Sachgebiet: Naturwissenschaften / Naturwissenschaft allgemein
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Perutz, Max Ferdinand
Titel: Ging's ohne Forschung besser? Der Einfluss der Naturwissenschaften auf die Gesellschaft. 2., erw. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges., 1988.
Beschreibung: 110 S. : 1 Ill., 31 graph. Darst. ; 22 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Max F. Perutz, Paperback der Zeitschrift Naturwissenschaftliche Rundschau, Mit 31 Abbildungen und 6 Tabellen. Zu diesem Buch: Perutz zeigt in dieser, ihrem Umfang nach kleinen, inhaltlich aber schwergewichtigen Schrift, daß die Naturwissenschaften das Reich der Freiheit Wirklichkeit werden ließen, von dem Karl Marx sagte, es begänne dort, wo die Fron ende. Er fordert die Gegner der Forschung heraus, mit frappanten Zahlen über die Verbesserung der Volksgesundheit und die Verlängerung der Lebensdauer, weist aber auch auf die Tatsache, daß zu weiteren großen Verbesserungen vor allem der politische Wille fehle. Er wägt Segen und Risiken der chemischen Landwirtschaft, der Pharmachemie, der Geburtenkontrolle und der Kernkrafterzeugung gegeneinander ab und schließt mit dem Appell, politische Probleme rational zur Kenntnis zu nehmen und Kernwaffen abzuschaffen. Aus der Feder eines Nobelpreisträgers kommend, dessen hohe internationale Anerkennung niemand in Zweifel ziehen kann, mag diese Schrift Signalwirkung haben! ISBN 3804708811 -
ISBN/ISSN: 3804708811
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28236 I3804708811

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Flöhl, Rainer
Titel: Spitzenforschung in Deutschland : Natur und Wissenschaft eine Bilanz . Mit Beitr. von Jochen Aumiller ...
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt,, 1983,.
Beschreibung: 302 S. : Ill. , 23 cm, Pp.,, gebundene Ausgabe,
Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Exemplar in gutem Zustand , ISBN 3421061718 -
ISBN/ISSN: 3421061718
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131416 I3421061718

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leisi, Ernst
Titel: Naturwissenschaft bei Shakespeare : Siebenundzwanzigste Werner-Heisenberg-Vorlesung 1988, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 3. Mai 1988. [Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung], Themen / Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung
Verlag: München-Nymphenburg : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1988.
Beschreibung: 123 S. , 21 cm, , Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129917

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Altner, Günter [Hrsg.] und G. Böhme
Titel: Natur erkennen und anerkennen : Über ethikrelevante Wissenszugänge zur Natur. Die graue Reihe, Bd. 29.
Verlag: Zug/Schweiz : Graue Ed., 2000.
Beschreibung: 304 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. G. Altner, G. Böhme ... (Hrsg.), Die graue Reihe ; 29 , Die Autoren des vorliegenden Buches fragen jeweils aus unterschiedlicher Perspektive : Können wir die Natur so erkennen und verstehen, dass daraus eine ethische Bezugnahme entsteht? Welches Naturverstehen und welches Naturerkennen führt zu ethischem Handeln? Wenn Naturerkennen von einer Haltung des Anerkennens gegen-über Natur ausgeht, dann ist Ethik der Natur nichts Äußerliches. Dieses Wissen von Natur ist selbst ethisch qualifiziert. Dass ein solches Wissen über die Natur in Ansätzen durchaus vorhanden ist - in der theologischen wie in der allgemeinen wissenschaftlichen Tradition - wird in den Beiträgen des Buches aufgezeigt. Das Buch entstand im Rahmen eines interdisziplinären Projektes der Stiftung "Mensch-Gesellschaft-Umwelt" der Universität Basel. ISBN 3906336298 -
ISBN/ISSN: 3906336298
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25949 I3906336298

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brandt, Leo
Titel: Aufgaben deutscher Forschung - Band 2 - Naturwissenschaften, Im Auftr. [von] Fritz Steinhoff zsgest. u. hrsg. von Leo Brandt , 2. Auflage ,
Verlag: Köln u. Opladen : Westdt. Verl.,, 1957 ,.
Beschreibung: gr. 8, 285 Seiten / Pages , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
berieben , Lagerspuren , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135712

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: -
Titel: Grenzprobleme der Naturwissenschaften : [Referate] Studien und Berichte der Katholischen Akademie in Bayern , Bd. 37, 2. Auflage,
Verlag: Würzburg : Echter-Verl.,, 1966,.
Beschreibung: 140 S. , Softcover/Paperback,
2. Auflage, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131156

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mohr, Hans
Titel: Wissenschaft und menschliche Existenz : Vorlesungen über Struktur und Bedeutung der Wissenschaft Rombach-Hochschul-Paperback
Verlag: Freiburg i. Br. : Rombach, 1967.
Beschreibung: 107 S. , 8, Softcover/Paperback
Ränder und/oder Cover berieben , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder angeschmutzt, gelesenes Exemplar in gutem Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#121315

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 3: Metallforschung.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 122 S., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 3: Metallforschung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27282

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 4: Geophysik und Aerologie.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 91 S., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 4: Geophysik und Aerologie. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27283

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 1: Wiederabdruck aus dem 5. Bericht.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 116 S., 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27280

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 6: Deutsche Volkskunde.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 150 S., graph. Darst., Karten, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 6: Deutsche Volkskunde. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27285

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 5: Völkerzusammenhänge und Ausgrabungen.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 133 S., graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 5: Völkerzusammenhänge und Ausgrabungen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27284

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft und Friedrich Schmidt-Ott
Titel: Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 2: Denkschriften über Gemeinschaftsarbeiten.
Verlag: Berlin : Verlag der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft ; Karl Siegismund Verlag, 1928.
Beschreibung: 205 S., 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, sehr saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Forschung - Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft) Heft 2: Denkschriften über Gemeinschaftsarbeiten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27281

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Geitel, Max
Titel: Entlegene Spuren Goethes : Goethes Beziehungen zu der Mathematik, Physik, Chemie und zu deren Anwendung in der Technik, zum technischen Unterricht und zum Patentwesen.
Verlag: München [u.a.] : Oldenbourg, 1911.
Beschreibung: VIII, 215 S. : graph. Darst., mit 35 Abb., 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, zahlreiche Bleistiftunterstreichungen, sonst gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Entlegene Spuren Goethes : Goethes Beziehungen zu der Mathematik, Physik, Chemie und zu deren Anwendung in der Technik, zum technischen Unterricht und zum Patentwesen / Dargelegt von Max Geitel , Literaturverz. S. [204] - 206 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27173

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kuballa, Stefan
Titel: Machtvolle Naturgewalten, !! 4 Bände !! Band 1: Schatzkammer Erde, Band 2: Werden und Vergehen, Band 3: Instinkte der Tiere, Band 4: Urkräfte unseres Planeten,
Verlag: Verlag, : Reader's Digest,, 2006 bis 2008,.
Beschreibung: ca. 640 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
Schöne Exemplare, ISBN 9783899154634 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145021

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Genser, Hugo
Titel: Berichte der Naturforschenden Gesellschaft zu Freiburg i. Br. Band 84/85 für die Jahre 1994 und 1995,
Verlag: Selbstverlag der Gesellschaft,, 1996,.
Beschreibung: 257 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144251

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Genser, Hugo
Titel: Berichte der Naturforschenden Gesellschaft zu Freiburg i. Br. Band 74, 1984,
Verlag: Selbstverlag der Gesellschaft,, 1984,.
Beschreibung: 156 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144252

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Auerbach, Felix
Titel: Das naturwissenschaftliche Weltbild,
Verlag: Brühlsche Universitäts-Buch und steindruckerei R. Lange Gießen,,
Beschreibung: 135 Seiten / Pages , Hardcover / Textil,
berieben , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142398

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wiener, Harold M
Titel: Das Hauptproblem des Deuteronomiums,
Verlag: Gütersloh : C. Bertelsmann,, (1924),.
Beschreibung: 56 Seiten, Broschiert,
nachgedunkelt , Rücken angeplatzt, berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140976

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rusche, Brigitte
Titel: Der Tierversuch : Leid ohne Mitleid ,
Verlag: Bonn : Dt. Tierschutzbund,, 1983,.
Beschreibung: 47 Seiten, Softcover/Paperback,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 392423700X -
ISBN/ISSN: 392423700X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140560 I392423700X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang