|
Sachgebiet: Judaica / Judentum / Religion Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roggenkamp, Viola | | Titel: | Tu mir eine Liebe : Meine Mamme , jüdische Frauen und Männer in Deutschland sprechen von ihrer Mutter. Mit einem Essay über nachgeborene Juden in Deutschland und ihr Erbe. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Berlin : Jüdische Presse, 2002. | | Beschreibung: | 261 S. , 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. VIOLA ROGGENKAMP, bekannte Publizistin, hat mit 26 jüdischen Töchtern und Söhnen über die Mamme gesprochen, u.a. mit Stefan Heym, Esther Dischereit, Wladimir Kaminer, Rachel Salamander, Stefanie Zweig und Michael Wolffsohn. ISBN 3935097077 - | | ISBN/ISSN: | 3935097077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16849 I3935097077 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bennett, Zipporah | | Titel: | Komm zurück Tochter Zions. | | Verlag: | Shekinah Books Ltd., 2001. | | Beschreibung: | 156 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Erzogen und aufgewachsen in der Tradition des orthodoxen Judentums, hatte diese junge Frau viele Fragen. Hier ist ihre Geschichte. Als sie herausfand, daß die Tradition ihre Fragen nicht beantworten kann, machte sie sich auf die Suche nach der Wahrheit. Diese Suche führte sie in ein Kaleidoskop der Erfahrungen auf drei Kontinenten. Was sie gefunden hat, ist das, was sie am wenigsten erwartete. Und die Wahrheit führe sie auf eine weitere Pilgerreise nach Hause! Zipporah Bennett ist bestens bekannt als Komponistin hebräischer Lobpreislieder und für ihre Musik-Alben. Sie steht auch in einem gesalbten Dienst als Bibel-Lehrerin und vermittelt aufgrund der hebräischen Wurzeln erfrischendneue Einsichten in Gottes Wort. ISBN 96590000X - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24526 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Souss, Ibrahim | | Titel: | Brief an einen jüdischen Freund. / Ibrahim Souss. Aus d. Franz. von Heinz-Peter Schwenck Dt. Erstausg., | | Verlag: | Nördlingen : Greno, 1988. | | Beschreibung: | 92 S. , 19 cm, Softcover/Paperback, Lettre à un ami juif ; "Unser Dialog hätte niemals abreißen dürfen. Daher möchte ich diesen Brief als offen ansehen. Er wird zwangsläufig unvollständig, unvollendet sein. Den Schlußpunkt werde ich erst an dem Tag setzen, an dem du mit mit gemeinsam verstanden haben wirst, daß zur Koexistenz die Entschärfung und Neutralisierung der Angst gehört."; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3891907052 - | | ISBN/ISSN: | 3891907052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11599 I3891907052 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ginzel, Günther B | | Titel: | Jüdischer Alltag in Deutschland 1933 - 1945. Fotografierte Zeitgeschichte. 2. Aufl., Sonderausg. des erstmals 1984 erschienen Werkes, | | Verlag: | Düsseldorf : Droste, 1993. | | Beschreibung: | 252 S. : überwiegend Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksinile, 27 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, 2. Aufl., 1993 , Sonderausg. des erstmals 1984 erschienen Werkes. Der Autor hat Dokumente, Zeitzeugenberichte und Fotos in diesem Band versammelt, die zeigen, wie Juden vor, während und nach dem Zweiten Weltkrieg in Deutschland lebten. ISBN 3770010027 - | | ISBN/ISSN: | 3770010027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14967 I3770010027 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hartmann-von Monakow, Lore und Schweizer Kinderdorf Kirjath Jearim | | Titel: | Wege in der Zerstreuung : Die Wanderungen des jüdischen Volkes dargestellt an Beispielen aus dem Diaspora-Museum "Bet Hatefuzot" in Tel Aviv. hrsg. von den Freunden des Schweizer Kinderdorfs Kirjath Jearim. Lore Hartmann- v. Monakow. 2. Aufl., | | Verlag: | Zürich : Freunde des Schweizer Kinderdorfs Kirjath Jearim, 1989. | | Beschreibung: | mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 72 S. : zahlr. Ill., Kt. , 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8410 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wurm, Franz | | Titel: | In diesem Fall. | | Verlag: | Zürich : Pendo, c 1989. | | Beschreibung: | 94 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Schutzumschlag etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar. Aus einem Essay von Wantoch Pudenheimer über den neuen Gedichtband: In welchem Fall? fragt man sich; was für ein Fall? Ein Sturz? ein Vor-, ein Überfall? Ein An-, ein Ab-, ein Zu-, ein Knie-, ein Ver-, ein Sünden- oder sonst ein Unfall? Handelt es sich um Juristisches? um Medizinisches? um Grammatik? oder Physik? Ich fragte den Autor. Er hörte sich diese und noch andere Fragen an und sagte lange nichts. Dann sagte er: "Ja", und schüttelte dazu den Kopf. Genau so. Ich sagte: "Ich finde für Ihre Gedichte kein Etikett. Hart im Klang, die Bilder oft bizarr; spröd und harmonisch. Ironie und Bitterkeit, Trauer und Charme, Humor und Apokalypse, dichte Gedankenlyrik und die Wendung direkt ans Gefühl, wechselnder Atem, und immer wieder diese Eindringlichkeit, diese Intensität ..." IN DIESEM FALL ist der fünfte Gedichtband von Franz Wurm: schwer aber leicht lesbar, humorvoll aber todernst, unverständlich aber leicht fassbar... ! ISBN 3858421650 - | | ISBN/ISSN: | 3858421650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23955 I3858421650 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roxan, W | | Titel: | Zionismus, Israel und die Palästinenser / W. Roxan. | | Verlag: | Darmstadt : Bläschke, 1978. | | Beschreibung: | 128 S., graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN 3875619773 - | | ISBN/ISSN: | 3875619773 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18393 I3875619773 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Snell, Adrian und Jenny Robertson | | Titel: | Schreie aus dem Ghetto : Von der Sehnsucht nach anderen Welten. [Übers.: Angela von Lerber , Renate Peter], ABC-team. | | Verlag: | Basel , Giessen : Brunnen-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 140 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Children of exile; Der Musiker und Komponist Adrian Snell nimmt uns mit auf eine lange Reise: Wir stehen mit ihm auf dem Boden des ehemaligen Konzentrationslagers Bergen-Belsen, wir hören mit ihm die Gedichte und Schreie jüdischer Kinder, welche in Auschwitz gestorben sind, wir durchqueren mit ihm die Flüchtlingslager in Osteuropa und sehen die Lepra-Siedlungen in Indien. Wir begleiten den Autor auf seiner Reise von den grauenhaften Orten der Zerstörung und des Hasses hin zu den Zusagen Gottes, die uns Heilung und Wiederherstellung versprechen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3765524980 - | | ISBN/ISSN: | 3765524980 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11597 I3765524980 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rubin, Sh. M | | Titel: | Die Familie. Eintausendjährige Chronik einer Europäischen Sippe. 1. Buch: Totschlag. 2. Buch: Mord. (2 Bände). Sonder-Erstausg. in dt. Sprache - in limit. Aufl., | | Verlag: | New York [u.a.] : Deutsche Exil-Edition; London : Jewish Lit Agency, o. J. ca. [1980]. | | Beschreibung: | 527 S., 521, VII S., 20,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Die Europäische Judenverfolgung hat nicht mit dem 30. Januar 1933 begonnen. Das 1. Buch der Familie schildert, neben Freuden, Nöten u. Erfolgen der Sippe - 900 Jahre jener notorischen Entwicklung, die 1880 zum "Antisemitismus" führt. Der "Mord" (das 2.' Buch) setzt ein mit den Verbrechen von 1919 - an Gustav Landauer, Kurt Eisner, Rosa Luxemburg, eskaliert sich - 1933 mit der Errichtung des ersten Anhaltelagers des Dritten' Reichs: Dachau, da der Dichter Erich Mühsam gezwungen wurde, sich selbst auf der Latrine (!) zu erhängen, sieht den ersten Höhepunkt (auch für unsere Familie) mit der kardinalen Kristallnacht, ... ; Die Geschichte einer Cohenfamilie basiert auf aufgefundenen Schriften, Unterlagen wie Berichten aus den Jahrhunderten seit etwa 1001 n Chr."; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gute Exemplare - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10801 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bednarz, Dieter und Michael Lüders (Hrsg.) | | Titel: | Blick zurück ohne Hass : Juden aus Israel erinnern sich an Deutschland. Geleitw.: Helmut Gollwitzer. | | Verlag: | Köln : Bund-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 175 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, In den auch die persönlichsten Bereiche berührenden Gesprächen offenbaren sich Arroganz, Zynismus und Barbarei des Faschismus und die Konsequenzen dieser "Ideologie" für ihre Opfer. Die Aussagen von Hanna Levy-Hass, Romi Silbermann, Nada Alkarei, Inge Deutschkron, Eliezer Feiler, James Yaakov Rosenthal und Henry Zoller enthalten schonungslose Kritik und Selbstkritik. Sie verstehen sich aber weniger als Vorwurf, sondern hauptsächlich als Mahnung, Fehler der Vergangenheit nicht zu wiederholen. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3766304925 - | | ISBN/ISSN: | 3766304925 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10506 I3766304925 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gay, Peter | | Titel: | Meine deutsche Frage : Jugend in Berlin 1933 - 1939. 2. unveränd. Aufl., | | Verlag: | München : Beck, 1999. | | Beschreibung: | 229 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Der renommierte Historiker Peter Gay erzählt die Geschichte seiner Jugend als assimilierter antireligiöser Jude im Nazi-Deutschland 1933-1939. Mit der ihm eigenen Eloquenz und analytischem Scharfsinn beschreibt Gay seine Familie, das Leben, das sie führten, und geht auf die Gründe ein, warum sie Deutschland nicht zu einem früheren Zeitpunkt verließen. Er forscht seinen eigenen ambivalenten Gefühlen dem heutigen Deutschland und den Deutschen gegenüber nach, ohne in Selbstmitleid zu verfallen oder Anklage zu erheben. My German question [Aus dem Engl. von Ulrich Enderwitz ...], ISBN 3406421105 - | | ISBN/ISSN: | 3406421105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20608 I3406421105 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brumlik, Micha | | Titel: | Kein Weg als Deutscher und Jude : Eine bundesrepublikanische Erfahrung. | | Verlag: | München : Luchterhand, 1996. | | Beschreibung: | 206 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Wie sieht ein in Frankfurt lebender Jude das Land, in dem er aufwuchs, zur Schule ging, studierte? Welche Erfahrungen haben sein Verhältnis zu Israel, zum Zionismus, zur jüdischen Religion geprägt? Welches Fazit zieht er politisch, nachdem er sich über Jahrzehnte gesellschaftlich engagiert und publizistisch eingemischt hat? Kann es eine linke jüdische Identität nach der Fassbinder-Affäre, dem Bitburg-Skandal und dem Golfkrieg noch geben? In seiner überraschenden Zwischenbilanz schildert Micha Brumlik mit Witz und Selbstbewußtsein die Brüche und Spannungen seines Lebens - eines Lebens, in dem sich die Politik und Geschichte der Bundesrepublik Deutschland und Israels auf besondere Weise spiegeln. ISBN 3630879853 - | | ISBN/ISSN: | 3630879853 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28504 I3630879853 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berger, Max, Trude Berger und Felicitas Heimann | | Titel: | Das jüdische Jahr, Kunst und Kult des Judentums : 30. November 1984 - 6. Januar 1985, Ausstellung im Münchner Stadtmuseum mit Objekten aus d. Sammlung Max Berger, Wien. | | Verlag: | München : Münchner Stadtmuseum, 1984. | | Beschreibung: | 63 S. : zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp., 24 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das jüdische Jahr, Kunst und Kult des Judentums : 30. November 1984 - 6. Januar 1985, Ausstellung im Münchner Stadtmuseum mit Objekten aus d. Sammlung Max Berger, Wien. [Katalogtexte: Max u. Trude Berger ; Felicitas Heimann] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28010 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buber, Martin | | Titel: | Immer nur Du. Aus den "Preisungen Dawids". 3. Aufl., | | Verlag: | Hünfelden : Präsenz-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 68 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Psalmi , Verdeutscht von Martin Buber. Mit Aquarellen aus Israel von Andreas Felger. ISBN 3876304857 - | | ISBN/ISSN: | 3876304857 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21593 I3876304857 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glagau, Erich | | Titel: | Eine passende Antwort, Herr Bubis : Betrachtungen über Fakten. 1. Aufl., | | Verlag: | Würenlos/Schweiz : Verl. Neue Visionen, 1997. | | Beschreibung: | 175 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Ignatz Bubis ist in Europa bekannt wie der sprichwörtliche "Bunte Hund". In Deutschland spielt er eine ganz besondere Rolle: Er ist die "moralische Instanz" und einer der "wichtigsten Akteure". Alles wird ihm honoriert, denn er ist ja auch ein "Glücksfall" für Deutschland. Wie viele Böcke er in deutschen Gefilden schiesst, merkt er gar nicht. Und seine "hoheitlichen" Paladine wagen es nicht, ihn zu zügeln. Sein Hochgefühl über seine Erfolge, seit er "Meister aller Klassen" ist, liess ihn aufs Glatteis gehen und gleich zwei Lebensbeschreibungen verfassen. Seine beiden Autobiographien schreien förmlich nach einer Erwiderung. In unserem vorliegenden Buch wird sie in hervorragender Weise, schlagfertig und mit Humor gewürzt, präsentiert. Zwar ist der Autor kein Talmudschüler, aber er kennt die Verhältnisse. Und er hat den Mut, die Dinge beim Namen zu nennen! Er ist ein moderner Wilhelm Tell, der keinen Respekt zeigt vor dem Hut des Landvogts! ISBN 3907122003 - | | ISBN/ISSN: | 3907122003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28503 I3907122003 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reinfrank, Arno | | Titel: | Die Totgesagten : Moderne jüdische Schicksalsdichtung. | | Verlag: | München : Relief-Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 53 S., 21 cm, engl. brosch. in Blockbuchform Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8431 |
| 10,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zelewske, Rainer | | Titel: | Tatort Palästina. Von biblischen Stätten und Städten. Edition C : W, Wege zum Dienst | | Verlag: | Bad Liebenzell : Verl. d. Liebenzeller Mission, c 1986. | | Beschreibung: | 140 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Taschenbuch, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3880023026 - | | ISBN/ISSN: | 3880023026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4945 I3880023026 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schneider, Karlheinz [Hrsg.] | | Titel: | 20 Jahre Deutsch-Israelische Beziehungen. Schriften Band 10 / Deutsch-Israelischer Arbeitskreis für Frieden im Nahen Osten e.V. | | Verlag: | Berlin : Deutsch-Israelischer Arbeitskreis für Frieden im Nahen Osten, 1985. | | Beschreibung: | 207 S. : graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Als Ms. gedr., Mit Beiträgen von Jörn Böhme, Berlin; Ephraim Eylon, Jerusalem; Irma Haase, Berlin; Karlheinz Schneider, Wiesbaden; Alexander Schölch, Erlangen/Nürnberg; Nikolaus Simon, Oberursel; Walter Sylten, Berlin; Raul Teitelbaum, Jerusalem ISBN 3925031065 - | | ISBN/ISSN: | 3925031065 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21658 I3925031065 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meulen, Lionel van der | | Titel: | Fremde im eigenen Land : Die Geschichte der Palästinenser und der PLO / Lionel van der Meulen. | | Verlag: | München : Knesebeck u. Schuler, 1989. | | Beschreibung: | 268 S. : grph. Darst., Karten ; 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1989 , Das Palästina-Problem ist ein Problem unseres Jahrhunderts, gemacht von den Großmächten und ihren imperialistischen Vorstellungen. Meulen schildert die Geschichte der Palästinenser zunächst bis 1920 am Beispiel der Lebsgeschichte des arabischen Bankers A. Schoman. Die folgenden Kapitel zeigen, wie Palästina zum Spielball arabischer, jüdischer (zionistischer) und westlicher Interessen wird und das eigentlich bis heute geblieben ist. Dank guter Einblicke und Beziehungen werden auch die im allgemeinen unbekannten Finanzmanipulationen der PLO und anderer Gruppen angesprochen, kommen Terroranschläge und Ausweisungspolitik zur Sprache. Aufgezeigt werden die Ursachen der Intifada. Ein lesenswertes Buch, geschrieben aus arabischer oder besser palästinensischer Sicht. Im Anhang 5 Karten, Literaturverzeichnis. ISBN 3926901195 - | | ISBN/ISSN: | 3926901195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19500 I3926901195 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Yerushalmi, Yosef Hayim und Heinrich Meier (Hrsg.) | | Titel: | "Diener von Königen und nicht Diener von Dienern" : Einige Aspekte der politischen Geschichte der Juden , Vortrag gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 19. Oktober 1993. [Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung], Themen LVIII (Band58). | | Verlag: | München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1995. | | Beschreibung: | 58 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, Buchrücken mit kleinem Knick, sonst sehr gutes Exemplar, ungelesen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11588 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|