Sachgebiet: Philosophie / Populäre Darstellungen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Aichner, Rudolf, Wolfram von Berg und Walther Ziegler
Titel: Im Schatten des Zwergenkönigs. Die Philosophen, Institut für Dialogische und Angewandte Philosophie e.V. 1. Aufl.,
Verlag: München : Verl. Die Philosophen, 1996.
Beschreibung: 97 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Philosophen, Institut für Dialogische und Angewandte Philosophie e.V. Rudolf Aichner ... [Red.: Wolfram von Berg] ISBN 3928987003 -
ISBN/ISSN: 3928987003
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27840 I3928987003

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Manthey, Franz
Titel: Künder und Deuter menschlicher Existenz.
Verlag: Osnabrück : Fromm, 1966.
Beschreibung: 219 S. ; kart. kl. 8, 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Professor Dr. Franz Manthey, Hildesheim, führt in seinem Werk in die Lehren der großen Vertreter der Existenzphilosophie ein. Er beherrscht seinen Stoff, durchdringt ihn mit der Gründlichkeit des Wissenschaftlers und macht den Leser in sehr anschaulicher Weise vertraut mit der Gedankenwelt eines Kierkegaard, Heidegger, Jaspers, Sartre, Camus, Mounier, Gide, Marcel, Abbagnano, Berdjajew, Dostojewskij, Wust und anderer Philosophen. Dabei scheint das Wesentlichste bei den Einsichten der Existenzphilosophie zu sein, daß sie wie noch keine andere Philosophie vor ihr ganz aus sich heraus die innere Haltlosigkeit des Menschen aufdeckt, der das Nichts als den Endpunkt des Seins ansieht, ... Fromms Taschenbücher Zeitnahes Christentum ; Bd. 37 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26451

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Linares, Filadelfo
Titel: Die Revolution bei Tocqueville und Marx.
Verlag: Percha am Starnberger See, Kempfenhausen am Starnberger See : Schulz, 1977.
Beschreibung: 127 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Es geht in dieser Studie in der Hauptsache um die Herausstellung der Gemeinsamkeiten, aber auch der Unterschiede, die zwischen Tocqueville und Marx in der Revolutionsidee bestehen. ISBN 3796200869 -
ISBN/ISSN: 3796200869
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26646 I3796200869

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pieper, Josef
Titel: Was heisst akademisch? Oder der Funktionär und der Sophist. Hochland-Bücherei.
Verlag: München : Kösel, 1952.
Beschreibung: 101 S. ; kart., 19,5 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Was heißt akademisch? Ein abendländischer Begriff; Philosophisch heißt theoretisch; Zerstörung durch Indienstnahme; "Das ausschließliche Eigentum der Götter" ; Der "Arbeiter" und der Sophist; Die Grenze gegen "die Vielen" ; Theoria, Tradition, Kult - Versuch einer Antwort auf drei Einwände; Die Reinheit der theoria; Der Philosophierende und "die Alten" ; Neue Einwurzelung im Kult? Anmerkungen; Register; Hochland-Bücherei. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27157

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Markl, Karl-Peter
Titel: Analytische Politikphilosophie und ökonomische Rationalität. Bd. 1: Vom Hobbes'schen Wissenschaftsbegriff zum liberalen Paradox. Bd. 2: Verfassungen, Gerechtigkeit und Utopien. (Band 1 u. 2 , 2 Bände)
Verlag: Opladen : Westdeutscher Verl., 1985.
Beschreibung: XII, 260 S. : graph. Darst., XXVII, 306 S. : graph. Darst. kart., 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Schnitt etwas angestaubt. Analytische Politikphilosophie und ökonomische Rationalität. Bd. 1: Vom Hobbes'schen Wissenschaftsbegriff zum liberalen Paradox. Bd. 2: Verfassungen, Gerechtigkeit und Utopien. (Band 1 u. 2 , 2 Bände) ISBN 353111686X -
ISBN/ISSN: 353111686X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28485 I353111686X

37,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sheldrake, Rupert, Terence MacKenna und Ralph Abraham
Titel: Denken am Rande des Undenkbaren : Über Ordnung und Chaos, Physik und Metaphysik, Ego und Weltseele. 1. Aufl.,
Verlag: Bern ; München ; Wien : Scherz, 1993.
Beschreibung: 260 S. : Ill., graph. Darst. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Trialogues at the edge of the West , Rupert Sheldrake ; Terence McKenna ; Ralph Abraham. [Einzig berecht. Übers. aus dem Engl. von Hans-Ulrich Möhring] , Drei international bekannte Wissenschaftler und kreative Denker stoßen in diesem Buch vor in Grenzbereiche des Denkens. Ihre funkensprühenden Ausführungen über Gott und die Welt, Wissenschaft und Transzendenz, Chaos und Kreativität sind herausforderndes Lesefutter für alle, die bereit sind, sich aus dem Hinterwald der Schulwissenschaften aufzumachen auf eine schwindelerregende Gratwanderung des Denkens. ISBN 3502136521 -
ISBN/ISSN: 3502136521
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28349 I3502136521

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Jentsch, Carl
Titel: Geschichtsphilosophische Gedanken. Ein Leitfaden durch die Widersprüche des Lebens.
Verlag: Leipzig : Fr. Wilh. Grunow, 1892.
Beschreibung: VIII, 467 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: Ausgabe 1892 , altersentsprechend mäßige Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28233

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eberz, Otfried
Titel: Sophia-Logos und der Widersacher : Eine geschichtsphilosische These. 2. Aufl.,
Verlag: München, Nigerstr. 2 : L. Eberz [Selbstverl.], 1978.
Beschreibung: 208 S. ; Lw. 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Alle Völker wissen um ein "Goldenes Zeitalter" und träumen von einem "Paradies", in dem es keine blutigen Opfer gab. War dieses "Goldene Zeitalter" ein weibliches Weltalter? Wurde es durch ein männliches Weltalter abgelöst, in dem Hekatomben Blut geopfert wurden und - werden? Die Antwort gibt Otfried Eberz in seinem neuen, 10 Spezial-Arbeiten zusammenfassenden Werk, das 1958 vollendet wurde: "Sophia - Logos und der Widersacher" (Eine geschichtsphilosophische These) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26197

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gürster, Eugen
Titel: Der Schriftsteller im Kreuzfeuer der Ideologien. Bücherei der Salzburger Hochschulwochen.
Verlag: München : Pustet, 1962.
Beschreibung: 106 S. ; engl. Brosch., 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Von den Ideen und Ideologien der Neu-zeit wurden und werden in erster Linie und immer wieder die geistig regsamen, die Schriftsteller, Dichter -und Künstler angezogen. Viele sind ihnen verfallen, für andere waren sie ein Reinigungsbad. Der Verfasser, der sich mit Bert Brecht, Ernst Bloch, Alfred Kantorowicz, Georg Lukacs, Jean Paul Sartre, Gerhard Zwerenz, aber auch mit Ernst Jünger, Friedrich Dürrenmatt, Hermann Broch, Samuel Beckett, George Orwell und anderen auseinandersetzt, beleuchtet anschaulich und lebendig eine geistige Situation, der alle ausgesetzt sind, die sich mit dem modernen Roman oder Theater oder mit mancherlei Philosophemen beschäftigen. Bücherei der Salzburger Hochschulwochen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26716

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weitling, Wilhelm und Wolf Schäfer (Hrsg.)
Titel: Das Evangelium des armen Sünders. Die Menschheit, wie sie ist und wie sie sein sollte. Texte des Sozialismus und Anarchismus. [1. - 15. Tsd.]
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1971.
Beschreibung: 217 S. ; kart., 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: [1. - 15. Tsd.] 1971 , Exemplar in gutem Zustand, nachgedunkelt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft ; Bd. 22 : Texte des Sozialismus und Anarchismus , Seele des Evangelisten - Persönlichkeiten Jesu und seiner Jünger - Die Methode der Lehre - Die reine Lehre Jesu, Revolutionäre Propaganda - Prinzipielle Handlungen, Angriffe Jesu gegen das Eigenturn, Umgang mit Sündern - Deutungen, verfängliche Fragen, Gleichnisse - Allgemeine christliche Moral - Organisation der Propaganda - Was ist Kommunismus? Konstitution des großen Familienbundes der Menschheit, Familienordnung, Geschäftsordnung, Bauernstand, Werkstand, Lehrstand - Die industrielle Armee - Senat und Ministerium - Kommerzstunden - Erfindungsprivilegien - Richteramt und Besserungsanstalten - Materielle Vorteile der Gütergemeinschaft ISBN 349945274X -
ISBN/ISSN: 349945274X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27691 I349945274X

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tomotom
Titel: Pro Evo : Pro-Evolution - Richtmass der Zukunft.
Verlag: Chur : Verl. Asama, 2010.
Beschreibung: 150 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 2010 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783905105025 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27473

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heuvel, Gerd van den
Titel: Der Freiheitsbegriff der Französischen Revolution : Studien zur Revolutionsideologie.
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1988.
Beschreibung: 293 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1988 , Exemplar in gutem Zustand, Ecke etwas geknickt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bayerische Akademie der Wissenschaften : Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften ; Bd. 31 , ISBN 3525359306 -
ISBN/ISSN: 3525359306
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26864 I3525359306

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Petzet, Heinrich W. (Hrsg.), Martin Heidegger und Erhart Kästner
Titel: Martin Heidegger , Erhart Kästner Briefwechsel 1953 - 1974. 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1986.
Beschreibung: 151 S. : 1 Illustration ; Gewebe 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Martin Heidegger ; Erhart Kästner. Hrsg. von Heinrich W. Petzet , Die nahe Beziehung, die zwischen Martin Heidegger und Erhart Kästner bestanden hat, ist der Öffentlichkeit bisher nur durch einige wenige Briefe Heideggers bekannt geworden. Der Briefwechsel beider, der jetzt veröffentlicht wird, stellt eine ungewöhnliche Überraschung dar. Dem am 6. Juni 1950 in der Bayerischen Akademie der Schönen Künste in München gehaltenen Vortrag des Philosophen "Über das Ding", jenem ersten aus der Reihe der ein halbes Jahr zuvor in Bremen gehaltenen Vorträge über den "Einblick in das was ist", hatte Kästner mit größter Anteilnahme beigewohnt. Die bei dieser Gelegenheit ausgesprochenen Gedanken führten ihn alsbald im Kreise der Akademie in Gesprächen mit Heidegger zusammen, die dann auf der Bühlerhöhe anläßlich dort gehaltener Vorträge desselben wieder aufgenommen und weitergeführt wurden. Später (1953) entspann sich aus diesen Begegnungen ein Briefwechsel, der bis zum Tode Kästners (1974) mehr oder minder regelmäßig fortgeführt wurde. ISBN 3458145222 -
ISBN/ISSN: 3458145222
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26708 I3458145222

21,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Röcken, Hermann
Titel: Das Geschöpf Tier und wir.
Verlag: Percha am Starnberger See ; Kempfenhausen am Starnberger See : Schulz, c 1985.
Beschreibung: 159 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Das vorliegende Buch "Das Geschöpf Tier und wir" füllt eine aktuelle Informationslücke. Dr. Röcken, Tierarzt aus Leidenschaft mit philosophischen und historischen Ambitionen, beschreibt mit großer Sachkenntnis die ewige Schicksalsgemeinschaft aller Geschöpfe dieser Erde. Was die Menschen immer wieder vergessen, ist die Tatsache, daß unsere Existenz auf diesem Planeten mit ca. 2 Millionen Jahren relativ jung ist. Vor uns gab es über Jahrmillionen das Tier, und wenn wir uns weiterhin so umweltfeindlich verhalten wie bisher, wird es auch nach uns wiederum nur das Tier geben, ... ISBN 3796201660 -
ISBN/ISSN: 3796201660
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26511 I3796201660

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lenk, Hans [Hrsg.] und Simon Moser
Titel: Techne, Technik, Technologie : Philosische Perspektiven.
Verlag: Pullach [Isartal] : Verlag Dokumentation, 1973.
Beschreibung: 247 S. : 4 graph. Darst.; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1973 , Exemplar in gutem Zustand, etwas altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Hans Lenk u. Simon Moser, Uni-Taschenbücher ; 289 , Technik, bereits in der Sicht der Antike als "techne" eine Synthese von Können und Wissen, bedarf heute mehr denn je einer Verständnis und Urteilsvermögen stiftenden allgemeinen Prinzipien- und Methodenlehre, die sich nur aus generalistischen und interdisziplinärer) Ansätzen heraus zu einer neuen "Technologie" entwickeln kann. Die Autoren dieses Bandes - Philosophen, Wissenschaftstheoretiker, Sozial- und Technikwissenschaftler - skizzieren in ihren Beiträgen mögliche Wege für eine solche Entwicklung. ISBN 3794026225 -
ISBN/ISSN: 3794026225
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26114 I3794026225

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Syrnew, Wassili Michaelowitsch und Semjon Jakowlewitsch Tschikin
Titel: Krankheit, Arzt und Dialektik. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Gesundheit, VEB, 1975.
Beschreibung: 141 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wratschebnoe myschlenie i dialektika , Wassili Michaelowitsch Syrnew ; Semjon Jakowlewitsch Tschikin. [Übers. aus d. Russ.: H. Breyer] , Literaturangaben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24064

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nasemann, Theodor und Michel Eyquem de [Begr.] Montaigne
Titel: Immergrüner Diwan : Anthologie nach Sentenzen aus den Essais von M. de Montaigne und ihren klassischen Wurzeln.
Verlag: Berlin : Ed. q, 1990.
Beschreibung: 176 S. ; kart. 17 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3980116395 -
ISBN/ISSN: 3980116395
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23951 I3980116395

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Menninghaus, Winfried
Titel: Kunst als "Beförderung des Lebens" : Perspektiven transzendentaler und evolutionärer Ästhetik ; [erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 9. November 2006]. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung: Themen
Verlag: München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 2008.
Beschreibung: 69 S. : Ill. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kunst als "Beförderung des Lebens" : Perspektiven transzendentaler und evolutionärer Ästhetik ; [erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 9. November 2006] , Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung: Themen Bd. 89 , ISBN 9783938593097 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27062

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Nolte, Ernst
Titel: Geschichtsdenken im 20. Jahrhundert. Von Max Weber bis Hans Jonas.
Verlag: Berlin ; Frankfurt/Main : Propyläen, 1991.
Beschreibung: 680 S. ; 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Geschichtsdenken ist nicht mit Geschichtsphilosophie, auch nicht mit bloßer Gegenwartsdiagnose oder Kulturkritik identisch. Es umfaßt alle Bemühungen, die Gegenwart aus einem Blick auf die Vergangenheit begreifbar zu machen und von dort aus einige Haupttendenzen der Zukunft zu umreißen. "Geschichtsdenker" sind diejenigen Philosophen, Politologen, Soziologen und Historiker zu nennen, die jenseits von Fachwissenschaft und Essayistik ausdrücklich die Frage nach den Grundkennzeichen der Gegenwart in ihren Bezügen zur Vergangenheit und zur Zukunft aufwerfen, so etwa Max Weber, der die heutige "Rationalisierung" von dem jüdisch-christlichen und insbesondere dem puritanischen Weltverhältnis herleitet und ihr die Tendenz zuschreibt, die Menschheit in eine neue Hörigkeit hineinzuführen. Der Kern des vorliegenden Buches, das in vier Zeitabschnitte gegliedert ist (1900 -1917/18; 1917/18 -1945; 1945 - 1973; 1973-1990), sind daher die Kapitel, die "einzelnen Geschichtsdenkern" gewidmet sind: Max Weber, Walther Rathenau, Max Scheler, Oswald Spengler, Nikolaj Berdjajew, Arnold Toynbee, Martin Heidegger, Jürgen Habermas, Hans Jonas und anderen. Die Darstellung zielt jedoch nicht auf eine bloße Ideengeschichte, ?. ISBN 3549053797 -
ISBN/ISSN: 3549053797
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27180 I3549053797

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wittschier, Michael
Titel: Und die Moral von der Geschicht' ... : kleine Einführung in die Moralphilosophie. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verlag,, 1983,.
Beschreibung: 40 S. : Ill. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ISBN 3491772761 -
ISBN/ISSN: 3491772761
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137496 I3491772761

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang