Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Europa
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Delgado, Mariano [Hrsg.] und Matthias Lutz-Bachmann
Titel: Herausforderung Europa : Weg zu einer europäischen Identität. Beck'sche Reihe ; 1135. Orig.-Ausg.
Verlag: München : Beck, 1995.
Beschreibung: 233 S. ; 18 cm, kart., Softcover/Paperback.
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aus dem Inhalt: Die politische Idee Europa; Die Ambivalenz des Nationalstaats Bundesstaat, Staatenbund oder erweiterte Freihandelszone? Zwischen altem "Nationalstaat" und neuer "Kontinentalstaatlichkeit" ; Über Religionsfreiheit und religiösen - Pluralismus Glaube und Theologie - Momente europäischer Identität? Menschenrechte: europäischer Kulturexport oder universales Ethos? Der "Andere" als Teil der europäischen Identität; Kolonialismusbegründung und Kolonialismuskritik; Euro-Zentrismus um der anderen willen? Anerkennung ethnisch-kultureller Vielfalt als Herausforderung der europäischen Gesellschaften. ISBN 3406392350 -
ISBN/ISSN: 3406392350
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22995 I3406392350

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Szabó, Máté
Titel: Ungarn auf dem Weg zur Demokratie : Modernisierung, politische Innovation und Systemwandel. Mainzer Beiträge zur europäischen Einigung,
Verlag: Bonn : Europa-Union-Verl.,, 1994,.
Beschreibung: 144 S. , 23 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Literaturverz. S. 133 - 142, Exemplar in gutem Zustand , berieben , ISBN 3771304830 -
ISBN/ISSN: 3771304830
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132648 I3771304830

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Attac (Hrsg.)
Titel: Das kritische EU-Buch : warum wir ein anderes Europa brauchen.
Verlag: Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau,, 2006,.
Beschreibung: 318 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143397

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Waigel, Theo (Hrsg.)
Titel: Unsere Zukunft heisst Europa : der Weg zur Wirtschafts- und Währungsunion.
Verlag: Düsseldorf : ECON,, 1996,.
Beschreibung: 367 S. , 22 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover ,
nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert (Aufkleber auf dem Umschlag), ISBN 3430194555 -
ISBN/ISSN: 3430194555
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134145 I3430194555

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kinsky, Ferdinand
Titel: Föderalismus: ein Weg aus der Europakrise . Ferdinand Graf Kinsky ,
Verlag: Bonn : Europa-Union-Verlag ,, 1986 ,.
Beschreibung: 160 S. , 21 cm, kart. ,
lichtrandig , schönes Exemplar , ISBN 377130279X -
ISBN/ISSN: 377130279X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133427 I377130279X

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kim, Edward H
Titel: Brückenschlag nach Europa , Präsident Chun Doo Hwans Europareise 5. - 21. April 1986 ,
Verlag: ohne Jahresangabe ,.
Beschreibung: 116 Seiten , Mit Zahlreichen Abbildungen , gebundene Ausgabe ,
schönes Exemplar , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#124985

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freund, Michael
Titel: Napoleon und die Deutschen : Despot oder Held der Freiheit? Gestalten Mächte Perspektiven. [1. - 4. Tsd.]
Verlag: München : Callwey, 1969.
Beschreibung: 216 S. ; Pp., 20 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Vor zweihundert Jahren, am 5. 8. 1769, wurde Napoleon geboren. Soll dies Anlaß sein, die kaum überschaubare Napoleon-Literatur weiter zu vermehren? Keine neue Napoleon-Biographie scheint sinnvoll, wohl aber eine Betrachtung der Auswirkungen der Politik des Korsen auf das Deutschland von heute. Wie sahen und werteten Deutsche, von Goethe über Hegel, Marx, Ranke, Bismarck bis Vallentin und Hegemann, Taten und Träume des großen Korsen? War er der Zerstörer oder Weg-bereiter eines anderen Deutschlands ? War er nur der gefürchtete Dämon oder eine Hoffnung der Welt? War, was er anstrebte, vermessen und unrealisierbar, oder scheiterte er an unvermeidbaren Fehlern? Die Auseinandersetzung der Deutschen mit dem Phänomen Napoleon war allzeit eine Auseinandersetzung mit ihren eigenen Illusionen, ihren Abenteuern, ihrer Größe und ihrem Scheitern. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25860

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Özdemir, Cem
Titel: Die Türkei , Politik, Religion, Kultur.
Verlag: Weinheim , Basel : Beltz und amp, Gelberg,, 2008,.
Beschreibung: 255 Seiten, Softcover/Kunststoff,
berieben , Knicke im Cover, ISBN 9783407753434 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140171

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Piazolo, Michael
Titel: Das integrierte Deutschland : Europäische und internationale Verflechtungen. 1. Aufl.,
Verlag: München : Bayerische Landeszentrale f. Politische Bildungsarbeit, 2006.
Beschreibung: 239 S. : Ill., graph. Darst., Karten, 19 cm, Softcover/Paperback,
(wesentl. überarb. und erg. Version des Kapitels "Die Bundesregierung in ihren internationalen Verflechtungen" aus F. Blumöhr... Die Politische Ordnung in Deutschland, München, 2004), Redaktionsschluss: 31. Januar 2006 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27474

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Woller, Rudolf [Hrsg.]
Titel: Reservesysteme des Warschauer Paktes : Ein Weissbuch.
Verlag: München : Bernard und Graefe, 1978.
Beschreibung: 173 S. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Reservisten - Die Vierte Kraft; Argumente für eine bessere Nutzung der NATO - Reservistenpotentiale; Die Bedrohung wächst; Moskaus Ziel: Sieg ohne Krieg; Disparitäten festschreiben? "Reserve-Faktor" beim Kräftevergleich; Rüstungswettlauf als politische Waffe; Es geht nicht ohne Reservisten; DDR- Deutsche Demokratische Republik - I. Konzeption und gesetzliche Grundlagen, II. Organisation und Zuständigkeit, III. Ausbildung: Instanzen und Mittel, IV. Mobilmachung und Einsatz, V. Gesellschaftspolitische Funktion, Schulen, Betriebe, Massenorganisationen, VI. Nationale Besonderheit, VII. Zusammenfassung, Dokumentation; Sozialistische Republik Rumänien - I. Gesetzliche Grundlage und Konzeption, ... ; Tschechoslowakische sozialistische Republik, .... ; Sowjetunion, .... etc. ; Rudolf Woller (Hrsg.) ISBN 3763752048 -
ISBN/ISSN: 3763752048
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27350 I3763752048

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlebusch, Klaus Peter, Hans-Christoph Scheiner und Klaus Peter Schlebu..
Titel: Stiefkind in Brüssel: die biologische Medizin. Klaus-Peter Schlebusch , Hans-Christoph Scheiner , Peter Wendling, Helix-Sachbuchreihe Ist & Soll ,
Verlag: München : Helix ,, 1992 ,.
Beschreibung: 294 S. , 22 cm , kart. ,
Von Hans-Christoph Scheiner signiert , Widmung im Buch , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3927930016 -
ISBN/ISSN: 3927930016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137499 I3927930016

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Obst, Werner
Titel: Euro und Osterweiterung : Chance und Schicksal für 800 Millionen Europäer.
Verlag: Esslingen , München : Bechtle,, 1997,.
Beschreibung: 202 S. : graph. Darst., Kt. , 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover ,
Exemplar in gutem Zustand , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3762805393 -
ISBN/ISSN: 3762805393
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132649 I3762805393

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang