|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft / Klassische Literaturwis. Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hingley, Ronald | | Titel: | Von Puschkin bis Tolstoj : Eine Literatursoziologie. | | Verlag: | München : Kindler, 1967. | | Beschreibung: | 255 S., graph. Darst., 1 Titelbild : Mit 81, z. T. farbigen Abb. u. 6 Karten ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Hier werden etwa folgende Fragen - die sich stets aufdrängen, in anderen Sekundärwerken jedoch nicht gestellt werden - beantwortet: Wie waren Verwaltung und Regierung damals aufgebaut, wie wurden sie von politischen Gegnern angegriffen? Was war ein Semstwo, und wie sah die Einrichtung einer Bauernkate aus? Wer trug Uniform, wie gliederte sich die Hierarchie der Dienst- und Adelsränge, wer sprach Französisch? Wie brachte ein russischer Autor seine Werke auf den Markt, wie war sein Verhältnis zur Zensur? Welche Ausbildung hatten die einzelnen Schriftsteller genossen? Wer kam nach Sibirien - und was bedeutete das tatsächlich? Wie reiste man im riesigen Rußland? Welchen Status besaß ein Kosak, ein Jude, ein Gutsbesitzer, ein Tatar, ein baltischer Baron, ein Priester? Russian writer and society, 1825 - 1904 [Aus d. Engl. von Trude Gunther], Kindlers Universitätsbibliothek - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27227 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Becher, Georg | | Titel: | Die Rätsel in Goethes Faust und Schillers Wallenstein entdeckt und gelöst ! I. Teil: Goethes Faust und Schillers Wallenstein in der bisherigen falschen Gestalt. | | Verlag: | München : Becher-Verlag, 1938. | | Beschreibung: | 191 S., 3 Abbildungen auf Kunstdrucktafel, gr. 8, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Die Rätsel in Goethes Faust und Schillers Wallenstein entdeckt und gelöst ! I. Teil: Goethes Faust und Schillers Wallenstein in der bisherigen falschen Gestalt. Altdeutsch / Frakturschrift; 3 Abbildungen auf Kunstdrucktafel, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26680 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meyer, Herman | | Titel: | Zarte Empirie : Studien zur Literaturgeschichte. | | Verlag: | Stuttgart : Metzler, 1963. | | Beschreibung: | IX, 418 S. : Mit 7 Abb. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Lw., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die im vorliegenden Buch vereinigten Studien, die aus den letzten fünfzehn Jahren stammen, betreffen vor allem die Struktur der Erzählkunst, die historische und ästhetische Eigenart von Vers und Strophe, das Eigenleben literarischer Motive und das Verhältnis von Literatur und bildender Kunst. Ob es sich um Jean Pauls "Flegeljahre" handelt oder um den Bildungsphilister, ob um das Problem der epischen Integration oder um ein einzelnes Gedicht Goethes, ob um Goethes Begegnung mit Palladio oder um Rilkes Cezanne-Erlebnis - stets ist die Behandlung darauf gerichtet, das vielleicht noch so geringfügige Detail aus seiner mikrologischen Enge heraustreten zu lassen, es in weitere Bezüge hinein-zustellen und seine Relevanz auf allgemeinere, ja auf theoretische Einsichten hin zu enthüllen. Wie Herman Meyer hierbei im einzelnen verfährt, das ist sein Geheimnis. Nachzuahmen wird er kaum sein, aber er hat bereits Schule gemacht und wird weiter machen - nicht zuletzt mit diesen Buch. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25490 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Porrmann, Maria | | Titel: | Grabbe - Dichter für das Vaterland : Die Geschichtsdramen auf deutschen Bühnen im 19. u. 20. Jh. Lippische Studien ; Bd. 10. | | Verlag: | Lemgo : Wagener, 1982. | | Beschreibung: | 420, 20 S. : 52 Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Gewebe 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Lippische Studien ; Bd. 10 , Forschungsreihe des Landesverbandes Lippe in Detmold. Für die Untersuchung gerade Grabbes Geschichtsdramen zu wählen schien sinnvoll, weil sich die Ästhetik dieser Dramen mit ihren komplexen Bündelungen von Widersprüchen und verschiedenen Ebenen vom Besonderen des Stoffes und vom Geschichtsverständnis des Autors her schreibt. Zudem ist die theatrale Rezeption seiner Dramatik nicht von einer grabbespezifischen ästhetischen Tradition geprägt, sondern tritt in jeder historischen Phase mit dem Anspruch auf, die Texte zu "entdecken". Im Kontext der ästhetischen Praxis der jeweiligen Zeit wird ideologiekritisch dargelegt, daß relativ durchgängig eine je ein-seitige Deutung für die Rezeption durch das Theater seit dem Wilhelminismus - im besonderen zur Zeit des Faschismus - typisch bleibt. (Nach Ansätzen in den zwanziger Jahren arbeitet z. B. erst eine DDR-Bearbeitung das demokratische Potential des NAPOLEON auf.) Es stellt sich heraus, daß die Dramen stets nur Hohlformen für das gerade gültige ideologische Interesse an ihrem Stoff bleiben. ISBN 3921428459 - | | ISBN/ISSN: | 3921428459 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25425 I3921428459 |
| 17,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lahnstein, Peter | | Titel: | Sechs Schwaben : Stürmer, Dichter, Streiter. Sonderausg. für die Württembergische Bank. | | Verlag: | Stuttgart : Franckh'sche Verlagshandlung, 1966. | | Beschreibung: | 222 S. : zahlr. Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Sonderausg. für die Württembergische Bank. Frühere Ausg. u.d.T.: Lahnstein, Peter: Bürger und Poet , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos, Über Schubart, Schiller, Uhland, Kerner, Mörike und Vischer , Ad fontes - zu den Quellen - ist Peter Lahnstein, w ie er in dem Nachwort zu seinem Buche schreibt, gegangen. Wir freuen uns darüber, denn wenn wir es lesen, bekommen wir wie kaum sonst Einblick in Leben, Wesen oder Werk seiner Menschen, der Stürmer, Dichter und Streiter. Schubart, den unruhigen Geist, begleiten wir auf seinem Lebensweg von seinem Geburtsort Obersontheim über - begrenzte - Höhen und durch dunkle Tiefen bis zu seinem heute nicht mehr auffindbaren Grab auf einem Stuttgarter Friedhof. Schillert Von Ende 1782 bis Mitte 1783 schrieb er "Kabale und Liebe". Wir wissen, daß er Jugendjahre auf der Hohen Karls-Schule verbrachte und dort, wie auch später, das Leben am Hofe Karl Eugens kennengelernt hat. Vielleicht sehen wir nach dem Lesen dieses Kapitels die "Luise Millerin" mit ganz anderen Augen als seither. Ludwig Uhland steht vor uns als der junge Mensch, der das Paris seiner Zeit kennenlernen wollte, ?. Über sechs Schwaben werden wir in diesem Buche lesen: jeder von ihnen hat sein eigenes Leben gelebt. Ihre Namen haben die Stürme der Zeit überdauert; sie sollen auch in der Zukunft nicht vergessen werden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23109 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spörl, Johannes und Karl Rudolf Schnith | | Titel: | Festiva lanx : Studien zum mittelalterlichen Geistesleben. Johannes Spörl dargebracht aus Anlass seines 60. Geburtstages. | | Verlag: | München : Verl. Salesianische Offizin, 1966. | | Beschreibung: | VIII, 117 S. : 1 Titelbild ; Frontispiz, gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Festiva lanx : Studien zum mittelalterlichen Geistesleben. Johannes Spörl dargebracht aus Anlass seines 60. Geburtstages. Hrsg. von Karl Schnith. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27367 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geißler, Max | | Titel: | Führer durch die deutsche Literatur des zwanzigsten (20.) Jahrhunderts. | | Verlag: | Weimar : Duncker, 1913. | | Beschreibung: | 755 S. ; 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Rücken etwas verblichen, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25463 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kreyssig, Friedrich | | Titel: | Literarische Studien und Charakteristiken, Mit einer Einleitung von Dr. Julius Rodenberg, | | Verlag: | Berlin A. Hofmann und Comp,, 1882,. | | Beschreibung: | 320 Seiten / Pages , Halbleinen, berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Bibliothekseinband späterer Zeit , Orginaleinband eingebunden, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141724 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erici, Joh | | Titel: | Observationum Ad Antiquitates Septentrionales Pertinetium Specimen , Joh. Erici In Academia Eqvestri Sorana , | | Verlag: | Hafniae - Apud Heineck Et Faber ,, 1769 ,. | | Beschreibung: | 191 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , lichtrandig, stellenweise leicht altersfleckig , insgesamt altergemäß schöner und frischer Zustand , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141374 |
| 375,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 9 Treffer
|
|
|
|
|