Sachgebiet: Medizin / Psychiatrie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 7 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sulz, Serge K. D. [Hrsg.]
Titel: Das Therapiebuch : Kognitiv-Behaviorale Psychotherapie in Psychiatrie, Psychotherapeutischer Medizin und Klinischer Psychologie.
Verlag: München : CIP-Medien, 1998.
Beschreibung: 609 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Markierungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Therapiebuch : Kognitiv-Behaviorale Psychotherapie in Psychiatrie, Psychotherapeutischer Medizin und Klinischer Psychologie. Ein Überblick über praktizierte Psychotherapie und ein Einblick in die Praxis erfahrener Psychotherapeuten. Serge K. D. Sulz (Hrsg.) , Das Therapiebuch umfaßt 39 Kapitel von 27 Autoren. Ein Praxisbuch, das erfahrene Psychotherapeuten Raum geben soll, darzustellen, wie sie therapieren. Nach einer soliden Beschreibung des klinischen Kontexts sollten sie aus dem "Nähkästchen plaudern" bzw. aus dem Therapiezimmer - den Lesern einen Einblick geben in die Art und Weise ihres persönlichen Vorgehens, ihrer individuellen Mischung von wissenschaftlich begründeter Professionalität einerseits und dem persönlichen Schatz an klinischen Erfahrungen andererseits. Das Buch ist in vier Abschnitte untergliedert: A. Störungstheorie, Therapietheorie, Diagnostik und Therapieplanung; B. Wichtige Therapieverfahren; C. Wichtige klinische Störungen und deren Behandlung; D. Spezielle Themen und Probleme. Die Grundorientierung der meisten Artikel ist kognitiv-verhaltenstherapeutisch. Zahlreiche Beiträge lassen jedoch deutlich integrative Erweiterungen - sei es im klinischen Verständnis, sei es im therapeutischen Vorgehen - erkennen. ISBN 3932096010 -
ISBN/ISSN: 3932096010
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25844 I3932096010

44,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bezirk Oberbayern (Hrsg.) und Anton v. Braunmühl
Titel: Das Nervenkrankenhaus Haar bei München des Bezirks Oberbayern 1905 - 1955.
Verlag: München : Bezirk Oberbayern, [Bezirkshauptverwaltung], [1956].
Beschreibung: 254 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 26 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit zahlreichen Fotos. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27342

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tölle, Rainer
Titel: Psychiatrie . kinder- und jugendpsychiatrische Bearbeitung von Reinhart Lempp , 6., neu verf. u. erw. Aufl. /
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York : Springer ,, 1982 ,.
Beschreibung: XIII, 433 S. , 24 cm , Literaturverz. S. 406 - 417 , kart. , Softcover/Paperback,
Adresseintrag im Buch, Anstreichungen im Buch , Lichtrandig, berieben , ISBN 3540116877 -
ISBN/ISSN: 3540116877
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138784 I3540116877

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haring, Claus
Titel: Psychiatrie . Enke-Reihe zur AOÄ 2., neu bearb. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Enke, 1995,.
Beschreibung: XIV, 348 S. : graph. Darst. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturverz. S. 335 - 337, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband total lädiert, Buchblock gut , ISBN 3432978324 -
ISBN/ISSN: 3432978324
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136471 I3432978324

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weitbrecht, Walter-Uwe [Hrsg.]
Titel: Dementielle Erkrankungen : Diagnose, Differentialdiagnose und Therapie.
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer, 1988.
Beschreibung: VIII, 143 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch beschreibt die Diagnose, Differentialdiagnose und Therapie der "klassischen" Demenzformen (Demenz vom Alzheimertyp, senile Demenz, vaskuläre Demenz). Der Schwerpunkt liegt auf der Differentialdiagnose dementieller Prozesse, die von der AIDS-Enzephalitis über endokrine Störungen bis zur Herzinsuffizienz reicht. Hierzu wird auf die pathologische Anatomie, Epidemiologie, klinische Psychopathologie eingegangen und gleichzeitig wird auf die Wertigkeit der apparativen Diagnostik von EEG, evozierten Potentialen und bildgebenden Verfahren (MRI, CT, PET) hingewiesen. Neben der internistischen und neurologischen Differentialdiagnose wird besonders auf neurochirurgische Krankheitsbilder (chronisches subdurales Hämatom, "normal-pressure"-Hydrozephalus) eingegangen. Neben der derzeit möglichen Pharmakotherapie der "klassischen" dementiellen Prozesse wird auch auf sozialpsychiatrische Hilfestellungen hingewiesen. W.-U. Weitbrecht (Hrsg.) ISBN 3540193073 -
ISBN/ISSN: 3540193073
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24736 I3540193073

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pöldinger, Walter [Hrsg.]
Titel: Aktuelle Aspekte der Depressionsbehandlung : Grundlagen - Diagnostik - Therapie. Ergebnisse des InternationalenVivalan-Symposiums auf der Rigi / Schweiz. 30. April - 2. Mai 1982.
Verlag: Bern ; Stuttgart ; Wien : Huber, 1983.
Beschreibung: 162 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm, kart., Softcover/Paperback,
Aktuelle Aspekte der Depressionsbehandlung : Grundlagen - Diagnostik - Therapie. Ergebnisse des InternationalenVivalan-Symposiums auf der Rigi / Schweiz. 30. April - 2. Mai 1982. Ausgabe 1983 , Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Die Beiträge dieses Buches geben einen Überblick über den derzeitigen Wissensstand auf diesen Gebieten. Die präsentierten Befunde über neurobiologische und biochemische Veränderungen bei Depressionen sind nicht nur für die Grundlagenforschung von Bedeutung, vielmehr ergeben sich daraus unmittelbare Folgerungen sowohl für die Diagnostik als auch für die Therapie. Breiter Raum wird der Diagnostik depressiver Zustandsbilder gewidmet, wobei epidemiologische und genetische Aspekte, psychodynamische Gesichtspunkte und die Frage der Erkennung der Depression in der Allgemeinpraxis diskutiert werden. Mehrere Beiträge behandeln das derzeitige Spektrum der somatischen Therapieformen bei depressiven Erkrankungen und die Vor- und Nachteile der neueren nicht-Uizyklischen Antidepressiva im Vergleich zu den älteren Präparaten. Schließlich werden die vorliegenden Erfahrungen mit der Anwendung des neuartigen Antidepressivums Viloxazin in Klinik und Praxis anhand der Ergebnisse mehrerer klinischer Prüfungen sowie eines Übersichtsreferates präsentiert. ISBN 345681318X -
ISBN/ISSN: 345681318X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23686 I345681318X

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weiss, Julius
Titel: Seminar der gesamten praktischen Physikotherapie : Vorlesgn gehalten von Ärzten und Studenten.
Verlag: Stuttgart : Enke, 1931.
Beschreibung: VIII, 172 S. : graph. Darst., Mit 70 Abbildungen ; gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar altersgemäß in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, ehemaliges Archivexemplar m. Stempel. Mit 70 Abbildungen ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26558

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 7 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang