|
Sachgebiet: Militär / Militärgeschichte / Krieg / Spionage Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Walle, Heinrich | | Titel: | Aufstand des Gewissens : Militärischer Widerstand gegen Hitler und das NS-Regime 1933 - 1945 , Katalog zur Wanderausstellung. hrsg. im Auftr. des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes. 4., durchges. und wesentlich erw. Aufl., | | Verlag: | Berlin , Bonn , Herford : Mittler, 1994. | | Beschreibung: | 724 S. : Ill., Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Faksimile, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In einem "Aufstand des Gewissens haben sich deutsche Soldaten aller Dienstgrade in unterschiedlichen Positionen mit ihren Möglichkeiten auf vielfältige Weise gegen das Unrecht des NS-Regimes zur Wehr gesetzt. Sie haben damit ein Zeugnis vom "Anderen Deutschland" gegeben, ihr Leben gewagt und in den meisten Fällen auch geopfert. Ihnen sowie den Frauen und Männern des Widerstandes gegen Hitler und das NS-Regime sind Ausstellung und Katalog gewidmet. Die Ausstellung und der sie als Sammelband verschiedener Beiträge namhafter Wissenschaftler begleitende und ergän-zende Katalog dokumentieren das ganze Spektrum des Widerstandes von Soldaten. ISBN 3813204367 - | | ISBN/ISSN: | 3813204367 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16681 I3813204367 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Neugebauer, Karl-Volker und Heiger Ostertag | | Titel: | Grundzüge der deutschen Militärgeschichte. Band 2: Arbeits- und Quellenbuch. (2. Band). Im Auftrag des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes hrsg. von Karl-Volker Neugebauer. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Rombach, | | Beschreibung: | 464 S., Karten, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Mittelalter undd frühe Neuzeit bis 1648; Das Zeitalter des Absolutismus 1648-1789; Französische Revolution und Freiheitskriege 1789-1815; Deutscher Bund u. Reichsgründung 1815-1871; Das Kaiserreci 1871-1918; Die Weimarer Republik 1918-1933; Die Zeit der nationalsozialistischen Herrschaft 1933-1945; Die Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg; Quellenverzeichnis, Personenregister, Literaturverz. S. [451] - 457 ISBN 3793006626 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17165 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baschan, Raphael (Verf.) und Ohad (Red.) Smora | | Titel: | Der Sechstage-Krieg Juni 1967. Vorw.: Chaim Herzog. Übers.: Emil Halevi. | | Verlag: | Tel-Aviv : Lewin-Epstein, [1967]. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen, 168 S. : Abb. mit Text, 1 Titelbild , 31 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Mit zahlreichen schwarz-weiss-Abbildungen nach Original-Photographien und Karten. Zustand: Gebrauchsspuren, Umschlag eingerissen und mit Randläsuren, Buchblock etwas schief, etwas berieben und bestossen, innen guter und sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5423 |
| 6,31€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fuller, John F. C. und Rudolf Stoff | | Titel: | Erinnerungen eines freimütigen Soldaten. 5.-6. Tsd., | | Verlag: | Berlin : Rowohlt G.m.b.H., 1939. | | Beschreibung: | 412 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; graph. Darst., Lw. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 1 Porträt, Textskizzen u. 5 gefalteten Karten in Rückenlasche. Memoirs of an unconventional soldier , Generalmajor J. F. C. Fuller. [Dt. v. Rudolf Stoff] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23732 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Oncken, Hermann | | Titel: | Das Deutsche Reich und die Vorgeschichte des Weltkrieges / von Hermann Oncken. Ausgabe in 2 Bänden, Band I u. II. (2 Bände). 1. [Sonderausg.] | | Verlag: | Leipzig : J. A. Barth München : Duncker & Humblot {[usw.], | | Beschreibung: | X, 352 S., S. 355 - 870 , gr. 8, 25 cm, Lw., gebundene Ausgaben, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempeln, Einband gering berieben, gute Exemplare. Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Band I. - Vorwort; Das alte Reich und die Begründung des neuen Reiches; Das Deutsche Reich unter der Staatsleitung Bismarcks 1871-1890; Band II. - Das Deutsche Reich unter Kaiser Wilhelm Ii. 1890-1909; Das Nahen des Weltkrieges; Ausblick; Namen- u. Sachverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22141 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heusinger, Adolf | | Titel: | Reden 1956 - 1961. [2. Aufl.] | | Verlag: | Boppard a. Rh. : Boldt, 1961. | | Beschreibung: | 112 S. , gr. 8°, 24 cm, Softcover/Paperback, Adolf Heusinger (1897-1982) prägte - 1950 zusammen mit General Speidel von Konrad Adenauer als militärischer Berater nach Bonn berufen - maßgeblich die Planungen für den Verteidigungsbeitrag der Bundesrepublik Deutschland und war von 1957 bis 1961 der erste Generalinspekteur der Bundeswehr; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12314 |
| 8,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Arnold (Bearb.) | | Titel: | Das königlich bayerische 3. Feld-Artillerie-Regiment Königin Mutter 1848-1898 : Anlässlich der Feier des 50 jährigen Bestehens des Regiments in dienstlichem Auftrag für die Unteroffiziere und Mannschaften. + Beilage-Heft: Verzeichnis der Offiziere, Ä | | Verlag: | [s. l.] : [s. n.] (München : Hafner), 1898. | | Beschreibung: | 265 S. : 1 Titelb., mehr. Abb. auf Tafeln, Fotos u. Skizzen , Karten, 19 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen (Leinenrücken), Beilage-Heft: Verzeichnis der Offiziere, Ärzte, und Beamten des K. b. 3. Feld-Artillerie-Regiment "Königin Mutter" 4. Mai 1848 - 1. Mai 1898, mit zahlreichen Falttafeln über die Einteilung des Regimentsstabes; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9435 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Helmut und Wolf Loah | | Titel: | Verteidigung oder Vergeltung : Ein deutscher Beitrag zum strategischen Problem der NATO. 2. Aufl., Sonderdr., | | Verlag: | Stuttgart-Degerloch : Seewald, 1961. | | Beschreibung: | 290 S. ; engl. brosch., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in altersgemäß gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben u. angestaubt. Helmut Schmidt ist einer der wenigen, die den schwierigen Stoff der moder-nen Strategie beherrschen und ihn auch für andere verständlich machen können. Er vertritt eine pointierte, im Gedankenaustausch mit maßgeblichen Politikern und Militärs der Nato ausgefeilte eigene Meinung. In brillant geführten Debatten hat er mit CSU-Minister Strauß schon oft die Klingen gekreuzt. Mit seinem Buch tut er einen entscheidenden Schritt über diese Debatten hinaus: Er legt eine umfassende, methodisch erarbeitete Analyse der Nato-Strategie vor, die erste dieser Art aus deutscher Sicht. Helmut Schmidt. [Bearb.: Wolf Loah. Ktn.: Karl Schulz] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26172 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Boog, Horst, Jürgen Förster und Joachim Hoffmann | | Titel: | Der Angriff auf die Sowjetunion. Aktualisierte Ausg., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1991. | | Beschreibung: | 1376 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Der Angriff auf die Sowjetunion war eines der bedeutungsvollsten und in seinen Auswirkungen auf die politische Geschichte Europas nachhaltigsten Ereignisse des Zweiten Weltkrieges. Das Buch analysiert die langfristigen Ziele Hitlers gegenüber der UdSSR und die außenpolitischen, ideologischen, wirtschaftlichen und militärischen Maßnahmen der deutschen Führung nach dem Frankreichfeldzug. Neben der operativen Planung für das Unternehmen "Barbarossa" werden auch die kriegswirtschaftlichen Rahmenbedingungen und die Rüstungsanstrengungen behandelt. Mit unterschiedlichen Zielsetzungen schlossen sich einige europäische Staaten sowie Freiwillige dem sogenannten "Kreuzzug gegen den Bolschewismus" an. Auch die Besatzungspolitik verfolgte neben ökonomischen Zielen programmatische NS-"Neuordnungs"- Vorstellungen. Die Untersuchung der Gegenseite beschäftigt sich mit den Zielsetzungen der sowjetischen Außenpolitik und den Kriegsvorbereitungen der Roten Armee. Die Schilderung der Operationen der Kriegführenden behandelt die gewaltigen Kesselschlachten in der Anfangsphase, das Ringen um die Ukraine, die Einschließung Leningrads, die Kämpfe im finnischen Raum bis hin zum Erliegen der deutschen Offensive vor Moskau. Die unerwartete sowjetische Gegenoffensive rief auf deutscher Seite eine tiefe Führungskrise hervor. Deutschland stand mit dem Scheitern des Unternehmen "Barbarossa" und der Entstehung der "Ami-Hitler-Koalition" an der Wende des Krieges. Fischer ; 11008 : Geschichte ISBN 3596110084 - | | ISBN/ISSN: | 3596110084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25986 I3596110084 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mechtersheimer, Alfred und Peter Barth (Hg.) | | Titel: | Den Atomkrieg führbar und gewinnbar machen? : Dokumente zur Nachrüstung. (Band 2). rororo , 5247 : rororo aktuell. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1983. | | Beschreibung: | 314 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, Taschenbuch, Literaturverz. S. 311 - 313. - Bd. 2 zu: Nachrüsten? Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3499152479 - | | ISBN/ISSN: | 3499152479 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4237 I3499152479 |
| 3,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gantzel, Klaus Jürgen und Jörg Meyer-Stamer (Hrsg.) | | Titel: | Die Kriege nach dem Zweiten Weltkrieg bis 1984 : Daten und erste Analysen. Dt. Übersee-Inst., Inst. für Allg. Überseeforschung. , Jörg Meyer-Stamer (Hrsg.). Mitarb.: Klaus Jürgen Gantzel ..., Weltwirtschaft und internationale Beziehungen : Diskussi | | Verlag: | München , Köln , London : Weltforum-Verlag, 1986. | | Beschreibung: | XII, 335 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Die Autoren haben ein Verzeichnis der 159 inneren und internationalen Kriege seit dem Zweiten Weltkrieg bis Ende 1984 erstellt. In der statistischen Auswertung werden Tendenzen und Trends der weltweiten Kriegsentwicklung untersucht nach Kriegstypen, kriegsbeteiligten Ländern, Regionen, Kriegsdauer, Konfliktgegenstand, militärischem und politischem Ergebnis. Es handelt sich um einen "Werkstattbericht"; der im Hinblick auf die künftige -Fortführung und Verbesserung die Leser zu Kritik, Ergänzungen und Korrekturen auffordert. Literaturverz. S. 311 - 331; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. ISBN 3803903165 - | | ISBN/ISSN: | 3803903165 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12196 I3803903165 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Compagnon, Jean | | Titel: | Die Strände der alliierten Invasion / General Jean Compagnon. Photographien Herve Champollion und Luftwaffe. Dt. Ausg., | | Verlag: | Rennes : Ed. Ouest-France,, 1979. | | Beschreibung: | 32 S. : zahlr. Ill. (farb.)) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Die Ferienstrände, Die zweite Front wird in der Normandie eröffnet. Die deutsche Verteidigung. Wo und wann den Sturmangriff der Allierten zurückschlagen. Die Vorbereitung der Alliierten. Der Plan der Landung. ISBN 2858822085 - | | ISBN/ISSN: | 2858822085 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15712 I2858822085 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ibraham, Ishak | | Titel: | Schwarzes Gold und Heiliger Krieg. [Dt. von Litera], Edition C : T, Taschenbuch. | | Verlag: | Marburg an d. Lahn : Francke, 1984. | | Beschreibung: | 131 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Das religiöse Geheimnis hinter dem Petrodollar; Die Belagerung der amerikanischen Botschaft in Teheran im Jahre 1979; Die Ermordung Präsident Sadats im Jahre 1981; Die Revolution im Iran; Spannungen und Kämpfe im Nahen Osten; die OPEC, die Ölpreise und Ölembargos; Der kolossale Einfluß des arabischen Petrodollars in der westlichen Wirtschaft; Black gold and Holy war ; Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3882243635 - | | ISBN/ISSN: | 3882243635 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14177 I3882243635 |
| 6,15€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Menzel, Jochen | | Titel: | Der Löwe von Lyon : Frankreich vor der "Befreiung" . Ein Offizier der "Gespensterdivision" erzählt. | | Verlag: | Berg am See : Vowinckel, 1988. | | Beschreibung: | 233 S. , mit Abbildungen auf Tafeln, 22 cm, geb., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, "Soldaten entfachen nie Kriege, sie müssen diese durchstehen", ist das Resümee dieses atemberaubenden Buches aus den Herbsttagen 1944. Jochen Menzel, Major und Kommandeur einer selbständigen Heeres-Flak-Art. Abteilung in der sagenumwobenen 11. Panzerdivision, der "Gespensterdivision", wird während des deutschen Rückzuges im südlichen Frankreich Kampfkommandant von Lyon; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3921655544 - | | ISBN/ISSN: | 3921655544 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10702 I3921655544 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sajer, Guy | | Titel: | Denn dieser Tage Qual war gross : Bericht eines vergessenen Soldaten. | | Verlag: | Stuttgart ; Hamburg : Dt. Bücherbund, [1970]. | | Beschreibung: | 510 S. ; 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, gutes Exemplar. Le soldat oublie [Aus d. Franz. übertr. von Wolfgang Libal], Heute ist er über vierzig, damals war er siebzehn - ein jungenhafter französischer Elsässer, der ahnungslos zur Deutschen Wehrmacht einrückte und damit nicht nur in eine Mühle des Grauens hineingeriet, sondern auch in einen Zwiespalt ohnegleichen. Nun hat er, was ihm widerfuhr, schreibend zu "bewältigen" versucht, und das Ergebnis ist dieses Buch. Sajer ist der Hölle des Rußlandfeldzuges entronnen und kehrt heim - aus seiner eigentlichen Heimat, der Armee, in die Heimatlosigkeit eines, der weiß, daß "für ihn in der Welt von nachher kein Platz ist". Sajer ist davongekommen, aber als ein doppelt Gezeichneter; als einer, der lebt, obwohl er hundert Tode gestorben ist, und als einer, der die "falsche" Armee gewählt hat, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22522 |
| 31,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pratt, Fletcher | | Titel: | Schlachten, die Geschichte machten : Von Issus bis zu den Midways. 1. Aufl., | | Verlag: | Wien , Düsseldorf : Econ-Verl., 1965. | | Beschreibung: | 360 S. , graph. Darst., Karten, 22 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas verblichen, ohne Schutzumschlag, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar The Battles that changed history [Aus d. Amerikan. übertr. von Rüdiger von Borcke u. Anja Frohneberg. Ktn.-Zeichn. von Edward Gorey], A. d. Inhalt: Arbela und der Mann, der Gott sein wollte, Der rote König von Beneventum, Straßenkämpfe und zukünftige Ordnung, Kadissija und der Preis der Eroberungen, Las Navas de Tolosa oder warum Amerika erobert wurde, Jeanne d'Arc und die Nichteroberung von England, Wien - oder wie der Versuch mißlang, den Halbmond abzurunden, Leiden und die Gründung der ersten Seemacht, Gustav Adolf und das Ende des Mittelalters, Zwischenspiel: der Tag unzulänglicher Entscheidungen, Friedrich der Große und die unannehmbare Entscheidung, Quebec, Quiberon, Amerika, Warum die amerikanische Revolution Erfolg hatte, Trafalgar, Austerlitz und der Aufstieg und Fall des französischen Kaiserreichs, Umstände, die bei Vicksburg entscheidend waren, Mehr als Midway, Bibliographie, Register - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20707 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wighton, Charles | | Titel: | Meisterspione der Welt. | | Verlag: | Düsseldorf : Droste, 1963. | | Beschreibung: | 362 S. , gr. 8, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag an den Rändern etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar. The greatest Spies of the world [Aus d. Engl. übertr. von Hansmartin Buchmann]. Wighton gibt einen spannenden Bericht von der "anderen Seite" der großen Politik, dem Halbdunkel von Spionage und Gegenspionage, die - so zeigt uns der Verfasser - keineswegs eine Erfindung unserer Zeit ist. Von Cäsar wissen wir um die erste Geheimschrift der Welt, Alexander der Große verdankte sein Weltreich nicht zuletzt der Arbeit seiner Geheimagenten, und selbst Moses kam erst ins Gelobte Land, nachdem seine Späher die Stärke des Gegners erkundet hatten. Andererseits rückten gerade Ereignisse, die die Welt seit mehr als 5o Jahren in Atem halten, in ein neues, oft un-heimliches Licht, wenn wir uns vom Verfasser hinter die Kulissen von Geheimdiplomatie und Geheimdienstarbeit der Weltmächte führen lassen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18500 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tschuppik, Karl | | Titel: | Ludendorff : Die Tragödie des Fachmanns. | | Verlag: | Wien / Leipzig : Verlag Dr. H. Epstein, 1931 [Ausg. 1930]. | | Beschreibung: | 420 S. : Mit 7 Bildbeilagen auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Gelenk etwas gelockert, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17033 |
| 36,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Piekalkiewicz, Janusz | | Titel: | Seekrieg 1939 - 1945. | | Verlag: | Eltville am Rhein : Bechtermünz, 1989. | | Beschreibung: | 352 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Karten , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 27 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Lebendige und objektive Darstellung des Krieges auf allen Weltmeeren von 1939 bis 1945, erstmals aus der Sicht aller kriegführenden Nationen. Mit vielen undbekannten oder unbeachtet gebliebenen Tatsachen und über 300 zum Teil bisher unveröffentlichten Fotos und Dokumenten. Lizenzausg. d. Südwest-Verl., München ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag, Stempel, Rückenschild, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar ISBN 3927117250 - | | ISBN/ISSN: | 3927117250 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12562 I3927117250 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wilson, Andrew | | Titel: | Das Abrüstungshandbuch : Analysen, Zusammenhänge, Hintergründe. Aus d. Engl. von Rüdiger Lentz. 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : Hoffmann und Campe, 1984. | | Beschreibung: | 319 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, The disarmers handbook; Ein unentbehrliches Handbuch für all jene, die sich mit Fragen des Rüstungswettlaufs, der Kriegsgefahr und den Möglichkeiten der Friedenssicherung und der Abrüstung beschäftigen. Es beschreibt ausführlich moderne Waffen und komplizierte Waffensysteme sowie die theoretischen, vor allem aber die praktischen Aspekte heutiger Militärstrategie und Kriegführung. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3455086896 - | | ISBN/ISSN: | 3455086896 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12050 I3455086896 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
|
|