Sachgebiet: Medizin / Sonstiges
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gercke, Wolfgang, Eberhard Böckel und Klaus Lemme
Titel: Medizin im Sozialrecht : Sammlung von Entscheidungen zu medizinischen Fragen der Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosenversicherung und des Versorgungswesens 1956 - 1970.
Verlag: Neuwied : Luchterhand, 1971.
Beschreibung: 382 ungez. Blatt, 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Medizin im Sozialrecht, 1956/70] Medizin im Sozialrecht - Leitsatzsammlung : Sammlung von Entscheidungen zu medizinischen Fragen der Kranken-, Renten-, Unfall-, Arbeitslosenversicherung und des Versorgungswesens 1956 - 1970 / Bearb. v. Wolfgang Gercke. Unter Mitarb. v. Eberhard Böckel, Klaus Lemme. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26300

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pelletier, Kenneth R
Titel: Die neue Medizin : Gesundheit durch Vermeidung von Stress, vorbeugen statt heilen. Aus d. Amerikan. von Joachim A. Frank,
Verlag: Frankfurt (Main) : S. Fischer, 1982.
Beschreibung: 335 S. , 21 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
Mind as healer, mind as slayer,(dt.), Literaturverz. S. 297 - 321, berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , ISBN 3100609026 -
ISBN/ISSN: 3100609026
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130497 I3100609026

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Diepgen, Paul
Titel: Deutsche Medizin vor hundert Jahren : Ein Beitrag zur Geschichte der Romantik ; Rede, geh. bei d. Jahresfeier d. Freiburger wissenschaftl. Gesellschaft am 28. Okt. 1922. Freiburger wissenschaftliche Gesellschaft ; H. 10,
Verlag: Freiburg i. B. ; Leipzig : Speyer & Kaerner, 1923.
Beschreibung: 56 S. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Ränder teils unbeschnitten, gutes Exemplar. Deutsche Medizin vor hundert Jahren : Ein Beitrag zur Geschichte der Romantik ; Rede, gehalten bei der Jahresfeier der Freiburger Wissenschaftlichen Gesellschaft am 28. Okt. 1922. Freiburger wissenschaftliche Gesellschaft ; Heft 10 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26261

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bollinger, Otto
Titel: Wandlungen der Medizin und des Ärztestandes in den letzten 50 Jahren. Otto von Bollinger, Rede beim Antritt des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität 1908.
Verlag: [s. l.] : [s. n.] (Druck: München : Kgl. Hof- u. Universitäts-Buchdr. Dr. C. Wolf & Sohn), 1909.
Beschreibung: 44 S. ; 25 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, oberer Schnitt unaufgeschnitten, Stempel auf Titelblatt, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Wandlungen der Medizin und des Ärztestandes in den letzten 50 Jahren. Rede gehalten von Obermedizinalrat Professor Dr. O. von Bollinger beim Antritt des Rektorats der Ludwig-Maximilians-Universität München am 28. November 1908. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26259

32,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brandlmeier, Paul
Titel: Die Allgemeinpraxis : Organisationsstruktur, Gesundheitsdienste, soziale Einrichtungen. von P. Brandlmeier [u. a.]. Bandhrsg.: P. Brandlmeier, Taschenbücher Allgemeinmedizin,
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer,, 1974,.
Beschreibung: X, 134 S. : 31 Ill. u. graph. Darst., kart., Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturangaben., lichtrandig , berieben , ISBN 3540067000 -
ISBN/ISSN: 3540067000
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135292 I3540067000

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gruber, Georg B
Titel: Arzt und Ethik. 2., verb. u. verm. Aufl.,
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1956.
Beschreibung: 89 S. ; engl. brosch., 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel im Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inhalt: Arzt und Ethik; Ärztliche Pflichten und Rechte: I. Bereitschaftspflicht, 2. Sorgfaltspflicht, 3. Bewahrungspflicht, 4. Offenbarungspflicht, 5. Zeugnisse und Gutachten, 6. Schweigepflicht, 7. Ärztliche Fortbildung, 8. Honorarpflicht, 9. Kameradschaft Asklepisches Ziel, Namen- und Sachverzeichnis -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26577

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jacob, Wolfgang [Hrsg.] und Rudolf Affemann
Titel: Kann man Gesundsein lernen? Kolloquium zu Grundfragen d. Gesundheitsbildung.
Verlag: Stuttgart : Gentner, 1981.
Beschreibung: 224 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kolloquium zu Grundfragen d. Gesundheitsbildung. Hrsg. von Wolfgang Jacob u. Heinrich Schipperges. Mit e. Vorw.: Dietmar Schlee. Und Beitr. von: R. Affemann ... Red.: Rolf-D. Berensmann, Schriftenreihe des Instituts für Gesundheitsbildung e.V. ; Band 1 , ISBN 3872472771 -
ISBN/ISSN: 3872472771
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26584 I3872472771

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hofmann, Erich Dr. med
Titel: Vergleichende Untersuchungen zur Vorgeschichte und Klinik des Myelofibrose- und Osteomyelosklerose-Syndroms , Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde in der gesamten Medizin an der Ludwig Maximilians-Universität zu München ,
Verlag: München ,, 1978 ,.
Beschreibung: 79 Seiten / Pages , Pappeinband ,
Exemplar in gutem Zustand , Ein Brief des Verfassers an eine Mitarbeiterin liegt dem Buch bei , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132849

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hess, Hans
Titel: Über die ärztliche Schweigepflicht : Nach 2 Vorträgen.
Verlag: Freiburg i.Br. : Lambertus-Verl., 1952.
Beschreibung: 11 S. ; geh., 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Nach zwei Vorträgen, die am 16. 3. 1952 vor der katholischen Ärztegilde St. Lukas, München und am 7. 6. 1952 auf der 5. Religiös-wissenschaftlichen Ärztetagung in Konstanz vom Verfasser gehalten wurden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26284

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Volk, Georg
Titel: Vom Arzt und vom Kranken. Vortrag gehalten auf der 1. Beuroner Hochschulwoche am 15. Sept. 1948 / Georg Volk. Veröffentlichung des Beuroner Arbeitskreises.
Verlag: Freiburg : Alber, 1949.
Beschreibung: 30 S., 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vom Arzt und vom Kranken. Vortrag gehalten auf der 1. Beuroner Hochschulwoche am 15. Sept. 1948 / Georg Volk. Veröffentlichung des Beuroner Arbeitskreises -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26283

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlegel, Emil
Titel: Paracelsus in seiner Bedeutung für unsere Zeit : Heilkunde, Forschungsprinzipien, Religion, Der zehnte Huserband / von E. Schlegel. 2., verm. Aufl.,
Verlag: Tübingen : Heckenhauer [in Komm.], 1922.
Beschreibung: VII, 160 S. : Ill., graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, oberer Schnitt teils unaufgeschnitten, ehemaliges Archivexemplar m. Stempel u. Rückenschild, sonst gutes, sauberes Exemplar. Mit einem Bildnis nach einem alten Stich - Paracelsus *1493-1541* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26260

54,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deutscher Ärztetag
Titel: Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft. Beschlossen vom 89. Deutschen Ärztetag 1986 in Hannover. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdt. Ärztekammern), Dt. Ärztetag.
Verlag: Köln-Lövenich : Deutscher Ärzteverlag, 1986.
Beschreibung: 157 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft. Beschlossen vom 89. Deutschen Ärztetag 1986 in Hannover. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdeutschen Ärztekammern), Deutscher Ärztetag ISBN 3769179382 -
ISBN/ISSN: 3769179382
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26267 I3769179382

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Deutscher Ärztetag
Titel: Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft : beschlossen vom 83. Deutschen Ärztetag 1980 in Berlin. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdt. Ärztekammern), Dt. Ärztetag
Verlag: Köln-Lövenich : Deutscher Ärzteverlag, 1980.
Beschreibung: 140 S. : graph. Darst. ; 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Gesundheits- und sozialpolitische Vorstellungen der deutschen Ärzteschaft : beschlossen vom 83. Deutschen Ärztetag 1980 in Berlin. Bundesärztekammer (Arbeitsgemeinschaft d. Westdeutschen Ärztekammern), Deutscher Ärztetag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26266

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Cremer, Hans-Dietrich und Wolfgang Büttner
Titel: Die Trinkwasserfluoridierung als kariesprophylaktische Maßnahme. Gutachtliche Stellungnahme von H.-D. Cremer und W. Büttner.
Verlag: Kiel : Innenministerium - Gesundheitsabt. - des Landes Schleswig-Holstein, 1968.
Beschreibung: 53 S., graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Trinkwasserfluoridierung als kariesprophylaktische Maßnahme. Gutachtliche Stellungnahme von H.-D. Cremer und W. Büttner. [Hrsg. vom Innenministerium - Gesundheitsabt. - des Landes Schleswig-Holstein und der Schleswig-Holsteinischen Landesvereinigung für Gesundheitserziehung und Gesundheitspflege e.V.] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26270

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Raestrup, Othard
Titel: Leitfaden der Lebensversicherungsmedizin . hrsg. vom Ausschuss für Ärztefragen u. Versicherungsmedizin d. Verb. d. Lebensversicherungs-Unternehmen e.V. Schriftl.: O. Raestrup,
Verlag: Karlsruhe : VVW, Verlag Versicherungswirtschaft,, 1980,.
Beschreibung: 71 Seiten / Pages , Literaturverz. S. 60 - 62. Softcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 388487005X -
ISBN/ISSN: 388487005X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144129 I388487005X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Peter, Klaus
Titel: Anästhesiologie. , Enke-Reihe zur AO, (Ä),
Verlag: Stuttgart : Enke,, 1989,.
Beschreibung: XIII, 374 S. : 124 Ill. u. graph. Darst. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband total lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text möglich , informativ absolut in Ordnung , ISBN 3432982518 -
ISBN/ISSN: 3432982518
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137563 I3432982518

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Feiereis, Hubert (Hrsg.) und Reinhard (Hrsg.) Saller
Titel: 3 heisse Eisen .
Verlag: München : Marseille,, 1992,.
Beschreibung: 282 S. : graph. Darst. , 24 cm ,
Enth. u.a.: Der schmerzende Dialog oder vom heillosen Sprechen. Plazebo-Therapie. - Literaturangaben , ISBN 3886160491 -
ISBN/ISSN: 3886160491
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135342 I3886160491

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seibel, Karl-Friedrich
Titel: Gespendetes Leben : die Geschichte einer Organtransplantation . Mit einem Vorw. von Rudolf Pichlmayr, R.-Brockhaus-Taschenbücher,
Verlag: Wuppertal , Zürich : Brockhaus ,, 1995 ,.
Beschreibung: 95 S. , 19 cm, kart. , Softcover / Paperback ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 341720514X -
ISBN/ISSN: 341720514X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131242 I341720514X

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kleine, Hugo O
Titel: Ärzte in den Stürmen der Zeit : Medizinhistorische Miniaturen aus 5 Jahrhunderten , Hugo Otto Kleine , 2. Auflage,
Verlag: Ulm/Donau : Haug, 1965.
Beschreibung: 363 S. : Mit 36 Taf. ,
Mit Literaturverz. (S. 360 - 363), 2. Auflage 1965, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131048

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 19 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang