Sachgebiet: Kinder- & Jugendbuch / Romane für Mädchen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Prohl, Hedwig
Titel: Magdalene : Eine Erzählung für Mädchen. (mit 1 farb. Vollbilde).
Verlag: Berlin : Weichert, o. J. ca. um [um 1930.
Beschreibung: 79 S., 1 farbige Abb., Frontispiz, 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend normale Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Magdalene : Eine Erzählung für Mädchen, mit einem farbigen Vollbilde , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27820

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Glass, Luise
Titel: Familie Gesterding : Eine Erzählung für junge Mädchen. 3. Aufl.,
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Leipzig : Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. ca. um [1909].
Beschreibung: VI, 477 S. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, etwas abgenutzt, Rücken aufgeplatzt, Gelenk angebrochen/gelockert, Seiten in guter Erhaltung, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 4 Farbendruckbildern und zahlreichen Textillustrationen , Glass, Luise *1857-1932* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28208

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zager, Elisabeth
Titel: Sibylle im Waldhaus : Eine Erzählung für Kinder.
Verlag: Aschaffenburg : Pattloch, 1947.
Beschreibung: 94 S. ; Illustrationen, 2 farbige Abbildungen auf Tafeln, Pp., 22 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, Rücken etwas angeplatzt, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. [Illustrationen v. Rudolf Hainlein], A. d. Inhalt: Der Sonntagmorgen, Der Besuch, Dornröschen, Die Ankunft, Spiel im Walde, Räuber und Prinzessin, Regentag, Nähstudien, Heimweh, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24988

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wustmann, Erich
Titel: Lenita. Unter Palmen und Tropensonne. Ein Mädchenschicksal aus Ekuador. 1. Aufl.,
Verlag: Bayreuth : Loewes-Verlag, 1979.
Beschreibung: 191 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: 1. Aufl., 1979 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Lenita, ein Mädchen aus den Pfahl-bauten am tropenheißen Palmenstrand von Ekuador, wächst trotz häuslicher Armut unbeschwert mit ihren Geschwistern und Freunden heran. Mit dem fast gleichaltrigen Eudorio verbindet sie eine tiefe Freundschaft, die sie zu unzertrennlichen Spielgefährten macht. Immer und überall bereit, sich einen Centavo zu verdienen, bestimmen harmlos fröhliche Eskapaden mit Obstverkäuferinnen, Fischern und Touristen die schulfreien Stunden. Aber auch einschneidende Erlebnisse während eines Orkans auf dem baufälligen Schiff weit draußen in der tobenden See, bei einem lebensgefährlichen Kampf mit riesigen Feuerquallen und einer plötzlich heranrollenden, alles verschlingenden Flutwelle während des Tauchens nach Muscheln und Seesternen prägen das weitere Leben dieser jungen Menschen, ... ISBN 3785518072 -
ISBN/ISSN: 3785518072
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26491 I3785518072

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Unnerstad, Edith
Titel: Das Mädchen Muck,
Verlag: Hannover : Gundert,, 1965,.
Beschreibung: 132 Seiten, Hardcover/Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140918

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hohberg, Bettina
Titel: Heidi - Abenteuer in der Gamstalschlucht : eine Erzählung für Mädchen von 11 - 14 Jahren.
Verlag: Rastatt : Favorit-Verlag,, [1972],.
Beschreibung: 125 S. : Ill., , 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Name im Buch , Rückenfalz lädiert , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132125

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vogler, Erna und Annliese Niethammer
Titel: Franziska reist ins Salzkammergut / Erna Vogler. ([Bilder von Annliese Niethammer)
Verlag: Reutlingen : Bardtenschlager, 1949.
Beschreibung: 141 S. ; Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Buchdeckel m. kleiner Fehlstelle, altersgebräunt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Bilder von Annliese Niethammer. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24289

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mebes, Marion
Titel: Katrins Geheimnis . Idee und Text:. Ill.: Eva Wagendristel, Dt. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Donna Vita,, 1992,.
Beschreibung: 44 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Pappeinband,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, lichtrandig, ISBN 392779614X -
ISBN/ISSN: 392779614X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140736 I392779614X

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Böhm, Johanna
Titel: Warum ist Betty beliebt? : Erzählung für Mädchen,
Verlag: Zürich : Orell Füssli,, 1964,.
Beschreibung: 190 Seiten, Halbleinen,
nachgedunkelt , angeschmutzt, berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140540

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kahiga, Samuel
Titel: Das fremde Mädchen : Jugendroman. [Aus d. Engl. übertr. von Trude Fein] ,
Verlag: Frauenfeld : Huber ,, [1981 ?] ,.
Beschreibung: 135 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 3719306941 -
ISBN/ISSN: 3719306941
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140465 I3719306941

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Harris, Mary Kathleen
Titel: Tutti über den Dächern : Ein junges Mädchen gewinnt auf überraschende Weise eine echte Freundin und Vertrauen zu sich selbst. Mary K. Harris. [Berecht. Übers. aus d. Engl. von Hans-Georg Noack. Textzeichn. von Helga Wahle],
Verlag: Köln : Schaffstein,, 1965,.
Beschreibung: 159 S. , Bibliothekseinband , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Penny's Way (dt.), ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und / oder entsprechendem Einband, nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135116

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fessel, Karen-Susan
Titel: Lametta am Himmel.
Verlag: Hamburg : Oetinger, 2004.
Beschreibung: 190 S. ; 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Schon der Weg zum Schulbus ist für Kaya ein Spießrutenlauf: Weil ihre rechte Gesichtshälfte verwachsen ist und ganz schief und krumm aussieht, wird sie vor allem von ihrem Mitschüler Marco gehänselt. Und auch sonst hat sie es nicht gerade leicht, nur mit der langweiligen Peggy als Freundin und ihrer schrulligen Familie. Das ändert sich aber, als in die alte Dorfschmiede drei junge Künstler einziehen. Kaya freundet sich mit ihnen an und beginnt sogar selbst zu malen. Endlich ist in dem kleinen Dorf mal so richtig was los! Doch dann verbietet Kayas Vater ihr den Umgang mit Tilla und den anderen ... ISBN 9783789135101 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22708

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hahn, Annemarie
Titel: Gold für Eva Barfuss ,
Verlag: Aare By Sauerländer VLG. ,, 1986 ,.
Beschreibung: 205 Seiten / Pages , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Schutzumschlag lädiert, ISBN 3726002790 -
ISBN/ISSN: 3726002790
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144130 I3726002790

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vail, Virginia
Titel: Der Palomino. [Übers.: Albert Baier]
Verlag: München : Pony-Club,, 1998,.
Beschreibung: 154 S. , 21 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 3933099161 -
ISBN/ISSN: 3933099161
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132617 I3933099161

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wigley, Ann
Titel: Das Haus der Tränen ,
Verlag: Pony Club Stabenfeldt - München ,, 1998,.
Beschreibung: 154 Seiten / Pages , Gebundene Ausgabe, Pp. ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 393309917X -
ISBN/ISSN: 393309917X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132616 I393309917X

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steguweit, Heinz
Titel: Jürgen kämpft um Gisela , Göttinger Jugend-Bände ,
Verlag: Göttingen : W. Fischer Verlag ,, ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 222 Seiten / Pages , Hardcover / HalbLeinen,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142904

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stökl, Helene
Titel: Das Lorl und andere Erzählungen, Mit Buchschmuck von E. Lingen-Ackermann,
Verlag: Meidinger's Jugendbuchschriften Verlag,, ohne Angaben,.
Beschreibung: 127 Seiten, Halbleinen,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140944

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiergowski, Dieter
Titel: Simon und die außerirdischen Raumschiffe,
Verlag: Rahel Bürger Verlag,, 1992,.
Beschreibung: 134 Seiten, Softcover/Paperback,
berieben , lichtrandig, bestossen , ISBN 3925756345 -
ISBN/ISSN: 3925756345
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140232 I3925756345

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Benary-Isbert, Margot
Titel: Aufruhr in Vogelsang,
Verlag: Sebaldus Verlag Nürnberg,, 1953,.
Beschreibung: 189 Seiten, Hardcover/Halbleinen,
angeschmutzt, nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140189

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lehr, Hans
Titel: Entscheide dich, Katja. Mit Bildern von Klaus Gelbhaar, Hirundo-Bücher , 42,
Verlag: Lengerich/Westf. : Klein,, [1958],.
Beschreibung: 206 Seiten / Pages , : 1 Titelbild , Hardcover/Pappeinband,
berieben , Anschnitt angeschmutzt, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139117

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang