Sachgebiet: Naturwissenschaften / Physik & Astronomie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Römer, Hartmann und Michael Forger
Titel: Elementare Feldtheorie : Elektrodynamik, Hydrodynamik, spezielle Relativitätstheorie. Konzepte der theoretischen Physik.
Verlag: Weinheim ; New York ; Basel ; Cambridge ; Tokyo : VCH, 1993.
Beschreibung: VIII, 184 S. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Hartmann Römer ; Michael Forger, Konzepte der theoretischen Physik. Dieses leicht verständliche Lehrbuch bietet eine begrifflich und mathematisch exakte Einführung in die Grundlagen der klassischen Feldtheorie. Es wendet sich an Studenten der Fachrichtungen Physik, Mathematik und angrenzender Naturwissenschaften ab dem vierten Semester. Die "Elementare Feldtheorie" ist das Ergebnis langjähriger Vorlesungserfahrungen der Autoren an der Universität Freiburg. In hervorragender Weise eignet es sich als Lehrbuch zu den einführenden Vorlesungen in Elektrodynamik und klassischer Feldtheorie. Im Mittelpunkt der Darstellung stehen Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie. Die Hydrodynamik wird als besonders anschauliches Beispiel für eine klassische Feldtheorie in einem eigenständigen Kapitel behandelt. Mathematische Hilfsmittel, die über die elementare Analysis hinausreichen, sind in einem Anhang zusammengestellt. ISBN 3527290656 -
ISBN/ISSN: 3527290656
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24100 I3527290656

64,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Baumann, Karl
Titel: Physik- und Chemie-Unterricht in der Volksschule. 2. Aufl.,
Verlag: Paderborn : Schöningh, 1950.
Beschreibung: 159 S. ; graph. Darst., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25710

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Celnik, Werner E
Titel: Was man am Himmel sieht : Sternbilder erkennen und verstehen. Mit detailgenauen Sternenkarten.
Verlag: Augsburg : Naturbuch-Verl., 1999.
Beschreibung: 192 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Seit jeher übt der Sternenhimmel seine Faszination auf den Menschen aus. Erst in unserer Zeit gelingt es mit Hilfe modernster Technik, dem Weltall Stück für Stück seine Geheimnisse zu entreißen. Wie Sie sich nur mit Auge und Fernglas bewaffnet am Himmel zurechtfinden können, zeigt Ihnen dieser Sternenführer. Neben einer ausführlichen Einführung in die Sternenkunde wird erläutert wie man sich am nächtlichen Sternenhimmel orientieren kann und die einzelnen Sternbilder findet. Was die Sternbilder uns verraten, wie es zu ihrem Namen kam und vieles andere mehr Wird sachkundig und ausführlich anhand detaillierter Sternenkarten erklärt. ISBN 389440339X -
ISBN/ISSN: 389440339X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25619 I389440339X

8,25€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Retyi, Andreas von
Titel: Der Jahrhundertkomet : Hale-Bopp, kosmische Katastrophen und das Geheimnis der Kometen. Wie gross ist die Bedrohung aus dem All? 3. Aufl.,
Verlag: München : Herbig, 1998.
Beschreibung: 269 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Hundertmal heller als "Halley": "Hale-Bopp" - der Riese, der Jahrhundertkomet! Astronomen und Laien auf der ganzen Welt blicken fasziniert auf das fesselnde Ereignis, das die Chronik eines Abenteuers öffnet. Kometen stehen im Zentrum von Schöpfung und Vernichtung auf der Erde. Welche Auswirkungen können sie mit sich bringen? Welche Gefahren drohen aus dem All? Topaktuelle Antworten darauf gibt Andreas von Retyi im vorliegenden Buch. Aus dem Inhalt: Riesenkomet "Hale-Bopp" , Kosmische Keime aus Kometenkernen , Die Bedrohung aus dem All , Der Sturz des "Shoe-maker-Levy" , Unveröffentlichte Geheimdaten , Kollisionen im Weltraum , Abstürze auf die Erde , Kometenabwehr , Der qualvolle Tod der Saurier , Sintflutkometen , ... und vieles mehr ISBN 3776619856 -
ISBN/ISSN: 3776619856
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24431 I3776619856

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Smoot, George und Keay Davidson
Titel: Das Echo der Zeit : Auf den Spuren der Entstehung des Universums. 1. Aufl.,
Verlag: München : Bertelsmann, 1995.
Beschreibung: 383 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf teils Tafeln, Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, oberer Schnitt etwas fleckig, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Wrinkles in time, George Smoot / Keay Davidson. Aus dem Amerikan. übertr. von Friedrich Griese. Als der Astrophysiker George Smoot die Ergebnisse seiner Forschungsarbeit öffentlich bekanntgab, war eine wissenschaftliche Sensation geboren. Sein Team, das mit Hilfe des NASA-Satelliten COBE die sogenannte Hintergrundstrahlung des Kosmos maß, hatte den Nachweis. für einen entscheidenden Baustein der berühmten Urknalltheorie geliefert. In diesem Buch beschreibt George Smoot aber nicht nur den Weg und die Resultate seiner aufsehenerregenden Forschung, sondern erzählt auch die Geschichte der Kosmologie von den Anfängen bis heute und stellt anschaulich und mit vielen Illustrationen dar, wie die Urknalltheorie die Entstehung und Entwicklung des Universums erklärt. "Unglaublich wichtig - der Heilige Gral der Kosmologie." Michael Turner ISBN 3570122530 -
ISBN/ISSN: 3570122530
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22704 I3570122530

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lewin, Roger
Titel: Die Komplexitätstheorie : Wissenschaft nach der Chaosforschung. Vollst. Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Droemer Knaur, 1996.
Beschreibung: 254 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wie entsteht im Chaos der Welt Ordnung? Auf der Suche nach einer Antwort darauf haben sich in den letzten Jahren Wissenschaftler aller Fachrichtungen mit der Erforschung der Komplexität beschäftigt und festgestellt: Ordnung entsteht durch höchst komplexe Strukturen der Selbstorganisation. Überall in der scheinbar ungeregelten Welt der Phänomene - ob es um das menschliche Bewußtsein geht, um die Börse oder um ökologische Systeme - gibt es Muster, die wie Bausteine dem Chaotischen Form verleihen. Roger Lewin hat die Vordenker dieser neuen Wissenschaftsrevolution aufgesucht und beschreibt auf spannende Weise die Entwürfe dieser Forscher für ein neues wissenschaftliches Weltbild. Complexity, Aus dem Amerikan. von Hainer Kober, Knaur ; 77190 ISBN 342677190X -
ISBN/ISSN: 342677190X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22242 I342677190X

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gail, Otto Willi
Titel: Ein Genie: "Archimedes". Was weisst du von der Welt? Heft 1.
Verlag: München : Bayerischer Schulbuchverl., 1947.
Beschreibung: 16 S. ; graph. Darst., geh., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was weisst du von der Welt? Heft 1 , Naturwissenschaftlich-Technische Unterrichtshefte für die bayerischen Schulen. Mit Bildern von Hans und Botho von Römer, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25651

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Okun, Lev B
Titel: Physik der Elementarteilchen,
Verlag: Berlin : Akad.-Verlag,, 1991,.
Beschreibung: 232 Seiten, Softcover/Paperback,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3055007085 -
ISBN/ISSN: 3055007085
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141262 I3055007085

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Waloschek, Pedro
Titel: Stichwort Physik. Olivia Meyer, Knaur Vollst. Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Droemer Knaur,, 1991,.
Beschreibung: 255 S. : Ill., graph. Darst. , 18 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
lichtrandig / nachgedunkelt , Als Mängelexemplar gekennz., Lagerspuren od. angeschmutzt , berieben, ISBN 3426078600 -
ISBN/ISSN: 3426078600
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131152 I3426078600

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meyl, Konstantin
Titel: Potenzialwirbel. Bd. 1 : Diskussionsbeiträge zur naturwissenschaftlichen Deutung und zur physikalisch-technischen Nutzung, basierend auf einer mathematischen Berechnung neu entdeckter hydrotischer Wirbel. 1. Aufl.,
Verlag: Villingen-Schwenningen : INDEL GmbH, Verlagsabteilung, 1990.
Beschreibung: VI, 106 S. : 5 graph. Darst., Pp., 22 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Potenzialwirbel. Band 1 : Diskussionsbeiträge zur naturwissenschaftlichen Deutung und zur physikalisch-technischen Nutzung, basierend auf einer mathematischen Berechnung neu entdeckter hydrotischer Wirbel. Das Neuland der Potentialwirbel wird in leicht nachvollziehbaren Schritten betreten und durch die Lösung zahlreicher bisher ungeklärter Phänomene motiviert. Die zentrale Rolle, die Wasser in diesem Zusammenhang spielt, wird physikalisch abgeleitet und gezeigt, daß dieser Potentialwirbel als Ursache für die Pflanzen- und Tierwelt, für das Wachstum, aber auch für verschiedene Krankheiten anzusehen ist. Die im hinteren Teil des Buches auf einer Erweiterung des Induktionsgesetzes aufbauenden Berechnungen des Potentialwirbels dienen der mathematischen Beweisführung. Durch Herleitung der Schrödinger-Gleichung wird gezeigt, daß die neu aufgestellten Feldgleichungen des Elektromagnetismus in der Lage sind, auch die Postulate der Quantenmechanik zu erfüllen. Potentialwirbel wirken sich also auch im Mikrokosmos und in der Kernphysik aus und nicht nur beim Mikrowellenherd, beim HF-Schweißen oder in der Biosphäre unseres Planeten. ISBN 3980254216 -
ISBN/ISSN: 3980254216
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27532 I3980254216

94,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hopf, Ludwig
Titel: Einführung in die Differentialgleichungen der Physik. Sammlung Göschen , Bd. 1070 ,
Verlag: Berlin , Leipzig : de Gruyter ,, 1933 ,.
Beschreibung: 138 S. : Mit 49 Abb., mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133003

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Straniak, Ludwig
Titel: Die achte Groß-Kraft der Natur und ihre physikalischen Gesetze.
Verlag: Diessen : Huber, 1936.
Beschreibung: 360 S. : Mit 85 Abb., davon 46 schwingungsfäh. Figuren u. 6 Taf. im Anh. ; geb. gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit 85 Abbildungen, davon 46 schwingungsfähigen Figuren u. 6 Tafeln im Anhang ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25328

37,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Puig, J. M. und G.P. Vives
Titel: Wissen im Bild Physik . [Übers., Red.: Jörg Meidenbauer], Wissen im Bild ,
Verlag: Wien : Tosa ,, 1998 ,.
Beschreibung: 87 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , ISBN 3850018903 -
ISBN/ISSN: 3850018903
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144222 I3850018903

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kohlrausch, F. Dr
Titel: Leitfaden der Praktischen Physik , mit einem Anhange - Das Absolute Mass-System -, Achte vermehrte Auflage ,
Verlag: Leipzig - Teubner ,, 1896 ,.
Beschreibung: 492 Seiten / Pages , Mit in den Text gedruckten Figuren , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , Name im Buch , Abtrennung am oberen Rand des Vorsatzblatt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136712

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ter Haar, Dirk und A. C. Crombie
Titel: Wendepunkte in der Physik : [Eine Vorlesungsreihe d. Universität Oxford]. Hrsg.: D. ter Haar u. [Autoris. Übers.: Rotraut Seebass u. Klaus Müller],
Verlag: Braunschweig : Vieweg,, 1963,.
Beschreibung: 156 S. , Softcover / Paperback ,
Turning Points in physics (dt.), Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132118

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gerlach, Walther
Titel: Physik des täglichen Lebens : Eine Anleitung zu physikal. Denken u.z. Verständnis d. physikal. Entwicklung. Fischer-Bücherei , 6070 : Bücher des Wissens, Vom Autor überarb. Ausg.,
Verlag: Frankfurt a.M. , Hamburg : Fischer-Bücherei,, 1971,.
Beschreibung: 221 S. , Softcover/Paperback,
Lizenz d. Springer-Verl. Berlin, Heidelberg, New York, Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3436013412 -
ISBN/ISSN: 3436013412
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131154 I3436013412

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gall, Alexander [Hrsg.]
Titel: Konstruieren, Kommunizieren, Präsentieren : Bilder von Wissenschaft und Technik.
Verlag: Göttingen : Wallstein-Verl., 2007.
Beschreibung: 475 S. : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. hrsg. von Alexander Gall, Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik : Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum ; Nue Folge, Bd. 23 , Welche Wege wählte man Anfang des 20. Jahrhunderts, um Einsichten in die Struktur der Materie zu erlangen und welche Bilder vom Atom ergaben sich daraus? Warum dauerte es fast 20 Jahre, bis sich die Rasterung als Verfahren für den Bilderdruck durchsetzte? War es womöglich ein Besuch im Deutschen Museum, der Marcel Duchamp entscheidende Impulse für seine weitere Entwicklung als Künstler gab? Diese Fragen stehen beispielhaft für das Thema dieses Buches. Die Autorinnen und Autoren untersuchen die instrumentelle Konstruktion von wissenschaftlichen und technischen Bildern im Experiment, die technisch vermittelte Kommunikation und Zirkulation solcher Bilder in den Medien und schließlich ihre Präsentation und Kanonisierung im Museum. ISBN 9783835301801 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26767

31,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Newell, Homer Edward, Mikahil G. Kroshkin und Wolfgang Priester
Titel: Satelliten erkunden Erde und Mond : Photos aus dem Weltraum im Dienst der Wissenschaft Hrsg. von Homer E. Newell [u.a.] [Red. H. Schultze],
Verlag: Frankfurt a.M. : Umschau-Verl.,, 1969,.
Beschreibung: 136 S. : 1 Titelbild , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136153

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Troß, Arnold
Titel: Über das Wesen und den Mechanismus der Festigkeit : Eine Studie im submikro-, mikro- u. makroskopischen Bereich mit e. neuen energet. aufgebauten Fliess- u. Bruchhypothese z. Erklärung d. wichtigsten Festigkeits-, Reib- u. Verschleissphänomene. Arnol
Verlag: München : [Selbstverl.],, 1966,.
Beschreibung: 206 S., 1 Beil. in Rückentasche : Mit 90 Abb. (8 farb. Bildtaf.) , Mit Literaturverz. (S. 187 - 189), Hardcover/ Pappeinband,
diverse Markierungen im Text , informativ absolut in Ordnung , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, Lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137543

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: huss, ernst-peter
Titel: nur so entstand die welt : atome, sonnen, menschen u. gott.
Verlag: Unteruhldingen/Bodensee , Stuttgart-Vaihingen : uhlsee-verl.,, 1957,.
Beschreibung: 208 S. : mit Abb., 1 Taf., 3 Falttaf. , Hardcover/ Pappeinband,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136785

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang