|
Sachgebiet: Musik / Biographien & Monographien Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schad, Martha [Hrsg.] | | Titel: | Mozarts erste Liebe : Das Bäsle Marianne Thekla Mozart. | | Verlag: | Augsburg : Wißner, 2004. | | Beschreibung: | 96 S. : Ill., Karte ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Im Oktober 1777 kam der 21-jährige Wolfgang Amadeus Mozart auf seiner Reise nach Paris für zwei Wochen nach Augsburg. Marianne Thekla Mozart, das "Augsburger Bäsle", begleitete ihren Vetter bei den meisten seiner damaligen Unternehmungen. Zwischen beiden entspann sich eine kleine Romanze. Von der Verliebtheit des jungen Mozarts in seine Cousine zeugen die berühmten "Bäsle-Briefe", die lange Zeit wegen ihrer Direktheit, ihrer drastischen und oft derben Sprache nur auszugsweise veröffentlicht wurden. Martha Schad beleuchtet aber auch den weiteren Lebensweg der Marianne Thekla Mozart, einer Frau, die zwar nicht zu den Großen ihrer Zeit gehörte, jedoch aus dem Lebenslauf eines der Größten im Reich der Töne nicht hinweggedacht werden kann. Der Text wird ergänzt durch Illustrationen von Eva Klotz-Reill, der es mit viel Liebe zum Detail hervorragend gelingt, die damalige Zeit lebendig werden zu lassen. Martha Schad (Hg.). Illustrationen: Eva Klotz-Reill ISBN 9783896394163 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27322 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rolland, Romain | | Titel: | Georg Friedrich Händel. [1. - 7. Tsd.] | | Verlag: | München : Piper, 1985. | | Beschreibung: | 195 S. : Noten ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Carl Dahlhaus zur Neuausgabe: "Rollands Darstellung ist, ohne daß die historische Wahrheit darunter litte, von einem Enthusiasmus für künstlerische und menschliche Größe getragen, der sich dem Leser unmittelbar mitteilt und durch den Rolland dazu prädestiniert war, Biographien zu schreiben, die einprägsame >Bilder< entwerfen statt bloß Dokumente aneinanderzureihen." Haendel , Mit einem Vorwort von Carl Dahlhaus, Piper ; 359 ISBN 3492006590 - | | ISBN/ISSN: | 3492006590 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26246 I3492006590 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Umbach, Klaus | | Titel: | Celibidache - der andere Maestro : Biographische Reportagen. | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, 1995. | | Beschreibung: | 335 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Gewebe 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit 16 Fotos. Guru und Ketzer, ergebenster Diener der Musik und galliger Verächter des Musikbetriebs, verachtet und verehrt - das alles ist Sergiu Celibidache, der andere Maestro, der Maestro schlechthin. Klaus Umbach hat Celibidache ausführlich befragt, dessen Leben und Karriere gründlich recherchiert. Aus kritisch-liebevoller Distanzwird Celibidaches Geschichtehier erstmals lückenlos und authentisch erzählt. Aus dem Inhalt: Ohne ihn nichts über ihn, Grock am Gral, König-ohne Krone, Berliner Ballade, Der fliehende Holländer, Kür durch die Giftküche, Schlagende Wetterle, Weißblauer Souverän, Die Pastorale des Privatiers, Daten aus einem langen Leben ISBN 3492037194 - | | ISBN/ISSN: | 3492037194 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24304 I3492037194 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spangemacher, Friedrich [Hrsg.] | | Titel: | Bela Bartok : Zu Leben und Werk. Musik der Zeit ; Bd. 2 , 1. Aufl., | | Verlag: | Bonn : Boosey und Hawkes, 1982. | | Beschreibung: | 110 S. : 15 Notenbeispiele ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Friedrich Spangemacher, Musik der Zeit ; Bd. 2 , Dokumentation u. Studien. ISBN 3870902027 - | | ISBN/ISSN: | 3870902027 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25313 I3870902027 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grubb, Suvi Raj | | Titel: | Kann der Partitur lesen? fragte Otto Klemperer : Erinnerungen eines Musikproduzenten. | | Verlag: | Zürich : SV International, Schweizer Verlags Haus, 1989. | | Beschreibung: | 297 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: gebundene Ausgabe 1989 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, oberer Schnitt mit kleinen Pünktchen, sonst gutes Exemplar. Suvi Raj Grubb, während Jahren Produzent des klassischen Schallplattenprogramms in den berühmten Studios der EMI/His Master's Voice, gibt in diesen Erinnerungen einen kenntnisreichen Einblick in die Schallplatteneinspielungen an der Abbey Road, als sich die Größen der klassischen Musik im London der sechziger Jahre die Türklinke zu den Studios in die Hände gaben. Grubb betreute Aufnahmen mit Künstlern wie Carlo Maria Giulini, Andre Previn, Itzhak Perlman, Mstislav Rostropovitch, Emil Gilels, Kiri te Kanawa oder Galina Vishnevskaya. Entstanden ist ein mit viel Einfühlungsvermögen geschriebenes Buch über den Alltag im Aufnahmestudio, das jede Anbiederung ans Anekdotische vermeidet. Music makers on record [Dt. von Wolfram Ströle] ISBN 3726366016 - | | ISBN/ISSN: | 3726366016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28117 I3726366016 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Horton, Peter | | Titel: | Lieder sind wie Brot. | | Verlag: | Stuttgart ; Wien : Ed. Weitbrecht, 1991. | | Beschreibung: | 220 S. ; Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Vom einfachen Lied über die Popmusik bis zu Klassik und Jazz führt Peter Horton den Leser zu einem neuen Verständnis innerhalb der Vielfalt der Musikarten und fordert zu einem ökologischen Denken auf gegenüber der Unterhaltungskultur. Lieder sind wie Brot bietet Musikfreunden, Musikern sowie Eltern und Pädagogen Hilfen zur besseren Unterscheidung zwischen klingenden Energiequellen und akustischem Müll. Das Buch will aber auch helfen, verborgene Schönheiten und Erlebnistiefen der Musik aufzuschließen. ISBN 3522707907 - | | ISBN/ISSN: | 3522707907 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26510 I3522707907 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baum, Fritz und Deutscher Allgemeiner Sängerbund e.V | | Titel: | Das Komponistenportrait. Bekannte (und nicht so bekannte) Meister ihrer Zeit ... Band 1. 1. Aufl., | | Verlag: | 1995. | | Beschreibung: | 82 S. : Ill., Notenbeisp., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inhalt: Edvard Hagerup Grieg; Herbert Roth und sein Rennsteiglied; Hugo Distler; Carl Orff - Komponist und Musikpädagoge; Der Müllner-Peter von Sachrang; Stephen Collins Foster - Die Musik der Vereinigten Staaten von Amerika im 19. Jahrhundert und zu Beginn des 20. Jahrhunderts; In memoriam Kurt Huber; Anton Günther - Liederdichter des Erzgebirges; Hans Sachs und der Meistersang; Kiem Pauli - Bewahrer alpenländischen Liedgutes; Felix Mendelssohn-Bartholdy und die Bedeutung seiner Werke in heutiger Zeit ISBN 3980470903 - | | ISBN/ISSN: | 3980470903 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25034 I3980470903 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fuld, Werner | | Titel: | Paganinis Fluch : Die Geschichte einer Legende. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2003. | | Beschreibung: | 275 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ein Wahnsinniger, ein Teufel, ein unsterblicher Künstler - Paganini war ein hässlicher Mann. Er stammte aus einfachsten Verhältnissen, kränkelte sein Leben lang, ein Sonderling, dem die Menschen mit Abneigung begegneten. Aber wenn er zur Geige griff, brach im Publikum Raserei aus. Seine Kunst war so unerklärlich, dass man Paganini mit dem Teufel im Bunde wähnte und ihm noch Jahrzehnte nach dem Tod ein kirchliches Begräbnis verweigerte. Anhand der Quellen hat Werner Fuld die Geschichte eines Musikers aufgeschrieben, vor dem die Popstars unserer Tage verblassen. Rororo ; 23305 , ISBN 3499233053 - | | ISBN/ISSN: | 3499233053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28589 I3499233053 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Simmons, Sylvie | | Titel: | Serge Gainsbourg : Für eine Handvoll Gitanes. Vollst. dt. Taschenbuchausg., | | Verlag: | München : Heyne, 2009. | | Beschreibung: | 319 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Er verführte die schönsten Frauen, gewann den Grand Prix d'Eurovision und provozierte die unterhaltsamsten Skandale: Serge Gainsbourg war Sänger, Texter, Komponist, Schauspieler, Regisseur, Werbefilmer und Schriftsteller in einer Person. Mit dem Song "Je t'aime, moi non plus" machte sich Serge Gainsbourg unsterblich, aber auch seine zahlreichen Skandale und Affären hallen bis heute nach. Sylvie Simmons gibt in ihrer Biografie erstaunliche Einblicke in ein atemberaubendes Leben. Mit einem Vorwort von Jane Birkin und über 60 Abbildungen, ... Serge Gainsbourg , Aus dem Engl. von Jens Seeling ISBN 9783453406681 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28537 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rabe, Siegfried u. Marion | | Titel: | Italienische Barockmusik. opus musicum - Corelli, Locatelli, Manfredini, Torelli, Vivaldi. | | Verlag: | Classic Festival, o. J. ca. um [1990]. | | Beschreibung: | 63 S., s/w-Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Angebot hier Ohne Tonträger. Die Komponisten der hier vorliegenden festlichen Barockmusik - Corelli, Torelli, Vivaldi, Manfredini und Locatelli - alle in der zweiten Hälfte des 17. Jh. geboren, sind hervorragende Repräsentanten und "typische" Meister des Italienischen Barock. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28464 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mehta, Zubin | | Titel: | Die Partitur meines Lebens : Erinnerungen. | | Verlag: | München : Droemer, 2006. | | Beschreibung: | 286 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Zubin Mehta mit Renate Gräfin Matuschka. Die Autobiographie des großen Dirigenten Vom Bombay der dreißiger und vierziger Jahre zu einem der berühmtesten Dirigenten der Welt. Welche Persönlichkeit verbirgt sich hinter dem Maestro? Was hinter seinen musikalischen Überzeugungen, die eine Brücke schlagen zwischen E und U? Was hinter seinem Engagement für Israel? Die faszinierende Autobiographie eines Dirigenten von Weltrang und eines Mittlers zwischen den Welten. ISBN 9783426273777 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28365 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spoto, Donald | | Titel: | Marilyn Monroe : Die Biographie. Die sorgfältigste Marilyn-Biographie - detailliert und ungeschminkt! | | Verlag: | München : Heyne, 1994. | | Beschreibung: | 640 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Endlich die volle Wahrheit über Marilyn - Die umfassende Biographie über das Leben des Filmstars, die zugleich auf überzeugende Weise die alten Klischees, erfundenen Sensationsgeschichten und Verschwörungstheorien widerlegt und berichtet, wie dramatisch die Schauspielerin wirklich starb. Mit erstmals veröffentlichten Fotos, Dokumenten und bisher unter Verschluß gehaltenen Regierungsberichten. Ein meisterhaftes Lebensbild einer unvergleichlichen, ungewöhnlich talentierten und sensiblen Frau. Marilyn Monroe [Ins Dt. übertr. von Michael Kubiak ...], Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 9450 , ISBN 3453082761 - | | ISBN/ISSN: | 3453082761 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28169 I3453082761 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tschemberdschi, Valentina N | | Titel: | Swjatoslaw Richter : Eine Reise durch Sibirien. | | Verlag: | Salzburg ; Wien : Residenz-Verlag, c 1992. | | Beschreibung: | 119 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1992 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Swjatoslaw Richter : Eine Reise durch Sibirien von Walentina Tschemberdschi. Aus dem Russ. von Ulrike Zemme , Im Juli 1986 begann Swjatoslaw Richter seine längste und umfangreichste Konzerttournee - eine Reise nach Sibirien -, auf der er von Moskau aus fünfundfünfzig Städte bereiste und an die hundert Konzerte gab. Auf seinem Programm standen Haydn, Beethoven, Schumann, Brahms, Chopin. Walentina Tschemberdschi, langjährige Bekannte und Vertraute des Pianisten, hat ihn auf dieser Tournee begleitet. Ihre Reisenotizen - Beobachtungen, Anekdoten und zahllose Gespräche mit Richter - erlauben einen Blick in dessen "Werkstatt" und sind somit ein spannender Beitrag zum Verständnis seiner Person und seines Wirkens. Zumal Richter als verselossener Mensch bekannt ist, der kaum Interviews gibt und selten Einblicke in seine Tätigkeit gewährt, .... ISBN 3701707448 - | | ISBN/ISSN: | 3701707448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28160 I3701707448 |
| 31,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Höbel, Wolfgang | | Titel: | Marius Müller-Westernhagen : Deutschland erfolgreichster Rockstar. Orig.-Ausg., | | Verlag: | München : Heyne, 1994. | | Beschreibung: | 140 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Er ist eine der wenigen Identifikationsfiguren der deutschen Rockmusik. Er ist der Inbegriff des Ruhrpottzockers. Er ist eine Mischung aus elegischem Soulsänger und deutschem Mittelstandsbarden. Er ist derzeit erfolg reicher als jeder andere deutsche Musiker. Er ist Marius Müller-Westernhagen und zählt zu den Großen der populären Kultur. Ein Porträt von Wolfgang Höbet, Feuilleton-Redakteur des Nachrichtenmagazins "Der Spiegel". Mit mehr als 50 zum Teil unveröffentlichten Bildern und einem Exclusivinterview. Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 9060 , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, ISBN 3453075102 - | | ISBN/ISSN: | 3453075102 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27289 I3453075102 |
| 5,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Haase, Rudolf | | Titel: | Hans Kayser : Ein Leben für die Harmonik der Welt. | | Verlag: | Basel ; Stuttgart : Schwabe, 1968. | | Beschreibung: | 143 S. : mit Abb., 1 Titelbild, Frontispiz ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Lw., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas berieben, Umschlag m. Randläsuren, gutes Exemplar. Mit Abb., 1 Titelbild, Frontispiz ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Der im Jahre 1964 verstorbene Dr Hans Kayser gehörte zu den außergewöhnlichsten Persönlichkeiten unseres Jahrhunderts, obschon seine Zeitgenossen bisher nur ungenügend von seinem Lebenswerk Kenntnis genommen haben. Da er jedoch, jeder übertriebenen "Publicity" abhold, nur seiner großen, selbstgestellten Aufgabe lebte, ist dies nicht zu verwundern. Kayser ist der Erneuerer des harmonikalen Pythagoreismus, einer leider nur unzureichend überlieferten, oft verkannten, ja bewußt entstellten Tradition, deren Rekonstruktion für die Zukunft des abendländischen Denkens von großer Bedeutung ist. Die von ihm begründete:"Kaysersche Harmonik" stellt in ihrem Kern die Lehre von einer Weltenharmonie dar, die bewiesen wird durch Gesetze, welche nur mit dem Gehörssinn erfaßt werden können, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27188 |
| 27,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beermann, Tom und Biggi del Phin | | Titel: | De Bläck Föös. Milieu, Humor und kölsche Lieder, die berühmte Kölner Musikgruppe und ihre Geschichte. Kölsche Originalausg. ; 1. Aufl., | | Verlag: | Bergisch-Gladbach : Lübbe, o. J. ca. [1979]. | | Beschreibung: | 205 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Kölsche Originalausg. ; 1. Aufl. , Milieu, Humor und kölsche Songs - weit über die Grenzen Kölns hinaus sind die "Nacktfüßler" bekannt geworden. Hier sind ihre Lieder, ihre Auftritte. ihre Geschichte. Dazu eine komplette Discographie - und Hubert. Hubert? Er kommt vom Planeten Apollonaris und landet mit seinem bunten Ufo mitten im Kölner Volksgarten. Nach drei Tagen tritt er mit einer umfangreichen Dokumentation der Kölner Eigenarten den Rückflug an. Wie er das schaffte? Na, er traf die Bläck Fööss! Mit original kölschen Illustrationen, Fotos, Songtexten, Discographie und Fußnoten für Hochdeutsche , ISBN 340460010X - | | ISBN/ISSN: | 340460010X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26464 I340460010X |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weiler, Klaus | | Titel: | Celibidache : Musiker und Philosoph. | | Verlag: | München : Schneekluth, 1993. | | Beschreibung: | 400 S. ; 1 Abbildung, Frontispiz, Gewebe 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Widmung im Vorsatz, sonst geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Celibidache: gefeierter Dirigent und eine der ungewöhnlichsten und widerspruchsvollsten Persönlichkeiten des modernen Geisteslebens. Klaus Weiler, der Celibidache seit 45 Jahren kennt und dessen Werdegang durch die Jahrzehnte verfolgt und dokumentiert hat, legt eine kenntnisreiche und lebendige Darstellung von Leben und Wirken des Dirigenten vor. Die erste umfassende Biographie. ISBN 3795112869 - | | ISBN/ISSN: | 3795112869 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26212 I3795112869 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ulm, Renate [Hrsg.] | | Titel: | Die 9 Symphonien Beethovens : Entstehung, Deutung, Wirkung. Gemeinschaftl. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Kassel ; Basel ; London ; New York ; Prag : Bärenreiter-Verl. München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 279 S. : Ill., Noten ; 10 Beethoven-Porträts, 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 10 Beethoven-Porträts. Beethovens Symphonien kann man nicht "unverändert in der Seele, ohne Ergriffenheit und Aufschwung, ohne Schrecken und Scham oder Trauer, ohne Weh oder Freudenschauer" anhören - so umschrieb Hermann Hesse, was heute unverändert gilt: Beethovens neun Symphonien, uraufgeführt zwischen 1800 und 1824, faszinieren Hörer und Konzertbesucher auch in unseren Tagen, so im Februar/März 1995 durch den großen Konzertzyklus des Bayerischen Rundfunks unter Leitung von Lorin Maazel. Aus diesem Anlaß haben zwölf Autoren, unter anderem so namhafte Musikwissenschaftler wie Egon Voss, Martin Geck, Peter Rummenhöller, jede einzelne der neun Symphonien durch-leuchtet. Der Leser erfährt die Entstehungsgeschichte im biographisch-historischen Umfeld, wird in die Werkanalyse und die ästhetischen Aspekte eingeführt, er kann lesend miterleben, was hinter den Tönen und Klängen steckt. Jeder der Beiträge ist ergänzt durch Briefzitate Beethovens, Kritiken der Uraufführungen und zeitgenössische Bildnisse. Vorw. von Lorin Maazel. Im Auftr. des Bayerischen Rundfunks hrsg. von Renate Ulm, dtv ; 30458 : dtv-Bärenreiter ISBN 3423304588 - | | ISBN/ISSN: | 3423304588 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26244 I3423304588 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Endler, Franz | | Titel: | Johann Strauß. Um die Welt im Dreivierteltakt. | | Verlag: | Wien ; München : Amalthea, c 1998. | | Beschreibung: | 398 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln, Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Neue Dokumente zeigen ein schillerndes, differenziertes und verblüffendes Bild des unsterblichen Walzerkönigs und seiner Zeit. Mit dem ersten vollständigen Werkverzeichnis. Johann Strauß Sohn war ein Nachtmensch - sein Gewerbe machte ihn dazu. Seine wichtigste Tageszeit war der Abend und die Nacht, denn da mußte er vor seine Musiker treten und diese und das Publikum durch seine elektrisierende Wirkung zur Raserei treiben. Er mußte für alles, was aufgeführt wurde, nicht nur die Energie eines Dirigenten aufbringen, sondern darüber hinaus die Verführung eines Magiers. Und Strauß, den man von seinem ersten Auftreten an wie seinen Vater "dämonisch" nannte, konnte dirigieren und wußte, wie man als Vorgeiger zu agieren hatte. Denn er gab mit seinem Geigenbogen bei seinen Konzerten nicht einfach nur einen Auftakt, nein, er stach mit dem Geigenbogen ins Orchester und holte die Stimmen hervor, die man hören sollte ... ISBN 3850024180 - | | ISBN/ISSN: | 3850024180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26010 I3850024180 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Valentin, Erich | | Titel: | Telemann in seiner Zeit : Versuch eines geistesgeschichtlichen Porträts. Veröffentlichungen der Hamburger Telemann-Gesellschaft ; Heft 1. | | Verlag: | Hamburg : Verl. der Musikalienhandlung Wagner, 1960. | | Beschreibung: | 51 S. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, etwas lichtrandig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hamburger Telemann-Gesellschaft: Veröffentlichungen der Hamburger Telemann-Gesellschaft ; H. 1 , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26001 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|