Sachgebiet: Naturwissenschaften / Umwelt & Ökologie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hartmann, Anton [Hrsg.]
Titel: Biologische Sicherheit : BioMonitor, Molekulare Mikrobenökologie. Beiträge zum Gentransfer und Nachweis von (transgenen) Mikroorganismen in der Umwelt, Sicherheitsaspekte bei der Freisetzung gentechnisch veränderter Mikroorganismen, Genomsequenzierun
Verlag: Jülich : Forschungszentrum, Zentralbibliothek, 2000.
Beschreibung: 257 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Biologische Sicherheit : BioMonitor, Molekulare Mikrobenökologie. Beiträge zum Gentransfer und Nachweis von (transgenen) Mikroorganismen in der Umwelt, Sicherheitsaspekte bei der Freisetzung gentechnisch veränderter Mikroorganismen, Genomsequenzierung bei Bakterien ; Proceedings zum BMBF-Workshop, 10.11. Juni 1999 GSF - Neuherberg / Bmb+f, Bundesministerium für Bildung und Forschung ... [Hrsg. Anton Hartmann] ISBN 389336255X -
ISBN/ISSN: 389336255X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27726 I389336255X

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Odum, Eugene Pleasants und Josef H. Reichholf
Titel: Ökologie : Grundbegriffe, Verknüpfungen, Perspektiven. Brücke zwischen den Natur- u. Sozialwissenschaften. 4., völlig neubearb. Aufl., (Neuausg.),
Verlag: München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1980.
Beschreibung: 208 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 4., völlig neubearb. Aufl., (Neuausg.), 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wie sind Ökosysteme gebaut, wie funktionieren sie? Welche Mechanismen steuern das Zusammenleben in natürlichen Populationen? Wie wirken sich Verschmutzung, Nährstoffanreicherung und menschliche Nutzungen auf die Funktionsfähigkeit von Ökosystemen aus? Auf solche grundlegenden Fragen der modernen Ökologie und Umweltforschung gibt dieses Einführungswerk knapp, präzise und verständlich Antwort. Ecology , Eugene Pleasants Odum ; Josef Reichholf. Übers.: Helgard Reichholf-Riehm. Dt. Bearb.: Josef Reichholf ISBN 3405118549 -
ISBN/ISSN: 3405118549
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26226 I3405118549

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stadt Landsberg (Hrsg.)
Titel: Umwelt -, Natur - und Tierschutz in Landsberg. (Teil I u. Teil II in einem Band)
Verlag: Landsberg a. Lech : Verl. Intermedia, 1988.
Beschreibung: I-78, II-79 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Umwelt -, Natur - und Tierschutz in Landsberg. (Teil I u. Teil II in einem Band) [Hrsg.: Stadt Landsberg] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27260

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Antwort der Erde : Wegweiser zu einer planetaren Kultur.
Verlag: München : Ahorn-Verlag, 1978.
Beschreibung: 238 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1978 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Konferenzen der Lindisfarne Association auf Long Island bei New York sind ein Gesprächsort für Männer und Frauen, die ihre Kraft dem Aufbau einer lebensfähigen und lebenswerten Zukunft widmen, in der die Menschheit einig und im Einklang mit der Natur lebt. Der undogmatische Geist und die ganzheitliche Vision, die in der Vielfalt zum Ausdruck kommen, machen dieses Buch zu einem faszinierenden Dokument. Hervorragende Vertreter der verschiedensten Fach- und Praxisrichtungen erörtern folgende Aspekte einer planetaren Kultur: Die Transformation des Individuums; Die Bildung neuer Gemeinschaft; Dezentralisation und Weltordnung; Evolution und die Strategien des Bewußtseins; Planetare Kultur und ein neues Bild der Menschheit. Das Bild der ganzen Erde - vom Weltraum aus gesehen - und das Wiedererwachen religiöser Suche verwandeln das individuelle Bewußtsein. Viele Menschen haben damit begonnen, sowohl in der Stadt wie auf dem Land in Wahlgemeinschaften zu leben. Was sind die Bedingungen eines erfüllteren Gemeinschaftslebens? Im Übergang zu erneuerbaren Energiequellen wandelt sich die Architektur: weg von starren Gehäusen zu energietransformierenden Hüllen, ..... Earth's answer [Richard Baker-roshi ... Übers.: Richard Illig ...] ISBN 3884030000 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3884030000
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28597 I3884030000

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fischer, Wolfgang und Erwin Häckel
Titel: Internationale Energieversorgung und politische Zukunftssicherung : Das europäische Energiesystem nach d. Jahrtausendwende: Aussenpolitik, Wirtschaft, Ökologie. Reihe: Internationale Politik und Wirtschaft.
Verlag: München : Oldenbourg, 1987,.
Beschreibung: XV, 344 S. : graph. Darst. , 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Studie einer gemeinsamen Arbeitsgruppe der Kernforschungsanlage Jülich GmbH und des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V., Bonn, Mitglieder: Wolfgang Fischer, Erwin Häckel, Wolf Häfele, Karl Kaiser, Autoren: Wolfgang Fischer und Erwin Häckel , SCHRIFTEN DES FORSCHUNGSINSTITUTS DER DEUTSCHEN GESELLSCHAFT FÜR AUSWÄRTIGE POLITIK E. V., BONN , Reihe: Internationale Politik und Wirtschaft, Band 51, in Kooperation mit der Kernforschungsanlage Jülich GmbH ISBN 348654361X -
ISBN/ISSN: 348654361X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131147 I348654361X

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pauli, Gunter und Johannes F. Hartkemeyer (Hrsg.)
Titel: UpCycling : Wirtschaften nach dem Vorbild der Natur für mehr Arbeitsplätze und eine saubere Umwelt. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: [München] : Riemann, 1999.
Beschreibung: 347 S. ; graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Gunter Pauli hat das Konzept des UpCycling entwickelt und es weltweit mit Firmen in die Praxis umgesetzt. Sein oberstes Gesetz ist: Kein Abfall! Vorbild für dieses vollintegrierte Biosystem ist die Natur. Jeder Stoff dient als Basis für eine neue Verwertungsstufe. Übertragen auf unsere Wirtschaft heißt das: Schluß mit der Verschwendung, Schluß mit der Vergeudung von wertvollen Rohstoffen und der Produktion von Giften. Schluß mit einem Recycling, das nur als kaschiertes Entsorgungssystem minderwertige Produkte liefert. Paulis Buch eröffnet Perspektiven für die Wirtschaft: Wir haben die Chance, die Produktivität zu steigern, in Wohlstand zu leben und unsere Welt als Lebensraum zu erhalten - mit einer intelligenten Wissenschaft, die nachhaltige, die Ressourcen schonende Produktions-weisen entwickelt. Vorwort von Ernst Ulrich von Weizsäcker. Nachwort von Fritjof Capra. Hrsg. von Johannes F. Hartkemeyer. Aus dem Englischen von Jürgen Dünnebier ISBN 3570500063 -
ISBN/ISSN: 3570500063
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28165 I3570500063

20,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Geller, Gunther
Titel: Bewachsene Bodenfilter zur Abwasserreinigung. Landschaftsökologie Weihenstephan ; Heft 7.
Verlag: Freising : Freunde der Landschaftsökologie Weihenstephan, 1992.
Beschreibung: [162] S. in getr. Zählung : Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Freunde der Landschaftsökologie Weihenstephan e.V.]. ..., Landschaftsökologie Weihenstephan ; Heft 7 ; Bewachsene Bodenfilter zur Abwasserreinigung. Endbericht der BMFT-Forschungsvorhabens 02 WA 5162/85153/88407 "Erprobung der Leistungsfähigkeit "Bewachsener Bodenfilter" zur Abwasserreinigung, Ermittlung von Bemessungswerten, Geller Gunther, Kleyn Karel, Lenz Anton, Netter Robert, Rettinger Siegfried, Hegemann Werner. ISBN 392231807X -
ISBN/ISSN: 392231807X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25822 I392231807X

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vogler, Thomas
Titel: Mein Wald. Erlebensraum Wald. Sehen, Erleben, Verstehen, Fotografieren. Das Aktivbuch. Meine Welt. 1. Aufl.,
Verlag: München : Kraxenberger, 1990.
Beschreibung: 112 S. : uÌ?berwiegend Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 30 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Die Welt vor unserer Tür. Die Natur um uns herum steckt voller Überraschungen. "Meine Welt" zeigt sie in neuer Form: Mit rund 100 großformatigen Farbbildern führt uns dieses Natur-Entdecken-Buch in die Welt des Waldes. Es erzählt seine Geschichte. Es sagt, wie Pflanzen, Tiere und Menschen miteinander in Beziehung stehen. Es hilft uns, aktiv zu sehen und zu verstehen, was das ganze Jahr über in unserem Wald passiert. Es fordert uns auf, zu beobachten, zu notieren und zu Fotografieren. Die schönsten Fotos können in dieses Buch eingeklebt werden. Damit es unser eigenes Buch wird. ISBN 3928289012 -
ISBN/ISSN: 3928289012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28406 I3928289012

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Breitenstein, Rolf
Titel: Sind Scherben nur Scherben? Glas im Umweltschutz. 2. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf [u.a.] : Econ, 1980.
Beschreibung: 144 S. : graph. Darst., Karten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 2. Aufl., 1980 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bericht über einen Wirtschaftsbereich zwischen Müll und Glas, der ein Beispiel gibt: Wie man ökologisches Denken und ökonomisches Handeln in Einklang bringt. Wie die Kluft zwischen Industriewirtschaftlern und Umweltschützern überbrückt werden kann. Wie wir die Gefahren verringern können, die in unserem Wohlstand stecken - ohne unseren Wohlstand aufzugeben. ISBN 3430115116 -
ISBN/ISSN: 3430115116
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27694 I3430115116

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Krause, Werner
Titel: Wiesenkräuter geben Auskunft : Pflanzen als Anzeiger für Klima, Wasserversorgung, Boden u. Bewirtschaftung. Wartenberghefte Nr. 3.
Verlag: Donaueschingen : Donau-Post-Verl., 1955.
Beschreibung: 213 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, papierbedingt altersgebräunt. Mit 100 Zeichnungen des Verfassers, Wartenberghefte Nr. 3 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27235

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stöfen, Detlev
Titel: Blei als Umweltgift : Die verdeckte Bleivergiftung, ein Massenphänomen?
Verlag: Eschwege : Schroeder, 1974.
Beschreibung: 214 S.; graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das vorliegende Buch ist das Ergebnis eines jahrzehntelangen, erfolgreichen Bemühens des Verfassers um die Aufklärung der bisher kaum beachteten verdeckten oder larvierten Bleivergiftung. Den Anlaß zu seinen intensiven Forschungen gaben die zahlreichen Erfahrungen, die Detlev Stöfen als Leiter eines Gewerbeaufsichtsamtes machte. Unter der Belegschaft einer Bleihütte seines Dienstbezirkes sowie der Bevölkerung in der Umgebung breiteten sich organische Störungen aus, ? ISBN 3877210236 -
ISBN/ISSN: 3877210236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26802 I3877210236

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Oehler, Stefan
Titel: Biologie & Ökologie : Pflanzen, Tiere, Mensch. Wissen.
Verlag: Bergisch Gladbach : Lingen, c 1995.
Beschreibung: 320 S. : graph. Darst. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Evolution, Fische, Vögel, Säugetiere, Biologie des Menschen, Zellen, Photosynthese, Algen und Moose, Tierische Zellen und Gewebe, Urtiere, Schwämme, Würmer, Ökologie, Entwicklung der Biosphäre, Genetik und Molekularbiologie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26659

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Böhm, Reinhard
Titel: Der Sonnblick : Die 100jährige Geschichte des Observatoriums und seiner Forschungstätigkeit.
Verlag: Wien : Österreichischer Bundesverlag, 1986.
Beschreibung: 222 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 21 x 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Sonnblick im Nationalpark Hohe Tauern ist ein besonderer Berg. Was ihn von anderen Dreitausendern unterscheidet, ist das "höchste ganzjährig bewohnte Haus Österreichs" (3.105m) - das bekannte Sonnblick-Observatorium. Tatsächlich hat die Sonnblick-Wetterwarte in den hundert Jahren ihres Bestehens viele erstrangige naturwissenschaftliche Erkenntnisse geliefert (nicht nur aus der Meteorologie, sondern auch aus der Strahlenphysik, Luftchemie, Hydrologie, Gletscherkunde), sie hat aber auch sonst viel gesehen: Elmsfeuer und Blitze, Rekordstürme und Tiefsttemperaturen, wetterfeste und weniger wetterfeste Wissenschaftler, Touristen in Bergnot - genug jedenfalls für ein großes, farbiges, fesselnd zu lesendes Buch. ISBN 3215059568 -
ISBN/ISSN: 3215059568
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26323 I3215059568

