Sachgebiet: Kunst / Kunsthandwerk
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weise, Christian
Titel: Jade, Juwel des Himmels : Die Jade-Kunst in der Qing-Dynastie 1644 - 1911.
Verlag: München : Weise, 1993.
Beschreibung: 13 Bl. : Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Jade, Juwel des Himmels : Die Jade-Kunst in der Qing-Dynastie ; 1644 - 1911 / [Hrsg. Christian Weise] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26080

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kierdorf-Traut, Georg
Titel: Volkskunst in Tirol : alpenländische Kunsttradition zwischen 2 Kulturströmungen.
Verlag: Bozen : Verlagsanstalt Athesia,, 1977,.
Beschreibung: 124 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) , 26 cm, Pp.,gebundene Ausgabe,
Literaturverz. S. 121 - 124., lichtrandig , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137896

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eckener, Lotte
Titel: Madonnen : Bildwerke und Miniaturen. Miniaturen aus alten Handschriften der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe.
Verlag: Konstanz : Stadler, 1987.
Beschreibung: 95 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Pp. 31 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Von alters her stehen die Bildnisse der Madonnen in Kapellen wie in Kathedralen: im kerzenhellen Glanz der Altäre oder im dämmerigen Licht der Nischen. Immer aber waren und sind sie Gegenstand andächtiger Verehrung, Zuflucht betender Menschen, die vor ihrem Bild Trost und Hilfe erflehen. Die Marienbildnisse, wie sie das vorliegende Buch in einer Auswahl aus acht Jahrhunderten christlicher Kunst vermittelt, sind daher nicht nur als einzelne Kunstwerke anzusehen, sie vermitteln vor allem auch einen Abschnitt aus der Geschichte der Marienverehrung. Text von Walter Mangold ISBN 3797701519 -
ISBN/ISSN: 3797701519
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27240 I3797701519

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lutterotti, Otto von
Titel: Grosse Kunstwerke Tirols.
Verlag: Innsbruck : Inn-Verlag, 1951.
Beschreibung: 215 S., 24 Bl. Abb. : Mit 91 Abbildungen auf Tafeln ; 20 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), mit orig. Schutzumschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit Randläsuren u. etwas berieben, gutes Exemplar. In 17 Studien hat der Autor versucht, Schönheit u. Schicksal großer Kunstwerke Tirols zu schildern und das Ein malige an ihnen, unterstützt durch gute Abbildungen, in Worte zu fassen. Tirol ist dabei als Einheit im historischen Sinn begriffen. Die Darstellung spannt sich vom Stammschloß Tirol bei Meran über Hocheppan mit seinen romanischen Wandmalereien bis zu den berühmten gotischen, profanen Wandgemäldezyklen von Schloß Lichtenberg im Vintschgau, Runkel stein bei Bozen und vom Adlerturm zu Trient, weiter zu den denkwürdigen Schlössern Ambras u. Tratzberg, schildert dann die Altarwerke Mich. Pachers, Albrecht Dürers Ansichten vom Inntal und von Innsbruck, behandelt das einzigartige Goldene Dachl zu Innsbruck, .... u.v.a. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22297

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Platz, Roland
Titel: Streben nach Harmonie : Kunst und Handwerk Javas. Städtische Museen Museum für Völkerkunde. 1. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Rombach,, 1992.
Beschreibung: 127 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
Zustand: 1. Aufl., 1992 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Die Freiburger Javasammlung; Indonesien, Eine Einführung in Geschichte und Kultur; Die Insel Java; Wayang Theater auf Java; Das Gamelan-Orchester; Batik - Javanische Textilkunst; Der Keris, Ein Beispiel javanischer Schmiedekunst; Gold- und Silberschmiedekunst; Flechtwerk; Schnitzerei; Javanische Hochzeit; .... Städtische Museen, Museum für Völkerkunde. [Hrsg. von der Stadt Freiburg i. Br.]., Sammlungen aus dem Museum für Völkerkunde Freiburg, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142491

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Platz, Roland
Titel: Streben nach Harmonie : Kunst und Handwerk Javas. Städtische Museen Museum für Völkerkunde. 1. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Rombach,, 1992,.
Beschreibung: 127 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
Zustand: 1. Aufl., 1992 , Exemplar in gutem Zustand, nachgedunkelt , Aufkleber auf der Vorderseite, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Die Freiburger Javasammlung; Indonesien, Eine Einführung in Geschichte und Kultur; Die Insel Java; Wayang Theater auf Java; Das Gamelan-Orchester; Batik - Javanische Textilkunst; Der Keris, Ein Beispiel javanischer Schmiedekunst; Gold- und Silberschmiedekunst; Flechtwerk; Schnitzerei; Javanische Hochzeit; .... Städtische Museen, Museum für Völkerkunde. [Hrsg. von der Stadt Freiburg i. Br.]., Sammlungen aus dem Museum für Völkerkunde Freiburg, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142351

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Platz, Roland
Titel: Streben nach Harmonie : Kunst und Handwerk Javas, Städtische Museen, Museum für Völkerkunde, Sammlungen aus dem Museum für Völkerkunde Freiburg, 1. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Rombach,, 1992,.
Beschreibung: 127 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
Zustand: 1. Aufl., 1992 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. nachgedunkelt , Aufkleber auf der Vorderseite, berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142349

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bode, Wilhelm
Titel: Die italienischen Hausmöbel der Renaissance. Monographien des Kunstgewerbes, Bd. 6. 2. Aufl.,
Verlag: Leipzig : Klinkhardt & Biermann, 1920.
Beschreibung: 47 S., LXXI Taf. : zahlr. Ill., Mit 134 Abbildungen, 71 Tafeln ; 25 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband mit Fleck, etwas berieben, teils altersgebräunt, sonst altersgemäß gutes Exemplar. zahlr. Ill., Mit 134 Abbildungen, 71 Tafeln ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27756

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meislahn, Ulf
Titel: Zu Besuch in der Tellingstedter Töpferei.
Verlag: Heide : Dithmarscher Presse-Dienst Christiansen, 1978.
Beschreibung: 69 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die ganz speziellen Merkmale der Tellingstedter Töpferkunst sind in Norddeutschland ein Begriff. Während unseres "Besuchs" in dieser Stätte traditionsreichen Handwerks erfahren wir Wissenswertes über den Ursprung, die Entwicklung und die Zukunft der Töpferei. Ein Bildteil ergänzt die Ausführungen. ISBN 3880890161 -
ISBN/ISSN: 3880890161
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27662 I3880890161

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mittermayer, Josef, Hartfrid Neunzert und Gregor Peda
Titel: Die Kachelsammlung Mittermayer. Kunstgeschichtliches aus Landsberg a. Lech, Beiträge zur Kunstgeschichte und Volkskunde Nr. 8.
Verlag: Landsberg am Lech : Stadtmuseum, 1989.
Beschreibung: 39 S., graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Kunstgeschichtliches aus Landsberg a. Lech, Beiträge zur Kunstgeschichte und Volkskunde Nr. 8. Inhalt: Vorgeschichte der Ofenkachel; Die Entwicklung der Kachelrückseite; Die Entwicklung der Kachelmodel; Ofenform, Kachelornament und Glasur, Romanik, Gotik, Renaissance, Barock; Der "Überschlagofen" , Rokoko, Louis-Seize, Klassizismus, Empire, Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Zwischen den zwei Weltkriegen, Zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts; Sonderform: Kachelofen mit freistehenden gedrehten Säulen; Benennung der keramischen Einzelteile eines Kachelofens; Die Tonmodel der Sammlung Mittermayr; Literatur -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26407

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freudenberg, Elisa zu und Wolfram zu Mondfeld
Titel: Altes Zinn aus Niederbayern. (Band 1). Niederbayern, Land und Leute.
Verlag: Regensburg : Pustet, 1982.
Beschreibung: 262 S. : Ill., Karten, graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Pp., 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Niederbayern, Land und Leute , hrsg. von Fritz Markmiller. Mit diesem Werk wird zum ersten Mal anhand der Bestände in den örtlichen Museen und Privatsammlungen sowie dem höchst umfangreichen Archivmaterial das niederbayerische Zinn in seiner Typenvielfalt und unverwechselbaren Ausprägung erschlossen und gleichzeitig die Geschichte des Zinngießerhandwerks in diesem Raum nachgezeichnet. Der vorliegende erste Teil ist dem Zinngießer als Person des öffentlichen Lebens - also als Mitglied in Zunft, Bruderschaft und Kirche gewidmet. Das zünftische, städtische und kirchliche Zeremonialgerät wird mit außerordentlich reichem Bildmaterial erstmals vorgestellt. Besonders hervorzuheben ist außerdem der Katalog, der diese einheimischen Zinnbestände genau umfaßt. ISBN 3791706764 -
ISBN/ISSN: 3791706764
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26319 I3791706764

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Verlet, Pierre, Francis Salet und Ursula Frentzel-Wagner
Titel: Die Dame mit dem Einhorn.
Verlag: Paris : Braun et Cie, 1960.
Beschreibung: 46 Seiten / Pages , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schutzumschlag m. geringen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136013

23,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Saldern, Axel von [Bearb.]
Titel: Meisterwerke der Glaskunst aus internationalem Privatbesitz : Ausstellung in d. Städtischen Kunsthalle Düsseldorf, 22. Nov. 1968 - 5. Jan. 1969.
Verlag: Düsseldorf : Städtische Kunsthalle, 1968.
Beschreibung: 125 S. : überwiegend Ill.; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Meisterwerke der Glaskunst aus internationalem Privatbesitz : Ausstellung in d. Städtischen Kunsthalle Düsseldorf, 22. Nov. 1968 - 5. Jan. 1969 , zusammengestellt vom Kunstmuseum Düsseldorf. [Hrsg. von d. Städt. Kunsthalle Düsseldorf. Vorw.: Wend von Kalnein. Einl. u. Katalog: Axel von Saldern u. Helga Hilschenz (Jugendstil)] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26098

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Schöne Geschirre aus drei Jahrhunderten : (Kaffee, Tee, Kakao) [Ausstellungskatalog.]
Verlag: Frankfurt a.M. : Museum f. Kunsthandwerk, 1963.
Beschreibung: 56 S. : mit 30 Abb. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25749

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Richter, Joachim F. and Ursula Dorothea Damrau
Titel: Künstlerpuppen - Künstler Puppen. Werkbuch und Dokumentation zeitgenössischer Puppenmacher. 2. Aufl.,
Verlag: München : Laterna Magica, 1986.
Beschreibung: 144 S. : überwiegend Ill. (farb.), mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 30 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: 2. Aufl., 1986 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit "Künstlerpuppen" legt Laterna magica als erster deutschsprachiger Verlag ein repräsentatives Werk vor, das sich mit zeitgenössischen Künstlerpuppen befaßt. Eine neue Kunstrichtung findet ihre Dokumentation. Ganz in Farbe, mit vielen praktischen Tips ausgestattet, wird dieses Buch zum unverzichtbaren Werkbuch vieler Menschen werden, die sich gerne anregen lassen wollen. Das Spektrum umfaßt Portraitpuppen, Porzellanpuppen, Stoff- und Holzpuppen, ja sogar kunstvolle Figuren aus Kupfer und modernen Plastikmaterialien. Alle hier präsentierten Puppenmacher plaudern über die Erfahrungen in ihrer Werkstatt und erklären Schritt für Schritt, wie ihre Puppen gemacht werden. Das Nachvollziehen wird so für jeden Interessierten und Begabten zum problemlosen, liebenswerten Hobby mit der Chance der Selbstverwirklichung und dem damit verbundenen Erfolgserlebnis. Seinen Abschluß findet das Buch in einem hochinformativen Puppenkurs: Am Beispiel von 44 Arbeitsfotos wird jeder Arbeitsschritt erklärt, der erforderlich ist, um eine Porzellanpuppe selber machen zu können. [Hrsg., Konzeption und Layout:] Joachim F. Richter , [Text ... bearb. u. teils neu verf. von Ursula Dorothea Damrau] ISBN 3874672948 -
ISBN/ISSN: 3874672948
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25555 I3874672948

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hubel, Achim
Titel: Kostbarkeiten aus kirchlichen Schatzkammern : Goldschmiedekunst im Bistum Regensburg , Ausstellung im Diözesanmuseum Regensburg, 6. Juli - 30. September 1979. Kunstsammlungen d. Bistums Regensburg. [Bearb. d. wissenschaftl. Katalogs:] ,
Verlag: München, Zürich : Schnell und Steiner ,, 1979 ,.
Beschreibung: 184, [158] S. : 239 Ill. (z.T. farb.) , Literaturangaben. Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3795406080 -
ISBN/ISSN: 3795406080
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142729 I3795406080

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Quinze, Arne [Ill.], Angelika Schuster und Patricia von Rumball James [Übers.] Eicken
Titel: Arne Quinze - my home, my house, my stilthouse : 10. September - 20. November 2010, Galerie Thomas Modern.
Verlag: München : Galerie Thomas Modern, 2010.
Beschreibung: 83 S. : überw. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 25 x 26 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text in Deutsch und Englisch , [Katalogbearb.: Angelika Schuster ; Patricia von Eicken. Übers.: James Rumball ; Sarah Trenker], Galerie Thomas Modern : Katalog / Galerie Thomas Modern 5 , München, 9. September 2010 - Kunst, die im öffentlichen Raum stattfindet, kann Menschen erreichen und die Gesellschaft verändern. Mit einer spektakulären Aktion in der Münchner 'Maxvorstadt' setzte der belgische Künstler Arne Quinze diese Vision um: Auf Einladung der Galerie Thomas Modern markierte Quinze mit vier spontan geschaffenen Installationen symbolisch 'Grenzlinien' des Münchner 'Kunstareals'. Nur für wenige Stunden waren seine Skulpturen rund um die Münchner Pinakotheken und Museen zu sehen. Antrieb des Künstlers Quinze war es, den ideellen Raum des Münchner Kunstareals temporär sichtbar zu machen und Spuren im Bewusstsein der Passanten zu hinterlassen. Neben den auffälligen Installationen war es die Präsenz des Künstlers selbst, die den Betrachter zu Reaktionen heraus zu fordern vermochte. So unterbrach Arne Quinze an diesem Vormittag in München kurz die Anonymität einer Großstadt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28187

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Völksen, Wilhelm
Titel: Auf den Spuren der Kartoffel in Kunst und Literatur. 2. Aufl.,
Verlag: Bielefeld : Gieseking, 1975.
Beschreibung: 88, VIII S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Stempel im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit einem Beitrag im Anhang, der die Entwicklung von PFANNI zum größten Hersteller von Kartoffelprodukten in Europa aufzeigt. [Hrsg. von d. Förderungsgemeinschaft d. Kartoffelwirtschaft e.V., Dethlingen] ISBN 3769403487 -
ISBN/ISSN: 3769403487
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26223 I3769403487

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Glass, Ingo
Titel: Ingo Glass. Südostdeutsches Kulturwerk: Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks : Reihe A, Kunst und Literatur ; Bd. 32.
Verlag: München : Verl. Südostdt. Kulturwerk, 1991.
Beschreibung: [50] S. : überwiegend Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 27 cm, kart., Softcover/Paperback,
Ingo Glass - Südostdeutsches Kulturwerk: Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks : Reihe A, Kunst und Literatur ; Bd. 32. ISBN 3883560766 -
ISBN/ISSN: 3883560766
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22832 I3883560766

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jantzen, Hans
Titel: Über den gotischen Kirchenraum und andere Aufsätze.
Verlag: Berlin : Mann, 1951.
Beschreibung: 93 S. : 16 Blatt Abbildungen ; Pp., 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. Randläsuren, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Etwas für den Kenner und Feinschmecker, voller subtiler Erkenntnisse und überlegener Stoffbehandlung. Und wenn augh jede der 10 Arbeiten in sich geschlossen ist, so haben wir in dem Büchlein doch ein Ganzes in der Hand: die abendländische Linie der Kunst. Von Giotto bis Manet, ja vom Vorher zum Nachher spinnt sich der Faden, an dem der Verfasser uns durch die vielfache kunsthistorische Problematik geleitet. Dem Kunstfreund erhellen sich blitzschnell Fragen und Dunkelheiten. Diese kleine Sammlung lehrt begreifen, wieviel einfacher die Dinge oft gesehen werden müssen, ohne zu verschweigen, daß manches trotz aller Bemühungen noch dunkel bleibt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28513

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 65 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang