Sachgebiet: Medizin / Gesundheit / Pharmazie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 233 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rosanowski, Frank und Ulrich Eysholdt
Titel: Ärztlicher Ratgeber Tinnitus : Umfassende Hilfe bei Ohrgeräuschen. Gesundheit in Wort & Bild : Ärztlicher Ratgeber. 1. Aufl.,
Verlag: Baierbrunn : Wort-und-Bild-Verl., 2000.
Beschreibung: 226 S. : Ill. , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
In diesem Ratgeber finden Sie eingehende Antworten u. Informationen über bewährte und neueste Therapien. Zudem erhalten Sie zahlreiche Anregungen, wie Sie ihren Alltag - trotz Tinnitus - aktiv und lebenswert gestalten. Aus dem Inhalt: Wie wir hören: der Weg des Schalls; Tinnitus - Geräusche von innen; Wie Ohrgeräusche entstehen; Plötzliche Beschwerden - was tun ? Wann Medikamente helfen; Chronische Ohrgeräusche: wirksame Behandlungswege; Die Tinnitus-Retraining-Therapie; Tinnitus bei Kindern und Jugendlichen; Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12254

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schwartz, Walter und Wilhelm Göppel
Titel: Das Gesundheitsbuch der Familie. 2. Aufl.,
Verlag: Ottweiler : Kneipp Bund, Landesverband Saar e. V, o. J.,.
Beschreibung: 190 S., 19 cm, Softcover/Paperback
Medizin; Das Gesundheitsbuch der Familie; Schwartz; Göppel; Erhaltung; Gesundheit; Ernährung; Gesundheit; Zubereitung; Anforderungen; Gesunde Nahrung; Herzkrankheiten; Schwarzer Tee; Sinnvolle Körperschulung. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3983

4,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiedemann, Josef
Titel: Wenn jemand krank ist in der Familie : Ein ärztliches Hausbuch. Neue, vollst. umgearb. Aufl., 6.-10. Tsd.,
Verlag: München : Reinhardt, 1939.
Beschreibung: 404 S. : Mit 31 Bildern im Text, 16 farbigen u. 14 schwarzen Kunstdrucktafeln , gr. 8, 24 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Ansteckende Krankheiten; Krankheiten durch tierische Schmarotzer; Krankheiten des Herzens und der Blutgefäße; Krankheiten der Atmungsorgane; Krankheiten der Verdauungsorgane; Geschlechtskrankheiten, Frauenkrankheiten; Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett; Das Kind und seine Krankheiten; Häusliche Krankenpflege; Vergiftungen, Verletzungen; Anwendung von Wasser, Wärme, Licht; Hausapotheke; Nahrung, Ernährung; .... etc. [Bearb. v. Johannes Hartig u. a.] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21989

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Köle, Wolfgang und Victor Orator
Titel: Allgemeine Chirurgie. Grundlinien zum Chirurgie-Studium , Bd. 1. 22. u. 23., neubearb. u. erg. Aufl.,
Verlag: München : J. A. Barth, 1967.
Beschreibung: XII, 310 S. : Mit 74 Abb. im Text 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Die Abschnitte Blutung, Blutstillung und Blutersatz, Schock, Antibiotika, Sulfonamide und Tetanus sowie die Rezeptur des Chirurgen wurden zum Teil neu geordnet, zum Teil erweitert. Die Bearbeitung des Kapitels "Anästhesie" wurde, der Entwicklung als Sonderfach Rechnung tragend, wie in der vorhergehenden Auflage dem Leiter der Anästhesieabteilung an der Chirurgischen Universitätsklinik und am Landeskrankenhaus Graz, Prim. Dr. ERICH EDLINGER, anvertraut ; er hat die letzten Erkenntnisse und seine langjährigen Erfahrungen auf diesem Gebiet für die Neugestaltung dieses Kapitels verwendet. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16043

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiedemann, Michael
Titel: Der Gesundheit auf der Spur. Die Mikro-Nährstoffe der Orthomolekularmedizin. Erstaufl.,
Verlag: Genf , München : Ariston-Verl., 1989.
Beschreibung: 223 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe, Kunststoff m. Goldprägung u. orig. Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Ausgabe 1989 , A. d. Inhalt: Die Entwicklung der orthomolekularen Medizin, Wir begegnen einer Gesundheitsrevolution! Die »richtigen« Moleküle, Das Problem der gesunden Nahrung, Gifte aus unserer Umwelt, Stress frisst Nährstoffe, Freie Radikale, Und wie funktioniert das im Körper? Was Sie selbst tun können, Wo Sie die richtigen Lebensmittel bekommen, Und welche Spurenelemente sollten Sie einnehmen? Praktische Tips für die Küche, Exemplarische Menüvorschläge im Sinne der orthomolekularen Vollwerternährung, Was Ihr Arzt tun kann, ... etc., Literaturverz. S. 213 - 217, Mit e. Geleitw. von Linus Pauling. Wiss. Mitarb.: Thomas Matschurat , Peter H. C. Mutke ISBN 3720515435 -
ISBN/ISSN: 3720515435
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15286 I3720515435

11,25€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hofmann, Rainer
Titel: Prostataleiden. Was Männer wissen sollten. Gesundheit in Wort & Bild : Ärztlicher Ratgeber. 4., überarb. Aufl.,
Verlag: Baierbrunn : Wort-und-Bild-Verl., 2000.
Beschreibung: 209 S. : Ill., graph. Darst. , Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback,
Aus dem Inhalt: Wie der Arzt ein Prostataleiden erkennt, Die gutartige Prostatavergrößerung -Wie sie sich äußert und wie sie behandelt wird, Was tun bei Entzündung der Prostata? Diagnose Prostatakrebs - kein Grund zur Verzweiflung, Warum die Vorsorgeuntersuchung so wichtig ist! Verzeichnis hilfreicher Kontakt- und Informationsstellen, Detaillierte Abbildungen erleichtern das Verständnis auch für komplizierte Sachverhalte ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13283

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Matthes, Karl
Titel: In memoriam Karl Matthes : Fortbildungstagung mit dem Thema "Fortschritte der Inneren Medizin", dem Gedenken an Prof. Dr. Karl Matthes gewidmet [zum] 60. Geburtstag. Veranst. [von d.] Med. Univ.-Klinik Heidelberg in Verbindung mit d. Bezirksärztekamm
Verlag: Mannheim : C. F. Boehringer u. Soehne, [1966].
Beschreibung: XXIII, 83 S. : mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 1 Titelbild , gr. 8°, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Mit Bibliographie K. Matthes (S. 79 - 83); Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10618

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schölmerich, Jürgen (Hrsg.) und R. H. Straub
Titel: Hexal Memomed Innere Medizin.
Verlag: München , Wien : Urban und Schwarzenberg, 1999.
Beschreibung: VII, 460 S. : Ill., graph. Darst. farb. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, flexibler Kunststoffeinband
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Alle relevanten internistischen Erkrankungen und Notfälle; Schritt-für-Schritt-Darstellung des diagnostischen Vorgehens; Ausschluß der Differentialdiagnosen; Klare Anweisungen für Therapie und Nachsorge, Präzise Medikamenten- u. Dosierungsangaben; .... ISBN 3541218517 -
ISBN/ISSN: 3541218517
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20690 I3541218517

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gross, Franz
Titel: Hemmung des Angiotensin-Konversionsenzyms (ACE) : Ein neues Prinzip in d. Behandlung d. Hypertonie u.d. Herzinsuffizienz , MMW-Taschenbuch.
Verlag: München : MMV, Medizin-Verlag, 1983.
Beschreibung: 189 S. : graph. Darst. , 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorträge gehalten anlässl. d. Symposiums über Captopril in Rottach-Egern am 4./5. Februar 1983 / hrsg. von F. Gross, Literaturangaben ISBN 3820810269 -
ISBN/ISSN: 3820810269
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18960 I3820810269

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bing, Robert J. und R. J., E. Ebner, G. Gercken
Titel: Struktur und Stoffwechsel des ischämischen und hypoxischen Myokards. Forum cardiologicum , 13.
Verlag: Mannheim[-Waldhof] : Boehringer, 1970.
Beschreibung: 171 S. : mit Abb. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Beiträge von R. J. Bing, E. Ebner, M Fedelesova, G. Gercken, S. Gudbjarnason, ... u. a., -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18554

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Andersen, Karl
Titel: Embryologie : Einführung in die Entwicklungsgeschichte des Menschen für Mediziner und Biologen. Medizin von heute 5. 3. Aufl.,
Verlag: Köln-Mülheim : Tropon-Werke, 1980.
Beschreibung: 164 S., mit 95 Abb. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Einführung mit ausführlichem Sachverzeichnis. 3. Aufl., 1980 , Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13821

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rager, Guy-Roland
Titel: Man stirbt nicht mehr an Herzinfarkt. G.-R. Rager. Aus d. Franz. von Stefan Zickler. Mit e. Geleitw. von H. Lampert, [Experten zur Sache]. 1. - 7. Tsd.
Verlag: Hamburg : Hoffmann u. Campe, 1970.
Beschreibung: 251 S. : mit Abb. , 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
L'infarctus ne tue pas; Hier möchte Dr. Rager Abhilfe schaffen: "Der Ehrgeiz dieses Buches ist es, die Herzkranken das Warum und das Wie ihrer Krankheit erkennen zu lassen." "Das Herz vergißt nichts", heißt es unter Medizinern: keinen Exzeß, keine übermäßige Beanspruchung. Daran sollte jeder vom Infarkt Bedrohte denken. Vorbeugung und Heilung liegen nicht allein in der Macht der ärztlichen Kunst. Nur wenn der Gefährdete den Arzt in seinen Bemühungen unterstützt, wird dieser erfolgreich sein. Dr. Ragers gründliche Abhandlung, wissenschaftlich fundiert und doch für den Laien verständlich, ist ein sinnvoller Ratgeber für die Verhütung des Infarkts und seine mögliche Heilung. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3455060005 -
ISBN/ISSN: 3455060005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11334 I3455060005

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nacke, O. und W. Buntzel
Titel: Frau und Gesundheit : eine sozialmedizinische Dokumentation / hrsg. im Auftr. d. Bundesministeriums f. Gesundheitswesen.
Verlag: Bielefeld : Inst. f. Dokumentation u. Information ueber Sozialmedizin u. oeffentl. Gesundheitswesen, 1968.
Beschreibung: XXI, 372 S., 55 ungez. Bl., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild u. Eintrag auf Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Frau und Gesundheit : eine sozialmedizinische Dokumentation / hrsg. i.A. des Bundesministeriums für Gesundheitswesen, Bad Godesberg 1968 [Für den Inh. verantw.: O. Nacke] , Enth. außerdem: Liste der verwendeten Schlagwörter ; Schlagwortregister ; Verfasserregister -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23449

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thelen, Willi
Titel: Numerus clausus und Ärzteschaft : Zur Kritik der ärztlichen Interessenpolitik. theorie + praktische kritik , 20. 1. Aufl.,
Verlag: Giessen : Achenbach, 1974.
Beschreibung: 244 S. : graph. Darst., + Beilagen (5 Bl.), 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1974 , Literaturverz. S. 233 - 242. Mit Beilagen - Tabellenanhang (5 Bl.), In dem vorliegenden Buche von Willi Thelen wird die Stellung der deutschen Ärzteschaft zur medizinischen Ausbildung und zum Numerus Clausus aus verschiedenen Perspektiven beleuchtet. Das Buch versucht zu zeigen, daß der Numerus Clausus weder einer vernünftigen Bedarfsplanung für ärztliche Leistungen entspricht, noch den Kapazitätsgrenzen der medizinischen Ausbildungsstätten. Nachgewiesen wird, daß bei seinem Zustandekommen vor allem berufsständische Interessen: diejenigen der niedergelassenen Ärzte und diejenigen der Hochschullehrer - maßgebend waren. ISBN 3879581207 -
ISBN/ISSN: 3879581207
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20027 I3879581207

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Höffken, Klaus
Titel: Den Brustkrebs besiegen. Rechtzeitig erkennen, richtig behandeln, heilen und leben. Unter Mitarb. von Ursula Hertel.
Verlag: München : Südwest, 2003.
Beschreibung: 111 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,
Methoden der Früherkennung , erfolgreiche Therapien und wirksame Nachsorge , Möglichkeiten zum Wiederaufbau der Brust. Auch wenn die Medizin noch immer nicht alle Ursachen kennt, sind die Mediziner in der Lage, den Krebs zu besiegen. Voraussetzung ist das enge Bündnis zwischen den Frauen und den behandelnden Ärzten - basierend auf Wissen, Infomation und Vertrauen. Dieses Buch zeigt den Weg dahin. ISBN 3517066893 -
ISBN/ISSN: 3517066893
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15978 I3517066893

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steffen, Hans Michael
Titel: Calciumantagonisten : Pharmakologie und klinische Anwendung. Hans-Michael Steffen , Wolfgang Klaus. Unter Mitarb. von Ulrich Töx, UNI-MED science. 1. Aufl.,
Verlag: Bremen , London , Boston : UNI-MED-Verl., 2002.
Beschreibung: 124 S. : Ill., graph. Darst. , mit zahlr. farbigen Abbildungen, 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Das vorliegende Buch stellt praxisnah und umfassend Pharmakologie und klinische Anwendung der Calciumantagonisten mit der unbedingt erforderlichen Differenzierung zwischen den verschiedenen Substanzen dar. Eigene Kapitel stellen andere Indikationsgebiete wie die Transplantationsmedizin oder die Gastroenterologie und Hepatologie dar. Auf die seit Jahren anhaltende Sicherheitsdiskussion wird im abschließenden Kapitel ausdrücklich und umfangreich eingegangen. Literaturangaben ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3895996017 -
ISBN/ISSN: 3895996017
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14622 I3895996017

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kallos, Paul und Horst Dieter Schlumberger
Titel: Allergie und allergische Krankheiten. Eine Einführung. Medizin von heute Bd. 26. 2., überarb. Aufl.,
Verlag: Köln: Troponwerke, 1983.
Beschreibung: 209 S., graph. Darst. , 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Literaturverz. S. 189 - 193 ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14048

9,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Superko, H. Robert and Laura Tucker
Titel: Before the Heart Attacks. A Revolutionary Approach to Detecting, Preventing, and Even Reversing Heart Disease.
Verlag: [Emmaus, Pa.] : Rodale : Distributed by St. Martin's Press, 2003.
Beschreibung: xviii, 334 p. : ill. ; 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
WHAT YOU AND YOUR DOCTOR DON'T KNOW ABOUT HEART DISEASE COULD KILL YOU. Find out about the new blood tests that can predict your true risk of heart attack. They're simple, they're inexpensive, and they can save your life. 50 percent of the beds in hospital acute cardiac care units are taken upby patients with "normal" cholesterol levels. Eighty percent of those who suffer a major heart attack have the same cholesterol levels as heart-healthy individuals. More than half of all cases of heart disease will be missed by the standard screening tests. Let one of the nation's leading cardiologists outfit you with an individualized Diet, Exercise, Medication (when necessary), and Supplement Plan designed for your particular cardiac type. Turn to Dr. Superko's Personal Risk Assessment quiz and find out whether you might be at greater risk for heart attack than you or your doctorthought. See how it is possible to outwit your genetic predisposition toward heart disease and take control of your cardiac destiny. Sprache: Englisch , Spine title: Before the heartattacks Includes bibliographical references (p. 317-320) and index ; Zustand: geringe Lagerspuren, kleiner Riß am Umschlag, sehr gutes Exemplar ISBN 1579548008 -
ISBN/ISSN: 1579548008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14047 I1579548008

12,63€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Knauf, Heinrich und E. Mutschler
Titel: Diuretika : Prinzipien der klinischen Anwendung. Knauf , Mutschler. Hrsg. von H. Knauf und E. Mutschler. Unter Mitarb. von R. M. Arendt ... ua.; 2., neu bearb. Aufl.,
Verlag: München , Wien , Baltimore : Urban und Schwarzenberg, 1992.
Beschreibung: X, 389 S. : graph. Darst. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback,
Konkrete Überlegungen über den Einsatz von Diuretika bei spezifischen Krankheitsbildern (Herz-, Leber- und Niereninsuffizienz) sind ebenso berücksichtigt wie die Beschreibung und Wertung der neueren Präparate. Literaturangaben; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3541113928 -
ISBN/ISSN: 3541113928
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11967 I3541113928

6,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Helfer, Otto
Titel: Kleine Gesetzeskunde für Medizinalfachpersonen. Begr. mit Berta Kaboth. 15., überarb. Aufl.,
Verlag: Berlin, New York : de Gruyter, 1978.
Beschreibung: 102 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,
Für: Krankenschwestern, Krankenpfleger, Kinderkrankenschwestern, Krankenpflegehelferinnen, Krankenpflegehelfer, Techn. Assistenten i.d. Medizin, Pharm.-techn. Assistenten, Diätassistenten, Beschäftigungs- u. Arbeitstherapeuten, Krankengymnasten, Masseure, Masseure u. med. Bademeister und andere medizinische Hilfsberufe; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3110074486 -
ISBN/ISSN: 3110074486
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11444 I3110074486

5,21€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 233 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang