Sachgebiet: Ratgeber / Kinder , Familie , Partnerschaft
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bohn, Susanne
Titel: Karrierekick Kind : So erfüllt sich Ihr Wunsch nach Familie und Erfolg im Beruf.
Verlag: Nürnberg : Bildung und Wissen Verlag, 2006.
Beschreibung: 247 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Familie haben und Führungskraft sein - das geht! Für Männer wie für Frauen! Autorin Susanne Bohn zeigt in ihrem Ratgeber, dass man sich nicht zwischen Familie und Erfolg im Beruf entscheiden muss: Beides ist möglich! An erster Stelle steht ein klarer Lebensentwurf, der alle - Kinder, Eltern und Arbeitgeber - berücksichtigt. Damit das Projekt "Kind und Karriere" gelingt, braucht es ein gutes Management: Wie überzeugt man Chef und Kollegen von den Vorteilen einer familienbewussten Unternehmenspolitik? Wie erzieht man seine Kinder zu Selbstständigkeit und Eigenverantwortung? Wie findet man eine passende und zuverlässige Kinderbetreuung? Wie lebt man eine glückliche und partnerschaftliche Paarbeziehung? Nicht immer läuft alles glatt. Gegen Stress, Konflikte und Widerstände kann man sich jedoch wappnen. Auch für die kleinen und großen Krisen hat Susanne Bohn pragmatische Tipps parat. Porträts von erfolgreichen Karrierepaaren machen Mut: Sie zeigen, dass Familie und Karriere gut zusammenpassen. Literaturverz. S. 231 - 243 ISBN 9783821476599 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27816

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pauli, Sabine und Andrea Kisch
Titel: Geschickte Hände, wacher Verstand : Feinmotorik spielerisch entwickeln. So fördere ich mein Kind Ravensburger Ratgeber Familie.
Verlag: Berlin : Urania-Ravensburger, 2001.
Beschreibung: 127 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, eine Doppelseite aus Bindung gelöst, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Greifen heißt "Be-Greifen" ! Längst ist bekannt: Die Feinmotorik ist der Schlüssel zur Entwicklung intellektueller Fähigkeiten. Eltern und Erzieher können die Intelligenz ihres Kindes zwischen 0 und 7 Jahren kaum wirksamer fördern als durch ein umfassendes Training der Handgeschicklichkeit, das allen Spaß macht. Gerade das aber wird heute bei allzu vielen Kinder vernachlässigt. Die Folgen sind schwerwiegend und reichen bis zur Rechenschwäche und anderen Teilleistungsstörungen. Wie und wo Sie damit anfangen sollten und worauf es ankommt, erklärt Ihnen das umfassende Förderprogramm in diesem Ratgeber, der aus langjähriger Praxis entstand. Sabine Pauli ; Andrea Kisch, So fördere ich mein Kind Ravensburger Ratgeber Familie ISBN 3332011960 -
ISBN/ISSN: 3332011960
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28051 I3332011960

16,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brazelton, Thomas Berry
Titel: Die Hürden der ersten Lebensjahre - Ein Kind wächst auf. 1. Aufl. dieser Ausg.,
Verlag: Stuttgart : Klett-Cotta, 1999.
Beschreibung: 352 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Welche Eltern kennen sie nicht: Probleme mit dem Schlafen, mit dem Essen oder mit der Sauberkeit, die das Aufwachsen ihres Kindes begleiten. Doch wann sind das noch Spielarten "normalen" kindlichen Verhaltens, wann deuten sich etwa bei bestimmten Ängsten oder Krankheiten, bei Scheidung, Geschwisterrivalität, Hyperaktivität, Sprach- und Hörschwierigkeiten oder bei Bettnässen schwerere Probleme an, die der Hilfe von Fachleuten bedürfen? Gerade in kritischen Situationen brauchen Eltern Rat und Unterstützung. Der berühmte Kinderarzt T. Berry Brazelton vermittelt mit diesem Buch Antworten auf eine Vielzahl von Problemen im Verlauf der Entwicklung eines Kindes und hilft in seiner unspektakulären, gelassenen Haltung Eltern wie auch Kindern, die Hürden der ersten Lebensjahre gemeinsam besser zu meistern. Touchpoints , T. Berry Brazelton. Aus dem Amerikan. von Christoph Trunk, Kinder fordern uns heraus ISBN 3608919473 -
ISBN/ISSN: 3608919473
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28389 I3608919473

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: JAKO-O und Ulrike Dreyer [Ill.]
Titel: Das Familien Mutmachbuch. Hier erfahren Unentschlossene, was ihnen entgeht. 1. Aufl.,
Verlag: Bad Rodach: JAKO-O GmbH, 2004.
Beschreibung: 125 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. So viele Eltern haben aufgeschrieben (und anschließend per Fotokamera festgehalten), was Familie für sie ist - ganz persönlich, authentisch und von Herzen. Viele ganz verschiedene Geschichten und Bilder - und doch oft einander so ähnlich! Ein großer Reigen eindeutiger Familien-Ja-Sager. Trotzdem und erst recht! Erstaunlich auch die Beiträge von Eltern, die eigentlich keine werden wollten oder die sich nie zu einem JA durchringen konnten, bis das "Schicksal" entschieden hat... Gerade deshalb ist dieses Buch ein Mutmacher für Noch-Unentschlossene. Denn um Kinder zu bekommen, braucht man Mut - Mut zur Ungewissheit. - Manchmal lohnt es sich, ein klein wenig mehr auf den Bauch als auf den Kopf zu hören! Das Buch ist aber auch ein Danke und Weiter-So! für die, die schon Familien-Mut bewiesen haben. Und es soll eine Pflichtlektüre sein für alle (Familien-)Politik-Macher. Ungewollt kinderlose Paare sind in einer ganz anderen, schwierigeren Situation. Schließlich haben sie sich eigentlich entschieden... Aber vielleicht kann dieses Buch auch ihnen Mut geben - Mut zur Adoption oder Pflege-Elternschaft. Denn Kinder sind immer eine Bereicherung. Auch wenn der Wunsch nach eigenen sich nicht erfüllt. [Idee und Kozept: JAKO-O. Grafische Gestaltung: Ulrike Dreyer ...] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27752

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Spiel gut, Arbeitsausschuss und Hans Hellmut Blencke
Titel: Vom Spielzeug und vom Spielen : Ratgeber für gutes Spielzeug. 17., überarb. und erw. Aufl.,
Verlag: Ulm : Arbeitsausschuß Kinderspiel und Spielzeug, 1999.
Beschreibung: 252 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Spiel gut, Arbeitsausschuß Kinderspiel + Spielzeit]. ..., Vom Spielzeug und vom Spielen ; Ausg. 17 , Wie werden Kinder glücklich und erfolgreich? Was können wir - zum Beispiel durch die Förderung des Kinderspiels - dazu tun? Wann benötigt ein Kind welches Spielzeug zu seiner Entwicklung? Sind Computer im Kleinkindalter schädlich oder fördern sie die Intelligenz? In welchen Spielsachen sind gefährliche Stoffe die mein Kind gefährden? ISBN 3922426174 -
ISBN/ISSN: 3922426174
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27393 I3922426174

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tietze, Henry G
Titel: Meine Lügen - deine Lügen : Die falschen Erwartungen an die Liebe.
Verlag: Hamburg : Kabel, 1989.
Beschreibung: 318 S. ; 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Nicht die bewußte Lüge, beispielsweise, um einen Seitensprung zu vertuschen, ist Gegenstand dieses Buches, es geht um die Lebenslügen, die Vorstellungen, die wir uns über uns selber machen. Diese Lebenslügen kommen in vielerlei Gewand daher, jedes Klischee ist gerade recht: der aufmerksame Ehemann, die aufopfernde Mutter, der uneigennützige Helfer, die Bienenfleißige und tausend andere Rollen. Der Autor und Therapeut Henry G. Tietze deckt diese Rollen auf, schafft dem Leser einen Zugang zu seiner eigenen Rolle, gibt ihm möglicher-weise den Schlüssel zu seinem Schicksal und zum Verständnis seines Sich-so-Verhaltens und zu seinem Scheinbar-nicht-anders-Können. Dieses Buch macht Mut, sich im wahrsten Sinne des Wortes aufzuschließen, Illusionen über die eigene Größe abzulegen und Schwäche zu zeigen und damit den Weg zu sich selbst und zu den anderen zu finden. ISBN 3822501077 -
ISBN/ISSN: 3822501077
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22966 I3822501077

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Keller, Heidi
Titel: Jetzt schläft mein Baby durch : Ein Ratgeber für Eltern, die zu wenig Schlaf bekommen. Orig.-Ausg.,
Verlag: Niedernhausen/Ts. : FalkenTaschenbuch, 1999.
Beschreibung: 100 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Jedes Baby kann schlafen! Kleine Kinder bescheren ihren Eltern oft schlaflose Nächte. Das muss nicht sein! Dieses FALKEN Taschenbuch informiert Sie über das Schlafverhalten von Babys, zeigt, welche Rolle Sie als Eltern dabei spielen, und hilft ihnen, die Schlafstörungen richtig einzuschätzen. Auch Schreiprobleme, oft mit Schlafstörungen gekoppelt, sind ein wichtiges Thema. Programm zur Selbsthilfe, Intuition und erlerntes Wissen miteinander paaren, Wie Sie lhr Baby trösten und beruhigen können, Exzessives Schreien und Säuglingskolik, Wie viel Schreien ist normal? Schuldgefühle der Eltern, Vom Umgang mit Babys in anderen Kulturen ISBN 3635605689 -
ISBN/ISSN: 3635605689
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24040 I3635605689

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Horstmann, Johannes [Hrsg.] und Michael Coester
Titel: Nacheheliche Elternschaft : Möglichkeiten und Grenzen elterlicher Verantwortung nach dem Scheitern einer Ehe. Schriftenreihe des Familienbundes der Deutschen Katholiken in NRW ; 8.
Verlag: Schwerte : Viktor-Verl., 1992.
Beschreibung: 163 S. : graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1992 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Familienbund der Deutschen Katholiken, NRW, Münster. Hrsg. von Johannes Horstmann. Mit Beitr. von Michael Coester ..., Familienbund der Deutschen Katholiken: Schriftenreihe des Familienbundes der Deutschen Katholiken in NRW 8 , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27832

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Veeser, Wilfried
Titel: PEP4Teens : Das positive Erziehungs-Programm für Eltern mit Kindern zwischen 12 und 17.
Verlag: Giessen ; Basel : Brunnen, 2005.
Beschreibung: 176 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 2005 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sie haben Zoff mit Ihrem Sohn, Krach mit Ihrer Tochter oder Streit mit Ihrem Partner über die richtige Methode der Erziehung? Sie sind allein erziehend und fühlen sich oft überfordert und allein gelassen im Umgang mit Ihrem pubertierenden Nachwuchs? Sie sind Erziehungs-Profi oder ehrenamtlich tätig und wünschen sich nachhaltige Lösungen für immer wieder auftauchende Probleme in der Beziehung zu den Ihnen anvertrauten Teenagern? Anerkannte Wissenschaftler bestätigen, was Wilfried Veeser im Positiven Erziehungs-Programm PEP4Teens vermittelt: Teenager lassen sich erziehen. Lernbereite Eltern oder Erziehende können gelingende Beziehungen zu ihren Teenagern aufbauen und diese auch in der Zeit des Umbruchs und Aufbruchs aufrechterhalten. PEP4Teens unterstützt Sie: Sie entdecken Ihre Erziehungs-Kompetenz und nutzen Ihre Möglichkeiten. Sie erleben, dass Sie im Umgang mit Teenagern etwas bewirken. Brechen Sie mit PEP4Teens mutig auf: zu innerer Gelassenheit und positiven, tragfähigen Beziehungen zu Ihren Teenagern. [Illustration: Michael Simon] ISBN 9783765564543 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27709

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Heilmann-Vollack, M. W
Titel: Die neuzeitliche Haushaltschule. Die fix und fertige Hausfrau. 3. Aufl.,
Verlag: Konstanz : Josef Paulhaber Verlag, 1954.
Beschreibung: 477 S., 1 farbiges Titelbild, Frontispiz, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: 3. Aufl., 1954 , leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25224

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Niebling, Jürgen
Titel: Vater singt den Blues : Ein Song für Lou. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Frieling, 2002.
Beschreibung: 127 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Aufstehen oder nicht aufstehen? Was tun, wenn Baby Lou nachts schreit? Hat es Hunger, oder ist es nur verwöhnt? Hannes steht auf und gibt dem Kind die Flasche; schließlich wartet er auch nicht bis zum Morgen, wenn ihn der Hunger vorher packt. Hannes liebt seine beiden Frauen: die eigenwillige, im Hinblick auf Kinder eher pragmatische Lola und Lou, das kleine Mädchen mit den riesengroßen blauen Augen. Hochsensibel geht er auf ihre Bedürfnisse und auf allerlei Unbehagen ein. Mit unerschöpflicher Liebe und Geduld lebt Hannes über friedvolle wie gereizte Zeiten hinweg den Baby Blues. - Der romantisch-lebensverbundene Roman um Liebe und ihre Wandlungen ist zugleich ein belletristisch-hintergründiger Ratgeber für Eltern. ISBN 3828016685 -
ISBN/ISSN: 3828016685
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24301 I3828016685

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gintzel, Ullrich [Red.]
Titel: Rechte haben - Recht kriegen : Ein Ratgeber-Handbuch für Jugendliche in Erziehungshilfen. Internationale Gesellschaft für Erzieherische Hilfen (Hg.). [Red.: Ullrich Gintzel ; Ernst A. Tiemann]
Verlag: Münster : Votum, 1996.
Beschreibung: 190 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1996 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das Ratgeber-Handbuch entstand aus einem Projekt der Internationalen Gesellschaft für erzieherische Hilfen (IGfH) mit Jugendlichen. Es ist in erster Linie für Jugendliche geschrieben. Das Buch gibt ihnen einen Einblick in die Jugendhilfe und zeigt, welche Rechte sie haben und wie sie Recht bekommen. Für sozialpädagogische Fachkräfte, Eltern und interessierte Erwachsene ist das Buch eine Fundgrube zum Thema "Rechte von Kindern und Jugendlichen in Erziehungshilfen". ISBN 3930405512 -
ISBN/ISSN: 3930405512
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24005 I3930405512

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Benard, Cheryl und Edit Schlaffer
Titel: Let's kill Barbie! : Wie aus Mädchen tolle Frauen werden.
Verlag: München : Heyne, 1997.
Beschreibung: 269 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Aufrecht stakst sie durch den U-Bahn-Schacht. Ihr Rock ist sehr kurz, die Bluse, die den Nabel frei läßt, durchsichtig. Sie ist sehr dünn und sehr groß auf ihren Plateauschuhen. Das Haar wasserstoffblond. Ihr Gang, wenn sie nicht gerade umknickt, ist zielsicher. Sie sieht aus wie eine Nofretete, deren Dienerin zu tief in die Schminktöpfe gegriffen hat. Mit ihrem Outfit zieht sie unwillkürlich die Blicke der Männer auf sich. Eine lebende Barbie-Puppe? Ein Klischee von vorgestern? - Eher ein Rollenmuster, das Mädchen- und Frauenköpfe immer noch durcheinanderbringt, obwohl es längst ganz neue Maßstäbe von Weiblichkeit gibt. Wie aus Mädchen tolle Frauen werden, mit einem Selbstbewußtsein jenseits aller Barbie-Klischees, davon handelt dieses Buch. Cheryl Benard ; Edit Schlaffer ISBN 3453129369 -
ISBN/ISSN: 3453129369
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27123 I3453129369

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schoenaker, Toni und Theo Schoenaker
Titel: Die neue Partnerschaft : Austausch in der Nähe. Antonia Schoenaker , 3., durchgesehene Aufl.,
Verlag: Rosenheim , Salzburg , Genf : Horizonte-Verl.,,, 1989,.
Beschreibung: 192 S. , 21 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , Widmung im Buch , nachgedunkelt , ISBN 3926116536 -
ISBN/ISSN: 3926116536
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134590 I3926116536

7,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaspar, Peter Paul
Titel: Zuwendung : ein Weg, Kommunikation, Partnerschaft und Sexualität zu lernen.
Verlag: Wien, Freiburg [Breisgau], Basel : Herder,, 1979,.
Beschreibung: 134 S. , 21 cm, kart.,
Auflage 1979 , lichtrandig , nachgedunkelt ,berieben , Einband durch Knicke lädiert , ISBN 321024572X -
ISBN/ISSN: 321024572X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133136 I321024572X

