|
Sachgebiet: Kunst / Bildende Kunst Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 503 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Kunst in Ulm : 1919 - 1933 , Ulmer Museum, 7. Oktober - 14. November 1982, | | Verlag: | Ulm : Ulmer Museum,, 1982,. | | Beschreibung: | 120 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144821 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerke, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Conrad Wetteskind , Kleine Schriften der Gesellschaft für Bildende Kunst in Mainz , Heft XXXI , | | Verlag: | Mainz : Gesellschaft für Bildende Kunst ,, 1966 ,. | | Beschreibung: | 60 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143873 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Belzner, Friedrich [Hrsg.] und Georg [Mitverf.] Heym | | Titel: | Visionen vom Leben und vom Tode. Gedichte von Georg Heym. Mit Computergrafiken von Friedrich Belzner. | | Verlag: | Haar bei München : Markt-u.-Technik-Verl., 1989. | | Beschreibung: | [170] S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Gewebe 22 x 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Friedrich Belzner. Gedichte von Georg Heym. Mit Computergrafiken von Friedrich Belzner , Von dem umfangreichen Werk des frühverstorbenen expressionistischen Lyrikers Georg Heym (1887-1912) sind nur wenige, immer wieder abgedruckte Gedichte allgemein bekannt. Hier wird eine Auswahl vorgelegt, die von den begangenen Pfaden abweicht und auf neuen Wegen an die düstere Schönheit dieser Lyrik heranführen will. Sie wird ergänzt durch einen Essay über Leben und Werk Georg Heyms. Den Gedichten treten Bilder zur Seite, die ebenfalls neue Wege gehen. Sie sind nicht lediglich Reproduktionen des Computer-Bildschirms, sondern wurden in einem Verfahren, das jedem Computerbesitzer zugänglich ist, von einem einfachen Matrixdrucker mittels Pastellfarben ausgedruckt. Jedes Bild liegt also als grafisches Originalblatt vor und ist somit Beispiel einer völlig neu entwickelten Technik, mit der die junge Kunst der Computergrafik Anschub findet an traditionelle Formen grafischer Kunst. Auch über dieses Druckverfahren gibt der Textteil nähere Auskunft. Die Bilder wollen nicht lediglich als Illustrationen gesehen werden. Sie treten mit den Gedichten in einen spannungsreichen Dialog und wollen einladen zum Blättern, zum Schauen und Sichversenken. ISBN 3890906230 - | | ISBN/ISSN: | 3890906230 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27403 I3890906230 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eid, Klaus, Michael Langer und Hakon Ruprecht | | Titel: | Kinderkunst. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Don-Bosco-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 188 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1983 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Inhalt: Vorwort; Ein wichtiger Denkanstoß (R. Seitz); Kinderkunst ist Kunst! Literatur; Die Bild- und Zeichensprache des Kindes; Die Kritzelphase; Die Phase der schematisierenden Darstellungsweise; Phase des pseudonaturalistischen Darstellens; Literatur; Die Zerstörung der Kreativität beginnt beim Kind; Zu den Abbildungen; Bildlegenden; Quellenhinweise; Abbildungen ; Klaus Eid ; Michael Langer ; Hakon Ruprecht ISBN 3769804759 - | | ISBN/ISSN: | 3769804759 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26340 I3769804759 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | ipsiroglu, Mazhar Sevket | | Titel: | Das Bild im Islam : ein Verbot und seine Folgen . | | Verlag: | Wien, München : Schroll ,, 1971. | | Beschreibung: | 174 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 32 cm , Lw. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3703100591 - | | ISBN/ISSN: | 3703100591 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136021 I3703100591 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kämmerer-Rohrig, Robert, Fritz Bartelt und Brigitte Kühling-Sandhaus | | Titel: | Robert Kämmerer-Rohrig 1893 - 1977. Maler und Zeichner in Lippe. | | Verlag: | Detmold : Lippischer Heimatbund, 1981. | | Beschreibung: | 71 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 32 x 32 cmSoftcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Fritz Bartelt ; Brigitte Kühling-Sandhaus, Maler und Zeichner in Lippe , Robert Kämmerer-Rohrig 1893 - 1977. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139434 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Worringer, Wilhelm | | Titel: | Fragen und Gegenfragen , Schriften zum Kunstproblem , | | Verlag: | Piper ,, 1956 ,. | | Beschreibung: | 192 Seiten , Broschiert, Softcover/Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136549 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dreher, Peter | | Titel: | Tag um Tag = 30 Jahre : Ehemalige der Klasse Peter Dreher , Städtische Museen Freiburg, Museum für Neue Kunst, 15. Juli - 10. September 1995. | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] : Museum für Neue Kunst, Freiburg , [Breisgau] : Kunstverein, 1995. | | Beschreibung: | 144 Seiten / Pages , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 24 cm, Softcover / Paperback , Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Tag um Tag = 30 Jahre : Ehemalige der Klasse Peter Dreher , Städtische Museen Freiburg, Museum für Neue Kunst, 15. Juli - 10. September 1995, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142563 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Khodaverdi, Stephan | | Titel: | Stephan Khodaverdi : Museum für Neue Kunst Freiburg, 1. Mai bis 27. Juni 2004, [Hrsg.: Museum für Neue Kunst, Städtische Museen Freiburg. Red.: Jochen Ludwig], | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] : Museum für Neue Kunst,, 2004,. | | Beschreibung: | 58 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142774 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Holzamer, Karl | | Titel: | Kunst und Wesen der Schrift, von Professor Dr. Karl Holzammer Intendant des Zweiten Deutschen Fernsehens, Druck Eggebrecht-Presse Mainz, Vortrag gehalten am 28. August 1964 zur Eröffnung der Unesco-Ausstellung die Kunst der Schrift im Gutenberg-Museu | | Verlag: | Köln : Dt. UNESCO-Kommission,, 1965,. | | Beschreibung: | Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142358 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rasmussen, Jörg | | Titel: | Barockplastik in Norddeutschland : [d. Ausstellung wird anlässl. d. 100jährigen Bestehens d. Museums für Kunst u. Gewerbe am 15. September 1977 eröffnet, Ausstellungsdauer 16. September - 6. November 1977]. Museum für Kunst u. Gewerbe Hamburg.. Mit B | | Verlag: | Mainz/Rhein : von Zabern,, 1977,. | | Beschreibung: | XIX, 654 S. : zahlr. Ill. , 24 cm, Literaturverz. S. 625 - 629. Softcover / Paperback , Lichtrandig , berieben , ISBN 3805303246 - | | ISBN/ISSN: | 3805303246 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138184 I3805303246 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Braun, Walter | | Titel: | Spektrallinien - Philosophie, Geschichte, Kunst : Abhandlungen. Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft und Bildung e.V. Von: ... [Wolfgang Weber (Hrsg.)], Abhandlungen der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung , | | Verlag: | Mannheim : Humboldt-Ges. für Wiss., Kunst und Bildung ,, 1997 ,. | | Beschreibung: | 326 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm , Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben (dt.), Leseknicke , berieben , lichtrandig , ISBN 3927030147 - | | ISBN/ISSN: | 3927030147 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133440 I3927030147 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sauer, Joseph | | Titel: | Die kirchliche Kunst der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Baden, Mit 24 Abbildungen auf 12 Tafeln, | | Verlag: | Freiburg : Verlag, Herder,, 1933,. | | Beschreibung: | 696 Seiten / Pages , Mit 24 Abbildungen auf 12 Tafeln, Hardcover / Textil, berieben , nachgedunkelt , Stempel im Buch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145416 |
| 149,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mevissen, Annemarie | | Titel: | Erzählte Bilder aus der Provence. | | Verlag: | Bremen : Hauschild,, 1982,. | | Beschreibung: | [62] S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 25 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe / Hardcover , Franz. Ausg. u.d.T.: Mevissen, Annemarie: Peintures narrées et narrations peintes (dt.), lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3920699424 - | | ISBN/ISSN: | 3920699424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136070 I3920699424 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glück, Heinrich | | Titel: | Die christliche Kunst des Ostens . Die Kunst des Ostens , Bd. 8 , | | Verlag: | Berlin : Bruno Cassirer,, 1923,. | | Beschreibung: | XII, 67 S. : Mit 132 Taf. u. 13 Textabb., 132 Taf. , gebundene Ausgabe / Hardcover , berieben , bestossen , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135698 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linke, Paul und Fernakademie Karlsruhe | | Titel: | Zeichnen für Fortgeschrittene an Beispielen alter Meister : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe. | | Verlag: | Karlsruhe : Paul Linke, ohne Jahresangabe, ca. um [1960]. | | Beschreibung: | 123 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zeichnen für Fortgeschrittene an Beispielen alter Meister : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe , Vorwort: Das vorliegende Werk soll in zweierlei Beziehung verstanden werden. Einmal bildet es ganz allgemein eine Zusammenstellung der hauptsächlichsten graphischen Darstellungsarten, zum anderen ist es der Abschluß einer Reihe von Heften, in denen der Laie zum gegenständlichen Zeichnen angeleitet werden soll. Deswegen beschränkt sich auch dieses Werk auf die Beschreibung rein gegenständlicher Darstellungsarten und macht vor den Erkenntnissen der modernen Malerei halt, weil hierzu eine vollkommen neue Lebensempfindung notwendig ist, die im Grunde auch heute noch erst von wenigen tatsächlich verstanden wird. In Verbindung mit den verschiedenen Darstellungsformen wird eine Reihe von Techniken und Herstellungsverfahren erläutert, um gleichzeitig in die handwerkliche Praxis einzuführen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27873 |
| 8,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linke, Paul und Fernakademie Karlsruhe | | Titel: | Zeichnen für Schüler : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe. | | Verlag: | Karlsruhe : Paul Linke, ohne Jahresangabe, ca. um [1960]. | | Beschreibung: | 113 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zeichnen für Schüler : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe , Aus der Einleitung: Das Abenteuer des Malens - Lieber Zeichenfreund ! Gewiß hast Du schon oft am Zeichnen und Malen Deine Freude gefunden und mit einem gelungenen Bilde Dein Talent gezeigt. Vielleicht hast Du zu einem Festtage jemanden aus Deinem Familien- oder Bekanntenkreis überraschen wollen, viel-leicht auch hattest Du eine Zeichenaufgabe aus der Schule zu lösen, wenn Du nur erst einmal Bleistift, Papier, Farben und Pinsel in die Hände genommen hast, wirst Du sie gewiß nicht mutlos wieder fortgelegt haben, sondern hast zum. Erstaunen aller Zuschauer ein recht interessantes und lustiges Bild fertiggebracht. Was hat Dir nun am Zeichnen und Malen solche Freude gemacht? Bestimmt machte es Dich froh, daß Du als Maler Dein eigener Herr warst und Dir ausdenken konntest, was Du immer wolltest. In Deiner Fantasie konntest Du mit Deinem Farbkasten, Deinem Blei und dem Zeichenbogen in ganz ferne Länder reisen, wo es Wüsten, Palmen, Kamele und Löwen gibt, konntest Dir die bunten Städte anschauen, die Du sonst nur aus Märchen kennst und durftest gefährliche Abenteuer am Ufer von Urwaldflüssen bestehen, in denen es von Krokodilen wimmelte, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27874 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linke, Paul und Fernakademie Karlsruhe | | Titel: | Karikaturenzeichnen : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe. | | Verlag: | Karlsruhe : Paul Linke, ohne Jahresangabe, ca. um [1960]. | | Beschreibung: | 114 S. ; graph. Darst., mit s/w mehrfarbigen Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Karikaturenzeichnen : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe , Inhaltsverzeichnis: Vorwort; Einleitung; Arbeitsanweisung; Musterblatt; Vorübungen, a) Die Kopfform, b) Das Auge, c) Die Nase, d) Der Mund, e) Das Ohr, Bart und Haarwuchs; Köpfe; Das Brustbild; Die Volltype; Bewegungen; Gefühlsausdrücke; Kinder; Berufstypen; Sport; Gruppen; Tiere; Gebäude, Straßen usw. , Schlußwort - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27876 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Linke, Paul und Fernakademie Karlsruhe | | Titel: | Zeichnen für junge Leute : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe. | | Verlag: | Karlsruhe : Paul Linke, ohne Jahresangabe, ca. um [1960]. | | Beschreibung: | 150 S. ; XXII Tafelen im Anhang, graph. Darst., mit teils mehrfarbigen Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zeichnen für junge Leute : Fernakademie - Paul Linke - Karlsruhe , Inhaltsverzeichnis: Einleitun; A) Erste Strich- und Formübungen ( 1. - 5. Übung ) ; B) Die räumliche Bildwirkung ( 6. - 11. Übung ) ; C) Die ornamentale Gestaltung ( 12. - 15. Übung ) ; D) Die Darstellung des Menschen ( 16. - 25. Übung ) ; E) Das Zeichnen von Tieren ( 26. - 28. Übung ) ; Zum Abschied ; Anhang: Bildtafeln I - XXII - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27875 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schröder, Heike | | Titel: | Kunst im Alten Schloß, | | Verlag: | Stuttgart : Verlag, Theiss,, 1998,. | | Beschreibung: | 231 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, ISBN 3806211981 - | | ISBN/ISSN: | 3806211981 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144849 I3806211981 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 503 Treffer
|
|
|
|
|