|
Sachgebiet: Politik & Gesellschaft / Sozialarb. & Soz. Dienste Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Alt, Jörg und Ralf Fodor | | Titel: | Rechtlos? Menschen ohne Papiere. Anregungen für eine Positionsbestimmung. Orig.-Ausg., 1. Aufl., | | Verlag: | Karlsruhe : Von-Loeper-Literaturverl., 2001. | | Beschreibung: | 223 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Sind Menschen ohne Papiere, die sogenannten 'Illegalen', rechtlos? Welche Möglichkeiten haben sie, die ihnen zustehenden Rechte auch zu erhalten? Fest steht: Illegalität ist längst kein Randthema mehr, sondern ein Kernproblem im europäischen Migrationsgeschehen. Angesichts des Elends, in dem 'Illegale' leben und leiden und der Konflikte, die sich langfristig sowohl für sie als auch für unsere Gesellschaft aus dieser Situation ergeben, stellt sich zunehmend die Frage, welche Verantwortung unser Staat für diese hier lebenden Menschen hat. Jörg Alt und Ralf Fodor untersuchen in diesem Buch erstmals den bisher tabuisierten Themenkomplex aus gesellschaftspolitischer wie aus juristischer Sicht. Jörg Alt ; Ralf Fodor. Mit einer Einführung von Cornelia Bührle ISBN 3860594982 - | | ISBN/ISSN: | 3860594982 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27304 I3860594982 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fink, Ulf [Hrsg.] | | Titel: | Der neue Generationenvertrag : die Zukunft der sozialen Dienste. Ulf Fink (Hrsg.), Serie Piper , 919 : aktuell | | Verlag: | München , Zürich : Piper, 1988. | | Beschreibung: | 186 S. , 19 cm, Softcover/Paperback Ränder und/oder Cover berieben , Lichtrandig und/oder Nachgedunkelt, Lagerspuren oder angeschmutzt, gelesenes Exemplar in gutem Zustand, ISBN 3492109195 - | | ISBN/ISSN: | 3492109195 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #121448 I3492109195 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Glück, Alois [Hrsg.] | | Titel: | Neue Wege in der Kommunalpolitik : Durch eine neue Bürger- und Sozialkultur zur aktiven Bürgergesellschaft. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Jehle Rehm, 2000. | | Beschreibung: | 369 S. : Ill. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wer auf kommunaler Ebene politisch tätig ist, für den spielt die oft zitierte "Bürgernähe" mehr denn je eine zentrale Rolle. Wichtig ist es insbesondere, zu aktuellen Problemstellungen Kompetenz und Initiative zu beweisen. Das Buch bietet hier zum einen wert-volles Theorie- und Basiswissen - dazu werden u.a. Themen wie Landkreis-, Stadt-und Dorfentwicklung, Agenda 21, Engagement im Wirtschafts- und Sozialbereich, Bürgerarbeit und Bürgernetze anschaulich erläutert. Darüber hinaus hilft die Darstellung konkreter Erfahrungen aus Landkreisen, Städten, Gemeinden und vieler bewundernswerter Initiativen bei der Planung und Umsetzung eigener Maßnahmen. hrsg. von Alois Glück und Holger Magel ISBN 3782504119 - | | ISBN/ISSN: | 3782504119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23749 I3782504119 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Steiner, Gerolf | | Titel: | Wir sind zu viele - was tun? Biologie und Evolution interdisziplinär. | | Verlag: | Berlin ; Hamburg : Parey, 1992. | | Beschreibung: | 166 S. : graph. Darst., Karten ; Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit 6 Karten. Viele Kinder zu haben, galt früher als Segen, Kinderlosigkeit als Unglück oder Schande. Erst in den letzten Jahrzehnten wurde klar erkannt, daß die Erde von Menschen übervölkert ist. Ihre Zahl wächst stetig und damit der Bedarf an Rohstoffen für Nahrungsmittel, Energie, Industrie und Wirtschaft. Das führt zum Raubbau, zur Verknappung und schließlich zum Rohstoffmangel. Vorauszusehen ist eine übervölkerte Erde mit nur noch kümmerlichen Resten verfügbarer Rohstoffe, um die man sich dann zanken wird - bis zur Vernichtung der Menschheit und Verwüstung des ganzen Planeten. Es ist ein Anliegen des Autors, solche Katastrophen abzuwenden und der Weltbevölkerung ausreichend Lebensraum und eine Wirtschaft ohne Raubbau zu sichern. Nach seiner Ansicht geht das nicht ohne eine Verminderung der heutigen Bevölkerungszahl, wie sie etwa durch ein über mehrere Generationen durchgehaltenes Einkind-System erreicht werden könnte. In seinem Buch stellt er diese Thematik dar und zeigt Wege und Möglichkeiten zum Schutz der Menschheit vor sich selbst durch eine sinnvolle und verantwortungsbewußte Bevölkerungsplanung - ein Problem, das alle angeht. Eile ist dringend geboten, bevor es zu spät ist. ISBN 348953834X - | | ISBN/ISSN: | 348953834X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27586 I348953834X |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Alfons | | Titel: | Gesundheitspolitik und Gesundheitsgesetzgebung. Sammlung Göschen ; Bd. 749. | | Verlag: | Berlin ; Leipzig : Göschen, 1914. | | Beschreibung: | 146 S. ; 16 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Rückenaufkleber u. Stempel, Einband etwas berieben u. bestoßen, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Sammlung Göschen ; Bd. 749. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24393 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zerfaß, Rolf | | Titel: | Lebensnerv Caritas : Helfer brauchen Rückhalt. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1992. | | Beschreibung: | 223 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Widmung auf Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Inspirierende Impulse für die Zukunft von Glaube und Kirche: Wege zu einem neuen Miteinander von Seelsorge und Caritas - Auf die Caritas kommt es an! Rolf Zerfaß, der bekannte Würzburger Pastoraltheologe, meldet sich mit einem Paukenschlag zu Wort. Die Abspaltung der Caritasarbeit von der Pastoral wird zum Verhängnis. Ein Brückenschlag ist nötig. Die Helfer brauchen Rückhalt. Pfarrgemeinden und caritative Einrichtungen sind gleichermaßen gefordert. Engagiert plädiert Zerfaß für ein verändertes Selbstverständnis und neue Formen der Zusammenarbeit: Caritas soll wieder inspirierend wirken, Seelsorge das Salz der Erde sein können. Ein Buch, das an den Lebens-nerv der Kirche rührt, das herausfordert und Mut macht. Es wendet sich an Sozialarbeiter, Theologen, alle haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiter und an die Verantwortlichen in Pfarrei und Bistum. ISBN 3451226030 - | | ISBN/ISSN: | 3451226030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23414 I3451226030 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Blume, Otto | | Titel: | Möglichkeiten und Grenzen der Altenhilfe . | | Verlag: | Tübingen : Mohr (Siebeck),, 1968,. | | Beschreibung: | VIII, 149 S. , Mit Literaturverz. (S. 139 - 149), Softcover / Paperback , berieben , lichtrandig , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137208 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engler, Karl-Heinz | | Titel: | Babylon war nichts dagegen : Friedensdienste, Workcamps und die Jugend der Welt. [Ill.: Adolf Oehlen] , | | Verlag: | Düsseldorf : Schwann ,, 1969 ,. | | Beschreibung: | 160 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145369 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zeit, Hermann | | Titel: | Sozialarbeit und Suchterkrankung : [die vorliegende Veröffentlichung beruht auf Referaten d. 1. Internat. Seminars d. Sozialarbeiter in d. Therapie Suchtkranker in Freiburg i. Br., 1973]., Hrsg., mit Beitr. von Raymond Battegay [u. a.]. [Veranstalter | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau) : Lambertus-Verlag ,, 1973,. | | Beschreibung: | 100 S., , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , lichtrandig , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Markierungen im Text möglich , ISBN 3784100740 - | | ISBN/ISSN: | 3784100740 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136086 I3784100740 |
| 5,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Damshäuser, Berthold und Wolfgang Kubin | | Titel: | Orientierungen 2/2006 : Zeitschrift zur Kultur Asiens. | | Verlag: | Bonn : edition global, 2006. | | Beschreibung: | 160 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Ausgabe 2/2006 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Neue Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen der Universität Bonn / Hrsg. v. Berthold Damshäuser und Wolfgang Kubin. Das 21. Jahrhundert wird wesentlich durch Entwicklungen im asiatischen bzw. orientalischen Raum bestimmt sein. Auf der Grundlage ihres vielfältigen und reichen Erbes modernisieren sich die dortigen Kulturen und fordern den Westen zunehmend stärker und selbstbewusster heraus, als dies bereits seit Mitte des 20. Jahrhunderts der Fall gewesen ist. Es entsteht eine multipolare Welt mit großen Chancen, aber auch großem Konfliktpotential. Die im Jahr 1989 gegründete Zeitschrift Orientierungen möchte einen Beitrag zum Verständnis der unterschiedlichen, teilweise auch gegensätzlichen Entwicklungen inner-halb der asiatischen Kulturen leisten. Dazu dienen kulturwissenschaftliche Analysen, Essays sowie Übersetzungen bedeutender Werke der modernen asiatischen Literaturen. Die Zeitschrift Orientierungen versteht sich als Organ des 2005 an der Universität Bonn gegründeten Instituts für Orient- und Asienwissenschaften. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23889 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jürgenmeyer, Clemens | | Titel: | Überwindung von Armut aus eigener Kraft - Selbsthilfeprojekte in Indien , Dokumentation und Auswertung des Exposure-Programms Indien, 1.-10. März 1985 , der Deutschen Kommission Justitia et Pax (Bonn) und Indian Social Institute (New Delhi) , Schrift | | Verlag: | Bonn - Justitia et Pax ,, 1986 ,. | | Beschreibung: | 88 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover/Paperback, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141048 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schulze, Heinz | | Titel: | Sozialarbeit in Lateinamerika : solidarisieren - nicht integrieren., [Übers. d. Orig.-Texte: Waltraud Schulze-Vogel u. Heinz Schulze], Materialien der AG SPAK, 3. Aufl., | | Verlag: | München : AG-SPAK-Publ.,, 1984,. | | Beschreibung: | 268 S. : Ill. , Literaturverz. S. 262 - 268, 21 cm, kart., Softcover/Paperback berieben , lichtrandig , ISBN 3923126115 - | | ISBN/ISSN: | 3923126115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137302 I3923126115 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lehmann, Andreas | | Titel: | Wenn Sucht zum Thema wird : Öffentlichkeitsarbeit in der Suchtkrankenhilfe. | | Verlag: | Hamm : Hoheneck-Verlag,, 1984,. | | Beschreibung: | 124 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , angeschmutzt , ISBN 3778107615 - | | ISBN/ISSN: | 3778107615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137231 I3778107615 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schüler-Springorum, Horst | | Titel: | Was stimmt nicht mit dem Strafvollzug ? Zeitfragen , Nr. 7, 1. - 3. Tsd., | | Verlag: | Hamburg : Wegner,, 1970,. | | Beschreibung: | 105 S. , Mit Literaturverz., Softcover / Paperback , nachgedunkelt , berieben , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , ISBN 3803201462 - | | ISBN/ISSN: | 3803201462 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137190 I3803201462 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Aves, Geraldine M | | Titel: | Freie Mitarbeiter in sozialen Diensten : Bericht e. vom National Council of Social Service u. d. National Inst. for Social Work Training berufenen Komitees. Aus d. Engl. übers. von Ilse Bianchi | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau) : Lambertus-Verlag,, 1973,. | | Beschreibung: | 247 S., , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , The voluntary worker in the social services (dt.), nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt , ISBN 3784100538 - | | ISBN/ISSN: | 3784100538 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136447 I3784100538 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dölling, Dieter | | Titel: | Zwischen Rationalität und Rationalisierung - Jugendstrafrechtspflege und Jugendhilfe auf neuen Wegen ? , Landesgruppe Baden-Württemberg in der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen e.V. (DVJJ). [Hrsg.: ], Info / Landesgrup | | Verlag: | Heidelberg : DVJJ, Landesgruppe Baden-Württemberg,, 2007,. | | Beschreibung: | 80 S. : graph. Darst. , 21 cm, Softcover / Paperback / Broché , schönes Exemplar , ISBN 9783981099508 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136289 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidtobreick, Bernhard | | Titel: | Kriminalität und Sozialarbeit. hrsg. von B. Schmidtobreick , | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau) : Lambertus-Verlag,, 1972,. | | Beschreibung: | 104 S., , 20 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband total lädiert, Buchblock okay , Markierungen im Text möglich , angeschmutzt , ISBN 3784100295 - | | ISBN/ISSN: | 3784100295 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136191 I3784100295 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rosenmayr, Leopold | | Titel: | Umwelt und Familie alter Menschen : With an English summary. Eva Köckeis, Soziologische Texte , Bd. 21, | | Verlag: | Neuwied a. Rh. , Berlin : Luchterhand,, 1965,. | | Beschreibung: | XI, 244 S. : mit Abb. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 233 - 242), ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Markierungen im Text möglich , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136091 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Radebold, Hartmut, Hildegard Bechtler und Ingeburg Pina | | Titel: | Psychosoziale Arbeit mit älteren Menschen - Theoretische und methodische Aspekte , Falldarstellungen , | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau) : Lambertus-Verlag ,, 1973 ,. | | Beschreibung: | 280 S., 21 cm , kart. , Softcover / Paperback / Broché , Auf d. Rücken: Radebold-Bechtler-Pina. - Literaturverz. S. 265 - 273., lichtrandig , berieben , angeschmutzt , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , ISBN 3784100589 - | | ISBN/ISSN: | 3784100589 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136005 I3784100589 |
| 7,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Radebold, Hartmut | | Titel: | Psychosoziale Gerontologie : Bericht über ein Modellversuch zur Curriculumentwicklung für die Altenarbeit, Altenhilfe. Franz Gruber. Unter Mitarb. von Sozialarbeitern als Praxisexperten Hans-Lutz von Plocki ..., | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Lambertus-Verlag ,, 1979 ,. | | Beschreibung: | 341 S. : graph. Darst. , 21 cm , kart. , Auf d. Rücken: Radebold-Gruber. - Literaturverz. S. 327 - 335. , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen, angeschmutzt , nachgedunkelt , schönes Exemplar , ISBN 3784101682 - | | ISBN/ISSN: | 3784101682 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136001 I3784101682 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|