Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Politikwissenschaft
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 140 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wöhlcke, Manfred
Titel: Ein dritter Weg für die Dritte Welt? Nachholende Nationenbildung im Schnittpunkt entwicklungspolitischer und hegemonialer Interessen. Aktuelle Materialien zur internationalen Politik ; Bd. 10. 1. Aufl.,
Verlag: Baden-Baden : Nomos-Verlagsgesellschaft, 1985.
Beschreibung: 254 S. ; graph. Darst., kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ein dritter Weg für die Dritte Welt? Nachholende Nationenbildung im Schnittpunkt entwicklungspolitischer und hegemonialer Interessen. Aktuelle Materialien zur internationalen Politik ; Band 10 , ISBN 3789011797 -
ISBN/ISSN: 3789011797
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28555 I3789011797

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Motschmann, Klaus
Titel: Herrschaft der Minderheit : Die verratene Basis.
Verlag: München : Wirtschaftsverlag Langen-Müller/Herbig, 1983.
Beschreibung: 229 S. ; 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1983 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Zum Inhalt: Minderheiten - zwischen Fortschrittsenthusiasmus und Zukunftsangst; Minderheiten - im Prozeß der Urteils- und Willensbildung; Minderheiten - in Kirchen, Gewerkschaften und Parteien; Minderheiten - als Hüter der "Wahrheit" Minderheiten - im Zentrum und am Rand der Gesellschaft; Minderheiten - als Hüter der Verfassung; Minderheiten - in der Konfrontation zur Mehrheit; Minderheiten - Agenten kommunistischer Politik? Minderheiten - Vormünder eines mündigen Volkes? ISBN 3784471021 -
ISBN/ISSN: 3784471021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22851 I3784471021

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Becker, Karin
Titel: Politisch-gesellschaftliche Dimensionen der Postmoderne : ein Beitrag zum Wandel des Grundsätzlichen im Lichte und Medium von Zeitkritik. Frieling-Zeitkritik. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Frieling, 1992.
Beschreibung: 279 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Orig.-Ausg., 1. Aufl., 1992 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Dimensionen der Postmoderne sind ein Versuch, die bisherige Postmoderne-Diskussion auf Bereiche auszudehnen, die bisher vernachlässigt wurden, die aber die Menschen der Gegen-wart unmittelbar betreffen. Das sind vor allem die politisch-gesellschaftliche Dimension, die technische, ökonomisch-ökologische und die Dimension von Recht und Rechtswandel. Gebiete, in die postmodernes Gedankengut seinen Einzug hielt, ohne angemessen beachtet worden zu sein. Das Buch ist also auch Korrektur eines weitgehend unverstandenen Ausdrucks. Die Autorin geht von der bisherigen Postmoderne-Argumentation aus, überschreitet die diesbezüglichen Grenzen des tradierten Verständnisses und erweitert so die Materie um den Faktor unmittelbarer Aktualität. ISBN 3890092276 -
ISBN/ISSN: 3890092276
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22715 I3890092276

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirsch, Guy
Titel: Der Wohlfahrtsstaat auf dem Prüfstand : was kann Politik noch leisten?. Ein Cappenberger Gespräch. Referate von u. Hans F. Zacher. [Red.: Karl Teppe], Cappenberger Gespräche der Freiherr-VomStein-Gesellschaft e.V.,
Verlag: Köln : Grote,, 1983,.
Beschreibung: 118 S. , 23 cm, kart.,, Softcover/Paperback,
Exemplar in gutem Zustand , berieben , Name im Buch , ISBN 3170081772 -
ISBN/ISSN: 3170081772
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131362 I3170081772

17,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bossle, Lothar und Gerard Radnitzky
Titel: Selbstgefährdung der offenen Gesellschaft .
Verlag: Würzburg : Naumann,, 1982,.
Beschreibung: 264 S. : graph. Darst. , 21 cm, engl. brosch. ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , ISBN 3885670259 -
ISBN/ISSN: 3885670259
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131869 I3885670259

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Setterl, Johann
Titel: Die Ligapolitik des Bamberger Fürstbischofs Johann Gottfried von Aschhausen in den Jahren 1609-1617.
Verlag: Bamberg : Reindl, Tagblatt-Verlag, 1915.
Beschreibung: 149 S. ; 22 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Ligapolitik des Bamberger Fürstbischofs Johann Gottfried von Aschhausen in den Jahren 1609-1617. Inaugural-Dissertation verfasst und der hohen philosophischen Fakultät der Kgl. Julius-Maximilians-Universität Würzburg zue Erlangung der Doktorwürde vogelegt am 13. Januar 1914 von Johann Setterl aus Hof i. B. , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27646

24,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Miller, Susanne
Titel: Die Bürde der Macht : Die deutsche Sozialdemokratie 1918 - 1920.
Verlag: Düsseldorf : Droste, 1978.
Beschreibung: 532 S. ; kart. 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt etwas angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar. Hrsg. von d. Komm. für Geschichte d. Parlamentarismus u.d. Polit. Parteien, Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien ; Bd. 63 , Im Ersten Weitkrieg spaltete sich die deutsche Sozialdemokratie. Die Mehrheit (MSPD) wurde eine ministrable Partei, die Unabhängigen (USPD) verstanden sich als Wahrer der Oppositionstradition. in ihrem 1974 erschienenen Werk "Burgfrieden und Klassenkampf" wurde von der Verfasserin diese Entwicklung dargestellt, ihre Konsequenzen bilden den Gegenstand des vorliegenden Bandes. Der Eintritt der MSPD in das Kabinett des Prinzen Max von Baden, die Politik der Revolutionsregierungen und ihr Verhältnis zur Rätebewegung, der Bruch der in der Revolution entstandenen MSPD/USPD-Koalitionen, die Radikalisierung der Unabhängigen, die Bürgerkriegssituation der "Noske-Ära", die Sozialisierungsfrage, die Entscheidungen über Versailles, der "Ruck nach rechts" und die Folgen der Wahlniederlage der Regierungsparteien im Sommer 1920 sind Themen dieses Buches. ISBN 3770050959 -
ISBN/ISSN: 3770050959
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26780 I3770050959

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hofmann, Hasso und Heinrich Meier (Hrsg.)
Titel: Bilder des Friedens oder Die vergessene Gerechtigkeit : Drei anschauliche Kapitel der Staatsphilosophie. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung: Themen Bd. 64.
Verlag: München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1997.
Beschreibung: 96 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung: Themen Bd. 64. [erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 4. Februar 1997]. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22279

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Barnes, Harry Elmer
Titel: Soziologie und Staatstheorie eine Betrachtung über die Soziologischen Grundlagen der Politik,
Verlag: Universitäts-Verlag Wagner Innsbruck,, 1927,.
Beschreibung: 230 Seiten / Pages , Halbleinen,
nachgedunkelt , berieben , bestossen , Bindung locker, angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141983

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wrobel, Christian
Titel: Medien, Politik und Öffentlichkeit im Land Südbaden : ein Beitrag zur Nachkriegsgeschichte in Südwestdeutschland 1945 - 1951, Reihe Medienwissenschaft,
Verlag: Pfaffenweiler : Centaurus-Verlagsgesellschaft,, 1993,.
Beschreibung: 212 Seiten / Pages , Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, ISBN 3890856306 -
ISBN/ISSN: 3890856306
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141422 I3890856306

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thumm, Ulrich
Titel: Iran - Wirtschaftsstruktur und Entwicklungsplanung , Studien der Bremer Gesellschaft für Wirtschaftsforschung e. V. ,
Verlag: Bremen - Bremer Gesellschaft für Wirtschaftsforschung e. V.,, 1976 ,.
Beschreibung: 177 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband,
berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Anschnitt angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141152

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Biskup, Reinhold
Titel: Sowjetpolitik und Entwicklungsländer : Ideologie und Strategie in der sowjetischen Politik gegenüber den Entwicklungsländern, Mit einem Vorwort von Ludwig Erhard, Beiträge zur Wirtschaftspolitik,
Verlag: Freiburg i. Br. : Rombach,, 1970,.
Beschreibung: 212 Seiten, Hardcover/Textil,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141117

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Klimesch, Karl Ritter von
Titel: Köpfe der Politik, Wirtschaft, Kunst und Wissenschaft, !! 2 Bände !! , Hrsg.: Karl Ritter von Klimesch,
Verlag: Augsburg : Naumann,, 1953,.
Beschreibung: 1903 Seiten, Mit Zahlreichen Abbildungen , Halbleder,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140914

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schramm, Gottfried
Titel: Martin Heidegger : ein Philosoph und die Politik. Martin Heidegger. Ein Philosoph und die Politik. Ein Gespräch mit Max Müller; Alexander Hollerbach: Im Schatten des Jahres 1933; Bernd Martin: Heidegger und die Reform der deutschen Universität 1933;
Verlag: Freiburg im Breisgau : Verlag Rombach ,, 1986 ,.
Beschreibung: 19 cm , 116 Seiten / Pages , kart. , Softcover / Paperback ,
berieben , lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137070

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Blumenwitz, Dieter
Titel: Menschenrechte und wirtschaftliche Gegenleistungen : Aspekte ihrer völkerrechtl. Verknüpfungen. hrsg. von u. Gottfried Zieger, Staats- und völkerrechtliche Abhandlungen der Studiengruppe für Politik und Völkerrecht,
Verlag: Köln : Verl. Wissenschaft u. Politik,, 1987,.
Beschreibung: 103 S. , 24 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
Bibliogr. F. Münch S. 99 - 103, nachgedunkelt , ISBN 3804687008 -
ISBN/ISSN: 3804687008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133453 I3804687008

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Vorländer, Hans
Titel: Demokratie : Geschichte, Formen, Theorien.
Verlag: Bonn : BpB, 2003.
Beschreibung: 128 S. ; kart. 18 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Demokratie - ein Siegeszug? Die Entstehung der Demokratie; Antike und moderne Demokratie; Die republikanische Tradition der Demokratie; Die Begründung der modernen Demokratie; Die Entwicklung der modernen Demokratie; Voraussetzungen und Bedingungen der modernen Demokratie; Strukturen und Probleme der modernen Demokratie; Chancen der Demokratie im Zeitalter der Globalisierung; [Bpb, Bundeszentrale für Politische Bildung], Bundeszentrale für Politische Bildung : Schriftenreihe / Bundeszentrale für Politische Bildung ; Bd. 408 ISBN 3893314962 -
ISBN/ISSN: 3893314962
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26660 I3893314962

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Buchholz, Hans E
Titel: Agrarpolitik im Spannungsfeld der internationalen Entwicklungspolitik. mit Beitr. von Th. Bergmann [u. a.]. Im Auftr. d. Ges. f. Wirtschafts- u. Sozialwiss. d. Landbaus e. V. hrsg. von H. E. Buchholz u. W. v. Urff, Schriften der Gesellschaft für Wirt
Verlag: München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft,, 1974,.
Beschreibung: VI, 351 S. : graph. Darst., 25 cm, Literaturangaben. Hardcover/Textil,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , ISBN 3405113474 -
ISBN/ISSN: 3405113474
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140968 I3405113474

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lamm, Fritz, Wolf Rosenbaum und Helmut Schauer
Titel: Die Grosse Koalition und die nächsten Aufgaben der Linken . probleme sozialistischer politik , Bd. 4,
Verlag: Frankfurt/M. : Verl. Neue Kritik, 1967,.
Beschreibung: 79 S. , Softcover / Paperback ,
berieben , Lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138549

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Danckwortt, Dieter
Titel: Zur Psychologie der deutschen Entwicklungshilfe : Eine Analyse von Meinungen, Motiven u. Gefühlen um d. dt. Entwicklungshilfe. Hrsg. von d. Carl Duisberg-Gesellschaft, Schriftenreihe zum Handbuch der Entwicklungshilfe , H. 9,
Verlag: Baden-Baden , Bonn : Lutzeyer,, 1962,.
Beschreibung: 214 S. : mit Abb. , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137742

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Steinbuch, Karl
Titel: Die desinformierte Gesellschaft. Für eine zweite Aufklärung,
Verlag: Busse-Seewald Verlag,, 1989,.
Beschreibung: 269 Seiten , gebundene Ausgabe ,
Exemplar in gutem Zustand , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3512009492 -
ISBN/ISSN: 3512009492
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131399 I3512009492

12,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 140 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang