Sachgebiet: Literaturwissenschaft / Deutschsprachige
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Matz, Wolfgang
Titel: Gewalt des Gewordenen : Zum Werk Adalbert Stifters. Essay 53.
Verlag: Graz ; Wien : Literaturverl. Droschl, 2005.
Beschreibung: 98 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wolfgang Matz, Autor der jüngsten Biographie Stifters, hat mit Gewalt des Gewordenen eine feinfühlige, philosophisch durchdachte und sprachlich prägnante Darstellung der Welt Adalbert Stifters geschrieben. In 10 Kapiteln nähert er sich dem Kosmos dieses als Landschafts- und Naturdichter gerühmten, als reaktionärer Idylliker abgelehnten Dichters, und vor unseren Augen entsteht eine Szenerie höchster Dramatik: ein Werk, in dem das Erhabene, die Schönheit des Natürlichen ständig in ein finsteres Prinzip der Gewalt umschlägt, in dem jede Landschaft zur Naturkatastrophe zu werden droht, in der die Menschen unbegreiflichen Mächten ausgeliefert sind. ISBN 9783854206910 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28449

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mielczarek, Zygmunt und Zenon Weigt
Titel: Literatur und Linguistik : Germanistische Studien / hrsg. von Zygmunt Mielczarek ... Academic papers of College of Foreign Languages ; Bd. 2.
Verlag: Czestochowa : Wydaw. Wyzszej Szkoly Lingwistycznej, 2003.
Beschreibung: 218 S. : graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Literatur und Linguistik : Germanistische Studien , Academic papers of College of Foreign Languages ; Bd. 2 , Wissenschaftliche Beiträge der Hochschule für Fremdsprachen , / hrsg. von Zygmunt Mielczarek ... unter Mitwirkung von Dariusz Pindel. ISBN 8391715213 -
ISBN/ISSN: 8391715213
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25451 I8391715213

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krummacher, Hans-Henrik
Titel: Beiträge zur bibliographischen Lage in der germanistischen Literaturwissenschaft,
Verlag: Boppard : Boldt Verlag,, 1981,.
Beschreibung: 286 Seiten, Softcover/Paperback,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3764618051 -
ISBN/ISSN: 3764618051
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140577 I3764618051

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fühmann, Franz
Titel: Der Sturz des Engels : Erfahrungen mit Dichtung. 1. Aufl.,
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe, 1982.
Beschreibung: 277 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der dreiundzwanzigjährige Franz Fühmann erwirbt in den letzten Tagen des Zweiten Weltkriegs auf dem Weg vom Lazarett nach Hause einen Gedichtband des expressionistischen Dichters Georg Trakl (1887 in Salzburg geboren, 1914 in Krakau im Garnisonsspital gestorben, wahrscheinlich an einer Überdosis Gift). Von da an - bis auf den heutigen Tag haben Werk und Person Georg Trakls Franz Fühmann nicht in Ruhe gelassen: In der Begegnung mit Trakls Gedichten (hier stehen im Mittelpunkt Untergang, Psalm, Helian, Grodek u. a.) versucht Franz Fühmann den zentralen Konflikt seines Lebens tiefer auszuloten: "Der Konflikt zwischen Dichtung und Doktrin war unvermeidlich; beide waren in mir verwurzelt, und beide nahm ich existentiell." Wandlung ist ein Schlüsselwort für Fühmanns Werk; die Wandlung vom jungen Soldaten unter Hitler zum Marxisten und schließlich die zum selbstkritischen und gesellschaftskritischen Schriftsteller, die hier, wie in einigen früheren Werken (u.a. in "Zweiundzwanzig Tage oder die Hälfte des Lebens") Fühmanns großes, eindringlich erzähltes Thema wird. "Wie tief hinab reicht das Erinnern?" Der erste Satz aus der berühmten Novellensammlung "Das Judenauto" gilt auch für dieses neue autobiographisch-essayistische Buch "Der Sturz des Engels", Erinnerungen an den Abend mit dem Vater, der Apotheker war, und der Trakl, den "verrückten Schorschl", aus dem Ersten Weltkrieg kannte. Erinnerungen an Fühmanns Gefan-genschaft in der Sowjetunion, an seine Umschulung auf einer "Antifaschule"; später dann, in der DDR, Erinnerungen an die Jahre, als es galt, vorwärts zu blicken, .... ISBN 3455022790 -
ISBN/ISSN: 3455022790
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28600 I3455022790

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gloel, Heinrich
Titel: Der Wetzlarer Goethe.
Verlag: Wetzlar : Wetzlar, Wetzlarer Heimatverlag , Scharfes Druckereien KG, 1961.
Beschreibung: 47 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Ecken gering angestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28041

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Matt, Peter von
Titel: Die verdächtige Pracht : Über Dichter und Gedichte.
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 2001.
Beschreibung: 338 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Peter von Matts Fähigkeit, dem Leser gewissermaßen vorzulesen, erstaunt und beglückt: Ob es sich um Shakespeare, Ernst Jandl, Trakl oder Goethe handelt - unter seiner klugen Anleitung entfalten die Texte ihre verborgensten Absichten und ihre durch keine noch so schäbige Realität verletzbare Schönheit. dtv ; 30826 ISBN 3423308265 -
ISBN/ISSN: 3423308265
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27425 I3423308265

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Attwood, Kenneth
Titel: Fontane und das Preussentum.
Verlag: Berlin : Haude u. Spener, 1970.
Beschreibung: 424 S. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Widmung im Vorsatz, Umschlag mit Randläsuren, gutes Exemplar. Ein Hauptverdienst des Buches liegt im Bestreben, die stetige Hinwendung Fontanes zu einem sittlichen "Altpreußentum" und zum preußischen Rechtsstaat konsequent zu verfolgen. Es wird gezeigt, daß Fontanes Achtung vor altpreußischen Werten, altpreußischer Haltung und Gesinnung bis zuletzt lebendig geblieben ist, auch in den schärfsten der Friedlaender-Briefe. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26861

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Madl, Antal und Gunther Dietz
Titel: Jahrbuch der Ungarischen Germanistik 1998. Gesellschaft Ungarischer Germanisten; Deutscher Akademischer Austauschdienst
Verlag: Bonn : DAAD ; Budapest : Gondolat Kiadoi Kör, 1998.
Beschreibung: 395 S., graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ab 1994: Reihe Germanistik , Gesellschaft Ungarischer Germanisten. Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26725

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Czernin, Franz Josef
Titel: Dichtung als Erkenntnis : Zur Poesie und Poetik Paul Wührs. Essay 37. Erstausg.
Verlag: Graz ; Wien : Literaturverl. Droschl, 1999.
Beschreibung: 83 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. ISBN 3854205090 -
ISBN/ISSN: 3854205090
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26707 I3854205090

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bastian, Horst
Titel: Barfuss ins Vaterland : Nachlesebuch.
Verlag: Berlin : Verl. Neues Leben, 1987.
Beschreibung: 241 S. ; Gewebe 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, Schutzumschlag m. Randläsuren, gutes Exemplar. Beinahe wörtlich zu nehmen ist die Metapher "Barfuß ins Vaterland", mit der Horst Bastian seine Lebenssituation umschreibt, als er nach der Umsiedlung in einem Dorf bei Potsdam eine neue Heimat fand. Wie er aus "Notwehr" Schriftsteller wurde? Es ist keine alltägliche Geschichte, die er da humorvoll mit einem Schuß Selbstironie erzählt. Dieser Sammelband, den der Autor noch kurz vor seinem Tod zusammenstellte, enthält viel Persönliches. Er gewährt Einblick in Autobiografisches, in die literarische Werkstatt, bringt Skizzen, Porträts, Reportagen aus zwanzig Schaffensjahren. Hier lernen wir sie in ihrem Ursprung kennen - Max Spinnt, die kleine Frau und Buffke, den Schmied, die später zu zentralen Figuren in "Gewalt und Zärtlichkeit" werden. Ob über Aslan in Aserbaidshan, Suleika am blauen Issyk-Kul, die Begegnung mit Tschingis Aitmatow, Bastian engagiert sich wie immer und berichtet, ohne seine Zuneigung zu verstecken. ISBN 3355003328 -
ISBN/ISSN: 3355003328
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26528 I3355003328

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Scheffler, Walter [Bearb.]
Titel: Lenau in Schwaben : Eine Dokumentation in Bildern ; [für d. Sonderausstellung d. Dt. Literaturarchivs u.d. Schiller-Nationalmuseums in d. Galerie d. Stadt Esslingen, ... Marbacher Magazin, Sonderheft 5/1977.
Verlag: Marbach a.N. : Schiller-Nationalmuseum Marbach a.N. : Dt. Literaturarchiv, 1977.
Beschreibung: 80 S. : graph. Darst., Faksimile, zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Marbacher Magazin, Sonderheft 5/1977 - Lenau in Schwaben : Eine Dokumentation in Bildern ; [für d. Sonderausstellung d. Dt. Literaturarchivs u.d. Schiller-Nationalmuseums in d. Galerie d. Stadt Esslingen, Villa Merkel, anlässl. d. 1200-Jahr-Feier d. Stadt u.d. Tagung d. Internat. Lenau-Ges. in Esslingen, September - Oktober 1977]. Bearb. von Walter Scheffler -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26110

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lagarde, Paul de und Wilhelm Rößle
Titel: Deutsche Schriften. Gesammtausgabe letzter Hand.
Verlag: Goettingen : Dieterichsche Verlagsbuchhandlung , Diederich, 1886.
Beschreibung: 536 S. ; 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Gelenk etwas gelockert, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Gesammtausgabe letzter Hand , Lagarde, Paul de *1827-1891* ; A. d. Inhalt: Vorwort - Konservativ? Über die gegenwärtigen Aufgaben der deutschen Politik; Über das Verhältnis des deutschen Staates zu Theologie, Kirche und Religion; Drei Vorreden; Diagnose; Über die gegenwärtige Lage des deutschen Reiches; Zum Unterrichtsgesetze; Die Religion der Zukunft; Die Stellung der Religionsgesellschaften im Staate; Noch einmal zum Unterrichtsgesetze; Die Reorganisation des Adels; Die Finanzpolitik Deutschlands; Die graue Internationale; Programm für die konservative Partei Preußens; Über die Klage, daß der deutschen Jugend der Idealismus fehle; Die nächsten Pflichten deutscher Politik -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26100

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rüdiger, Ruth [Bearb.] und Peter [Bearb.] Schaefer
Titel: Gesamtregister der Fontane-Blätter. Band 1 (1965) Heft 1 bis Heft 57/1994.
Verlag: Potsdam : Theodor-Fontane-Archiv, 1995.
Beschreibung: 128 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. GESAMTREGISTER DER FONTANE-BLÄTTER BAND 1 (1965) HEFT 1 - HEFT 57/1994 - Das folgende Gesamtregister der Hefte 1-57 (seit 1965) löst die unten genannten einzelnen Registerhefte ab und soll durch einige Vereinfachungen unseren Lesern einen leichteren Zugang zu den gewünschten Informationen bieten. Bitten das vorliegende Register nicht mit dem bereits in Heft 51/1991 erschienenen Gesamtinhaltsverzeichnis verwechseln. Zusammengestellt von Ruth Rüdiger und Peter Schaefer. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25849

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Erich Maria Remarque-Archiv
Titel: Krieg und Literatur. War and Literature. Vol. V, Nr. 10 , 19993. Internationale Beiträge zur Erforschung der Kriegs- und Antikriegsliteratur. International Research Papers on War and Anti-War Literature.
Verlag: Osnabrück : Remarque-Archiv , Bramsche : Rasch Verlag, 1993.
Beschreibung: 219 S., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Krieg und Literatur. War and Literature. Vol. V, Nr. 10 , 19993. Internationale Beiträge zur Erforschung der Kriegs- und Antikriegsliteratur. International Research Papers on War and Anti-War Literature. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25794

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zimmermann, Bernhard
Titel: Literaturrezeption im historischen Prozess : zur Theorie einer Rezeptionsgeschichte der Literatur. Edition Beck,
Verlag: München : Beck,, 1977,.
Beschreibung: 167 Seiten / Pages , Softcover/Paperback,
berieben , lichtrandig, ISBN 3406066623 -
ISBN/ISSN: 3406066623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139676 I3406066623

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Theweleit, Klaus
Titel: Das Land, das Ausland heisst : Essays, Reden, Interviews zu Politik und Kunst. Orig.-Ausg.,
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1995.
Beschreibung: 201 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dem "Mangel an Selbstwahrnehmung" aufzuhelfen gilt seine Arbeit, und die acht Beiträge dieses Bandes sind eine Auswahl aus seinen neueren Vorträgen, Essays und Interviews nicht nur, aber auch über Deutschland. Theweleit nimmt darin Zeichen auf, etwa den umstrittenen Film >Beruf Neonazi< oder die "Fernsehoper Golfkrieg", vertieft sich auf seiner Geschichtssuche in die Frage, wie das Gedächtnis als historisches Rekonstruktionsorgan funktioniert beziehungsweise versagt, oder spürt in einem Beitrag den >Männlichen Geburtsweisen< nach. dtv 30449 ISBN 3423304499 -
ISBN/ISSN: 3423304499
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28382 I3423304499

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Reuter, Wilhelm
Titel: Literaturkunde enthaltend Abriss der Poetik und Geschichte der deutschen Poesie für höhere Lehranstalten, Töchterschulen und zum Selbstunterrichte Literaturkunde. 14., verb. Aufl.,
Verlag: Freiburg im Breisgau : Herder, 1891.
Beschreibung: XIII, 266 S., 20,5 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder,
Zustand: 14., verb. Aufl., 1891 , altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Bleistiftunterstreichungen im Text, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Literaturkunde enthaltend Abriss der Poetik und Geschichte der deutschen Poesie für höhere Lehranstalten, Töchterschulen und zum Selbstunterrichte Literaturkunde -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28066

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Horst, Eberhard
Titel: Geh ein Wort weiter : Aufsätze zur Literatur , [Hilde Domin ...]. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Claassen,, 1983,.
Beschreibung: 223 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , angeschmutzt , nachgedunkelt , ISBN 3546447913 -
ISBN/ISSN: 3546447913
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135440 I3546447913

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mahr, Johannes [Hrsg.]
Titel: Die Krokodile : Ein Münchner Dichterkreis. Texte und Dokumente.
Verlag: Stuttgart : Reclam, 1987.
Beschreibung: 567 S. : 29 Illustrationen ; 15 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1987 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 29 Abbildungen , hrsg. von Johannes Mahr, Reclams Universal-Bibliothek ; Nr. 8378(6) , Im Zuge seines kulturpolitischen Programms berief der bayerische König Maximilian II. um die Mitte des 19. Jahrhunderts auch einige Poeten aus dem Norden Deutschlands nach München. Um diese Gruppe der Nordlichter bildete sich in den 50er, 60er und 70er Jahren die literarische Vereinigung der "Krokodile". Unsere Anthologie bietet neben Dokumenten zum Entstehen und Wirken des Dichterkreises eine große Auswahl aus den Texten und Übersetzungen der wichtigsten Autoren dieser "Krokodile", also von Geibel, Heyse, Bodenstedt, Leuthold, Lingg und Schack, so daß ein abgerundetes Bild dieser interessanten und für die Literatur des späteren 19. Jahrhunderts repräsentativen Künstlergruppe entsteht. ISBN 3150283787 -
ISBN/ISSN: 3150283787
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27684 I3150283787

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buschinger, Danielle und Wolfgang Spiewok
Titel: Das Nibelungenlied : mittelhochdeutsch / neuhochdeutsch; [publ. du Centre d'Études Médiévales, Université de Picardie]. [Traitement de texte réalisé par Alain Kerdelhué], Wodan : Serie 1, Texte des Mittelalters ,
Verlag: [Amiens] : Centre d'Études Médiévales ,, 1991 ,.
Beschreibung: 538 S. , 21 cm , Softcover/Pappeinband,
Privater Pappeinband mit Klarsichtfolie , leicht Lichtrandig, ISBN 2901121101 -
ISBN/ISSN: 2901121101
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138768 I2901121101

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang