Sachgebiet: Kunst / Kunstgeschichte
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Elsen, Alois
Titel: Kleine bairische Kunstgeschichte. 1. Heft: Laufende Vorlesungen an der Phil.-theol. Hochschule Freising, Sommersemester 1947.
Verlag: Miesbach : Bommer, 1947.
Beschreibung: 45 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Prolog - Die romanische Kunst von 1000-1250 - Bauten der Romanik - Romanische Steinplastik - Romanische Wandmalereien - Romanische Buchmalereien - Abschluß - Im Anhang: Exkursion nach Moosburg -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26109

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Netta, Irene
Titel: Individuum und Gemeinschaft : die Kunstsammlung der WWK Versicherungsgruppe, München / Irene Netta. Hrsg. von der WWK-Lebensversicherung a.G.
Verlag: München : WWK-Lebensversicherung, 2007.
Beschreibung: 123 S. : überw. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 9783000213489 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24992

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Waldmann, Emil
Titel: Sammler und ihresgleichen / von Emil Waldmann.
Verlag: Berlin : Cassirer, 1920.
Beschreibung: 179 S. : Ill., [52] Blatt Abbildungen , 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einbandränder etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 52 Abbildungen auf Tafeln , Dieses Buch setzt sich zusammen aus einer Reihe von Abhandlungen, die im Laufe des vergangenen Jahrzehnts in verschiedenen Monatsschriften und Tageszeitungen erschienen sind - Aufsätze über die Situation des deutschen Kunstlebens - ?. Situation des deutschen Kunsthandels beleuchtet und gekennzeichnet, die in dieser Form unwiederbringlich der Vergangenheit angehört. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28126

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bruhns, Leo
Titel: Die Kunst der Stadt Rom : ihre Geschichte von den frühesten Anfängen bis in die Zeit der Romantik - 3 Bände - (2 Textbände + 1 Bildband) ,
Verlag: Wien, München : Schroll ,, 1952 ,.
Beschreibung: Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover/ Leinen ,
Einbände Lichtgebräunt , Buchblock nachgedunkelt , Lagerspuren , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138379

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tucci, Giuseppe
Titel: Nepal : Studie über die erotischen Darstellungen in der nepalesischen Kunst = Rati-l¯ilã. Ars et amor , Bd. 5 , Genehmigte Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Heyne,, 1979,.
Beschreibung: 173 S. : 123 Ill. (z.T. farb.) , 18 cm, kart., Softcover / Paperback ,
lichtrandig , berieben , ISBN 345335205X -
ISBN/ISSN: 345335205X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131607 I345335205X

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pangerl, Matthias
Titel: Das Buch der Malerzeche in Prag, Mit Beiträgen von Dr. Alfred Woltmann, Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance, von E. Eitelberger von Edelberg, XIII. Das Buch der Malerzeche in Prag, .
Verlag: Wilhem Baumüller K.H. Hof- und Universitätsbuchhändler Wien,, 1878,.
Beschreibung: 149 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband,
berieben , bestossen ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141443

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bätschmann, Oskar
Titel: Ausstellungskünstler : Kult und Karriere im modernen Kunstsystem.
Verlag: Köln : DuMont, 1997.
Beschreibung: 336 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 25 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Seit der zweiten Hälfte des 18.Jahrhunderts ist die öffentliche Präsentation in Ausstellungen das Forum für die Akzeptanz oder Verwerfung von Kunstwerken. Die Auftraggeber traten in den Hintergrund, und die bis dahin maßgeblichen Künstlertypen - Hofkünstler und Unternehmerkünstler - wurden abgelöst. Als neuer dominanter Typus entsteht der Ausstellungskünstler. Die Adressaten seiner Kunst sind das Publikum und die Kritik. Welchen Einfluß hat diese neue Rezeption auf die Produktion von Kunst? Wie verändert sich ihre Definition? Und vor allem: Welche Strategien entwickelt der moderne Künstler im Spannungsfeld zwischen schöpferischer Freiheit und den Mechanismen des Marktes? Oskar Bätschmann verfolgt in seiner umfassenden Untersuchung diese Entwicklung bis in unsere Gegenwart hinein und vermittelt spannende Einblicke in Erfolgsstrategien und Karrieren im Kunstmarkt. Literaturverz. S. 285 - 325 ISBN 3770140249 -
ISBN/ISSN: 3770140249
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27900 I3770140249

57,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Moore, Henry und Philip James
Titel: Über die Plastik : Ein Bildhauer sieht seine Kunst.
Verlag: München : Piper, 1972.
Beschreibung: 337 S. : 137 Ill.; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Lw. 21 cm., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: Ausgabe 1972 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Hrsg. von Philip James.] , 137 Ill.; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, ISBN 3492019099 -
ISBN/ISSN: 3492019099
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26894 I3492019099

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ilg, Karl
Titel: Landes- und Volkskunde, Geschichte, Wirtschaft und Kunst Vorarlbergs, Band 4, Die Kunst ,
Verlag: Innsbruck : Verlag, Wagner,, 1967,.
Beschreibung: 110 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , mit 1 Karte in Einbandtasche , Hardcover / Textil,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144723

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bühler, Wilhelm
Titel: Des Meisters E. S. Erweckung vom Tode, Markuslöwe, Alphabet, Kurfürstenkarte, Herkommen und Namen : Studien zur deutschen Kunstgeschichte , H. 259 ,
Verlag: Strassburg : J. H. Ed. Heitz ,, 1928 ,.
Beschreibung: 35 Seiten / Pages , Mit 8 Taf. u. 1 Bl. [Abb.] im Text , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , nachgedunkelt , Bleistiftnotiz im Vorsatz , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141755

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Siebert, Karl
Titel: Georg Cornicelius, sein Leben und seine Werke, Mit 30 Tafeln, Von, Studien zur deutschen Kunstgeschichte , Heft 63,
Verlag: Strassburg : Heitz (Heitz und Mündel),, 1905,.
Beschreibung: 199 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen auf Tafeln , Halbleder,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, altersgemäß guter Zustand , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141722

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Röttinger, Heinrich
Titel: Hans Weiditz der Petrarkameister, Mit 5 Abbildungen im Texte, 29 Tafeln in Streichätzung und 2 Tafeln in Lichtdruck, Studien zur deutschen Kunstgeschichte , Heft 50,
Verlag: Strassburg : J. H. ED. Heitz (Heitz und Mündel),, 1904,.
Beschreibung: 112 Seiten, Halbleinen,
berieben , nachgedunkelt ,ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141380

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Theile, Albert
Titel: Aussereuropäische Kunst von den Anfängen bis heute, ein Überblick , Band 1 , Die Kunst Der Naturvölker , Die Ältere Kunst Amerikas ,
Verlag: Verlag E. A. Seemann in Köln ,, 1956 ,.
Beschreibung: 319 Seiten / Pages , mit 191 Abbildungen , Hardcover/Pappeinband,
lichtrandig, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140124

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hofstätter, Hans H. [Mitarb.] und Gerard (Hrsg.) Du Ry van Beest Holle
Titel: Parkland Kunstgeschichte - 2 BÄNDE somit KOMPLETT - Band 1: Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter (ISBN 3880590273) , Band 2: Vom Mittelalter bis zur Gegenwart (ISBN 3880590281) , Band 1: Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter (ISBN 388059
Verlag: Stuttgart : Parkland-Verlag ,, 1981,.
Beschreibung: 384 + 384 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , geb. , Hardcover/Kunstleder, mit goldfarbenem Rückendruck ,
mäßig nachgedunkelt , Name im Buch , Schutzumschläge vorhanden aber lädiert, ISBN 3880590281 -
ISBN/ISSN: 3880590281
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138610 I3880590281

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Einem, Herbert von
Titel: Deutsche Malerei des Klassizismus und der Romantik : 1760 - 1840,
Verlag: München : Verlag, Beck,, 1978,.
Beschreibung: 251 Seiten / Pages , + Mit Zahlreichen Tafeln, Hardcover / Textil,
berieben , Schutzumschlag eingerissen, lichtrandig und bestossen , ISBN 3406032060 -
ISBN/ISSN: 3406032060
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144807 I3406032060

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Noack, Werner
Titel: Studien zur Kunst des Oberrheins : Festschrift für Werner Noack,
Verlag: Konstanz : Thorbecke, Freiburg : Rombach,, 1959,.
Beschreibung: 175 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Jan Thorbecke Verlag Konstanz, Verlag Rombach Freiburg,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141604

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Woltmann, Alfred
Titel: Geschichte der Deutschen Kunst im Elsass, mit 74 Illustrationen in Holzschnitt,
Verlag: Leipzig Verlag von E. A. Seemann,, 1876,.
Beschreibung: 320 Seiten / Pages , mit 74 Illustrationen in Holzschnitt, Hardcover/Pappeinband,
berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Altersfleckig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141438

59,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Theile, Albert
Titel: Aussereuropäische Kunst von den Anfängen bis heute, ein Überblick , Band 3 , Die Kunst des fernen Ostens , China - Korea - Japan ,
Verlag: Verlag E. A. Seemann in Köln ,, 1956 ,.
Beschreibung: 288 Seiten / Pages , mit 171 Abbildungen , Hardcover/Pappeinband,
lichtrandig, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140125

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bock, Martin
Titel: Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV.
Verlag: Recklinghausen : Ikonen-Museum, 1997.
Beschreibung: 71 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 28 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, häufige Textunterstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ikonenmuseum : Monographien des Ikonen-Museums Recklinghausen Band IV. Christophoros kynokephalos : Die Darstellungen des hundsköpfigen Christophoros auf Ikonen des Ikonen-Museums Recklinghausen. ISBN 392904028X -
ISBN/ISSN: 392904028X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27723 I392904028X

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kunstmann, Josef
Titel: Ewige Kinder. Das grosse Erbe.
Verlag: Ettal : Buch-Kunstverl., 1962.
Beschreibung: 67 S. : mit Abb., 80 S. Abb. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Pp., 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dies ist ein Bilderbuch, es zeigt Engelwesen in Kindergestalt. Sicher etwas vom Liebens. würdigsten, was Künstler je geschaffen haben. Man möchte meinen, darüber kann nur eitel Freude sein. Aber weit gefehlt, die Flügelkinder sind vielen ernsthaften Christen ein Ärgernis. Sie sehen in ihnen eine unangemessene Verniedlichung jener erhabenen Geisterwelt, die vor Gottes Thron das ewige Dreimal-Heilig singt. So bekämpft man die großen Scharen der Engelkinder in den Barockkirchen und streitet ihnen das Lebensrecht ab. Man rüstet zwar nicht zu einem großen Feldzug; man glaubt sie von oben herab und nebenher erledigen zu können, .... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26897

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang