Sachgebiet: Naturwissenschaften / Geowissenschaften
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brauns, Reinhard und Karl Franz Johann Chudoba
Titel: Allgemeine Mineralogie. Sammlung Göschen ; Bd. 29. 10., erw. Aufl. der "Mineralogie",
Verlag: Berlin : de Gruyter, 1958.
Beschreibung: 120 S. : graph. Darst., Mit 120 Textfig., 1 Taf., 3 Tab. ; kart. kl. 8, 16 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. R. Brauns. Bearb. von Karl F. Chudoba, Sammlung Göschen ; Bd. 29 , graph. Darst., Mit 120 Textfig., 1 Taf., 3 Tab. ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24490

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jordan, Pascual
Titel: Die Expansion der Erde : Folgerungen aus der Diracschen Gravitationshypothese. Die Wissenschaft , Bd. 124,
Verlag: Braunschweig : Vieweg,, 1966,.
Beschreibung: XIV, 182 S. : Mit 47 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Mit Literaturverz. (S. 172 - 176), lichtrandig , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136165

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Andreae, Bernd
Titel: Die Bodenfruchtbarkeit in den Tropen : Nutzbarmachung und Erhaltung. Betriebswirtschaftliche Überlegungen für die Arbeit in Entwicklungsländern. With an English version of the foreword, of the table of contents and of the summary = Problems of soil f
Verlag: Hamburg , Berlin : Parey,, 1965 ,.
Beschreibung: 124 Seiten / Pages , Mit 16 Schaubildern u. 21 Übersichten , Mit Literaturangaben , Hardcover / Pappeinband ,
lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Markierungen im Text , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142478

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hambloch, Hermann
Titel: Kulturgeographische Elemente im Ökosystem Mensch - Erde : eine Einführung unter anthropologischen Aspekten. Die Geographie
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.] ,, 1983 ,.
Beschreibung: VIII, 199 Seiten / Pages , Literaturverz. S. 175 - 190 , Softcover / Pappeinband ,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 3534088905 -
ISBN/ISSN: 3534088905
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144356 I3534088905

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hambloch, Hermann
Titel: Der Höhengrenzsaum der Ökumene : Anthropogeographische Grenzen in dreidimensionaler Sicht. Westfälische geographische Studien , 18,
Verlag: Münster/Westf. : Institut f. Geographie u. Länderkunde, Münster/Westf. : Geographische Komm. f. Westf.,, 1966,.
Beschreibung: 147 S. : 10 Beil. in Rückentasche , Softcover / Paperback / Broché ,
lichtrandig , berieben , Markierungen im Text möglich , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136501

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Keller, Reiner
Titel: Gewässer und Wasserhaushalt des Festlandes : Eine Einführung in die Hydrogeographie.
Verlag: Berlin : Haude &, Spener,, 1961,.
Beschreibung: IX, 520 S. : Mit 298 Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Mit Literaturverz. (S. 484 - 502). - Lizenz d. VEB Edition Leipzig, Leipzig, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136214

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Löffler, Ernst
Titel: Geographie und Fernerkundung : e. Einf. in d. geograph. Interpretation von Luftbildern u. modernen Fernerkundungsdaten. , Teubner-Studienbücher der Geographie,
Verlag: Stuttgart : Teubner,, 1985,.
Beschreibung: 244 S. : 121 Ill., graph. Darst. u. Kt. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Literaturverz. S. 230 - 240, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Name im Buch ,diverse Unterstreichungen im Text , ISBN 3519034239 -
ISBN/ISSN: 3519034239
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132739 I3519034239

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blume, Helmut
Titel: USA - 2 . - Die Regionen der USA ,
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1979,.
Beschreibung: XVIII, 499 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 443-472, Bibliothekseinband ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , Markierungen im Text möglich , lichtrandig , angeschmutzt , informativ absolut in Ordnung , ISBN 353405069X -
ISBN/ISSN: 353405069X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145214 I353405069X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blume, Helmut
Titel: USA - 2 . - Die Regionen der USA ,
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 1979,.
Beschreibung: XVIII, 499 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 443-472, Bibliothekseinband ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , Markierungen im Text möglich , lichtrandig , angeschmutzt , informativ absolut in Ordnung , ISBN 353405069X -
ISBN/ISSN: 353405069X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145215 I353405069X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kleinschmidt, Georg
Titel: Die plattentektonische Rolle der Antarktis : [erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999]. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung ,
Verlag: München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung ,, 2001 ,.
Beschreibung: 81 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 76 - 80 , Softcover/Paperback,
berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141241

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schott, Carl
Titel: Landnahme und Kolonisation in Canada am Beispiel Südontarios. Schriften des Geographischen Instituts der Universität Kiel , Band 6 ,
Verlag: Kiel : Geogr. Inst. d. Univ. ,, 1936 ,.
Beschreibung: 330 Seiten : Mit 59 Figuren im Text und 55 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln , Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140909

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heinze, Hans
Titel: Das Wasser in der Natur und im Dienste des Menschen. Der Weg zur Natur ,
Verlag: Freiburg i. B. : Herder & Co. ,, 1930 ,.
Beschreibung: 164 Seiten / Pages , mit Abb., 2 Taf. , Hardcover/Textil,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , Nummer im Vorsatz , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139592

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Geographische Rundschau - Zeitschrift für Schulgeographie , 1960 - 1971 , 12 Jahrgänge , Gebunden.
Verlag: Georg Westermann Verlag ,, 1960 - 1971.
Beschreibung: Hardcover/Leinen, gebundene Ausgaben,
1960 - 1971 , 12 Jahrgänge , Gebunden , Alle Exemplare in altersgemäß gutem Erhaltungszustand, teilweise lichtrandig bzw. nachgedunkelt. Schöner grüner Hardcovereinband mit Goldprägung auf dem Rücken. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139367

184,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Haas, Hippolyt Dr. phil
Titel: Die vulkanischen Gewalten der Erde und Ihre Erscheinungen ,
Verlag: Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig ,, 1909 ,.
Beschreibung: 138 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , + Verlagsansatz , Hardcover/Textil,
Vorsatzblatt löst sich , nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139265

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Borchert, Günter, Gerhard Oberbeck und Gerhard Sandner
Titel: Wirtschafts- und Kulturräume der aussereuropäischen Welt : Festschrift für Albert Kolb. Inst. f. Geographie u. Wirtschaftsgeographie d. Univ. Hamburg. Hrsg. von [u. a.]. Schriftl.: Ilse Möller, Hamburger geographische Studien , H. 24,
Verlag: Hamburg : Inst. f. Geographie u. Wirtschaftsgeographie d. Univ. Hamburg, Berlin : Cram, de Gruyter u. Co. [in Komm.],, 1971,.
Beschreibung: 372 S. : Ill. (z. T. farb.), graph. Darst., Kt., 24 cm, Bibliographie A. Kolb S. 19 - 24., Softcover/Pappeinband,
lichtrandig , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138938

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kober, Leopold
Titel: Vom Bau der Erde zum Bau der Atome : Grundlagen und Grundlinien des modernen kosmo-geo-logischen Weltbildes , mit 11 Tabellen.
Verlag: Wien : Universum-Verl.-Ges. ,, 1949 ,.
Beschreibung: 199 S. : graph. Darst. , 19 cm, Softcover/Paperback,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138695

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eydoux, Henri Paul
Titel: Die Erforschung der Sahara . Übers.: Friedrich Sieburg,
Verlag: Freudenstadt : Schwarzwald-Verl.,, 1950 ,.
Beschreibung: 182 S. : 5 Taf. , Hardcover/ Pappeinband,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137621

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Keupp, Helmut
Titel: Ultrafazies und Genese der Solnhofener Plattenkalke : oberer Malm, südl. Frankenalb. vorgelegt von , Abhandlung[en] der Naturhistorischen Gesellschaft Nürnberg , Bd. 37,
Verlag: Nürnberg : Naturhistor. Ges. Nürnberg,, 1977,.
Beschreibung: 128 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. , engl. brosch. , Softcover ,
berieben , bestossen , Lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137544

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pfannenstiel, Max
Titel: Die Schwankungen des Mittelmeerspiegels als Folge der Eiszeiten. Freiburger Universitätsreden,
Verlag: Freiburg im Br. : Schulz,, 1954,.
Beschreibung: 19 S. , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , Markierungen im Text , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137282

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Knapp, Rüdiger
Titel: Weide-Wirtschaft in Trockengebieten : Voraussetzungen, Grundlagen, Gegebenheiten u. Möglichkeiten ihrer Intensivierung mit bes. Berücks. d. Verhältnisse in d. Tropen u. Subtropen.; Hrsg. von R. Knapp. Mit Beitr. von ..., Giessener Beiträge zur Entwic
Verlag: Stuttgart : G. Fischer,, 1965,.
Beschreibung: 170 S. : Mit 75 Abb. , Mit Literaturangaben, Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137412

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang