Sachgebiet: Medizin / Allgemeinmedizin, Diagnostik
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jantsch, Hans und Felix Schuhfried
Titel: Niederfrequente Ströme zur Diagnostik und Therapie.
Verlag: Wien, München, Bern : Maudrich, 1974.
Beschreibung: XVI, 265 S. : Ill., 134 graph. Darst.; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Niederfrequente Ströme zur Diagnostik und Therapie, von Hans Jantsch u. Felix Schuhfried, Mit 134 Abbildungen. ISBN 3851752414 -
ISBN/ISSN: 3851752414
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26271 I3851752414

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Böhme, Gerhard
Titel: Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen : Ätiologie, Diagnostik, Therapie.
Verlag: Stuttgart : Fischer, 1974.
Beschreibung: XI, 327 S. : 102 Ill. u. graph. Darst.; mit 30 Tabellen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Umschlag m. Randläsuren, gutes Exemplar. mit 30 Tabellen, Gegenstand des vorliegenden Buches ist die Phoniatrie - Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen einschließlich der hörbedingten phonatorischen und verbalen Kommunikationsstörungen. Beginnend mit der Geschichte der Phoniatrie werden in dem Lehrbuch wesentliche Einzelheiten der Anatomie und Physiologie des Stimm- und Sprechapparates behandelt. Der klinische Teil ist in mehrere Hauptkapitel gegliedert. Besondere Aufmerksamkeit wird den Untersuchungsmethoden, der Therapie sowie neuen Forschungsergebnissen auf dem Gebiet der Laryngologie, Phoniatrie, Neuropädiatrie, Psychologie (Lerntheorien), Psycholinguistik und Neurophysiologie gewidmet. Den Abschluß jedes Kapitels bilden umfangreiche Literaturhinweise auf wesentliche Veröffentlichungen des älteren und neueren Schrifttums unter Einbeziehung paramedizinischer Erkenntnisse. Zahlreiche Abbildungen unterstreichen die Darstellung. ISBN 3437103482 -
ISBN/ISSN: 3437103482
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140267 I3437103482

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mathies, Hartwig und F. J. Wagenhäuser
Titel: Merkmale der wichtigsten rheumatischen Erkrankungen : Für die Diagnostik in der Praxis. Compendia rheumatologica, Band 1. 4. verbesserte Aufl.,
Verlag: Basel : Verlag Eular Publishers, 1978.
Beschreibung: 100 S. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 4. verbesserte Aufl., 1978 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Autor: H. Mathies. Arbeitsgemeinschaft "Diagnost. Kriterien" d. Dt. Ges. für Rheumatologie, Compendia rheumatologica ; Bd. 1 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26075

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Oldenburg, Magdalena
Titel: Kleine Methodik der physikalischen Therapie und Diagnostik. 2., erw. u. vollständig überarb. Aufl.,
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1954.
Beschreibung: 116 S. : Mit 110 Abb. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. mit Lw.-Rücken, gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 110 Abbildungen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24766

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: May, Richard
Titel: Ratschläge eines Landarztes : Erfahrungen aus 50 Jahren medizinischer Praxis. Herbig Gesundheitsratgeber.
Verlag: München : Herbig, 1993.
Beschreibung: 196 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Die moderne Medizin hat sich zu einem Gesundheitslabyrinth entwickelt. Viele Patienten sind verunsichert durch die Fülle des unüberschaubaren Therapieangebotes. In diesem Buch wird die vielschichtige Problematik aus über 50jähriger medizinischer Erfahrung in Klinik und Praxis dargestellt und anhand eindrucksvoller Beispiele geschildert. ISBN 3776618108 -
ISBN/ISSN: 3776618108
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26091 I3776618108

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blaha, Hans [Mitarb.] und Wolf D. [Hrsg.] Germer
Titel: Infektions- und Tropenkrankheiten, Schutzimpfungen.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1978.
Beschreibung: XII, 222 S. : graph. Darst., 29 Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit 29 Abbildungen und 36 Nachschlagetafeln. Das vorliegende Buch ist ein weiterer wichtiger Beitrag innerhalb einer Reihe die verschiedene Themen unter besonderer Berücksichtigung der allgemeinärztlichen Praxis behandelt Die Häufigkeit des Vorkommens wachsende Resistenzprobleme, der unbesiegte Hospitalismus und die Dürftigkeit der bisherigen therapeutischen Erfolge bei Viruskrankheiten zwingen den praktisch tätigen Arzt auch im Zeitalter hochwirksamer Antibiotika und Chemotherapeutika zur steten Beschäftigung mit den Infektionskrankheiten. Das Buch folgt in der Einteilung der Infektionskrankheiten nicht der Taxonomie der Erreger, sondern richtet sich nach der Organmanifestation der klassischen Krankheit beim Patienten Durch seine Schematisierung der Darstellung ist es für den Gebrauch in der täglichen Praxis besonders geeignet, .... Von H. Blaha ... Bandhrsg.: W. D. Germer ; H. Stickl, Taschenbücher Allgemeinmedizin ISBN 3540085130 -
ISBN/ISSN: 3540085130
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25342 I3540085130

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weiss, Julius
Titel: Der Kranke und die Krankheit : Neues Lehrbuch für Ärzte.
Verlag: Stuttgart : F. Enke, 1930.
Beschreibung: VII, 247 S. ; gr. 8, 25 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1930 , Softcover/Paperback, altersentsprechend normale Lese- u. Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild u. Stempel, Einband etwas berieben, lichtrandig, Seiten in sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24421

26,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stockhausen, Josef [Hrsg.]
Titel: Vorsorgeuntersuchungen in der Krankenversicherung : Programmierte Krankheitsfrüherkennung.
Verlag: Lövenich (Kreis Köln) : Deutscher Ärzte-Verlag, 1971.
Beschreibung: 242 S. : Ill.; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Kuststoff-Plastikeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. von J. Stockhausen. Mit Beiträgen d. Mitglieder d. Wissenschaftlichen Beirates u. d. Ausschusses Vorbeugende Gesundheitspflege d. Bundesärztekammer C. E. Alken, G. Döring, ... [u. a.] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24604

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Daschner, Franz
Titel: Infektionskrankheiten : Epidemiologie, Differentialdiagnose und Prävention in Klinik und Praxis. Kliniktaschenbücher.
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1983.
Beschreibung: XIII, 282 S. : 26 graph. Darst. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 26 Abbildungen. Dieses Taschenbuch bietet dem Arzt eine schnelle und umfassende Information über Diagnose, Differentialdiagnose und Verhütung (Isolierung, Impfungen, Desinfektion) der wichtigsten Infektionskrankheiten, einschließlich Tropenkrankheiten, am Krankenbett und in der ärztlichen Praxis. Jede Infektion wird nach folgendem Schema beschrieben: Erreger, Reservoir, Übertragung, Inkubationszeit, Ansteckungsfähigkeit, Klinik, Differentialdiagnose, Diagnostik, Therapie, Isolierung, Kontaktpersonen, Meldepflicht, Vorbeugung. Außerdem wird eine kurze systematische Aufgliederung wichtiger Bakterien. Pilze und Viren sowie der häufigsten Färbemethoden gegeben, einschließlich des Transports bakteriologischen Materials. Der Anhang gibt einen Überblick über die wichtigsten Verhaltensregeln bei infektiösen Erkrankungen sowohl aus der Sicht der gesetzlichen Vorschriften als auch der Prävention. ISBN 3540119256 -
ISBN/ISSN: 3540119256
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22879 I3540119256

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hansen, Werner E
Titel: Gastrointestinale Symptome : Pathophysiologie - Klinik - Diagnostik. W. E. Hansen, Kliniktaschenbücher,
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York , Tokyo : Springer,, 1984,.
Beschreibung: XII, 189 S. : 33 Ill. u. graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturangaben, lichtrandig , ISBN 3540131027 -
ISBN/ISSN: 3540131027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136334 I3540131027

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Otto, Werner
Titel: Poliklinische Blickdiagnostik . von . Unter Mitarb. von Gunter Gruber,
Verlag: Jena : Fischer, VEB,, 1972,.
Beschreibung: 175 S. : 246 Ill. (z. T. farb.), 25 cm, gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, lichtrandig , Name im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136239

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weizel, A. (hrsg.)
Titel: Durchfallerkrankungen : Klinik, Diagnostik, Therapie. hrsg. von Mit e. Geleitw. von B. Kommerell. Mit Beitr. von: N. Beissel ...,
Verlag: Erlangen : perimed-Fachbuch-Verlagsgesellschaft,, 1986,.
Beschreibung: 128 S. : Ill., graph. Darst. , kart. , 24 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturangaben , lichtrandig , Name im Buch , ISBN 3884292471 -
ISBN/ISSN: 3884292471
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135341 I3884292471

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brugsch, Theodor
Titel: Ganzheitsproblematik in der Medizin, zugleich eine Einführung in die medizinische Erkenntnislehre.
Verlag: Berlin ; Wien : Urban & Schwarzenberg, 1936.
Beschreibung: VII, 136 S. ; gr. 8, 25 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar altersgemäß in gutem Zustand, Stempel im Vorsatz, Schnitt unbeschnitten, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26264

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zander, Josef [Hrsg.]
Titel: Arzt und Patient. Erwartungen und Wirklichkeit. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verlag, 1976.
Beschreibung: 159 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1976 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Josef Zander. Mit Beitr. von A. W. von Eiff, Wilhelm Girstenbrey, Johannes Gründel, Lucius Maiwald, ... u.a., Schriften der Katholischen Akademie in Bayern ; Bd. 74 Patmos-Paperbacks. Der Fortschritt in der Medizin eröffnet immer neue Therapiemöglichkeiten; entsprechend steigen die Erwartungen der Patienten an den Arzt. Doch besteht zwischen Erwartungen und Wirklichkeit eine tiefe Kluft. Wie kann diese behoben werden? Nur durch eine grundlegende Besinnung, die einerseits zu einer nüchternen Einschätzung ärztlicher Möglichkeiten auf Seiten des Patienten, anderseits zu einer Revision und Erneuerung des ärztlichen Ethos führen kann. Der Band möchte dazu beitragen, ein neues Vertrauensverhältnis zwischen Arzt und Patient zu schaffen. ISBN 3491775272 -
ISBN/ISSN: 3491775272
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23953 I3491775272

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schaefer, Hans
Titel: Der gesunde kranke Mensch : Gesundheit ein Wert - Krankheit ein Unwert? 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Patmos, 1980.
Beschreibung: 147 S., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Medizin kann trotz ihrer technischen Perfektionierung ?Gesundheit< offenbar nicht garantieren. Aber was ist überhaupt Gesundheit beim Menschen, der auf den Tod zulebt? Ist sie nur Abwesenheit von Krankheit? Und was ist Krankheit? Ist sie ein Unwert, mit Wertminderung für den Betroffenen? Hat nicht der Kranke und Leidende eine ihm eigene Würde? Diese Fragen werden hier von Medizinern und Ärzten sowie einem Theologen erörtert. / hrsg. von Hans Schaefer. Mit Beitr. von Paul Becker ... , Schriften der Katholischen Akademie in Bayern ; 97 , Literaturangaben ISBN 3491773830 -
ISBN/ISSN: 3491773830
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23844 I3491773830

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hackenbroch, Matthias und Rudolf Hopmann
Titel: Rheumatische Krankheiten : Arthritis, Arthrose, Weichteilrheumatismus. Entstehung, Vorbeugung und Heilung.
Verlag: Frankfurt a.M. : Umschau-Verl., 1964.
Beschreibung: 70 S. : mit 5 Abb. ; graph. Darst., engl. brosch., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23842

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Redies, Hans
Titel: Fachkunde für Arzthelferinnen. Teil 1: Der Körper und seine Krankheiten. Teil 2: Die Arzthelferin in der Praxis. Teil 3: Die Arzthelferin am Schreibtisch. (3 Bände - Teil 1-3). 8. Aufl.,
Verlag: Essen : Verlag W. Girardet, 1975.
Beschreibung: 194 S., 207 S., 199 S., : graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: 8. Aufl., 1975 , Exemplare altersgemäß in gutem Zustand, teils mit einigen Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 3 Bände - Teil 1-3 ; Teil 1: Der Körper und seine Krankheiten. Teil 2: Die Arzthelferin in der Praxis. Teil 3: Die Arzthelferin am Schreibtisch. ISBN 3773625685 -
ISBN/ISSN: 3773625685
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26635 I3773625685

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lettre, Hans und S. Witte
Titel: Experimentelle und klinische Erfahrungen mit Podophyllinderivaten in der Tumortherapie : 2. Rothenburger Gespräch, 15. u. 16. Juni 1966.
Verlag: Stuttgart : Schattauer, 1967.
Beschreibung: IX, 208 S. : graph. Darst., Mit 93 Abb. u. 24 Tab. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Experimentelle und klinische Erfahrungen mit Podophyllinderivaten in der Tumortherapie : 2. Rothenburger Gespräch, 15. u. 16. Juni 1966. Hrsg. von H. Lettré ; S. Witte , Mit 93 Abbildungen und 24 Tabellen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27964

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rennen-Allhoff, Beate, Peter Allhoff und Ulrike Bowi
Titel: Elternbeteiligung bei Entwicklungsdiagnostik und Vorsorge : Verfahren zur Früherkennung von Krankheiten und Entwicklungsstörungen im Säuglings- und Kindesalter durch Eltern.
Verlag: Weinheim ; München : Juventa-Verl., 1993.
Beschreibung: 204 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bei der Früherkennung von Entwicklungsstörungen und Verhaltensauffälligkeiten im Säuglings- bis Kindesalter gibt es Defizite, die mit den Gegebenheiten der Testung in der Praxis verbunden sind. Deshalb wird von 'Therapeuten zunehmend die Relevanz elterlicher Angaben hervorgehoben. Eltern kennen am genauesten das Alltagsverhalten ihrer Kinder, ihre Gewohnheiten und Ängste. Sie können Angaben machen zum bisherigen Entwicklungsverlauf, zu bestellenden oder früheren Erkrankungen, familiären Belastungen oder emotionalen und sozialen Problemen ihrer Kinder. Allerdings sind Elternangaben auch stark subjektiv gefärbt. Aus diesem Grund erfordert der effektive Einsatz der Eltern bei Entwicklungsdiagnostik und Früherkennung standardisierte Instrumente. Welche Instrumente, von Fragebögen zur Selbstausfüllung bis zu Interviewverfahren, zur Verfügung stehen, wie zuverlässig diese Instrumente sind, wie die Zuverlässigkeit verbessert werden kann und wie die Akzeptanz dieser Instrumente einzuschätzen ist, vermittelt dieser Band. ISBN 3779908468 -
ISBN/ISSN: 3779908468
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27710 I3779908468

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Diagnostica MERCK
Titel: Hämatologische Labormethoden. 3. Aufl.,
Verlag: Darmstadt : Merck, 1984.
Beschreibung: VIII, 80 S. : Ill., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 28 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Anstreichungen und Eintragungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hämatologische Untersuchungen bilden einen festen Bestandteil der allgemeinen Labordiagnostik. Das vorliegende Buch bringt eine praxisnahe Darstellung der relevanten hämatologischen Methoden. Üblicherweise versteht man unter einem "Blutbild" die Zählung der Erythrozyten und Leukozyten, die Differenzierung der Leukozyten im Ausstrichpräparat (Unterscheidung der Kern- und Zellformen) und die Bestimmung des Hämoglobins. Bei speziellen Fragestellungen können diese Untersuchungen noch durch andere ergänzt werden. Am häufigsten werden hierbei die Blutkörperchensenkungsgeschwindigkeit, die Thrombozytenzahl und der Hämatokrit ermittelt. Weitere Informationen sind durch zytochemische Methoden oder Rechenparameter (MCH, MCV, MCHC) zu erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26809

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 57 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang