Sachgebiet: Naturwissenschaften / Chemie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Klages, Friedrich
Titel: Einführung in die organische Chemie.
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1961.
Beschreibung: XV, 571 S., 6 Beil. in Rückentasche : Mit 50 Abb., 25 Tab., 4 Formeltaf. u. 17 Raumbildern ; gr. 8, 24,5 cm, graph. Darst., zahlreiche Abb., Tabellen, Formeln, Raumbilder,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit 50 Abbildungen, 25 Tabellen, 4 Formeltafeln unf 17 Raumbildern. Vorwort: Im Gegensatz zu den ausführlichen Lehrbüchern der organischen Chemie, bei denen die Darstellung der tieferen Zusammenhänge und Beziehungen zwischen den einzelnen Verbindungen und Verbindungsklassen im Vordergrund des Interesses steht, hat ein kurzes einführendes Lehrbuch in erster Linie die Aufgabe, die wichtigsten Substanzklassen beschreibend darzustellen, um dem Studierenden zunächst einmal die Grund-lagen für das spätere eingehende Studium seiner Wissenschaft zu vermitteln. Dem-entsprechend wurde in der vorliegenden "Einführung in die Organische Chemie", die vor allem für das beginnende Chemiestudium aber auch für diejenigen Studierenden bestimmt ist, die sich mit der Chemie als Nebenfach beschäftigen, unter Fortlassung der erst den Fortgeschrittenen interessierenden ausführlichen Abhandlung theoretischer Fragen sowie auch der Konstitutionsermittlung von Naturstoffen ein möglichst vollständiges Tatsachenmaterial gebracht, das im wesentlichen dem in den ein-führenden Vorlesungen gebrachten Stoff entspricht. Nur bei den Naturstoffen ist zuweilen der Bereich des unmittelbar zu Erlernenden. etwas überschritten, damit das Buch dem Studierenden der Nachbardisziplinen später wenigstens in gewissem Umfang als Nachschlagewerk dienen kann. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24097

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schröder, Barbara [Hrsg.]
Titel: Experimente aus der Chemie. Taschentext ; Bd. 74.
Verlag: Weinheim : Verlag Chemie [Weinheim] : Physik-Verlag, 1978.
Beschreibung: 174 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Barbara Schröder u. Joachim Rudolph, Taschentext ; 74 , Chemie zu treiben oder zu lernen ohne den Einsatz des Experiments, ist fast unmöglich. Die in diesem Taschentext gesammelten Versuche sollen Studenten und Schülern helfen, einige Entwicklungen und Begriffsbildungen der Chemie unserer Zeit zu verstehen. Neben einer Reihe einfacher Experimente enthält dieses Buch auch solche, die sich mit hochaktuellen komplizierten Problemen befassen und die sich gut für Demonstrationen eignen. Apparative Anordnungen sind stets dem didaktischen Ziel, Naturgesetze sinnfällig zu machen, untergeordnet. Sie bedürfen oft nur einfacher Hilfsmittel. ISBN 3527210687 -
ISBN/ISSN: 3527210687
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24252 I3527210687

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Neufeldt, Sieghard
Titel: Chronologie Chemie : 1800 - 1970 .
Verlag: Weinheim, New York : Verlag Chemie,, 1977,.
Beschreibung: 359 S. : 19 Ill. u. graph. Darst. , 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe ,
Literaturverz. S. 322 - 337., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3527256768 -
ISBN/ISSN: 3527256768
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131503 I3527256768

29,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schenk, Edith und Marion [Bearb.] Jung
Titel: Chemie aktuell : Mit farbigen Abbildungen, sowie zahlreichen Versuchen, praxisbezogenen Beispielen und Kontrollfragen mit Lösungen. 7. Aufl.,
Verlag: Hamburg : Handwerk und Technik Hamburg : Büchner, 2005.
Beschreibung: 304 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 7. Aufl., 2005 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Edith Schenk. Überarb. und erg. von Marion Jung ISBN 3582370143 -
ISBN/ISSN: 3582370143
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27971 I3582370143

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Balleng, Carl und B. Goldammer
Titel: Betriebs-Chemie : Ein Leitfaden für Heizer, Maschinisten, Betriebsführer, Werkmeister usw. über die Grundzüge der Chemie und ihre Nutzanwendung , C. Balleng , Betriebschemie , Betriebs Chemie ,
Verlag: Berlin : Energie-Verlag, Leipzig : Carl Fr. Fleischer,, ([1927]).
Beschreibung: 275 S. : mit Fig. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Goldprägung ,
berieben , nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135687

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dörner, Klaus
Titel: Klinische Chemie : hrsg. von . Unter Mitarb. von H.-J. Battista ..., Enke-Reihe zur AO, (Ä), 2., überarb. und erg. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Enke,, 1992,.
Beschreibung: XII, 310 S. : Ill., graph. Darst. , 54 Tabellen , kart., 23 cm, Softcover / Paperback / Broché , Bibliothekseinband ,
Lagerspuren , angeschmutzt , Einband arg lädiert , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , ISBN 3432973128 -
ISBN/ISSN: 3432973128
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135346 I3432973128

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sponsel, Heinz
Titel: Damit das Leben weitergeht : Chemie, Schöpfung aus Menschenhand.
Verlag: Frankfurt am Main : Societäts-Verlag, 1980.
Beschreibung: 239 S. : 80 Ill. (farb.) , 23 cm, gebundene Ausgabe,
ohne Schutzumschlag, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3797303653 -
ISBN/ISSN: 3797303653
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130968 I3797303653

5,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sieler, Joachim und Ehrenfried Butter
Titel: Struktur und Bindung - Aggregierte Systeme und Stoffsystematik. Lehrbuch 2. Lehrwerk für Universitäten und Hochschulen. 3., überarb. u. erw. Aufl.,
Verlag: 1981.
Beschreibung: 365 S. : 156 graph. Darst., 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 3., überarb. u. erw. Aufl., 1981 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 156 Bildern und 113 Tabellen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28423

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schwenzfeier, Hans-Peter
Titel: Neue Di-Spiroketone als Bausteine für potentielle Flüssigkristalle. Bonn, Univ., Diss.
Verlag: 1989.
Beschreibung: Mikroreprod. e. Ms. 89 Bl. : graph. Darst., 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Di-Spiroketone als Bausteine für potentielle Flüssigkristalle. Inaueural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Hohen Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, vorgelegt von Hans-Peter Schwenzfeier aus Oberhausen, Bonn 1989 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27872

19,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Batzer, Hans und Friedrich Lohse
Titel: Einführung in die makromolekulare Chemie . Mit e. Geleitw. von H. Staudinger 2., verb. u. erw. Aufl.
Verlag: Heidelberg : Hüthig und Wepf, 1976.
Beschreibung: XIII, 303 S. : 49 graph. Darst. , 23 cm, Mit 49 Abb. u. 77 Tab., Werkstoff, Bibliothekseinband ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , lichtrandig , nachgedunkelt , ISBN 3778503693 -
ISBN/ISSN: 3778503693
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136155 I3778503693

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nagelschmitz, Johannes H
Titel: Neue Synthesewege zu substituierten 1,3,5,7-Tetrazocanen und 2,4,6,8-Tetraazabicyclo[3.3.0]octanen [Tetraazabicyclooctanen]
Verlag: Bonn : Hohe Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, 1989.
Beschreibung: 106 Bl. : graph. Darst. ; 30 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Synthesewege zu substituierten 1,3,5,7-Tetrazonnen und 2,4,6,8 Tetraazabicyclo[3.3.0]octanen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn, vorgelegt von Johannes H. Nagelschmitz aus Sinzenich, Bonn 1989 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27953

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sachtleben, Rudolf und A. Hermann
Titel: Grosse Chemiker : Von der Alchemie zur Grosssynthese :
Verlag: Stuttgart : Battenberg, 1960.
Beschreibung: 178 S. : Mit 47 Bildtaf. , orig. Schutzumschlag, 4°, , gebundene Ausgabe
Mit Literaturverz. (S. 176 - 178), berieben , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130253

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Latscha, Hans P
Titel: Chemie für Mediziner : Begleittext zum Gegenstandskatalog für die Fächer der ärztlichen Vorprüfung. H. P. Latscha , H. A. Klein, Heidelberger Taschenbücher , Bd. 171 : Basistext Medizin. 5., korrigierte Aufl.
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1980.
Beschreibung: XI, 286 S. : Ill., graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Hamburger Ärzteblatt Nr. 5,1976 zur 3. Auflage: Mit dem vorliegenden Band erhält man eine moderne, preisgünstige Darstellung der Chemie. Sie lehnt sich an den Gegenstandskatalog der ärztlichen Vorprüfung an ; auf 227 Textseiten ist natürlich eine weitgehende Beschränkung auf das Wesentliche nötig. Das Schwergewicht liegt auf einer Darstellung der allgemeinen und physikalischen Chemie. Mit 101 Abbildungen und 25 Tabellen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3540096132 -
ISBN/ISSN: 3540096132
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5758 I3540096132

4,12€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Die Chemie : Elemente, Moleküle, Reaktionen. Natur und Wissen Band 6.
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann-Club, Kornwestheim : Europäische Bildungsgemeinschaft, 1985.
Beschreibung: 159 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. , 29 cm, gebundene Ausgabe mit orig. SU.,
Inhalt: Elemente u. Moleküle, Hauptgruppen, organische Chemie, Biochemie, analytische Chemie u.a.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5107

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mahr, Carl
Titel: Anorganisches Grundpraktikum : Für Chemiker und Studierende der Naturwissenschaften. 2., neubearb. u. erw. Aufl.,
Verlag: Weinheim/Bergstr. : Verl. Chemie, 1961.
Beschreibung: XI, 421 S. : Mit 82 Abb. u. 16 Mikroaufnahmen , gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, durchgestrichener Name auf Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, etwas berieben und bestossen, Seiten in guter, sauberer Erhaltung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14572

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lange, Otto
Titel: Chemie, Leben, Technik, wie alles sich zum Ganzen webt. Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde , 18 [vielm. 8], Bd. 1.
Verlag: Berlin : Volksverb. d. Bücherfreunde, Berlin : Wegweiser-Verl., 1936.
Beschreibung: 306 S. , 18,5 cm, gebundene Ausgabe, echtes Ziegenleder, mit Goldprägung
Inhalt: Wasser, Salze, Gase, Kohlen, Nahrung, Fasern, Baustoffe, Metalle.; altdeutsche Schrift, Farfkopfschnitt, Lesebändchen; erster Band der wissenschaftlichen Jahresreihe; "Am Schlusse des Buches befindet sich eine autobiographische Plauderei des Verfassers"; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9076

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlatterer, August (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 33. Jahrgang.
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1927.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 401 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Mit 213 Abbildungen. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7640

6,34€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlatterer, August (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der angewandten Naturwissenschaften : Unter Mitwirkung von Fachmännern herausgegeben von August Schlatterer, 34. Jahrgang.
Verlag: Freiburg i. Br. : Herder & Co GmbH Verlagsbuchhandlung, 1928.
Beschreibung: mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 400 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Mit 262 Abbildungen im Text und 1 Farbtafel. Mit einer Vielzahl v. Beiträgen aus Bautechnik, Technologie, Forst- u. Landwirtschaft, Medizin, Luftfahrt, Geographie, Astronomie...usw.; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, alterentsprechend gut erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7639

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Treadwell, Frederick Pearson und W. D. Treadwell
Titel: Kurzes Lehrbuch der analytischen Chemie. I. Band: Qualitative Analyse. 16. unveränd. Aufl.,
Verlag: Leipzig , Wien : Deuticke, 1939.
Beschreibung: XIII, 578 S., 3 Taf. : Ill., graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. 16. unveränd. Aufl., 1939 , Mit 29 Abbildungen und 3 Spektraltafeln. Von F. P. Treadwell. Hrsg. von W. D. Treadwell. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20815

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heslop, Richard B
Titel: Praktisches Rechnen in der Allgemeinen Chemie : 23 Tab. R. B. Heslop. [Übers. : Marlis Mitter], taschentext 9.
Verlag: Weinheim (Bergstr.) : Verlag Chemie, [Weinheim (Bergstr.)] : Physik-Verlag, 1973.
Beschreibung: 187 S. : 17 graph. Darst., 20 cm, kart., Softcover/Paperback,
Numerical aspects of inorganic chemestry, Übers. aus d. Engl. ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3527210121 -
ISBN/ISSN: 3527210121
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14595 I3527210121

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang