|
Sachgebiet: Musik / Liederbücher & Operntexte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pocci, Franz von [Hrsg.], Ludwig Richter und Georg Scherer | | Titel: | Alte und neue Jägerlieder : Mit Bildern und Singweisen. Hrsg. von F. Pocci, L. Richter und G. Scherer. Reprint. | | Verlag: | Pfaffenhofen : W. Ludwig, 1978. | | Beschreibung: | 80 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1978, Reprint/Nachdruck einer älteren Ausgabe. Altdeutsch / Frakturschrift; Hrsg. von F. Pocci, L. Richter und G. Scherer. ISBN 3778730991 - | | ISBN/ISSN: | 3778730991 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28402 I3778730991 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Göppert, Werner | | Titel: | 100 [Hundert] Jahre Gesangverein Frohsinn Hofweier 1883 - 1983. Liederheft "Gern Gesungen | | Verlag: | Hohber-Hofweier : Gesangverein Hofweier, 1983. | | Beschreibung: | 54 S., 15 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hereusgegeben anläßlich des 100-jährigen Jubiläums im Jahr 1983 , Gesangverein e.V. Hohberg-Hofweier - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27453 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berzau, Henning und Dieter Boers | | Titel: | Reiterlieder. Text und Melodie, mit Abbildungen nach Monotypien von Dieter Boers. | | Verlag: | Köln : Hestar-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 42 S., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Reiterlieder. Text und Melodie von Henning Berzau, mit Abbildungen nach Monotypien von Dieter Boers , Inhalt: Ritt in den Morgen; Nimm dein Pferd; Fohlenlied; Pferdediebe; Wir reiten durch das Jahr; Wir liegen um die lichte Glut; Islandreiter; Heimritt; Überall; Reiters Nachtlied - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27086 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brauner, Joseph und Louis Pinek | | Titel: | Katholische deutsche Kirchengesangbücher in Lothringen, | | Verlag: | Gesellschaft für Elsässische Kirchengeschichte, Strassburg,, 1938,. | | Beschreibung: | 78 Seiten / Pages , Interrimseinband , berieben , bestossen , teils unbeschnitten, Einband eingerissen, angeschmutzt, Altersfleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144352 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lepel, Stefan von | | Titel: | Sang und Klang für Jung und Alt. | | Verlag: | Reutlingen : "Die Zukunft", 1947. | | Beschreibung: | 70 S. : Mit Abb. ; mit teils zweifarbigen Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, Zusammengest. von. Stefan von Lepel. Zeichnungen von Hans-Peter Woile. A. d. Inhalt: Volkslieder , Kinderlieder , Weihnachtslieder , Scherze , Abschied , Freude, Liebeslieder, LandsknechtsliederWanderlieder - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26031 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Soutou, André | | Titel: | Passant par Paris : Chansons populaires francaises / Zog einst durch Paris : Französische Volkslieder. Choix et présentation d'. Transposition allemande de Franz Bauer. Ill. d'Alfred Krahé. | | Verlag: | Worms : Meier Verlag, 1948. | | Beschreibung: | 55 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen und Noten, quer 30 x 21 cm, Softcover / Pappeinband , Texte deutsch und französisch , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, nachgedunkelt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Choix et présentation d'. Transposition allemande de Franz Bauer. Ill. d'Alfred Krahé. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144460 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heitkamp, Robert (Hrsg.) | | Titel: | Dir möcht' ich diese Lieder weihen, geliebtes deutsches Vaterland ! | | Verlag: | Eltville - Walter's Druckerei ,, 1990 ,. | | Beschreibung: | 81 Seiten / Pages , Mit Abbildungen und Noten , Softcover / Paperback , engl. brosch. , Deutsche Volkslieder mit Notenschrift von Josef Schreiber und Illustrationen von Karl Spitzweg , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137392 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Keller, Adelbert | | Titel: | Lieder Guillems IX Grafen vond Peitieu Herzogs von Aquitanien, | | Verlag: | Für den Herausgeber gedruckt bei Ludw. Friedr. Fues Tübingen,, 1848,. | | Beschreibung: | 10 Seiten / Pages , + Verlagsansatz , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , Altersfleckig, berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, Bibliothekseinband späterer Zeit , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141748 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Joersen, Bernhard | | Titel: | Liederbuch für die Volksschulen Regierungsbezirk Schleswig, 1. Teil (erstes bis viertes Schuljahr), | | Verlag: | Jul. Bergas Verlag und Druckerei , Emil Thamling, Schleswig,, 1941,. | | Beschreibung: | 79 Seiten / Pages , Halbleinen, Hardcover, berieben , bestossen , lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144372 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zurmühlen, Hans | | Titel: | Niederrheinische Volkslieder - Im alten Mühlgau gesammelt (Zweite Ausgabe von "Des Dülkener Fiedlers Liederbuch"). Mit einem Anhang: Ruyter-Liedekens (1870-1871). Anhang: Ruyter-Liedekens (1870 - 71), Viersen, 1875. Verlag von Beadekers Buchhandlung | | Verlag: | Leipzig : Köhler's Antiquarium ,, 1879 ,. | | Beschreibung: | 149 Seiten / Pages , Interrimseinband , Sehr seltenes Exemplar! - ! Achtung ! - : Bindung nur noch teilweise erhlaten, großteils Loseblattsammlung, Seiten teilweise mit starken randläsuren und nur noch fragmentarisch erhalten , nachgedunkelt , Alle Liedtexte vollständig lesbar , informativ absolut in Ordnung , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144378 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Klier, Karl M. und Raimund Loder | | Titel: | Neue Volkslieder aus dem Burgenlande , ausgewählt und bearbeitet von Klier und Loder , | | Verlag: | Verlag des deutschen Volksgesang-Vereines in Wien ,, 1931 ,. | | Beschreibung: | 48 Seiten / Pages , Noten und Texte , Softcover / Pappeinband , berieben , bestossen , Name im Buch , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145060 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Egk, Werner und Heinrich von Kleist | | Titel: | Die Verlobung in San Domingo : Oper nach einer Novelle von Heinrich von Kleist. (Textbuch). | | Verlag: | Mainz: B. Schott's Söhne, 1963. | | Beschreibung: | 48 S., 20 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Verlobung in San Domingo : Oper nach einer Novelle von Heinrich von Kleist. (Textbuch). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25238 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steinmetz, Horst | | Titel: | Fränkischer Feldblumenstrauß - Teil 2 - Lieder , Band 21 der Veröffentlichungsreihe der Forschungsstelle für fränkische Volksmusik der Bezirke Mittel-, Ober- und Unterfranken , | | Verlag: | Walkershofen - Forschungsstelle für fränkische Volksmusik ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 76 Seiten / Pages , Noten und Texte , Softcover / Pappeinband , berieben , Notiz auf dem Einband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145070 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Landgrebe, Karl und Walter Rein | | Titel: | Deutschland singt : Ein Liederbuch für die Berliner Volkschulen. 1. Teil , Mit Scherenschnitten von Alfred Thon | | Verlag: | Frankfurt a. M. : Diesterweg ,, 1939 ,. | | Beschreibung: | 74 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Noten und Texte , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145058 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Lieder für Alle fünfundzwanzig Folgen deutscher Liedblätter , Bärenreiter-Ausgabe , 1030 , | | Verlag: | Kassel : Bärenreiter-Verlag ,, [1936] ,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Noten und Texte , Softcover / Pappeinband , berieben , Name im Buch , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145065 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Graves, Alfred Perceval | | Titel: | The Celtic Song Book , Being Representive Folk Songs of the Six Celtic Nations , cjosen by Alfred Perceval Graves Litt.D. , F.R.S.L., | | Verlag: | Ernest Benn Limited ,, 1928 ,. | | Beschreibung: | 331 Seiten / Pages , Noten und Texte , Hardcover / Leinen, Einband arg lädiert und angeplatzt , nachgedunkelt , berieben , Einband angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145055 |
| 47,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lipphardt, Walther | | Titel: | Gesellige Zeit : Liederbuch für gemischten Chor , Zweiter Teil : Meisterwerke des 16. und 17. Jahrhunderts , Bärenreiter-Ausgabe , 910 , herausgegeben von Walther Lipphardt , 21.-30. Tausend , | | Verlag: | Kassel : Bärenreiter-Verlag ,, [1936] ,. | | Beschreibung: | 127 Seiten / Pages , Noten und Texte , Hardcover / Halbleder, nachgedunkelt , berieben , bestossen , Namenseinträge im Buch , Einband beginnt sich von Buchblock zu lösen , Einband arg lädiert , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145050 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heim, J | | Titel: | Sammlung von drei- und vierstimmigen Volksgesängen für Knaben, Mädchen und Frauen ; Liederbuch für Schule, Haus und Verein . Sechszehnte Stereotyp-Ausgabe , | | Verlag: | Zürich : Selbstverlag der Liederbuchanstalt ;, 1895 ,. | | Beschreibung: | 392 Seiten / Pages , Noten und Texte , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145085 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steinmetz, Horst | | Titel: | Fränkischer Feldblumenstrauß - Teil 3 - Lieder , Band 28 der Veröffentlichungsreihe der Forschungsstelle für fränkische Volksmusik der Bezirke Mittel-, Ober- und Unterfranken , | | Verlag: | Walkershofen - Forschungsstelle für fränkische Volksmusik ,, 1983 ,. | | Beschreibung: | 52 Seiten / Pages , Noten und Texte , Softcover / Pappeinband , berieben , Notiz auf dem Einband , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145079 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Summer, Sepp | | Titel: | Das Sepp Summer-Liederbuch , mit Bildern von Ludwig Richter , 1.-14. Tausend / Thousand , | | Verlag: | Weimar : A. Duncker ,, [1924] ,. | | Beschreibung: | 160 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Noten , Softcover / Papiereinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Einband arg lädiert und angeplatzt , Name im Buch , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145044 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
|
|