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Gebauer, Karl
Titel: Wenn Kinder auffällig werden : Perspektiven für ratlose Eltern.
Verlag: Düsseldorf ; Zürich : Walter, 2000.
Beschreibung: 208 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Schulverweigerung, Lernschwierigkeiten, Aggressivität, Provokationen, innerer Rückzug - dies gehört zum Verhaltensrepertoire von Kindern, das Eltern in große Sorge und Hilflosigkeit versetzt. Dabei ist Handeln dringend gefragt, denn ein Kind findet aus dem Dilemma ohne Hilfe von außen meist nicht mehr heraus. Der Pädagoge Karl Gebauer zeigt Eltern anhand von vielen Fallbeispielen, wie sie ihr Kind besser verstehen und angemessen regieren können, ? ISBN 3530300578 -
ISBN/ISSN: 3530300578
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26054 I3530300578

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Iben, Gerd [Hrsg.] und Irma [Mitverf.] Bingel
Titel: Erzieheralltag : Hilfen für die Arbeit mit sozial benachteiligten Kindern.
Verlag: Ravensburg : Maier, 1981.
Beschreibung: 147 S. : Ill. (z.T. farb.) ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: Ausgabe 1981 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. "Erzieheralltag" ist ein Handbuch für Erzieher in Kindergärten, Harten und Heimen. Das Buch ist aus einer mehrjährigen Arbeit mit sozial benachteiligten Kindern entstanden. Es enthält Praxisberichte, Analysen und Tips zu über 30 schwierigen und typischen Alltagsproblemen von Erziehern. Folgende Bereiche wurden ausgewählt: Förderung der Kinder; Die Erzieher-Kind-Beziehung; Elternarbeit; Zusammenarbeit mit der Schule; Umfeldkontakte; Zusammenarbeit mit Kollegen und dem Träger ; hrsg. von Gerd Iben. Unter Mitarb. von Irma Bingel ... ISBN 3473604372 -
ISBN/ISSN: 3473604372
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25807 I3473604372

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lionni, Leo
Titel: Seine eigene Farbe, Deutsch von Ernst Jandl, Middelhauve-Broschur,
Verlag: München : Middelhauve,, 1998,.
Beschreibung: Softcover/Paperback,
berieben , bestossen , ISBN 3787693459 -
ISBN/ISSN: 3787693459
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140908 I3787693459

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Harnisch, Günter
Titel: Wie Kinder innerlich zur Ruhe kommen : Fantasiereisen für Kinder mit ihren Eltern. Herder-Spektrum , Orig.-Ausg. ,
Verlag: Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder ,, 1998 ,.
Beschreibung: 157 S. , 19 cm , Softcover/Paperback,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3451046601 -
ISBN/ISSN: 3451046601
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139629 I3451046601

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kasten, Hartmut
Titel: Geschwister : Vorbilder, Rivalen, Vertraute. 3., Aufl.,
Verlag: München ; Basel : Reinhardt, 1999.
Beschreibung: 192 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 20 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 3. Aufl., 1999 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Fast jeder kennt sie: Geschwister als innige Vertraute und Geschwister als lebenslange Rivalen. Ob erfolgreicher oder entthronter Erstgeborener, ob vernachlässigter Zweitgeborener oder bevorzugtes Nesthäkchen - die Beziehung zwischen den Geschwistern beeinflußt zwangsläufig Lebensweg und Persönlichkeitsbildung. Die Geschwisterforschung hat interessante Ergebnisse herausgefunden. Der Platz in der Geschwisterreihenfolge, das Geschlecht und der Altersabstand sind wichtige Faktoren für die Entwicklung sozialer Fähigkeiten und der Intelligenz. Der Entwicklungspsychologe und Pädagoge Hartmut Kasten beleuchtet dieses Thema in seiner ganzen Vielfalt und den Veränderungen, von der frühen Kindheit angefangen bis ins Alter. ISBN 3497014575 -
ISBN/ISSN: 3497014575
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28386 I3497014575

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang