, Frontispiz, graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Hlw., 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. mit Abb. ; Porträt, Frontispiz, graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28340 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mayland, Hans J | | Titel: | Diskusfieber : Geschichte, Erlebnisse und Geschichten von der Suche nach Diskusfischen u.a. interessanten aquarischen Bewohnern der Gewässer Brasiliens u. einiger angrenzender Länder. | | Verlag: | Hannover : Landbuch, 1988. | | Beschreibung: | 215 S. : Ill. (z.T. farb.), Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit der Mayland/Landbuch-Trilogie der Diskusfische: >Diskusfibel?, >Diskusfische - Könige Amazoniens, und besonders diesem letzten Band wird neben dem Diskusfreund auch dem generellen Liebhaber südamerikanischer Fische, Fauna und Flora reichlicher Informationsstoff vermittelt. Nach eingehendem Studium ist es einem weniger erfahrenen Naturfreund oder Aquarianer möglich, eine Reise in eines der letzten großen (noch) zusammenhängenden Urwaldgebiete unserer Erde zu unternehmen. Kenntnisse der portugiesischen Sprache sind sehr nützlich - von bestimmten Plätzen aus lassen sich jedoch ebenfalls spezielle Reisen mit englischen Sprachkenntnissen arrangieren. Aber auch für jeden zu Hause bleibenden Aquarianer ist dieser Bericht selbstverständlich sehr aufschlußreich. ISBN 3784203582 - | | ISBN/ISSN: | 3784203582 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28032 I3784203582 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Connolly, Sean | | Titel: | Enzyklopädie der Gewehre & [und] Handfeuerwaffen : Ein umfassender Führer durch die Welt der Schußwaffen. | | Verlag: | Wien : Tosa, 1997. | | Beschreibung: | 160 S., graph. Darste., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Enzyklopädie der Gewehre & [und] Handfeuerwaffen : Ein umfassender Führer durch die Welt der Schußwaffen / hrsg. von Sean Connolly , Encyckopedia of Rifles and Handguns , Aus d. Engl. übers. , Der Bogen spannt sich von den ersten Modellen aus dem 15. Jahrhundert und reicht bis in die Gegenwart. Detaillierte Erläuterungen mit zahllosen Abbildungen verdeutlichen die verschiedenen Systeme. In mehr als 250 Farbfotografien sind in diesem Buch sämtliche Arten von Revolvern, einschüssigen sowie selbstladenden Pistolen, Militär- und Sportfeuerwaffen sowie Erklärungen der vielen verschiedenen Mechanismen vorgestellt. ISBN 3850017060 - | | ISBN/ISSN: | 3850017060 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27799 I3850017060 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sigloch, Benno | | Titel: | ABC des Angelns : Handbuch für Einsteiger / Benno Sigloch. 1. Aufl., | | Verlag: | Köln : VEMAG Verlags- und Medien AG, o. J. ca. [2000]. | | Beschreibung: | 96 S., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29,5 cm, gebundene Ausgabe, So werden sie schnell zum Profi mit Rute, Rolle, Schnur und Haken: Die passende Grundausstattung, die richtige Angeltechnik das notwendige Know-how - und mit etwas Übung zappelt bald der erste Fisch am Haken! Der Autor Benno Sigloch gibt Ihnen in diesem Buch Profi-Tips aus seinem reichen Erfahrungsschatz als Angler. Inhalt: Die richtige Ausrüstung für Einsteiger: Rute, Rolle, Schnur und Haken ...; Sicher zum Fangerfolg: die besten Stand- und Fangplätze; Profi-Tipps aus der Praxis: Fischnahrung, Anfüttern und Köder; Alle wichtigen Angelmethoden: Posenangeln, Grundangeln, Karpfenangeln, Raubfischangeln mit Naturködern, Spinnfischen, Fliegenfischen, Meeresangeln; Alles Wissenswerte auf einen Blick: Info-Kästen zu Praxis-Themen und umfangreiches Glossar mit wichtigen Fachbegriffen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25054 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|