Sachgebiet: Kunst / Glas und Porzellan
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Enlin, Yang
Titel: Altchinesisches Porzellan / Yang Enlin. Mappe komplett mit 12 Farbtafeln. Seemann-Kunstmappe.
Verlag: Leipzig : Seemann, 1986.
Beschreibung: 14 S. Text, 12 farbige Tafeln : zahlr. Ill., 33 cm, Broschiert, Einzelblatt in Mappe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Seemann-Kunstmappe. Inhalt: Titelbild - Vase vomTypTianzi (Himmelszeichen; Detail) Qianlong-Periode (1736-1795); Gefäß vom Typ Gui, Longshan-Kultur; Gefäß vorn Typ Zun mit plastischen Lotosblumen Nord-Qi (550-577); Schale mit geritzten Blattornamenten Song-Zeit (96o-1279); Gefäß vom Typ Zun mit rötlicher Glasur Song-Zeit (96o-1279); Becher mit verbundenen Lotosblumen Yongle-Periode (1403-1424); Gefäß vom Typ Zun mit Drachen und Blumen Wanli-Periode (1573-1619); Vase vom Typ Zun mit Bergen, Kiefern, Kranichen und Hirschen Kangxi-Periode (1662-1722); Deckelvase vom TypTianzi (Himmelszeichen) Damen in vier Gruppen (je drei): Lautespielen (qin), Go-Spiel (qi), Kalligraphie (shu) und Malerei (hua) Kangxi-Periode (1662-1722); Teller mit einem Krebs und mit Früchten Qianlong-Periode (1736-1795); Vase vomTyp Tianqiu (Himmelskugel) Schmetterlinge und Blumen in verschiedenen Farben auf türkisfarbigem Grund, Qianlong-Periode (1736-1795) mit Datierungsmarke in Rot; Opfergefäß vom Typ Dou mit Deckel und zwei Henkeln, Qianlong-Periode (1736-1795) mit Datierungsmarke; Schale der drei Früchte mit Pfirsich, Granatapfel und "Buddha-Hand" 18. Jahrhundert, mit Siegelmarke -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22236

9,28€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bangert, Albrecht
Titel: Glas : Jugendstil und Art Deco. Antiquitäten international Sonderausg.,
Verlag: Gütersloh : Prisma,, 1985,.
Beschreibung: 160 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 20 cm, Pp.,, gebundene Ausgabe
lichtrandig / nachgedunkelt , Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3570157326 -
ISBN/ISSN: 3570157326
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130491 I3570157326

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kovacek, Michael
Titel: Glas aus 4 Jahrhunderten : Glasgalerie Michael Kovacek, Wien im Oktober 1985. [Hrsg.: . Übers. Regine Kovacek]
Verlag: Wien : Glasgalerie Michael Kovacek, 1985.
Beschreibung: 404 S. : zahlr. Ill., Kt. , 22 cm , , Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3900605009 -
ISBN/ISSN: 3900605009
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141462 I3900605009

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Middlemas, Keith
Titel: Farbiges Glas . Europa 15. bis 20. Jahrhundert , [Dt. Übers.: Erika Schindel],
Verlag: Wiesbaden : Ebeling,, [1975],.
Beschreibung: 120 S. : zahlr. Ill. (farb.)) , Continental coloured glass , Hardcover/Kunstleder ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, leicht lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141096

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Arnold, Klaus-Peter
Titel: Figürliches Porzellan aus der Sammlung Spitzner : Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung im Zwinger , Ausstellung vom 19. August bis 29. Dezember 1988. [Hrsg.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden]. Katalog von Klaus-Peter Arnold ,
Verlag: Dresden : Staatl. Kunstsammlungen, 1988.
Beschreibung: 96 Seiten / Pages , überwiegend Ill. (z.T. farb.) , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142725

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Meissen Heute : Atelierkunst.
Verlag: ohne Verlagsangabe,, 1987.
Beschreibung: 131 Seiten , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover/Paperback,
Zustand: Neuwertig. Herausgeber: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen und Bock Maufaktur-Porzellane Handelsgesellschaft mbH Konstanz : -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137129

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Groh, Werner
Titel: Fenster, Bilder : Glasmalerei 1926 - 82 , Begleitheft zur Ausstellung , [zur 1. Eröffnung d. Wanderausstellung "Fenster, Bilder, Glasmalerei 1926 - 1982", am 11.3.1983 im Augustinermuseum Freiburg i. Br. , Stationen d. Wanderausstellung Freiburg, Aug
Verlag: München : Dt. Ges. für Christl. Kunst, Freiburg i. Br. : Augustinermuseum, 1983 ,.
Beschreibung: 50, III S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , Literaturverz. S. 49 - 50 , Softcover / Paperback ,
lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144344

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schneider, Arthur von
Titel: Die Glasgemälde des Badischen Landesmuseums Karlsruhe. Veröffentlichungen des badischen Landesmuseums , Band 2 ,
Verlag: Freiburg i. Br. : Urban-Verl., 1950 ,.
Beschreibung: 91 Seiten / Pages , Mit 84 Abbildungstafeln , Hardcover / HalbLeinen,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142820

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haslam, Malcolm
Titel: Keramik, Töpferkunst durch durch Jahrhunderte, 1. Auflage,
Verlag: München : Südwest-Verlag,, 1975,.
Beschreibung: 64 Seiten, Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Kunststoff,
berieben , lichtrandig, ISBN 3517004928 -
ISBN/ISSN: 3517004928
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140181 I3517004928

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang