|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft / Gattungen & Methoden Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 7 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lützeler, Paul Michael | | Titel: | Die Schriftsteller und Europa : von der Romantik bis zur Gegenwart. Orig.-Ausg., [1. - 4. Tsd.] | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, 1992. | | Beschreibung: | 558 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dieser Band stellt die europäischen Ideen von Schriftstellem aus zwei Jahrhunderten vor: Maurice Bares; Henri Barbusse; Walter Benjamin; Gottfried Benn; Hermann Broch; Samuel Taylor Coleridge; Denis Diderot; Alfred Döblin; T. S. Eliot; Hans Magnus Enzensberger; Max Frisch; Andre Gide; Johann Wolfgang Goethe; Gerhart Hauptmann; William Hazlitt; Heinrich Heine; Hermann Hesse; Hugo von Hofmannsthal; Ernst Jünger; Heinrich von Kleist; Annette Kolb; György Konrad; Milan Kundera; Salvador de Madariaga; Heinrich Mann; Klaus Mann, ... u.a.; Piper ; Bd. 1418 ISBN 3492114180 - | | ISBN/ISSN: | 3492114180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27316 I3492114180 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Konstantinovic, Zoran | | Titel: | Weltliteratur : Strukturen, Modelle, Systeme. Studio visuell : Literatur. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Basel, Wien : Herder, 1979. | | Beschreibung: | 127 S. : Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Pp. 25 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Ausgabe 1979 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Studio visuell : Literatur , Im einzelnen behandelt das Buch u. a. folgende Themen: Die Geburt der Dichtung aus dem Mythos; Die Vergegenwärtigung der Welt durch die Dichtung; Der literarische Stoff der Bibel Zum Nachleben der Antike; Die Geburt der abendländischen Dichtung; Über das humanistische Erbe; Der Kulturkreis des Sonetts; Vom Ursprung des Barocks; Die Regeln der französischen Klassik; Shakespeare und der europaische Geist; Drei große Werke der Aufklärung; Die Botschaft der deutschen Klassik; Das geistige Berührungsfeld der Romantik; Der realistisch naturalistische Roman in der Weltliteratur; Das Erbe des Symbolismus; Das Experiment als bestimmendes Modell; Strukturformen unserer Gegenwart; Durch eine große Zahl von Kurzbiographien und erläuternde Randspaltentexte, Autoren- und Werkverzeichnisse, die den Grundtext ergänzen erhält der Leser eine Fülle von nützlichen Zusatzinformationen Mit Bildtafeln und Randillustrationen werden die Möglichkelten der Anschaulichkeit welche die neu entwickelte Konzeption der Reihe Studio visuell Literatur bietet, genutzt, ... ISBN 3451174030 - | | ISBN/ISSN: | 3451174030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27275 I3451174030 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ranke, Kurt und Rolf Wilhelm Brednich | | Titel: | Fabula - Zeitschrift für Erzählforschung. Journal of Folktale Studies. Revue des Etudes sur le Conte Pupulaire. 42. Band, Heft 3/4 , 2001. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 2001. | | Beschreibung: | Seiten 200-412 , 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sprache: Deutsch, Englisch, Französisch ; Fabula - Zeitschrift für Erzählforschung. Journal of Folktale Studies. Revue des Etudes sur le Conte Pupulaire. 42. Band, Heft 3/4 , 2001. Begründet von Kurt Ranke. Unter Mitwirkung von Maja Boskovic-Stulli, Zagreb; Lauri Honko, Turku Toshio Ozawa, Tokio; Hans-Jörg Uther, Göttingen; Donald J. Ward, Los Angeles; herausgegeben von Rolf Wilhelm Brednich und Ulrich Marzolph, Göttingen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27347 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ranke, Kurt und Rolf Wilhelm Brednich | | Titel: | Fabula - Zeitschrift für Erzählforschung. Journal of Folktale Studies. Revue des Etudes sur le Conte Pupulaire. 43. Band, Heft 1/2 , 2002. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 2002. | | Beschreibung: | 196 S., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sprache: Deutsch, Englisch, Französisch ; Fabula - Zeitschrift für Erzählforschung. Journal of Folktale Studies. Revue des Etudes sur le Conte Pupulaire. 43. Band, Heft 1/2 , 2002. Begründet von Kurt Ranke. Unter Mitwirkung von Maja Boskovic-Stulli, Zagreb; Lauri Honko, Turku Toshio Ozawa, Tokio; Hans-Jörg Uther, Göttingen; Donald J. Ward, Los Angeles; herausgegeben von Rolf Wilhelm Brednich und Ulrich Marzolph, Göttingen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27348 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heydebrand, Renate von | | Titel: | Zur theoretischen Grundlegung einer Sozialgeschichte der Literatur : ein struktural-funktionaler Entwurf, | | Verlag: | Tübingen : Niemeyer,, 1988,. | | Beschreibung: | 187 Seiten, Softcover/Paperback, nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3484350210 - | | ISBN/ISSN: | 3484350210 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140543 I3484350210 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Broich, Ulrich | | Titel: | Literatur und Kriminalität : die gesellschaftliche Erfahrung von Verbrechen und Strafverfolgung als Gegenstand des Erzählens , Deutschland, England und Frankreich 1850 - 1880 , | | Verlag: | Tübingen : Niemeyer,, 1983,. | | Beschreibung: | 380 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , angeschmutzt, ISBN 3484350083 - | | ISBN/ISSN: | 3484350083 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140542 I3484350083 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hanfland, Heinz | | Titel: | Literatursoziologie. für d. Sekundarstufe hrsg. von , Universal-Bibliothek , Nr. 9514 : Arbeitstexte f. d. Unterricht | | Verlag: | Stuttgart : Reclam, 1975. | | Beschreibung: | 152 S., , 16 cm, kart., Softcover/Paperback gelesenes Exemplar in gutem Zustand , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, berieben , ISBN 315009514X - | | ISBN/ISSN: | 315009514X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126712 I315009514X |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 7 Treffer
|
|
|
|
|