44,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Oertzen, Jaspar von
Titel: Wodurch sind wir in die ökologische Bedrohung gekommen? Genügen unsere alten Werte nicht mehr? 1. Aufl.,
Verlag: Murnau a. Staffelsee : Mankau, 2004.
Beschreibung: 74 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: SIGNIERT - geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Was hat unsere Welt geformt? Wodurch sind wir geworden, wie wir sind, wie wir denken und handeln? Wie konnten die Probleme entstehen, in denen wir heute stecken? In einem Streifzug durch die vergangenen fünfhundert Jahre legt der 92-jährige Schauspieler, Regisseur und Buchautor Jaspar von Oertzen die Entwicklung der Geschichte dar - von der Renaissance bis heute. Im Mittelpunkt des Buches steht dabei die brisante Frage: Wodurch sind wir in die ökologische Bedrohung gekommen? ISBN 9783980956512 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26207

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dewey, Maria
Titel: Nebel, Licht & Eis.
Verlag: Görlitz : MAXROI Graphiks GmbH, 2007.
Beschreibung: 224 S., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Mit 461 farbigen Bildern, Abbildungen, Fotos und Graphiken. Der ahnungslose Besucher Grönlands sieht sich ständig wechseln-den Extremen ausgesetzt: Satellitengestützte Raketenabwehrsysteme in Thule und ursprüngliche Robbenjagd der Eskimo, Supermärkte und Trockenfisch, Quads und Hundeschlitten, Inlandeis und blühende Sommerwiesen, Artenvielfalt und verhungernde Eisbären. Die größte Insel der Welt, kontinental zu Amerika gehörig, politisch ein Teil Europas, ist ein Ort voller Widersprüche. Die Autorin nimmt den Leser mit auf eine Reise durch Nebel, Licht und Eis. Schnell wird dabei deutlich, welch empfindlicher Indikator diese arktische Region für das Weltklima darstellt. Gletscher ziehen sich zurück und das Meereis im Nordpolarmeer schwindet. Steigende Meeres- und Lufttemperaturen zerstören Nahrungsketten und bewirken irreversible Schäden in Flora und Fauna. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25820

27,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Adam, Klaus
Titel: Stadtökologie in Stichworten, von, Hirts Stichwortbücher,
Verlag: Unterägeri : Hirt,, 1988,.
Beschreibung: 180 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3266030303 -
ISBN/ISSN: 3266030303
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142675 I3266030303

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buchwald, Konrad und Wolfgang Engelhard
Titel: Verkehr und Umwelt, Wege zu einer umwelt-, raum- und sozialverträglichen Mobilität, 16/1,
Verlag: Economica Verlag Bonn,, 1999,.
Beschreibung: 342 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3870816325 -
ISBN/ISSN: 3870816325
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142681 I3870816325

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Huber, Joseph
Titel: Die Regenbogen-Gesellschaft : Ökologie und Sozialpolitik.
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer,, 1985.
Beschreibung: 279 S. , 21 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
Literaturverz. S. 269 - [280], Exemplar in gutem Zustand , Gebrauchsspuren , lichtrandig / nachgedunkelt , ISBN 3100341058 -
ISBN/ISSN: 3100341058
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130890 I3100341058

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lindenmair, Julia
Titel: Bedeutung von Grobwurzeln für die Wasser- und Ionenaufnahme von Altfichten - Freilandversuche mit Wurzelkammern . Bayreuther Forum Ökologie - Band 108 , Dissertation aus dem Lehrstuhl für Bodenökologie Universität Bayreuth ,
Verlag: Bayreuther Institut für Terrestrische Ökosystemforschung (Hrsg.),, Oktober 2004 ,.
Beschreibung: 122 Seiten / Pages , + Anhang , Mit Zahlreichen Abbildungen , + Verlagsansatz , Softcover / Paperback / Broché ,
schönes Exemplar , ISBN 09444122 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135271

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Möller, Evelin
Titel: Unternehmen pro Umwelt : Ansätze ganzheitlichen Denkens in Politik und Wirtschaft, Architektur, Produktentwicklung und Design,
Verlag: München : Lexika-Verlag,, 1989,.
Beschreibung: 245 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
lichtrandig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , berieben , bestossen , ISBN 3892930899 -
ISBN/ISSN: 3892930899
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142676 I3892930899

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang