|
Sachgebiet: Naturwissenschaften / Zoologie Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lang, Arnold | | Titel: | Die experimentelle Vererbungslehre in der Zoologie seit 1900 : Ein Sammelwerk und Hilfsbuch bei Untersuchungen, Erste Hälfte, | | Verlag: | Verlag Fischer Jena,, 1914,. | | Beschreibung: | 892 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , berieben , angeschmutzt, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142266 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scheven, Joachim | | Titel: | Wer ihrer achtet : Ein Biologielehrer entdeckt die Schöpfung. Afrikanische Erinnerungen. | | Verlag: | Hofheim a.T. : Kuratorium Lebendige Vorwelt, 2010. | | Beschreibung: | 331 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Verfasser ist Biologe und lebte zwischen 1961 und 1969 als Lehrer in Ostafrika. "Mit einer Mission zog er hinaus; doch als er Christ wurde, warfen sie ihn raus." Offen und ehrlich beschreibt der gescheiterte Missionar seinen Werdegang vom Möchte-gern-Christen zum Jünger Jesu. Gottes Wort war dabei ein Licht auf seinem Wege. Afrikanische Schmetterlinge sind der Hauptgegenstand dieses Sachbuchs. Die Farben und Formen aller Falter tragen die Signatur ihres Schöpfers. Doch es gehört Gottesfurcht dazu, sich diese Entdeckung einzugestehen. Das Buch wurde für junge Leute geschrieben; für solche, die nicht alles schon wissen und die noch die längere Wegstrecke vor sich haben. Es erzählt, wie ein Biologielehrer die Schöpfung selber entdeckte. "Wer ihrer achtet, der hat eitel Lust daran!" Ohne eine Rückkehr zur Schöpfung und zu ihrem Werkmeister und Erlöser Jesus Christus wird kein Mensch die Prüfungen der Gerichtszeit bestehen, welcher wir alle entgegeneilen. [Hrsg. durch Kuratorium Lebendige Vorwelt e.V.] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26229 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Thomas | | Titel: | Bezaubernde Schönheiten : Die erstaunliche Welt exotischer Schmetterlinge. | | Verlag: | Hamburg : Rasch und Röhring, 1998. | | Beschreibung: | 149 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit zahlreichen Farb-Fotos. Text/-Bildband zur Biologie, Verhalten, Fortpflanzung, Entwicklung, Vorkommen Gefährdung etc. von Schmetterlingen in Zoos und im tropischen Regenwald Ecuadors. Die wunderschönen Farben und Zeichnungen der Schmetterlinge stammen entweder aus eingelagerten Pigmenten oder entstehen durch Lichtbrechung an den Flügelschuppen. Die Fotos sind zum einen Teil im ersten "Schmetterlingszoo" Deutschlands in Friedrichsruh und zum anderen Teil in den tropischen Regenwäldern Ecuadors, welche der Autor erstmals 1993 besuchte, entstanden. Gleichrangig neben den Farbfotos steht der Text, in dem der Autor über Biologie, Verhalten, Fortpflanzung, Entwicklung (Raupen und Puppen), Vorkommen, Schmetterlingszug und Gefährdung einiger Arten informiert. ISBN 3891366914 - | | ISBN/ISSN: | 3891366914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24454 I3891366914 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Lehrbuch der speziellen Zoologie - Teil 2, Wirbellose Tiere , Cnidaria, Ctenophora, Mesozoa, Plathelminthes, Nemertini, Entoprocta, Nemathelminthes, Priapulida, | | Verlag: | Stuttgart : G. Fischer,, 1984,. | | Beschreibung: | 621 S. : 348 Ill. Literaturverz. S. 549-581, geb., Hardcover/ Pappeinband, 4., völlig neu bearb. Aufl. 1984 , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay, Markierungen im Text möglich , nachgedunkelt , angeschmutzt , ISBN 3437202618 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3437202618 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137199 I3437202618 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wessing, Armin | | Titel: | Excretion : 3. Internationlaes Symposium der Akademie der Wissenschften und der Literatur zu Mainz vom 25. - 27. 4. 1974. , Red. A. Wessing, Fortschritte der Zoologie , Bd. 23, H. 2/3 , | | Verlag: | Stuttgart : Fischer ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | XIV, 362 S. : 173 Ill. u. graph. Darst. , 24 cm, kart. , Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben. - Mit 173 Abb. u. 33 Tab. , lichtrandig , berieben , ISBN 3437302108 - | | ISBN/ISSN: | 3437302108 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133374 I3437302108 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böckler, Guido | | Titel: | Streiflichter : Geschändete Schöpfung. Dem deutschen Tierschutz gewidmet. | | Verlag: | Nürnberg : [Selbstverl.], 1965. | | Beschreibung: | 80 S. : 2 Bl. Abb. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, teils Bleistifteintragungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit einigen Fotos. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24472 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Heinrich | | Titel: | Mensch und Affe . Mit e. Nachw. von Julius Schaxel , | | Verlag: | Jena : Urania-Freidenker-Verlag ,, 1932 ,. | | Beschreibung: | 78 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145370 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | VI. Bulletin of the International Committee for Bird Presevation , VI Bericht des internationalen Komitees für Vogelschutz , Spachen: Englisch / Französisch / Deutsch / ... | | Verlag: | Published by the International Committee for Bird Preservation , Printed in Great Britain By Stephen Austin and Sons Ltd.,, 1952 ,. | | Beschreibung: | 248 Seiten / Pages , Interrimseinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , Interrimseinband arg lädiert , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144266 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | EHRHARDT, Alfred | | Titel: | Geprägte Form : Über die Architektur der Schneckengehäuse aus allen Meeren der Welt. Text: Josef Mühlberger , | | Verlag: | München : Starczewski ,, 1968 ,. | | Beschreibung: | 172 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Leinen, Bildunterschriften in dt., engl. u. franz. Sprache , Schutzumschlag vorhanden aber arg lädiert, leicht nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143449 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ziegler, Heinrich Ernst | | Titel: | Der Begriff des Instinktes einst und jetzt : Eine Studie über die Geschichte und die Grundlagen der Tierpsychologie. 3.- erweiterte Auflage , | | Verlag: | Jena : Fischer ,, 1920 ,. | | Beschreibung: | VIII, 211 S. : Mit 39 Abb. im Text u. 3 Taf. , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142517 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fritsche, Herbert | | Titel: | Tierseele . Verb. Neuausg. von "Tierseele und Schöpfungsgeheimnis" , | | Verlag: | Stuttgart : Klett ,, 1952 ,. | | Beschreibung: | 385 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , nachgedunkelt , berieben , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142515 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steiner, Gerolf | | Titel: | Das zoologische Laboratorium : Ein Nachschlage- und Hilfsbuch für Hochschule, Schule und Industrie. | | Verlag: | Stuttgart : Schweizerbart ,, 1963 ,. | | Beschreibung: | 557 Seiten / Pages , Mit 175 Abb. im Text , Hardcover / Kunststoff , ehemaliges Bibliotheks- oder Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142495 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|