|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft / Allgemeines & Lexika Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mähl, Hans-Joachim (hrsg. ) und Novalis | | Titel: | Novalis - Dichter über ihre Dichtungen , Bd. 15, | | Verlag: | [München] : Heimeran,, 1976,. | | Beschreibung: | 263 S. , 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, ISBN 3776530316 - | | ISBN/ISSN: | 3776530316 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136416 I3776530316 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Leipzig 1896 - Momentaufnahmen einer Buchhandelsstadt : [erscheint anlässlich der Ausstellung "Leipzig 1896 - Momentaufnahmen einer Buchhandelsstadt" im Stadtgeschichtlichen Museum im Alten Rathaus Leipzig vom 11. September 1996 bis 26. Januar 1997]. | | Verlag: | Beucha : Sax-Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 104 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Leipzig 1896 - Momentaufnahmen einer Buchhandelsstadt : [erscheint anlässlich der Ausstellung "Leipzig 1896 - Momentaufnahmen einer Buchhandelsstadt" im Stadtgeschichtlichen Museum im Alten Rathaus Leipzig vom 11. September 1996 bis 26. Januar 1997] Kontaktgruppe Buchhandelsgeschichte. [Hrsg. vom Leipziger Geschichtsverein e.V.], Leipziger Hefte 8 , Auf historischer Spurensuche im Kalenderjahr 1896. Wie sah es aus mit dem Leipziger Buchhandel vor genau 100 Jahren? Wie lief das geschäftliche Treiben im damaligen Zentrum des deutschen Buchhandels und Verlagswesens, am Hauptkommissionsort und Sitz des Börsenvereins der deutschen Buchhändler ab? Nicht nur Messen und sonstige buchhändlerische Höhepunkte im Laufe eines Geschäftsjahres wie etwa der weitgerühmte Kantate-Sonntag - nein, auch Alltag und scheinbare Randthemen sind gefragt. So das tägliche Geschäftstreiben mit den Bücherkarren der Markthelfer, die Kassenberichte und literarischen Neuigkeiten, die Zugänge und Konkurse in der Branche, das wesentlich von Buchhändlern geprägte Vereinsleben der Stadt u.a.m. Schließlich - was vermittelte die urbane Architektur des ausgehenden 19. Jahrhunderts in Leipzig von Buchhandel, Verlagswesen, polygrafischen Betrieben der Messestadt? Zum Beispiel bei einem Besuch im neuen Leipziger Buchhändlerhaus? Und: Wer waren die Akteure, die Großen des Leipziger Buchhandelsplatzes? Von Anton Philipp Reclams Erfolgsgeschichte bis zu ... Ein komplettes Verzeichnis der Leipziger Buchhandlungen von 1896 und ein Personenregister runden den Band ab. ISBN 393007639X - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 393007639X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26238 I393007639X |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herausgegeben durch die Kommission für geschichtliche Landeskunde in Bad.. | | Titel: | Landesbibliographie von Baden-Württemberg Band 1 - 13 ; Herausgegeben durch die Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit den Landesbibliotheken Karlsruhe und Stuttgart ; | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer ,, | | Beschreibung: | Alle Bände in gutem , altergemäßem Zustand, nachgedunkelt , berieben , Anschnitt stellenweise Angestaubt oder Angeschmutzt , Landesbibliographie von Baden-Württemberg: Bearbeitet von Werner Schulz und Günter Stegmaier Band 1 / Die Literatur der Jahre 1973/74 - Softcovereinband Band 2 / Die Literatur der Jahre 1975/76 - Softcovereinband Band 3 / Die Literatur der Jahre 1977/78 - Softcovereinband Band 4 / Die Literatur der Jahre 1979/80 - Softcovereinband Band 5 / Die Literatur der Jahre 1971/82 - Softcovereinband Band 6 / Die Literatur der Jahre 1983/84/85 - Softcovereinband Folgende Bände Bearbeitet von Brigitte Schürmann und Ludger Syrè Band 7 / Die Literatur der Jahres 1986 - Softcovereinband Band 8 / Die Literatur der Jahre 1987 mit Nachträgen von 1986 - Softcovereinband Band 9 / Die Literatur der Jahre 1988 mit Nachträgen ab 1986 - Softcovereinband Band 10 / Die Literatur der Jahre 1989 mit Nachträgen ab 1986 - Softcovereinband Band 11 / Die Literatur der Jahre 1990 mit Nachträgen ab 1986 - Softcovereinband Band 12 / Die Literatur der Jahre 1991 mit Nachträgen ab 1986 - Hardcovereinband Band 13 / Die Literatur der Jahre 1982 mit Nachträgen ab 1986 - Hardcovereinband - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141563 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Günther | | Titel: | Friedrich Schlegel von der Seele, Mit einer Einführung, Band 2, Schriften zur Deutschen Literatur für die Görresgesellschaft, | | Verlag: | Verlegt bei Benno Filser Augsburg-Köln,, ohne Angabe,. | | Beschreibung: | 59 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , angeschmutzt, nachgedunkelt , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141509 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meese, Arnold | | Titel: | Die theoretischen Schriften Georg Kaisers, | | Verlag: | Selb Lohr Fürstenfeldbruck,, 1965. | | Beschreibung: | 213 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , Titelaufkleber auf dem Rücken löst sich, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141304 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schuster, Wilhelm (Hrsg.) und Max (Hrsg.) Wieser | | Titel: | Weltliteratur der Gegenwart 1890 - 1931 , Büchertafel germansiche und nordische Länder , romanische und östliche Länder , | | Verlag: | Berlin - Sieben Stäbe Verlag ,, 1931 ,. | | Beschreibung: | 121 Seiten / Pages , Hardcover/Textil, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141147 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wagner, Erich | | Titel: | Unverzichtbar diese standortgebundene lokale Tageszeitung, das Modell einer Gemeinschaftsarbeit Profilierung aus dem Kerngebiet, | | Verlag: | Standortpresse GmbH,, 1978,. | | Beschreibung: | 98 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141007 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fluck, Hans-R. und Michael Maier | | Titel: | Dialekt und Dialektliteratur, Ergänzungsheft, 1. Auflage | | Verlag: | Grüwell Konkordia Dortmund,, 1979,. | | Beschreibung: | 43 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3587696385 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140424 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fluck, Hans-R. und Michael Maier | | Titel: | Dialekt und Dialektliteratur, Textheft, 1. Auflage , | | Verlag: | Grüwell Konkordia Dortmund,, 1979,. | | Beschreibung: | 48 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3587697085 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140425 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sühnel, Rudolf | | Titel: | Englische Dichter der Moderne : Ihr Leben und Werk, | | Verlag: | Berlin : E. Schmidt,, 1971,. | | Beschreibung: | 598 Seiten, Hardcover/Leinen, Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, Name im Buch , lichtrandig, ISBN 3503005102 - | | ISBN/ISSN: | 3503005102 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139988 I3503005102 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schultz, Hartwig | | Titel: | Der unbekannte Brentano , | | Verlag: | Freies Deutsches Hochstift , Frankfurter Goethe Museum ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 56 Seiten / Pages , Softcover/engl.Broschiert, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139259 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|