Sachgebiet: Kunst / Biographien
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dirrigl, Michael
Titel: Moritz von Schwind : Maler in München. Reihe "München, Residenz der Musen Erstausg.,
Verlag: Nürnberg : Lectura-Verlag, 2001.
Beschreibung: 169 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Erstausg., 2001 , Nürnberg : Lectura-Verlag , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Widmung im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Wissenschaftliche Gründlichkeit und ungeheure Belesenheit des Autors schufen eine Biografie des Malers Moritz von Schwind, die sicher ihresgleichen sucht. Dem Leser werden alle Aspekte vor Augen geführt, die auf Leben und Werk des Malers Einfluß hatten. Aus jeder Zeile spricht die Liebe des Autors zum Thema. Neben erschöpfender inhaltlicher Fülle und wissenschaftlicher Fundierung zeigt der Autor eine Kunst der deutschen Sprache, die heute gänzlich unüblich geworden ist. Er erzählt und ist dabei immer der Poesie des Wortes verpflichtet, aus seinem innersten Fühlen heraus, nach einem Wort Günter Eichs "die Welt als Sprache zu sehen". Das vorliegende Buch über Moritz von Schwind konnte erst einige Wochen nach dem Tode des Autors erscheinen. Er konnte es aber noch persönlich durchsehen und die Schlußkorrektur vornehmen. ISBN 3934772439 -
ISBN/ISSN: 3934772439
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25848 I3934772439

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haring, Erich und Leonardo da Vinci
Titel: Leonardo da Vinci : Sein Leben und seine Hauptwerke. Die Bücherei der Volkshochschule ; Bd. 20.
Verlag: Bielefeld ; Leipzig : Velhagen & Klasing, 1921.
Beschreibung: 79 S. : Mit 25 Abbildungen ; 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Die Bücherei der Volkshochschule ; Bd. 20 , Eine Sammlung gemeinverständlicher Darstellungen aus allen Wissensgebieten herausgegeben von Ministerialdirektor Dr. R. Jahnke in Berlin -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25527

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Käss, Siegfried
Titel: Der heimliche Kaiser der Kunst : Adolph Bayersdorfer, seine Freunde und seine Zeit. Bayern privat ,
Verlag: München : tuduv ,, 1987 ,.
Beschreibung: III, 299, [14] Seiten / Pages , 40 Ill. , Literaturverz. S. 295 - 298 , Hardcover / Pappeinband ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , ISBN 9783831672523 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142633

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Walser, Martin und Jörg Magenau
Titel: Nichts ist ohne sein Gegenteil wahr, Martin Walser - Leben und Werk, Dokumentation, Daniela Dannert-Weing,
Verlag: Kulturamt Bodenseekreis Schloss Salem,, 2007,.
Beschreibung: 32 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Heft,
berieben , lichtrandig, ISBN 3888122104 -
ISBN/ISSN: 3888122104
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144822 I3888122104

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hecht, Winfried
Titel: Johann Achert, (ca. 1655-1730), Katalog zur Ausstellung aus Anlaß des 250. Todestages des Künstlers am 14. Oktober 1980,
Verlag: Stadtarchiv Rottweil,, 1980,.
Beschreibung: 42 Seiten / Pages , + Mit Zahlreichen Tafeln, Softcover / Paperback ,
berieben , unterstreichungen im Text, Notiz im Buch, Ex libris im Buch, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144738

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Werner, Anton von
Titel: Jugenderinnerungen : (1843 - 1870). Hrsg. von Dominik Bartmann. Kommentiert von Karin Schrader. Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Jahresgabe ... des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft ,
Verlag: [Berlin] : [Dt. Verl. für Kunstwiss.] ,, 1994 ,.
Beschreibung: IX, 455 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , 25 cm , Hardcover / Pappeinband ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3871571652 -
ISBN/ISSN: 3871571652
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143607 I3871571652

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neuber, Johannes
Titel: Ludwig Juppe , ein Marburger Plastiker am Ausgang des Mittelalters . Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen Philosophischen Fakultät der Universität Freiburg i. Br. , vorgelegt von Johannes Neuber aus Frankfurt a. d. Oder (kgr
Verlag: Marburg i. H. - Elwert'sche Verlagsbuchhandlung ,, 1914 ,.
Beschreibung: 115 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Bibliothekseinband späterer Zeit , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141850

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Spahn, Martin
Titel: Philipp Veit . M. Spahn, Künstler-Monographien , 51 ,
Verlag: Bielefeld , Leipzig : Velhagen & Klasing ,, 1901 ,.
Beschreibung: 102 S. : Mit 92 Abb. [im Text u. auf 1 Taf.] , Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , Name im Buch , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139555

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang