Sachgebiet: Kunst / Antiquitäten
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Möller, Renate und Dieter Weidmann
Titel: Die besten Einkaufsadressen für Kunst und Antiquitäten in München und Umgebung : Gemälde, Schmuck, Silber, Möbel, Glas, Graphik, Nippes und Trödel.
Verlag: München : Ludwig, 1994.
Beschreibung: 144 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1994 , geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Antiquitäten, Graphik, Möbel, Glas, Porzellan, Trödel, Silber, Schmuck oder Gemälde vom Barock bis zu den Fifties - für all diese wunderbaren" Objekte der Begierde" ist München und seine Umgebung eine wahre Fundgrube! Dr. Renate Möller und Dr. Dieter Weidmann haben den Kunst- und Antiquitätenmarkt in München und Umgebung ebenso kritisch wie gründlich durchforstet und endlich transparent gemacht: Sie stellen hier die interessantesten Läden, Auktionshäuser, Trödel-, Floh- und Kunstmärkte vor - mit Adresse, Preisbeispielen, vielen wertvollen und geldsparenden Tips sowie ausführlichen Händlerporträts ISBN 3778721518 -
ISBN/ISSN: 3778721518
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11803 I3778721518

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Löwe-Hampp, Gabriela
Titel: Kunst & Krempel. Band 1: Familienschätze entdecken. Geschichten, Fakten, Preise.
Verlag: München / Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1997.
Beschreibung: 192 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp., 26 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kunst & Krempel. Band 1: Familienschätze entdecken. Geschichten, Fakten, Preise. Mit den Experten aus der TV-Serie, Bayerischer Rundfunk. Das Buch zur Sendung KUNST & KREMPEL - Für alle Kunstinteressierten und Kunstsammler! Das Fachwissen der Experten aus der beliebten TV-Sendereihe für Sie daheim zum Nachlesen. Ausführliche Informationen über: Gemälde, Graphik, Militaria, Uhren, Musikinstrumente, Volkskunst, Skulpturen, Schmuck, Silber, Glas, Keramik, Porzellan und Spielzeug. Einführungen in alle Sammel- und Kunstgebiete, Preisbewertungen, Tips zur Pflege der Objekte, Fachwörterlexikon. ISBN 3422062033 -
ISBN/ISSN: 3422062033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28514 I3422062033

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Löwe-Hampp, Gabriela
Titel: Kunst & Krempel II. Band 2: Wie echt kann falsch sein? Original - Kopie - (Ver)fälschung. Mit den Experten aus der TV-Sendereihe.
Verlag: München / Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1999.
Beschreibung: 192 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp., 26 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kunst & Krempel II. Band 2: Wie echt kann falsch sein? Original - Kopie - (Ver)fälschung. Mit den Experten aus der TV-Sendereihe, Bayerischer Rundfunk. Das zweite Buch zur Sendung KUNST & KREMPEL - Die Experten aus der beliebten Sendereihe erläutern Ihnen an vielen Beispielen, wie auch Sie "echt" von "falsch" unterscheiden können und geben viele praktische Tips zu allen Sammelgebieten. Die feinen Abstufungen von Original, Kopie, Wiederholung, Nachahmung, Verfälschung und Fälschung werden dem Leser nahegebracht und dazu auch Preisbewertungen angegeben. Ein kleines Fachwörterlexikon rundet das Buch ab. Für alle Kunstinteressierten und Kunstsammler! Mit den Experten aus Kunsthandel und Museen ISBN 3422062378 -
ISBN/ISSN: 3422062378
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28515 I3422062378

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bauer, Ingolf
Titel: Hafnergeschirr aus Altbayern. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München ; Bd. XV,1 , 2. Aufl.,
Verlag: München ; Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1980.
Beschreibung: 442 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; + Karten-Beilage (1 Bl.), mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München ; Bd. 15,1 , Mit Karten-Beilage (1 Bl.), ?. mit Hilfe großzügiger Spenden gelungen, die Sammlung Stieber, die umfangreichste Sammlung altbayerischen Hafnergeschirrs überhaupt, fast en bloc zu erwerben, so daß sie sich heute im Sinne ihres ersten Besitzers in schönster Vollständigkeit präsentiert: Es sind Geschirre der altbayerischen Landschaften unter Einbeziehung Tirols und Oberösterreichs, und - als Kontrast - mit Andeutung der schwäbischen bzw. fränkischen Nachbarschaft. Das im wesentlichen nicht figürlich, sondern - wenn überhaupt - abstrakt dekorierte Material erweist sich nicht nur als prachtvoll in Form und Farbe; es zeigt sich vielmehr, daß diese Hafnerware nach Breite und Tiefe Aufschluß geben kann sowohl über Charakter und Sitten von Epochen, die zwar bis an die unsere heranreichen, aber doch längst und unwiderruflich vergangen sind, als auch Auskunft über die sozialen Verhältnisse und Strukturen eben jener Zeiten. Volkskunst reicht ja in mancher Hinsicht tiefer als die sog. große Kunst, wie hier bewiesen wird. Der Katalog, ist ebenso allgemein als Handbuch volkskundlicher Irdenware überhaupt unentbehrlich, wie speziell für die Hafnerei in Altbayern. Darüber hinaus ist er für jeden von Interesse, der schöne, innige Gegenstände zu brauchen und zu schätzen weiß, ... ISBN 3422007164 -
ISBN/ISSN: 3422007164
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26640 I3422007164

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ketterer, Galerie Wolfgang
Titel: Kunstwissenschaftliche Literatur - Art-Books , 37. Auktion, März 1980 / Galerie Wolfgang Ketterer, München.
Verlag: München : Galerie Wolfgang Ketterer, 1980.
Beschreibung: 221 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 27 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kunstwissenschaftliche Literatur - Art-Books , 37. Auktion, März 1980 / Galerie Wolfgang Ketterer, München. Beitr. teilw. dt. und engl. , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27341

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sitar, Gerfried M. [Hrsg.] und Benediktinerstift St. Paul
Titel: Barock Spiegelbilder einer Zeit.
Verlag: St. Paul im Lavanttal : Benediktinerstift St. Paul, o. J. ca. um [1997].
Beschreibung: 197 S. : Ill. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: o. J. ca. um [1997] , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Hrsg.: Benediktinerstift St. Paul. Wiss. Leitung: Gerfried M. Sitar. Wiss. Mitarb.: Regina Ahlgrimm-Siess ...] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24174

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hillier, Jack Ronald, Helmut Bendig und Werner Speiser
Titel: Hokusai ,
Verlag: Phaidon Verl., 1956.
Beschreibung: 138 Seiten , Gebundene Ausgabe
in durchsichtige Folie Eingebunden, ohne Schutzumschlag, gelesenes Exemplar in gutem Zustand, Ränder und/oder Cover berieben , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#122320

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zisska, F. und R. Kistner
Titel: Handschriften, Autographen, seltene Bücher, Landkarten, Stadtansichten, dekorative Graphik. Auktion 45 , 26.-27. April 2005 , Buch- und Kunstauktionshaus F. Zisska & R. Kistner München.
Verlag: 2005.
Beschreibung: LVIII, 307 S., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, kart., 27 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Handschriften, Autographen, seltene Bücher, Landkarten, Stadtansichten, dekorative Graphik. Auktion 45 , Freiwillige Versteigerung 26.-27. April 2005 , Buch- und Kunstauktionshaus F. Zisska & R. Kistner München , mit zahlr. teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27340

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zisska, F. und R. Kistner
Titel: Handschriften - Autographen, seltene Bücher. Auktion 16/1 , 6.-8. November 1990 , Buch- und Kunstauktionshaus F. Zisska & R. Kistner München.
Verlag: 1990.
Beschreibung: LIV, 444 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, kart., 27 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Handschriften - Autographen, seltene Bücher. Auktion 16/1 freiwillige Versteigerung , 6.-8. November 1990 , Buch- und Kunstauktionshaus F. Zisska & R. Kistner München , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27339

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neumeister Auktionskatalog Jubiläum - Neumeister, Münchener Kunstauktionshaus
Titel: 50 Jahre Neumeister Jubiläumsauktion 901, 1. Juli 2008 , [Neumeister Jubiläum; Fayence, Porzellan, Silber, Schmuck ...]. Auktion / Neumeister Jubiläum , Münchener Kunstauktionshaus ; 901.
Verlag: München : Neumeister, 2008.
Beschreibung: 256 S. : überw. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, gebundene Ausgabe
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Neumeister Jubiläum , Versteigerung 1. Juli 2008 , Kat. Nr. 1 bis 96 , Fayence, Porzellan, Silber, Schmuck, Kunsthandwerk, Uhren, Skulpturen, Möbel, Graphik des 18. bis 19. Jhs., Graphik des 20. bis 21. Jhs., Gemälde des 18. bis 19. Jhs., Gemälde des 20. bis 21. Jhs., -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22361

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Klossowski, Erich
Titel: Honore Daumier. 2. Auflage / Printing ,
Verlag: München : Piper und Co. ,, 1914,.
Beschreibung: mit 134 Abbildungen und 4 Lichtdrucken , Farbanschnitt , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137023

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang