|
Sachgebiet: Medizin / Sonstiges Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gercke, Wolfgang, Eberhard Böckel und Klaus Lemme | | Titel: | Medizin im Sozialrecht : Sammlung von Entscheidungen zu medizinischen Fragen der Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosenversicherung und des Versorgungswesens 1956 - 1970. | | Verlag: | Neuwied : Luchterhand, 1971. | | Beschreibung: | 382 ungez. Blatt, 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Medizin im Sozialrecht, 1956/70] Medizin im Sozialrecht - Leitsatzsammlung : Sammlung von Entscheidungen zu medizinischen Fragen der Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosenversicherung und des Versorgungswesens 1956 - 1970 / Bearb. v. Wolfgang Gercke. Unter Mitarb. v. Eberhard Böckel, Klaus Lemme. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26300 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pelletier, Kenneth R | | Titel: | Die neue Medizin : Gesundheit durch Vermeidung von Stress, vorbeugen statt heilen. Aus d. Amerikan. von Joachim A. Frank, | | Verlag: | Frankfurt (Main) : S. Fischer, 1982. | | Beschreibung: | 335 S. , 21 cm, kart.,, Softcover/Paperback, Mind as healer, mind as slayer,(dt.), Literaturverz. S. 297 - 321, berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 3100609026 - | | ISBN/ISSN: | 3100609026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130497 I3100609026 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Diepgen, Paul | | Titel: | Deutsche Medizin vor hundert Jahren : Ein Beitrag zur Geschichte der Romantik ; Rede, geh. bei d. Jahresfeier d. Freiburger wissenschaftl. Gesellschaft am 28. Okt. 1922. Freiburger wissenschaftliche Gesellschaft ; H. 10, | | Verlag: | Freiburg i. B. ; Leipzig : Speyer & Kaerner, 1923. | | Beschreibung: | 56 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Ränder teils unbeschnitten, gutes Exemplar. Deutsche Medizin vor hundert Jahren : Ein Beitrag zur Geschichte der Romantik ; Rede, gehalten bei der Jahresfeier der Freiburger Wissenschaftlichen Gesellschaft am 28. Okt. 1922. Freiburger wissenschaftliche Gesellschaft ; Heft 10 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26261 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bollinger, Otto | | Titel: | Wandlungen der Medizin und des Ärztestandes in den letzten 50 Jahren. Otto von Bollinger, Rede beim Antritt des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität 1908. | | Verlag: | [s. l.] : [s. n.] (Druck: München : Kgl. Hof- u. Universitäts-Buchdr. Dr. C. Wolf & Sohn), 1909. | | Beschreibung: | 44 S. ; 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, oberer Schnitt unaufgeschnitten, Stempel auf Titelblatt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Wandlungen der Medizin und des Ärztestandes in den letzten 50 Jahren. Rede gehalten von Obermedizinalrat Professor Dr. O. von Bollinger beim Antritt des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität München am 28. November 1908. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26259 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brandlmeier, Paul | | Titel: | Die Allgemeinpraxis : Organisationsstruktur, Gesundheitsdienste, soziale Einrichtungen. von P. Brandlmeier [u. a.]. Bandhrsg.: P. Brandlmeier, Taschenbücher Allgemeinmedizin, | | Verlag: | Berlin, Heidelberg, New York : Springer,, 1974,. | | Beschreibung: | X, 134 S. : 31 Ill. u. graph. Darst., kart., Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben., lichtrandig , berieben , ISBN 3540067000 - | | ISBN/ISSN: | 3540067000 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135292 I3540067000 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gruber, Georg B | | Titel: | Arzt und Ethik. 2., verb. u. verm. Aufl., | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1956. | | Beschreibung: | 89 S. ; engl. brosch., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel im Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inhalt: Arzt und Ethik; Ärztliche Pflichten und Rechte: I. Bereitschaftspflicht, 2. Sorgfaltspflicht, 3. Bewahrungspflicht, 4. Offenbarungspflicht, 5. Zeugnisse und Gutachten, 6. Schweigepflicht, 7. Ärztliche Fortbildung, 8. Honorarpflicht, 9. Kameradschaft Asklepisches Ziel, Namen- und Sachverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26577 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jacob, Wolfgang [Hrsg.] und Rudolf Affemann | | Titel: | Kann man Gesundsein lernen? Kolloquium zu Grundfragen d. Gesundheitsbildung. | | Verlag: | Stuttgart : Gentner, 1981. | | Beschreibung: | 224 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kolloquium zu Grundfragen d. Gesundheitsbildung. Hrsg. von Wolfgang Jacob u. Heinrich Schipperges. Mit e. Vorw.: Dietmar Schlee. Und Beitr. von: R. Affemann ... Red.: Rolf-D. Berensmann, Schriftenreihe des Instituts für Gesundheitsbildung e.V. ; Band 1 , ISBN 3872472771 - | | ISBN/ISSN: | 3872472771 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26584 I3872472771 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hofmann, Erich Dr. med | | Titel: | Vergleichende Untersuchungen zur Vorgeschichte und Klinik des Myelofibrose- und Osteomyelosklerose-Syndroms , Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde in der gesamten Medizin an der Ludwig Maximilians-Universität zu München , | | Verlag: | München ,, 1978 ,. | | Beschreibung: | 79 Seiten / Pages , Pappeinband , Exemplar in gutem Zustand , Ein Brief des Verfassers an eine Mitarbeiterin liegt dem Buch bei , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132849 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hess, Hans | | Titel: | Über die ärztliche Schweigepflicht : Nach 2 Vorträgen. | | Verlag: | Freiburg i.Br. : Lambertus-Verl., 1952. | | Beschreibung: | 11 S. ; geh., 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Nach zwei Vorträgen, die am 16. 3. 1952 vor der katholischen Ärztegilde St. Lukas, München und am 7. 6. 1952 auf der 5. Religiös-wissenschaftlichen Ärztetagung in Konstanz vom Verfasser gehalten wurden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26284 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Volk, Georg | | Titel: | Vom Arzt und vom Kranken. Vortrag gehalten auf der 1. Beuroner Hochschulwoche am 15. Sept. 1948 / Georg Volk. Veröffentlichung des Beuroner Arbeitskreises. | | Verlag: | Freiburg : Alber, 1949. | | Beschreibung: | 30 S., 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vom Arzt und vom Kranken. Vortrag gehalten auf der 1. Beuroner Hochschulwoche am 15. Sept. 1948 / Georg Volk. Veröffentlichung des Beuroner Arbeitskreises - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26283 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schlegel, Emil | | Titel: | Paracelsus in seiner Bedeutung für unsere Zeit : Heilkunde, Forschungsprinzipien, Religion, Der zehnte Huserband / von E. Schlegel. 2., verm. Aufl., | | Verlag: | Tübingen : Heckenhauer [in Komm.], 1922. | | Beschreibung: | VII, 160 S. : Ill., graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, oberer Schnitt teils unaufgeschnitten, ehemaliges Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, sonst gutes, sauberes Exemplar. Mit einem Bildnis nach einem alten Stich - Paracelsus *1493-1541* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26260 |
| 54,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deutscher Ärztetag | | Titel: | Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft. Beschlossen vom 89. Deutschen Ärztetag 1986 in Hannover. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdt. Ärztekammern), Dt. Ärztetag. | | Verlag: | Köln-Lövenich : Deutscher Ärzteverlag, 1986. | | Beschreibung: | 157 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft. Beschlossen vom 89. Deutschen Ärztetag 1986 in Hannover. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdeutschen Ärztekammern), Deutscher Ärztetag ISBN 3769179382 - | | ISBN/ISSN: | 3769179382 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26267 I3769179382 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Deutscher Ärztetag | | Titel: | Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft : beschlossen vom 83. Deutschen Ärztetag 1980 in Berlin. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdt. Ärztekammern), Dt. Ärztetag | | Verlag: | Köln-Lövenich : Deutscher Ärzteverlag, 1980. | | Beschreibung: | 140 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft : beschlossen vom 83. Deutschen Ärztetag 1980 in Berlin. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdeutschen Ärztekammern), Deutscher Ärztetag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26266 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Cremer, Hans-Dietrich und Wolfgang Büttner | | Titel: | Die Trinkwasserfluoridierung als kariesprophylaktische Maßnahme. Gutachtliche Stellungnahme von H.-D. Cremer und W. Büttner. | | Verlag: | Kiel : Innenministerium - Gesundheitsabt. - des Landes Schleswig-Holstein, 1968. | | Beschreibung: | 53 S., graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Trinkwasserfluoridierung als kariesprophylaktische Maßnahme. Gutachtliche Stellungnahme von H.-D. Cremer und W. Büttner. [Hrsg. vom Innenministerium - Gesundheitsabt. - des Landes Schleswig-Holstein und der Schleswig-Holsteinischen Landesvereinigung für Gesundheitserziehung und Gesundheitspflege e.V.] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26270 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raestrup, Othard | | Titel: | Leitfaden der Lebensversicherungsmedizin . hrsg. vom Ausschuss für Ärztefragen u. Versicherungsmedizin d. Verb. d. Lebensversicherungs-Unternehmen e.V. Schriftl.: O. Raestrup, | | Verlag: | Karlsruhe : VVW, Verlag Versicherungswirtschaft,, 1980,. | | Beschreibung: | 71 Seiten / Pages , Literaturverz. S. 60 - 62. Softcover / Pappeinband , nachgedunkelt , berieben , ISBN 388487005X - | | ISBN/ISSN: | 388487005X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144129 I388487005X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Peter, Klaus | | Titel: | Anästhesiologie. , Enke-Reihe zur AO, (Ä), | | Verlag: | Stuttgart : Enke,, 1989,. | | Beschreibung: | XIII, 374 S. : 124 Ill. u. graph. Darst. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband total lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text möglich , informativ absolut in Ordnung , ISBN 3432982518 - | | ISBN/ISSN: | 3432982518 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137563 I3432982518 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Feiereis, Hubert (Hrsg.) und Reinhard (Hrsg.) Saller | | Titel: | 3 heisse Eisen . | | Verlag: | München : Marseille,, 1992,. | | Beschreibung: | 282 S. : graph. Darst. , 24 cm , Enth. u.a.: Der schmerzende Dialog oder vom heillosen Sprechen. Plazebo-Therapie. - Literaturangaben , ISBN 3886160491 - | | ISBN/ISSN: | 3886160491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135342 I3886160491 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seibel, Karl-Friedrich | | Titel: | Gespendetes Leben : die Geschichte einer Organtransplantation . Mit einem Vorw. von Rudolf Pichlmayr, R.-Brockhaus-Taschenbücher, | | Verlag: | Wuppertal , Zürich : Brockhaus ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 95 S. , 19 cm, kart. , Softcover / Paperback , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 341720514X - | | ISBN/ISSN: | 341720514X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131242 I341720514X |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kleine, Hugo O | | Titel: | Ärzte in den Stürmen der Zeit : Medizinhistorische Miniaturen aus 5 Jahrhunderten , Hugo Otto Kleine , 2. Auflage, | | Verlag: | Ulm/Donau : Haug, 1965. | | Beschreibung: | 363 S. : Mit 36 Taf. , Mit Literaturverz. (S. 360 - 363), 2. Auflage 1965, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131048 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 19 Treffer
|
|
|
|
|