Sachgebiet: Psychologie / Angewandte Psychologie
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Andreas-Friedrich, Ruth
Titel: Wege aus der Einsamkeit. Angewandte Psychologie,
Verlag: Zürich , Stuttgart : Classen ,, 1966,.
Beschreibung: 128 S. , engl. brosch. ,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , berieben , Schutzumschlag lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131728

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Enke, Helmut und Brigitte Malzahn
Titel: Klinische Rehabilitation : Reisensburg-Gespräche, 28. u. 29. Sept. 1967 u. 22. u. 23. Nov. 1968.
Verlag: Stuttgart : Hippokrates-Verl., 1970.
Beschreibung: 212 S. : mit Abb. ; graph. Darst., engl. Brosch. gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mit Beitr. von W. Ahlbrechts, K. Antons, ... u.a.; Hrsg.: Helmut Enke ; Brigitte Malzahn , Die Reisensburg-Gespräche sollen unter dem Leitthema "Klinische Rehabilitation" in regelmäßiger Folge stattfinden. In dem vorliegenden Band sind die ersten beiden Gespräche zusammengefaßt. Drei Instanzen hatten zu diesen Gesprächen eingeladen : die Fürstlich Waldburg-Zeilsche Kurverwaltung, die Universität Ulm und das Internationale Institut für Wissenschaftliche Zusammenarbeit. Ausgangspunkt der gemeinsamen Beratungen sind die stationären Heilmaßnahmen der Rentenversicherungsträger. Diese Heilmaßnahmen haben seit der Verabschiedung der Rentenneuregelungsgesetze im Jahr 1957 in Deutschland immer mehr an Bedeutung gewonnen; gleichzeitig sind sie auch ins Kreuzfeuer einer, teilweise berechtigten, Kritik geraten. Zunächst muß klargestellt werden, daß sie beim derzeitigen Stand der Entwicklung der Medizin als sozialer Institution die optimalen, wenn nicht die einzig praktikablen Präventions- und Rehabilitationsmaßnahmen darstellen. Die Rehabilitation hat eine ungemein wichtige Aufgabe, sie schlägt die Brücke aus dem engeren Bereich der kurativen Medizin in den gesamtgesellschaftlichen Bereich. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26276

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Frör, Hans
Titel: Konflikt-Regelung : kybernetische Skizzen zur Lebensberatung. Ganz praktisch: Anleitungen,
Verlag: München : Kaiser,, 1976,.
Beschreibung: 159 S. , 21 cm, Softcover / Paperback / Broché ,
Literaturverz. S. 158 - [160]., nachgedunkelt , berieben , ISBN 3459010703 -
ISBN/ISSN: 3459010703
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134956 I3459010703

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Charlton, Michael
Titel: Konfliktberatung mit Kindern und Jugendlichen : eine Einührung in sozial-kognitive Beratungsstrategien. von ... Mit e. Vorw. von Franz E. Weinert
Verlag: Weinheim, Basel : Beltz,, 1980,.
Beschreibung: 260 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., , Softcover/Paperback,
Literaturverz. S. 249 - 260., berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , diverse Anstreichnungen im Text ISBN 3407511469 -
ISBN/ISSN: 3407511469
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130479 I3407511469

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kerkhoff, Engelbert
Titel: Handbuch Praxis der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Band 1 u. 2 (2 Bände). 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf : Schwann, 1981.
Beschreibung: XIII, 480 S. : Ill., graph. Darst., X, 398 S. : Ill., graph. Darst., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 1. Aufl., 1981 , leichte Gebrauchsspuren, Einbände gering berieben, gute Exemplare. Handbuch Praxis der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Band 1 u. 2 (2 Bände) , Band 1: Grundlagen und berufsfeldorientierte Schwerpunkte (ISBN: 3590143797) ; Band 2: Praktische Sozialarbeit und Sozialpädagogik (ISBN: 3590143800) ; Im ersten Band werden Grundlagen und berufsorientierte Schwerpunkte der Sozialarbeit und Sozialpädagogik behandelt. Der 2. Band beginnt mit einer differenzierten Darstellung der Methoden des beruflichen Handelns in der Sozialarbeit und Sozialpädagogik. Neben der sozialen Fallarbeit, sozialen Gruppenarbeit und sozialen Gemeinwesenarbeit, gruppendynamischen und therapeutischen Verfahren und Supervision werden Kriterien der themenzentrierten Interaktion vorgestellt. ISBN 3590143819 -
ISBN/ISSN: 3590143819
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26421 I3590143819

17,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Knehr, Edeltraut
Titel: Konflikt-Gestaltung im Scenotest. Monographien und Studien zur Konflikt-Psychologie , Bd. 2
Verlag: München , Basel : E. Reinhardt, 1961.
Beschreibung: 93 S. : XVI S. mit 64 Abb. Beil. in Rückenschlaufe, 1 Titelbild , orig. Schutzumschlag, gr. 8, gebundene Ausgabe,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , Lagerspuren od. angeschmutzt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#130493

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Muschg, Adolf
Titel: Zeichenverschiebung. Parerga 3.
Verlag: Eggingen : Edition Isele, 1991.
Beschreibung: 41 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3925016767 -
ISBN/ISSN: 3925016767
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23962 I3925016767

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kloep, Marion
Titel: Zur Psychologie der Aufgabenschwierigkeit . Europäische Hochschulschriften : Reihe 11, Pädagogik,
Verlag: Frankfurt am Main , Bern : Lang,, 1982,.
Beschreibung: VI, 350 S. : graph. Darst. , 21 cm, Softcover / Paperback ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband lädiert, Buchblock gut , Markierungen im Text , informativ absolut in Ordnung , Lichtrandig , angeschmutzt , ISBN 3820458336 -
ISBN/ISSN: 3820458336
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137568 I3820458336

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schlottke, Peter F
Titel: Psychologische Behandlung von Kindern und Jugendlichen . hrsg. von , Helmut Wetzel, Fortschritte der klinischen Psychologie , 24,
Verlag: München , Wien , Baltimore : Urban und Schwarzenberg,, 1980,.
Beschreibung: 336 S. : 11 graph. Darst. , 23 cm, 11 Abb., 2 Tab. - Literaturangaben, kart., Softcover / Paperback ,
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen und entsprechendem Einband , Einband arg lädiert, Buchblock okay , informativ absolut in Ordnung , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ISBN 3541093714 -
ISBN/ISSN: 3541093714
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137483 I3541093714

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hiltmann, Hildegard
Titel: Verlaufsanalyse in der psychologischen Diagnostik : Aus dem Institut für Psychologie und Charakterologie an der Universität Freiburg i. Br. Erfassung dynamischer Persönlichkeitsstrukturen im Rorschach- u. Farbpyramidentest u. in d. Handschrift.
Verlag: Bern , Stuttgart : Huber,, 1953,.
Beschreibung: VIII, 142 S. : mit Abb. ,
berieben , nachgedunkelt , Stempel im Buch , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136517

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Rau, Harald und Paul Pauli
Titel: Medizinische Psychologie, medizinische Soziologie systematisch. 1. Aufl.,
Verlag: Lorch/Württemberg : UNI-MED-Verl.,, 1995,.
Beschreibung: 208 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm, Pp.,
Literaturverz. S. 200 - 203, 1. Auflage 1995 , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , lichtrandig , ISBN 3895991031 -
ISBN/ISSN: 3895991031
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135246 I3895991031

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mandl, Heinz und Achim Zimmermann
Titel: Intelligenzdifferenzierung . Kohlhammer-Standards Psychologie : Studientext : Teilgebiet Entwicklungspsychologie,
Verlag: Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz : Kohlhammer,, 1976,.
Beschreibung: 94 S. : 18 graph. Darst. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Auf d. Rücken: Mandl-Zimmermann. - Literaturverz. S. 80 - 91. Gebrauchsspuren , berieben , lichtrandig / nachgedunkelt , Anstreichungen im Text, stellenweise altersfleckig , ISBN 3170023535 -
ISBN/ISSN: 3170023535
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132672 I3170023535

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Leist, Fritz
Titel: Not der Selbsterkenntnis : Psychologie des Alltags.
Verlag: Donauwörth : Auer/Cassianeum, 1962.
Beschreibung: 102 S. , kl. 8, Softcover/Paperback,
gelesenes Exemplar in gutem Zustand , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129159

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Poppée, Rudolphine
Titel: Graphologie .
Verlag: Leipzig : J. J. Weber ,, 1908 ,.
Beschreibung: 243 S. : Mit zahlr. in d. Text gedr. Schriftproben , Hardcover/Textil,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138745

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kawohl, Marianne
Titel: Mach dich mal wieder schön ! : Psychotherapeutische Erfahrungen mit Kleidung. Herder-Taschenbuch , 1716 , Orig.-Ausg. ,
Verlag: Freiburg [Breisgau] , Basel , Wien : Herder-Taschenbuch-Verl. ,, 1990 ,.
Beschreibung: 127 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , leseknicke ISBN 3451087162 -
ISBN/ISSN: 3451087162
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143491 I3451087162

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Groß, D
Titel: Psychopharmaka und Psychotherapie in Klinik und Praxis,
Verlag: Hippokrates-Verlag Stuttgart,, 1967,.
Beschreibung: 420 Seiten, Softcover/Paperback,
nachgedunkelt , angeschmutzt, informativ absolut Okay , berieben , bestossen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140308

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lenzeder, Friederike
Titel: Personale Reife und Klosterleben : eine psychologisch Untersuchung an Ordensfrauen.
Verlag: Wien : Wiener Dom-Verlag ,, 1972 ,.
Beschreibung: 250 Seiten / Pages , Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , angeschmutzt, nachgedunkelt , Einband arg beschädigt (eine Ecke fehlt ganz); -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139730

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Meister, Johannes
Titel: Wie werde ich eine Persönlichkeit? : Der Weg zum freien Selbst.
Verlag: Gelnhausen : Schwab,, 1966,.
Beschreibung: 87 S. , engl. brosch. ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138126

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Chapman, Arthur H
Titel: Die verräterischen Spiele der Kinder : Kinderspiele als Verhaltensäusserung . A. H. Chapman. [Aus d. Amerikan. übers. von Joachim A. Frank], Ravensburger Elternbücher , Bd. 58/59/60, 1. Aufl.,
Verlag: Ravensburg : Maier,, 1974,.
Beschreibung: 240 S., , 18 cm, kart., Softcover / Paperback ,
nachgedunkelt , berieben , ISBN 3473400580 -
ISBN/ISSN: 3473400580
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138068 I3473400580

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ahrens, Dieter F
Titel: Visionäres Denken ,
Verlag: Moderne Verlagsges.,, 1990 ,.
Beschreibung: 189 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 9783478084222 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137494

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang