|
Sachgebiet: Kunst / Glas und Porzellan Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Enlin, Yang | | Titel: | Altchinesisches Porzellan / Yang Enlin. Mappe komplett mit 12 Farbtafeln. Seemann-Kunstmappe. | | Verlag: | Leipzig : Seemann, 1986. | | Beschreibung: | 14 S. Text, 12 farbige Tafeln : zahlr. Ill., 33 cm, Broschiert, Einzelblatt in Mappe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Seemann-Kunstmappe. Inhalt: Titelbild - Vase vomTypTianzi (Himmelszeichen; Detail) Qianlong-Periode (1736-1795); Gefäß vom Typ Gui, Longshan-Kultur; Gefäß vorn Typ Zun mit plastischen Lotosblumen Nord-Qi (550-577); Schale mit geritzten Blattornamenten Song-Zeit (96o-1279); Gefäß vom Typ Zun mit rötlicher Glasur Song-Zeit (96o-1279); Becher mit verbundenen Lotosblumen Yongle-Periode (1403-1424); Gefäß vom Typ Zun mit Drachen und Blumen Wanli-Periode (1573-1619); Vase vom Typ Zun mit Bergen, Kiefern, Kranichen und Hirschen Kangxi-Periode (1662-1722); Deckelvase vom TypTianzi (Himmelszeichen) Damen in vier Gruppen (je drei): Lautespielen (qin), Go-Spiel (qi), Kalligraphie (shu) und Malerei (hua) Kangxi-Periode (1662-1722); Teller mit einem Krebs und mit Früchten Qianlong-Periode (1736-1795); Vase vomTyp Tianqiu (Himmelskugel) Schmetterlinge und Blumen in verschiedenen Farben auf türkisfarbigem Grund, Qianlong-Periode (1736-1795) mit Datierungsmarke in Rot; Opfergefäß vom Typ Dou mit Deckel und zwei Henkeln, Qianlong-Periode (1736-1795) mit Datierungsmarke; Schale der drei Früchte mit Pfirsich, Granatapfel und "Buddha-Hand" 18. Jahrhundert, mit Siegelmarke - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22236 |
| 9,28€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bangert, Albrecht | | Titel: | Glas : Jugendstil und Art Deco. Antiquitäten international Sonderausg., | | Verlag: | Gütersloh : Prisma,, 1985,. | | Beschreibung: | 160 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 20 cm, Pp.,, gebundene Ausgabe lichtrandig / nachgedunkelt , Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3570157326 - | | ISBN/ISSN: | 3570157326 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130491 I3570157326 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kovacek, Michael | | Titel: | Glas aus 4 Jahrhunderten : Glasgalerie Michael Kovacek, Wien im Oktober 1985. [Hrsg.: . Übers. Regine Kovacek] | | Verlag: | Wien : Glasgalerie Michael Kovacek, 1985. | | Beschreibung: | 404 S. : zahlr. Ill., Kt. , 22 cm , , Softcover/Paperback, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3900605009 - | | ISBN/ISSN: | 3900605009 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141462 I3900605009 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Middlemas, Keith | | Titel: | Farbiges Glas . Europa 15. bis 20. Jahrhundert , [Dt. Übers.: Erika Schindel], | | Verlag: | Wiesbaden : Ebeling,, [1975],. | | Beschreibung: | 120 S. : zahlr. Ill. (farb.)) , Continental coloured glass , Hardcover/Kunstleder , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, leicht lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141096 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arnold, Klaus-Peter | | Titel: | Figürliches Porzellan aus der Sammlung Spitzner : Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Porzellansammlung im Zwinger , Ausstellung vom 19. August bis 29. Dezember 1988. [Hrsg.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden]. Katalog von Klaus-Peter Arnold , | | Verlag: | Dresden : Staatl. Kunstsammlungen, 1988. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , überwiegend Ill. (z.T. farb.) , Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142725 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Meissen Heute : Atelierkunst. | | Verlag: | ohne Verlagsangabe,, 1987. | | Beschreibung: | 131 Seiten , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover/Paperback, Zustand: Neuwertig. Herausgeber: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen und Bock Maufaktur-Porzellane Handelsgesellschaft mbH Konstanz : - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137129 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Groh, Werner | | Titel: | Fenster, Bilder : Glasmalerei 1926 - 82 , Begleitheft zur Ausstellung , [zur 1. Eröffnung d. Wanderausstellung "Fenster, Bilder, Glasmalerei 1926 - 1982", am 11.3.1983 im Augustinermuseum Freiburg i. Br. , Stationen d. Wanderausstellung Freiburg, Aug | | Verlag: | München : Dt. Ges. für Christl. Kunst, Freiburg i. Br. : Augustinermuseum, 1983 ,. | | Beschreibung: | 50, III S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , Literaturverz. S. 49 - 50 , Softcover / Paperback , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144344 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schneider, Arthur von | | Titel: | Die Glasgemälde des Badischen Landesmuseums Karlsruhe. Veröffentlichungen des badischen Landesmuseums , Band 2 , | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Urban-Verl., 1950 ,. | | Beschreibung: | 91 Seiten / Pages , Mit 84 Abbildungstafeln , Hardcover / HalbLeinen, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142820 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haslam, Malcolm | | Titel: | Keramik, Töpferkunst durch durch Jahrhunderte, 1. Auflage, | | Verlag: | München : Südwest-Verlag,, 1975,. | | Beschreibung: | 64 Seiten, Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/Kunststoff, berieben , lichtrandig, ISBN 3517004928 - | | ISBN/ISSN: | 3517004928 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140181 I3517004928 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|