|
Sachgebiet: Jura / Entscheidungen / Urteile / Gesetze Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 99/2. Hlb. (NJW) 52. Jahrgang 1999, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1999. | | Beschreibung: | Seiten 1888-3800, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3406451160 - | | ISBN/ISSN: | 3406451160 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22441 I3406451160 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 01/2.Hlb. (NJW) 54. Jahrgang 2001, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 2001. | | Beschreibung: | Seiten 1889-3808, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 0184200102 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22444 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 94/2.Hlb. (NJW) 47. Jahrgang 1994, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1994. | | Beschreibung: | Seiten 1681-3376 , 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückenaufkleber, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Die Abbildung ist stellvertretend für den Zustand der bei uns angebotenen verschiedenen Ausgaben) ISBN 3406386245 - | | ISBN/ISSN: | 3406386245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22459 I3406386245 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 97/2.Hlb. (NJW) 50. Jahrgang 1997, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1997. | | Beschreibung: | Seiten 1729 - 3464, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: minimale Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3406423019 - | | ISBN/ISSN: | 3406423019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22438 I3406423019 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 99/1.Hlb. (NJW) 52. Jahrgang 1999, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1999. | | Beschreibung: | Seiten 1-1888, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: minimale Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3406451144 - | | ISBN/ISSN: | 3406451144 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22440 I3406451144 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 96/2.Hlb. (NJW) 49. Jahrgang 1996, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1996. | | Beschreibung: | Seiten 1697-3432 , 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückenaufkleber, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Die Abbildung ist stellvertretend für den Zustand der bei uns angebotenen verschiedenen Ausgaben) ISBN 34064063335 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22455 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 02/1.Hlb. (NJW) 55. Jahrgang 2002, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 2002. | | Beschreibung: | Seiten 1-1896, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 0184200201 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22446 |
| 36,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 00/1.Hlb. (NJW) 53. Jahrgang 2000, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 2000. | | Beschreibung: | Seiten 1-1888, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 3406465439 - | | ISBN/ISSN: | 3406465439 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22442 I3406465439 |
| 23,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 01/1. Hlb. (NJW) 54. Jahrgang 2001, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 2001. | | Beschreibung: | Seiten 1-1888, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 0184200101 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22445 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 96/1.Hlb. (NJW) 49. Jahrgang 1996, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1996. | | Beschreibung: | Seiten 1-1696 , 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückenaufkleber, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Die Abbildung ist stellvertretend für den Zustand der bei uns angebotenen verschiedenen Ausgaben) ISBN 3406406319 - | | ISBN/ISSN: | 3406406319 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22454 I3406406319 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 98/1.Hlb. (NJW) 51. Jahrgang 1998, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1998. | | Beschreibung: | Seiten 1-1888, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: minimale Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 340643424X - | | ISBN/ISSN: | 340643424X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22439 I340643424X |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 02/2. Hlb. (NJW) 55. Jahrgang 2002, 2. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 2002. | | Beschreibung: | Seiten 1897-3800 + R, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. ISBN 0184200202 - | | ISBN/ISSN: | 0184200202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22447 I0184200202 |
| 36,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 94/1.Hlb. (NJW) 47. Jahrgang 1994, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1994. | | Beschreibung: | Seiten 1-1680 , 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: geringe Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückenaufkleber, Einband gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. (Die Abbildung ist stellvertretend für den Zustand der bei uns angebotenen verschiedenen Ausgaben) ISBN 3406386237 - | | ISBN/ISSN: | 3406386237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22458 I3406386237 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neue Juristische Wochenschrift - Weber, Hermann | | Titel: | Neue Juristische Wochenschrift 97/1.Hlb. (NJW) 50. Jahrgang 1997, 1. Halbband. | | Verlag: | München : C.H.Becksche Verlagsbuchhandlung, C. H. Beck, 1997. | | Beschreibung: | Seiten 1-1728, 30 cm, gebundene Ausgabe, Orig.-Halbleder, Zustand: minimale Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband gering berieben, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Mit Inhaltsverzeichnis der Hefte 1-26 u. Register. Im Anhang einige Beilagen, u.a.: Geschäftsverteilungspläne des Bundesverfassungsgerichts und der obersten Gerichtshöfe des Bundes für das Geschäftsjahr 1997. ISBN 3406422993 - | | ISBN/ISSN: | 3406422993 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22375 I3406422993 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zimmer, G. A. und F. A. Weigand | | Titel: | F.A. Weigands Auskunftei. Ein Ratgeber über alle im täglichen Leben vorkommenden Fragen. 3. Aufl., | | Verlag: | Chemnitz : F. A. Weigands Verlag, 1908. | | Beschreibung: | XIV, 426 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, m. Goldprägung, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung. Nach neuesten (Stand 1908) reichsgesetzlichen Bestimmungen und Erläuterungen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15059 |
| 25,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pieroth, Bodo und Bernhard Schlink | | Titel: | Grundrechte Staatsrecht II. Schwerpunkte: Systematische Darstellung der wichtigsten Rechtsgebiete anhand von Fällen bedründet von Harry Westermann. 19., neubearb. Aufl., | | Verlag: | Heidelberg : Müller, 2003. | | Beschreibung: | XVII, 320 S., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift, geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. . Die vorliegende Darstellung lehrt die Grundrechte in der Breite und Tiefe, in der sie Gegenstand der Ersten juristischen Staatsprüfung sind. Sie behandelt alle für die Falllösung in Studium und Praxis wichtigen Themen der allgemeinen Grundrechtslehren (Erster Teil), sämtliche einzelnen Grundrechte (Zweiter Teil) und das einschlägige Verfahrensrecht, nämlich die Verfassungsbeschwerde (Dritter Teil). Sie ist an der Rechtsprechung des undesverfassungsgerichtes orientiert und entwickelt deren Ergebnisse im Zusammenhang mit den wichtigen Begriffen und Lehren der Rechtswissenschaft. ISBN 381141822X - | | ISBN/ISSN: | 381141822X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16169 I381141822X |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Petersen, Jens | | Titel: | Examens-Repetitorium allgemeines Schuldrecht. Unirep Jura, Hrsg. von Mathias Habersack. 2., neu bearb. Aufl., | | Verlag: | Heidelberg : Müller, 2005. | | Beschreibung: | XX, 210 S. , 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. In erster Linie wird die Fähigkeit junger Juristen zu eigentsändiger Problemlösung gefördert. Es ist ein besonderes Anliegen, die Bezüge des Allgemeinen Schuldrechts zum Besonderen Teil, zu den anderen Büchern des BGB und den Nebengesetzen darzustellen. Auch spielen handelsrechtliche und zivilprozessuale Folgefragen eine wichtige Rolle im Zusammenhang mit Regressfällen. ISBN 3811473182 - | | ISBN/ISSN: | 3811473182 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16092 I3811473182 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Triepel, Heinrich | | Titel: | Quellensammlung zum deutschen Reichsstaatsrecht. Erster Band (Bd. 1). Zsgestellt von Dr. Heinrich Triepel , Quellensammlungen zum Staats-, Verwaltungs- und Völkerrecht , Bd. 1 4., durchges. u. erg. Aufl., | | Verlag: | Tübingen : J. C. B. Mohr, 1926. | | Beschreibung: | XI, 455 S. , gr. 8°, 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Seiten etwas altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12006 |
| 27,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Judex (Hoffmann Eduard H.) | | Titel: | Irrtümer der Strafjustiz : Eine kriminalistische Untersuchung ihrer Ursachen. | | Verlag: | Hamburg : Verl. Kriminalistik, 1963. | | Beschreibung: | 236 S. ; Lw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27618 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gruter, Margaret | | Titel: | Rechtsverhalten : Biologische Grundlagen mit Beispielen aus dem Familien- und Umweltrecht. | | Verlag: | Köln : O. Schmidt, 1993. | | Beschreibung: | XXII, 209 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Zum Inhalt: Dieses Buch wendet sich an Juristen, Biologen und Verhaltensforscher, verspricht aber auch wissenschaftlich interessierten Laien eine anregende Lektüre. Es will in die Thematik und Arbeitsweise der Rechtsverhaltensforschung einführen. Gruter zeigt an vielen Beispielen auf, wie humanethologische Daten Haltungen zum Recht beeinflussen und kommt zu einer neuentwickelten Begründung des Rechts: Die menschliche Fähigkeit, Regeln zu bilden und ihnen zu folgen, ergibt sich aus zwei Merkmalen der Evolution, nämlich aus einer unverkennbaren Neigung, im Eigeninteresse zu handeln, und aus einer ebenso starken Neigung, altruistisch zu handeln. Weil wir zwischen diesen Interessen nicht wahllos hin- und hergehen können, brauchen wir Regeln. Die Befolgung dieser Regeln muß vorhersehbar sein, damit die menschliche Gemeinschaft nicht Schaden leidet. Hieraus entsteht das Recht. Das Ergebnis deckt sich mit denjenigen rechtsanthropologischen Theorien, die besagen, daß Recht notwendig zum kulturellen Dasein des Menschen gehört. Die Begründung, warum das so ist, ist neu. Law and the mind , Mit einem Geleitwort von Wolfgang Fikentscher ISBN 3504061073 - | | ISBN/ISSN: | 3504061073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27191 I3504061073 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
|
|