|
Sachgebiet: Kulturgeschichte / Brauchtum Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hillenbrandt, Ludwig | | Titel: | Bei Casanova zu Gast : Amouren und Menüs des grossen Verführers. Mit 24 Original-Casanova-Rezepten, einem Porträt u. 10 amourösen Kupferstichen. | | Verlag: | München : Heyne, 1966. | | Beschreibung: | 171 S. : 1 Titelbild ; graph, Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kl. 8, 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Mit 24 Original-Casanova-Rezepten, einem Porträt u. 10 amourösen Kupferstichen der Casanova-Zeit]. Das Heyne-Sachbuch ; Nr. 54. , CASANOVA, DER GROSSE VERFÜHRER ist jedem bekannt - aber wer wußte schon, daß er auch ein großer Kochkünstler war ? Hier wurden zum erstenmal seine besten Originalrezepte zusammengestellt - und der Leser lernt den Genießer Casanova von einer ganz neuen Seite kennen. Getreu nach den Memoiren des vielseitigen Feinschmeckers wechseln - pikant gewürzt - Leckerbissen des Bettes und der Tafel in bunter Folge. Jeder kann die genau angegebenen Rezepte auch selbst ausprobieren : Sie waren eine bevorzugte Waffe im Arsenal der Verführungskünste des unwiderstehlichen Kochkünstlers und Frauenhelden - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22268 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ribaric, Jelka Radaus, Drago Zdunic und Ethnographisches Museum Zagreb | | Titel: | Die Volkstrachten Kroatiens. | | Verlag: | Zagreb : Spektar, 1975. | | Beschreibung: | [144] S. ; graph. Darst., Zeichnungen, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 31 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Mit zahlreichenTextzeichnungen v. Blazena Scenczi und Melita Bosnjak, 3 Kartenskizzen sowie zahlreichen farbigen Trachtenabbildungen / Fotos. Narodne no?nje Hrvatske [Dt. Übers.: Heide Zimmermann] , Dieses Buch zeigt in einem Band die Volkstrachten des gesamten Bereiches der Sozialistischen Republik Kroatien, wobei der Schwerpunkt des Buches in erster Linie auf dem visuellen Erleben des ungeheuren Reichtums an Formen und farbenfrohem Kolorit der zahlreichen Arten und Abarten in der Volkstracht in diesem Bereich liegt. Die vorgestellten Trachten sind nur eine Auswahl aus der fast unerschöpflichen Schatzkammer dieses kroatischen Volksguts, die nicht alle Trachten mit allen ihren Merkmalen umfassen konnte. Wir haben uns aber bemüht, trotzdem alle Landschaften zu Wort kommen zu lassen und wenigstens die Haupteigenheiten der Tracht und des Kleidungsstils in dem betreffenden Gebiet so darzustellen, wie sie sich bis zum Zweiten Weltkrieg im Volk überwiegend erhalten haben. In der Nachkriegszeit dringen die Errungenschaften der modernen städtischen Zivilisation auch auf das Land vor und verändern die bisherige traditionelle Lebensweise von Grund auf. Diese Zeit ist in Kroatien die Zeit eines vollständigen Bruchs mit den Volkstraditionen, die manchmal Hunderte und in bestimmten Fällen sogar Tausende von Jahren alt sind. Unter den althergebrachten Lebensformen und Gewohnheiten, die nun aufgegeben werden, ist die Volkstracht eine der ersten, die dieser Entwicklung zum Opfer fällt, ?. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25557 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Widmann, Torsten und Christoph Becker | | Titel: | Brauchtum und Tourismus : Die schwäbisch-alemannische Fastnacht in Villingen-Schwenningen / Torsten Widmann. | | Verlag: | Trier : Geographische Gesellschaft, 1999. | | Beschreibung: | 151 S. : Ill., graph. Darst., Kt., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Materialien zur Fremdenverkehrsgeographie ; Hesft 48, MATERIALIEN ZUR FREMDENVERKEHRSGEOGRAPHIE. Im Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft Trier in Zusammenarbeit mit der Fachgruppe Geographie der Universität Trier herausgegeben von Christoph Becker mitherausgegeben in der Schriftenreihe der Vereinigung Schwäbisch-Alemannischer Narrenzünfte e. V., Band 2 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19300 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pantelic, Nikola und Miodrag Djordjevic | | Titel: | Volkskunst in Jugoslawien. | | Verlag: | Belgrad : Jugoslavenska Revija, 1988. | | Beschreibung: | 199 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, Geb., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, nur der Schuber ist etwas lediert, sonst sehr gutes Exemplar. Narodna umetnost Jugoslavije [Übers. aus d. Serbokroat. Heinz Neubacher], Ein Motovun-Buch , Dieses Buch will ein Bild vom Schaffen der Völker und Nationalitäten auf dem Boden Jugoslawiens vermitteln, ohne das andere Erscheinungen in ihrer geistigen Entwicklung und ihrem Daseinskampf, insbesondere aber die Geschichte ihrer Kultur und Kunst im Laufe der Jahrhunderte schwer verständlich wären. Der Verfasser schildert die Grundlagen der Volkskunst, zeigt Unterschiede in der Kunst der einzelnen Völker auf und zieht Verbindungslinien zwischen den Kulturzonen, die sich im Zuge historischer Prozesse sowie auf Grund von natürlichen Gegebenheiten, wirtschaftlichen und anderen Umständen gebildet haben, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22188 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brückner, Barbara | | Titel: | Volkstümliche Farben im Chiemgau / von Barbara Brückner. Mit handkolorierten Illustrationen und einem Vorwort von Otto Maußer. | | Verlag: | Kallmütz : Laßleben, 1933/36. | | Beschreibung: | XIV, 298 S. : Ill., graph. Darst., Karten, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, s/w Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Zugl.: München, Universität, Dissertation, 1933/36 , Mausser, Otto *1880-1944* , Mit handkolorierten Illustrationen und einem Vorwort von Otto Maußer. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21784 |
| 102,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jucker, Ernst | | Titel: | Erlebtes Russland : 16 Jahre öffentliche Arbeit in der Sowjetunion. 4., durchges. Aufl., | | Verlag: | Bern ; [Stuttgart] : Haupt, 1957. | | Beschreibung: | 286 S. ; Lw. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Schutzumschlag etwas lädiert, etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Die Bücher Juckers sind noch immer viel zu wenig bekannt, über Sibirien ist wohl eine erkleckliche Anzahl von wissenschaftlichen und mehr noch von phantastischen Werken geschrieben, aber niemals sind die sibirischen Menschen, . . . so naturgetreu abgebildet worden wie in den Schriften Juckers, der als freier Schweizer Pädagoge sechzehn Jahre in engster Berührung mit der Bevölkerung hinter dem Ural zugebracht, und sie als intuitiver Künstler mit dem Herzen erfaßt hat, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26467 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stettner, Thomas | | Titel: | Gefundenes und Erlauschtes. | | Verlag: | Ansbach : C. Brügel & Sohn, 1929. | | Beschreibung: | 191 S. : mit Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Frontispiz, Pp., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt entfernt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Der Lindauer Bote; Ein Anstandsbüchlein für Mädchen von 1916; Die Salzburger Emigranten in Lindau; Goethe und Neureuther; Goethe und die Münchner Lithographie; War Goethe auf der Erlenmühle; Hermann Obereit, der Entdecker des Nibelungenliedes; ... etc. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25681 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tamas, Hofer | | Titel: | Magyar Nepmuveszet. Hofer Tamas es Fel Edit. 2. kiad., | | Verlag: | [Budapest] : Corvina Kiado, 1975. | | Beschreibung: | 64 S. Text, zahlr., z.T. farb. Ill., 638 Abbildungen, 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache : Ungarisch, Magyar népmuvészet / Tamás Hofer; Edit Fél, ISBN 9631310183 - | | ISBN/ISSN: | 9631310183 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21456 I9631310183 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerl, Hanna-Barbara | | Titel: | Die bekannte Unbekannte : Frauen-Bilder in der Kultur- und Geistesgeschichte. Hanna-Barbara Gerl. | | Verlag: | Mainz : Matthias-Grünewald-Verl., 1988. | | Beschreibung: | 160 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Erinnerungen können gefährlich sein und verunsichern, doch im richtigen Wahrnehmen unserer Herkunft erschließt sich auch die Zukunft. Hanna-Barbara Gerl arbeitet die Vorstellung über Frauen und über das Verhältnis der Geschlechter durch die Kultur- und Geistesgeschichte hindurch auf. Dieser geschichtliche Überblick ist geleitet von der Frage, ob und wie die Christen die bisherigen Entwürfe aufgreifen können, um zu einem ganzheitlicheren Gottes- und Menschenbild für Männer und Frauen zu kommen. ISBN 3786713650 - | | ISBN/ISSN: | 3786713650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17083 I3786713650 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fisseha, Girma | | Titel: | Bergland Äthiopien : Kunst und Kultur aus dem Hochland. | | Verlag: | München : Staatliches Museum für Völkerkunde, o. J. ca. um [1998?]. | | Beschreibung: | 64 S. : zahlr. Ill., Karten ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, zahlreiche Textunterstreichungen, kleiner Fleck auf Cover, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Staatliches Museum für Völkerkunde München. ISBN 3927270407 - | | ISBN/ISSN: | 3927270407 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27718 I3927270407 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haberland, Wolfgang | | Titel: | Oglala : Pine Ridge Reservation 1909. Hamburg, Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde ; H. 31. | | Verlag: | Hamburg : Hamburg. Museum für Völkerkunde, 1984. | | Beschreibung: | 32 S. : zahlr. Ill., 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hamburg, Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde ; Heft 31 , zahlr. Ill., 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27654 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kramer Zunft und Kurzweyl e.V | | Titel: | Kramer Zunft und Kurzweyl. Arbeitsgemeinschaft zur Erhaltung und Belebung mittelalterlicher Kultur e.V. anno domini 1994. | | Verlag: | Burgneustadt : Kramer Zunft und Kurzweyl e.V., 1994. | | Beschreibung: | 38 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, quer 29,5 x 21 cm, Softcover/Paperback, Kramer Zunft und Kurzweyl. Arbeitsgemeinschaft zur Erhaltung und Belebung mittelalterlicher Kultur e.V. anno domini 1994. Inhalt: Vom fahrend Hauffen, der da genennet ist ...; Markt und Stadt im Mittelalter; Kramer - Reisende Krämer und Händler im Mittelalter; Zunft - Das Handwerk organisiert sich; Kurtzweyl - Musik, Gaukeley und ander Zeytvertreib; Mittelalterliches Marktspektakel; Mittelalterliches Kulturspektakel; Pressespiegel - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27336 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hilgers, Micha | | Titel: | Das Ungeheure in der Kultur : Psychoanalytische Aufschlüsse zum Alltagsleben. Sammlung Vandenhoeck. | | Verlag: | Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1999. | | Beschreibung: | 109 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die heutige Psychoanalyse steht in ständiger Auseinandersetzung mit den sich wandelnden, oft verstörenden gesellschaftlichen Entwicklungen und ihren Hervorbringungen. Micha Hilgers greift aktuelle psychoanalytische Themen und Fragestellungen mit gesellschaftspolitischem Bezug auf, die er in allgemeinverständlicher Form erläutert: Jugendgewalt und Rechtsradikalismus, Psychotherapie von Kindern und von alten Menschen, Drogenkonsum, Migration, sich Verlieben, Zeit und Muße, Gewaltkriminalität, Pädophilie, die kriegerische Dynamik despotischer Regime. ISBN 3525014562 - | | ISBN/ISSN: | 3525014562 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27325 I3525014562 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reiter, Martin | | Titel: | Das Bauernjahr. Wie's früher einmal war. | | Verlag: | Salzburg : A & M, Weltbild, 2007. | | Beschreibung: | 144 s., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Alte Ansichten, geb., quer, 21,5 x 19,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Mängelstempel auf unterem Schnitt, sonst sehr gutes Exemplar. Leicht war die Bauernarbeit nie und nirgends. Aber im Alpenraum war sie besonders mühevoll. Vor allem die Arbeit auf den Äckern, die am Hang lagen, zehrte an den Kräften. Auf manchen dieser abfallenden Felder konnten sich nicht einmal die Pferde halten. Dort mussten Ochsen und Kühe vor den Pflug gespannt werden, mancherorts sogar die Menschen selbst. Das Leben war hart und entbehrungsreich. Martin Reiter dokumentiert in diesem Buch anhand der Aufzeichnungen von Ludwig von Hörmann (-1- 1924) das Bauernjahr, wie's früher einmal war. Zahlreiche Fotos machen das Leben der Bauern von damals wieder lebendig. ISBN 9783902509673 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26540 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hennig, Karl-Heinz | | Titel: | Grodraus, wia's gewachs'n it : Der fränkische Lehrer und Mundartdichter Alois Josef Ruckert. 3. Aufl., | | Verlag: | Hambach, [Ellerstr. 19] : K.-H. Hennig [Selbstverl.], 1989. | | Beschreibung: | 76 S. : graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 3. Aufl., 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Zum Geleit: Mit der fränkischen Mundartdichtung lassen sich bekannte Namen verbinden. Wir erinnern uns unschwer an Nikolaus Fey, Jost f Kram und Hans Rupp. Wir denken an Willi Reichert, Alfred Buchner, Engelbert Bach und viele andere. Weitestgehend unbekannt oder vergessen ist der Mundartdichter Alois Jose f Rucken, welcher um die Jahrhundertwende zu den bedeutendsten und wohl auch produktivsten Dialektdichtern Frankens zählte. Von 1877 bis 1881 war er Dorfschullehrer in Maibach im Landkreis Schweinfurt. Gerade in jener Zeit kamen verschiedene seiner Werke heraus, darunter der 1879, also vor genau 100 Jahren erschienene Gedichtband "Toganachtsveichali", welcher Ruckert weit über Franken hinaus bekannt machte, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24908 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kopecny, Angelika | | Titel: | Fahrende und Vagabunden : Ihre Geschichte, Überlebenskünste, Zeichen und Strassen. | | Verlag: | Berlin : Wagenbach, 1980. | | Beschreibung: | 188 S. : graph. Darst., Ill., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Vaganten, die Fahrenden, haben kaum Spuren hinterlassen: ihre Kultur ist in der offiziellen Geschichtsschreibung kein Thema - nur Steckbriefe und Polizei-Akten berichten von ihrem Leben. Doch der herrschende Schein trügt: Lieder, Traktate, Räubergeschichten und Moritaten erzählen vom Leben der Fahrenden, das elend und doch selbstbewußt war. Wagenbachs Taschenbücherei ; 68. ISBN 3803120683 - | | ISBN/ISSN: | 3803120683 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23877 I3803120683 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haller, Reinhard, Robert Löbl und Helmut Schreyer | | Titel: | Aus alten Kästen und Truhen : Liebesgaben und Hochzeitsgeschenke. Volkskunst in Oberbayern, Niederbayern u.d. Oberpfalz. | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 148 S. : zahlr. Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 31 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Inhalt: Der Text - Freundschaft und Liebe, Verlobung oder Heirat, Kammerwagenfahren, Hochzeit, Schenken im Zellertal, Verwendung der Geschenke, Aufbewahren der Geschenke, Hinterlassenschaftsinventare; Die Bilder -Freundschafts- und Liebesgaben, Verlobungsgeschenke, Aussteuer, Hochzeitstracht und Brautschmuck, Hochzeitsgeschenke, Hochzeitsandenken; Anhang: Anmerkungen zum Text, Katalog der Bilder und Anmerkungen, Literaturverzeichnis, Archivalien, Register, Photographien von Ingrid u. Helmut Löbl-Schreyer. Literaturverz. S. 143 - 145 ISBN 3799160604 - | | ISBN/ISSN: | 3799160604 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20336 I3799160604 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eid, Babette | | Titel: | Und weiter Susanne? Ein Bilderbuch. Ausstellung - Würde-Kissen - Aspektegalerie im Gasteig im September 2002. | | Verlag: | München : Aspekte Galerie, 2002. | | Beschreibung: | 26 Blatt, farbige Abbildungen, Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text: Babette Eid ; Illustration: Aussschnitte aus den Stickereien auf den "Würdekissen" (von vielen Frauen in Münchner Flüchtlingsunterkünften) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20003 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Biasi, Mario De | | Titel: | Il gonfalone di San Marco. | | Verlag: | Venezia : Ufficio Affari Istituzionali, 1981. | | Beschreibung: | 66 S. : überw. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text / Sprache: Italienisch ; Gli Studiosi sono concordi nel ritenere che il ducato veneziano abbia avuto, fin dai primi tempi della sua storia, un emblema nazionale. La documentazione pervenutaci e perö assai scarsa e non sempre convincente. Per un esame del problema nei suoi vari aspetti, ritengo utile anzitutto citare, pur sinteticamente, le principali testimonianze stritte che ci sono pervenute, nelle quali e ricordata la presenza del vessillo di S. Marco, procedendo in ordine cronologico, per quanto si riferisce agli avvenimenti ricordati. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19658 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kromphardt, Karl und Arbeitskreis Bonner Korporationen (ABK) | | Titel: | Studentenverbindungen und Verbindungsstudenten in Bonn. [Hrsg.: Arbeitskreis Bonner Korporationen (ABK). Karl Kromphardt ...] | | Verlag: | Haltern : Verlag Günter J. Tornquist, c 1989. | | Beschreibung: | 288 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt entfernt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, [Hrsg.: Arbeitskreis Bonner Korporationen (ABK). Das Buch "Studentenverbindungen und Verbindungsstudenten in Bonn" wurde anläßlich der 2000-Jahr-Feier der Stadt Bonn im Auftrag des Arbeitskreises Bonner Korporationen (ABK) zsgest. von Karl Kromphardt ...] , A. d. Inhalt: Herbert Neupert, Der Arbeitskreis Banner Korporationen. Max Braubach t. Die erste Bonner Hochschule: Maxisehe Akademie und Kurfürstliche Universität. Bonn im Verband Katholischer Studentinnenvereine Deutschlands, Horst Harald Lewandowski, Die Rahmenbedingungen für das Korporationswesen nach dem Zweiten Weltkrieg. Günther Noll. Ännchen Sehnmacher. Die Lindenwirtin von Godesberg . Herbert Evers, "Alle Brühler Corporierten - ABC" und ihre Beziehungen zu Bonn .. Verzeichnis aller aktiven Bonner Korporationen. Selbstdarstellungen der Bonner Korporationen. Autorenverzeichnis, Sachwortregister, Inserentenverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19477 |
| 26,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|