|
Sachgebiet: Kunst / Kunstgeschichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 44 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Elsen, Alois | | Titel: | Kleine bairische Kunstgeschichte. 1. Heft: Laufende Vorlesungen an der Phil.-theol. Hochschule Freising, Sommersemester 1947. | | Verlag: | Miesbach : Bommer, 1947. | | Beschreibung: | 45 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Prolog - Die romanische Kunst von 1000-1250 - Bauten der Romanik - Romanische Steinplastik - Romanische Wandmalereien - Romanische Buchmalereien - Abschluß - Im Anhang: Exkursion nach Moosburg - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26109 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Netta, Irene | | Titel: | Individuum und Gemeinschaft : die Kunstsammlung der WWK Versicherungsgruppe, München / Irene Netta. Hrsg. von der WWK-Lebensversicherung a.G. | | Verlag: | München : WWK-Lebensversicherung, 2007. | | Beschreibung: | 123 S. : überw. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 9783000213489 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24992 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Waldmann, Emil | | Titel: | Sammler und ihresgleichen / von Emil Waldmann. | | Verlag: | Berlin : Cassirer, 1920. | | Beschreibung: | 179 S. : Ill., [52] Blatt Abbildungen , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einbandränder etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 52 Abbildungen auf Tafeln , Dieses Buch setzt sich zusammen aus einer Reihe von Abhandlungen, die im Laufe des vergangenen Jahrzehnts in verschiedenen Monatsschriften und Tageszeitungen erschienen sind - Aufsätze über die Situation des deutschen Kunstlebens - ?. Situation des deutschen Kunsthandels beleuchtet und gekennzeichnet, die in dieser Form unwiederbringlich der Vergangenheit angehört. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28126 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bruhns, Leo | | Titel: | Die Kunst der Stadt Rom : ihre Geschichte von den frühesten Anfängen bis in die Zeit der Romantik - 3 Bände - (2 Textbände + 1 Bildband) , | | Verlag: | Wien, München : Schroll ,, 1952 ,. | | Beschreibung: | Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/ Leinen , Einbände Lichtgebräunt , Buchblock nachgedunkelt , Lagerspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138379 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tucci, Giuseppe | | Titel: | Nepal : Studie über die erotischen Darstellungen in der nepalesischen Kunst = Rati-l¯ilã. Ars et amor , Bd. 5 , Genehmigte Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Heyne,, 1979,. | | Beschreibung: | 173 S. : 123 Ill. (z.T. farb.) , 18 cm, kart., Softcover / Paperback , lichtrandig , berieben , ISBN 345335205X - | | ISBN/ISSN: | 345335205X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131607 I345335205X |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pangerl, Matthias | | Titel: | Das Buch der Malerzeche in Prag, Mit Beiträgen von Dr. Alfred Woltmann, Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance, von E. Eitelberger von Edelberg, XIII. Das Buch der Malerzeche in Prag, . | | Verlag: | Wilhem Baumüller K.H. Hof- und Universitätsbuchhändler Wien,, 1878,. | | Beschreibung: | 149 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, berieben , bestossen ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141443 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bätschmann, Oskar | | Titel: | Ausstellungskünstler : Kult und Karriere im modernen Kunstsystem. | | Verlag: | Köln : DuMont, 1997. | | Beschreibung: | 336 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 25 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Seit der zweiten Hälfte des 18.Jahrhunderts ist die öffentliche Präsentation in Ausstellungen das Forum für die Akzeptanz oder Verwerfung von Kunstwerken. Die Auftraggeber traten in den Hintergrund, und die bis dahin maßgeblichen Künstlertypen - Hofkünstler und Unternehmerkünstler - wurden abgelöst. Als neuer dominanter Typus entsteht der Ausstellungskünstler. Die Adressaten seiner Kunst sind das Publikum und die Kritik. Welchen Einfluß hat diese neue Rezeption auf die Produktion von Kunst? Wie verändert sich ihre Definition? Und vor allem: Welche Strategien entwickelt der moderne Künstler im Spannungsfeld zwischen schöpferischer Freiheit und den Mechanismen des Marktes? Oskar Bätschmann verfolgt in seiner umfassenden Untersuchung diese Entwicklung bis in unsere Gegenwart hinein und vermittelt spannende Einblicke in Erfolgsstrategien und Karrieren im Kunstmarkt. Literaturverz. S. 285 - 325 ISBN 3770140249 - | | ISBN/ISSN: | 3770140249 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27900 I3770140249 |
| 57,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moore, Henry und Philip James | | Titel: | Über die Plastik : Ein Bildhauer sieht seine Kunst. | | Verlag: | München : Piper, 1972. | | Beschreibung: | 337 S. : 137 Ill.; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Lw. 21 cm., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: Ausgabe 1972 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Hrsg. von Philip James.] , 137 Ill.; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, ISBN 3492019099 - | | ISBN/ISSN: | 3492019099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26894 I3492019099 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ilg, Karl | | Titel: | Landes- und Volkskunde, Geschichte, Wirtschaft und Kunst Vorarlbergs, Band 4, Die Kunst , | | Verlag: | Innsbruck : Verlag, Wagner,, 1967,. | | Beschreibung: | 110 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , mit 1 Karte in Einbandtasche , Hardcover / Textil, berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144723 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bühler, Wilhelm | | Titel: | Des Meisters E. S. Erweckung vom Tode, Markuslöwe, Alphabet, Kurfürstenkarte, Herkommen und Namen : Studien zur deutschen Kunstgeschichte , H. 259 , | | Verlag: | Strassburg : J. H. Ed. Heitz ,, 1928 ,. | | Beschreibung: | 35 Seiten / Pages , Mit 8 Taf. u. 1 Bl. [Abb.] im Text , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , Bleistiftnotiz im Vorsatz , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141755 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Siebert, Karl | | Titel: | Georg Cornicelius, sein Leben und seine Werke, Mit 30 Tafeln, Von, Studien zur deutschen Kunstgeschichte , Heft 63, | | Verlag: | Strassburg : Heitz (Heitz und Mündel),, 1905,. | | Beschreibung: | 199 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen auf Tafeln , Halbleder, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, altersgemäß guter Zustand , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141722 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Röttinger, Heinrich | | Titel: | Hans Weiditz der Petrarkameister, Mit 5 Abbildungen im Texte, 29 Tafeln in Streichätzung und 2 Tafeln in Lichtdruck, Studien zur deutschen Kunstgeschichte , Heft 50, | | Verlag: | Strassburg : J. H. ED. Heitz (Heitz und Mündel),, 1904,. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Halbleinen, berieben , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141380 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Theile, Albert | | Titel: | Aussereuropäische Kunst von den Anfängen bis heute, ein Überblick , Band 1 , Die Kunst Der Naturvölker , Die Ältere Kunst Amerikas , | | Verlag: | Verlag E. A. Seemann in Köln ,, 1956 ,. | | Beschreibung: | 319 Seiten / Pages , mit 191 Abbildungen , Hardcover/Pappeinband, lichtrandig, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140124 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hofstätter, Hans H. [Mitarb.] und Gerard (Hrsg.) Du Ry van Beest Holle | | Titel: | Parkland Kunstgeschichte - 2 BÄNDE somit KOMPLETT - Band 1: Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter (ISBN 3880590273) , Band 2: Vom Mittelalter bis zur Gegenwart (ISBN 3880590281) , Band 1: Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter (ISBN 388059 | | Verlag: | Stuttgart : Parkland-Verlag ,, 1981,. | | Beschreibung: | 384 + 384 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , geb. , Hardcover/Kunstleder, mit goldfarbenem Rückendruck , mäßig nachgedunkelt , Name im Buch , Schutzumschläge vorhanden aber lädiert, ISBN 3880590281 - | | ISBN/ISSN: | 3880590281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138610 I3880590281 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Einem, Herbert von | | Titel: | Deutsche Malerei des Klassizismus und der Romantik : 1760 - 1840, | | Verlag: | München : Verlag, Beck,, 1978,. | | Beschreibung: | 251 Seiten / Pages , + Mit Zahlreichen Tafeln, Hardcover / Textil, berieben , Schutzumschlag eingerissen, lichtrandig und bestossen , ISBN 3406032060 - | | ISBN/ISSN: | 3406032060 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144807 I3406032060 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Noack, Werner | | Titel: | Studien zur Kunst des Oberrheins : Festschrift für Werner Noack, | | Verlag: | Konstanz : Thorbecke, Freiburg : Rombach,, 1959,. | | Beschreibung: | 175 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Jan Thorbecke Verlag Konstanz, Verlag Rombach Freiburg, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141604 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Woltmann, Alfred | | Titel: | Geschichte der Deutschen Kunst im Elsass, mit 74 Illustrationen in Holzschnitt, | | Verlag: | Leipzig Verlag von E. A. Seemann,, 1876,. | | Beschreibung: | 320 Seiten / Pages , mit 74 Illustrationen in Holzschnitt, Hardcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Altersfleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141438 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Theile, Albert | | Titel: | Aussereuropäische Kunst von den Anfängen bis heute, ein Überblick , Band 3 , Die Kunst des fernen Ostens , China - Korea - Japan , | | Verlag: | Verlag E. A. Seemann in Köln ,, 1956 ,. | | Beschreibung: | 288 Seiten / Pages , mit 171 Abbildungen , Hardcover/Pappeinband, lichtrandig, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140125 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bock, Martin | | Titel: | Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV. | | Verlag: | Recklinghausen : Ikonen-Museum, 1997. | | Beschreibung: | 71 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 28 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, häufige Textunterstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ikonenmuseum : Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV. Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. ISBN 392904028X - | | ISBN/ISSN: | 392904028X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27723 I392904028X |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kunstmann, Josef | | Titel: | Ewige Kinder. Das grosse Erbe. | | Verlag: | Ettal : Buch-Kunstverl., 1962. | | Beschreibung: | 67 S. : mit Abb., 80 S. Abb. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Pp., 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dies ist ein Bilderbuch, es zeigt Engelwesen in Kindergestalt. Sicher etwas vom Liebens. würdigsten, was Künstler je geschaffen haben. Man möchte meinen, darüber kann nur eitel Freude sein. Aber weit gefehlt, die Flügelkinder sind vielen ernsthaften Christen ein Ärgernis. Sie sehen in ihnen eine unangemessene Verniedlichung jener erhabenen Geisterwelt, die vor Gottes Thron das ewige Dreimal-Heilig singt. So bekämpft man die großen Scharen der Engelkinder in den Barockkirchen und streitet ihnen das Lebensrecht ab. Man rüstet zwar nicht zu einem großen Feldzug; man glaubt sie von oben herab und nebenher erledigen zu können, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26897 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 44 Treffer
|
|
|
|
|