Sachgebiet: Ratgeber / Lebensführung
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Brecht, Eduard A
Titel: Die Weltintelligenz als Lehrmeister.
Verlag: Karlsruhe : Brecht, 1982.
Beschreibung: 62 S. ; Pp. 21 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Die Brücke vom Seelischen zum Körperlichen; Frei werden vom Leid; Das lehrreiche Beispiel Krebs; Am Beispiel Eiweiß werden wir genarrt; Das Übel Purinstoffe und wie wir uns dagegen schützen; Die äußerst wichtige Frage der Gerüststoffe; Der Eiertanz um die Kohlehydrate; Die Wahrheit über das Cholesterin; Die Wahrheit über das Fett in der Ernährung; Die Katzenversuche von Potenger und Simonsen; Der sichere Weg zur Gesundheit -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26214

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kast, Verena
Titel: Vom Interesse und dem Sinn der Langeweile.
Verlag: Düsseldorf ; Zürich : Walter, 2001.
Beschreibung: 200 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Was hat es mit Phänomenen wie Interesse und Langeweile auf sich? Verena Kast beschreibt anschaulich in diesem Buch die fundamentale Bedeutung dieser Grundemotionen für unsere Psyche und zeigt, wie wir sie als Lebenselixier entdecken können. ISBN 3530421111 -
ISBN/ISSN: 3530421111
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28235 I3530421111

13,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Thurman, Chris
Titel: Lügen, die wir glauben : Der Grund Nr. 1 für unser Unglücklichsein. 7. Aufl.,
Verlag: Asslar : Schulte und Gerth, 1996.
Beschreibung: 218 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 7. Aufl., 1996 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: Du bist schuld, daß ich nicht glücklich bin - Alle müssen mich liebhaben - Wenn es mit uns so schwierig ist, passen wir wohl nicht zusammen - Ich muß perfekt sein - Du mußt alle meine Bedürfnisse erfüllen - Gottes Liebe muß man sich verdienen - Gott wird mich vor allem Übel bewahren - Lernen Sie, diese und andere Lebens-Lügen durch die Wahrheit zu ersetzen - und glücklich zu sein! The lies we believe [Aus dem Amerikan. übers. von Christian Rendel] ISBN 3894371498 -
ISBN/ISSN: 3894371498
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28595 I3894371498

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Winterhoff, Peter D. und Margit Reindl
Titel: Der Knigge für die junge Generation. Stil, Etikette, Rhetorik, Kommunikation.
Verlag: München : TBV, c 2002.
Beschreibung: 176 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, engl. Broschur, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Stil, Etikette, Rhetorik, Kommunikation - v. Peter D. Winterhoff und Margit Reindl - Zu Hause, in der Schule, mit Freunden oder unterwegs: Gutes Benehmen privat und in der Öffentlichkeit leicht erklärt und spielerisch gelernt. Nicht nur das Essen im Restaurant, sondern auch das Verhalten gegenüber Familie und Freunden kann gelernt werden. Dieses Buch gibt Hilfestellung für den Umgang mit sich selbst und anderen, aber auch praktische Tipps fürs richtige Telefonieren mit dem Handy und den Umgang mit moderner Kommunikation. Mit vielen nützlichen Listen und Adressen im Anhang. [Peter D. Winterhoff und Margit Reindl. Ill.: Andre Link] ISBN 3936440107 -
ISBN/ISSN: 3936440107
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28547 I3936440107

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Monahan, Marta
Titel: Zeigen Sie Größe! Stil und Eleganz für ein erfülltes Leben. Dt. Erstausg., 1. Aufl., vollst. Taschenbuchausg.,
Verlag: München : Goldmann, 2004.
Beschreibung: 251 S. ; graph. Darst., kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Innere Haltung bringt Glanz ins Leben - Nicht Geld, Status oder Aussehen machen einen Menschen zu etwas Besonderem, sondern seine innere Größe. Charisma und Integrität sind keine zufälligen Gaben, sie sind etwas, das jeder erreichen kann. Entdecken Sie in diesem inspirierenden Buch, wie Sie Ihrem Leben einen tieferen Sinn und neue Kraft geben. Erleben Sie mit Marta Monahans fünf besonderen Entwicklungsübungen Ihre eigene Virtuosität und erreichen Sie eine völlig neue Lebensqualität - egal, ob Manager, Hausfrau, Politiker oder Rentner. Denn entscheidend ist nicht, was Sie tun, sondern wie Sie es tun. Aus dem Amerikan. von Gabriele Zelisko, Goldmann ; 16369 : Mosaik ISBN 9783442163694 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28466

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Popp, Georg
Titel: Ich lasse dich nicht allein : Hoffnung und Licht für mein Leben. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Quell-Verl., 1989.
Beschreibung: 46 S. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 22 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: 1. Aufl., 1989 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Georg Popp. Mit Farbfotos von Peter Santor, Edition Motive , Die liebende Zuwendung Gottes ist der Grundgedanke dieses Buches, das mit seinen einfühlsamen Texten von Georg Popp vielen kranken und depressiven Menschen wieder Mut und Hoffnung schenken wird. ISBN 3791826131 -
ISBN/ISSN: 3791826131
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26938 I3791826131

64,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Johnson, Spencer
Titel: Das Geschenk : Wie Sie von heute an glücklicher und erfolgreicher sind.
Verlag: Kreuzlingen ; München : Hugendubel, 2003.
Beschreibung: 105 S. : Ill. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. In seinem Bestseller Die Mäuse-Strategie für Manager zeigte er, wie man positiv mit Veränderungen umgeht. In seinem neuen Buch Das Geschenk erzählt er die anrührende Geschichte eines jungen Mannes, der durch den Rat eines weisen alten Mannes zu innerem Gleichgewicht, Glück und beruflichem Erfolg findet. Nehmen Sie Das Geschenk dieser faszinierenden Erzählung an. Verändern Sie Beruf und Privatleben mithilfe dieses Geschenks und finden Sie den Schlüssel zu einem erfüllteren und zufriedenem Leben! Heute! The present , Aus dem Amerikan. von Johana Spitzer, Ariston ISBN 3720525198 -
ISBN/ISSN: 3720525198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26501 I3720525198

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pfannenschmidt, Klaus Josef
Titel: Das Behandlungszimmer hat eine Hintertür. Lebensfibel II. (Mit Signatur).
Verlag: Norderstedt : Books on Demand GmbH, 2004.
Beschreibung: 103 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit hanschriftlicher SIGNATUR des Autors im Vorsatz. ISBN 383340289X -
ISBN/ISSN: 383340289X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24511 I383340289X

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Frey, Jana
Titel: Luft zum Frühstück : Ein Mädchen hat Magersucht. 1. Aufl., Ungekürzte Lizenzausg.,
Verlag: [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.] , Bindlach : Loewe, [2006].
Beschreibung: 170 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., [2006] , Ungekürzte Lizenzausg., [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.] , Serafina (14/168/66) verbringt bis zu ihrem 11. Lebensjahr eine glückliche Kindheit in Italien, der Heimat ihres Vaters. Ihre Mutter ist Deutsche. Als ihre Familie nach Deutschland zieht, kann sie sich im Gegensatz zu ihrer Schwester nicht eingewöhnen und wird zudem von ihrer Klasse wegen ihres Gewichts gehänselt. Nur Moses, ebenfalls pummelig, hält zu ihr. In Ernestine findet sie doch noch eine Freundin und verliebt sich in deren Bruder Fritz. Doch Serafina glaubt sich zu dick und beschließt 11 kg abzunehmen. Sie hungert, treibt Sport bis zur Erschöpfung, kann damit nicht mehr aufhören und kommt ins Krankenhaus, mit nur 37,5 kg: Diagnose Magersucht. Sie beginnt eine Therapie. Das Buch beschreibt sehr bildhaft die langsame Entstehung und den Verlauf der Krankheit und auch die Probleme, die sie für alle Beteiligten mit sich bringt, .... ISBN 3785551843 -
ISBN/ISSN: 3785551843
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24891 I3785551843

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fessel, Jacqueline und Margrit Sulzberger
Titel: Schlanke Trennkost : Der neue Monatsmenüplan. 2. Aufl.,
Verlag: Aarau, Schweiz : AT-Verl., 1997.
Beschreibung: 107 S. : Ill. ; + 1 Blatt Beilage, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: 2. Aufl., 1997 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. In der Fülle der verschiedenen Ernährungsformen hat sich die Trennkost besonders bewährt, und dies sowohl als ideale Kost, um Rheuma, Osteoporose und Säure-Basen-Problemen vorzubeugen, wie auch als erfolgreiche Methode, um abzunehmen und schlank zu bleiben. Trennkost ist unkompliziert, sie bietet vielfältige Möglichkeiten für schmackhafte Rezepte und erlaubt, trotz reichlichem und abwechslungsreichem Essen spielend leicht abzunehmen. Zusätzlich zur Trennung von Kohlenhydraten und Eiweissen sind sämtliche Rezepte in diesem Buch kalorienreduziert, und zu jeder Mahlzeit sind die Kalorien angegeben. Die Rezepte erfüllen damit die wesentlichen Bedingungen einer gesunden, kalorienarmen und schmackhaften Ernährung, die überdies nicht zeitaufwendig ist. Der praktische Monatsmenüplan erleichtert die Planung und Durchführung. Jacqueline Fessel ; Margrit Sulzberger. [Ill.: Dora Wespi] ISBN 3855025800 -
ISBN/ISSN: 3855025800
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28586 I3855025800

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stauber-Uray, Lieselotte [Hrsg.]
Titel: Lust & Leid - Frust & Freud' : Eine Anthologie.
Verlag: Graz : Verl. für Sammler, 1992.
Beschreibung: 195 S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ein Nachdenk- und Lesebuch von Ennstaler Schriftstellern und Dichtern, die zu Problemen der Vergangenheit und Gegenwart Stellung beziehen. Fragen zu den Begriffen Natur, Landschaft und Umwelt werden ebenso behandelt, wie die Themen Liebe, Leidenschaft und persönliches Lebensschicksal. Ein Buch für besinnliche Stunden. 196 Seiten Text, 8 Seiten Abb. in Farbe und zahlreiche Zeichnungen. hrsg. von Lieselotte Stauber-Uray ISBN 3853650880 -
ISBN/ISSN: 3853650880
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27177 I3853650880

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Garbe, Joachim
Titel: Der Garten der Nymphe : Aus dem Tagebuch eines bezauberten Gärtners. Orig.-Ausg., 1. Aufl.,
Verlag: Berlin : Frieling, 1995.
Beschreibung: 221 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Orig.-Ausg., 1. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Natur hat den Menschen in den Jahrmillionen ihrer Schöpfungsarbeit zu vollkommener Harmonie mit seiner Umwelt geschaffen. Seit ein paar Jahr-tausenden - seit heute vormittag in der Zeitrechnung der Evolution - versucht das Mustergeschöpf Mensch nun, seinen Erzeuger zu korrigieren und die Welt zu verbessern. Es merkt aber schon: Das Paradies, das werden soll, liegt hinter ihm. Seine glatten Konstruktionen aus Plastik, Stahl und Beton lassen ihm selbst immer weniger Raum. Verkabelt und vernetzt, immer erreichbar und durch verschlossene Türen keineswegs vor Störung bewahrt, glaubt der "moderne Mensch" sich in ahnungsvollen Stunden schon von allen guten Geistern verlassen. Und darin begegneten ihm: das Glücksgefühl nach harter Arbeit am Kompost, die Zufriedenheit beim Plan, den Pfad nicht schnurgerade anzulegen, das tiefe Behagen bei dem Entschluß, dort einen Rundwall, darinnen einen Teich zu graben; der Igel, der sich vor ihm nicht einrollt, die gelungenen Vogelbruten in den angebrachten Nistkästen, Pflanzen, die er gedeihen sieht. Wärmend, entfaltend, segnend rührt sein Gemüt an: DER GARTEN. Mit Illustrationen von Margret Lieser, Frieling Hobby ISBN 3890099068 -
ISBN/ISSN: 3890099068
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26942 I3890099068

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Zimmermann, Walther
Titel: Gewicht leicht gemacht : Eine Sprechstunde für Übergewichtige. Biologische Fachbuchreihe ; Band 3. 2. Aufl.
Verlag: Regensburg : Sonntag, 1987.
Beschreibung: 200 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 2. Aufl. 1987 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 387758022X -
ISBN/ISSN: 387758022X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24635 I387758022X

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Holtmeier, Hans-Jürgen
Titel: Überlebensernährung.
Verlag: München : Nymphenburger, 1986.
Beschreibung: 479 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: Ausgabe 1986 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dieses Buch zeigt die Grundlagen des Überlebens von Einzelnen und ganzen Völkern an Beispielen auf, zieht daraus praktische Folgerungen, die in einer ausgeklügelt-ausgefeilten Rezeptsammlung gipfeln. Den allgemein verständlichen Text erhöhen zahlreiche Tabellen zu wissenschaftlicher Genauigkeit. Das Buch gehört in die Hand von Ärzten, Entwicklungshelfern, Expeditionsleitern, aber auch eines jeden Vegetariers. Eiweiß, Fette, Kohlenhydrate, Ballaststoffe, Kochsalz und Wasser, Einnahme von Mahlzeiten, Genußmittel, Grundumsatz, Energiebedarf bei Krisenernährung, Kalorienbedarf, Kalorienbedarf von Kindern und Jugendlichen, Mineralstoffbedarf, Spurenelemente, Vitaminbedarf ISBN 3485005061 -
ISBN/ISSN: 3485005061
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26645 I3485005061

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pink, Ruth
Titel: Kommunikation ist mehr als nur reden : Ein Ratgeber nicht nur für Frauen. 4. überarb. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Deutscher Sparkassenverlag, 2001.
Beschreibung: 172 S. ; Pp. 21 cm, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: 4. überarb. Aufl., 2001 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Die Tatsache, dass das sprachliche Verhalten oft mit Kommunikation gleichgesetzt wird, greift zu kurz. So wichtig Worte und die 13emühun-gen um den verbesserten Umgang mit dem Wort für das Miteinanderumgehen und den Erfolg im Beruf auch sind, wichtiger ist, ein wirkliches Kommunikationsbewusstsein zu entwickeln. Das schließt den gesamten Körperausdruck mit Gestik, Mimik, Haltung, Auftreten und Umgangsformen sowie das geschlechterspezifische Rollenverhalten ein. ISBN 3093058325 -
ISBN/ISSN: 3093058325
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27885 I3093058325

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Tempelmann, Yvonne
Titel: Gäste-Brevier : Ein praktischer Ratgeber für unkomplizierte Gastfreundschaft.
Verlag: Aarau/Schweiz : AT-Verl., 1990.
Beschreibung: 120 S. : zahlr. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Erwarten Sie Gäste zu einem einfachen, kleinen Aperitif oder zu einem rauschenden Gartenfest? Laden Sie zum intimen Champagnerfrühstück ein oder zu einem Kindergeburtstag? Planen Sie eine gemütliche Mitbring Party oder ein sommerliches Picknick? Zu grossen und kleinen Anlässen für alle Gelegenheiten finden Sie zahlreiche wertvolle Hilfen und praktische Tips: von der Planung der Einladung, der Gästeliste und des Einkaufens über die Menüzusammenstellung bis zur Wahl des richtigen Getränkes, von der Tischordnung über die verschiedenen Arten von Gedecken und die richtigen Gläser bis zu Dekoration und Blumenschmuck, mit vielen praktischen Angaben wie Mengenberechnungen und Kalorientabelle. Eine Fülle von Ideen und Anregungen hilft Ihnen, eine charmante Gastgeberin, ein perfekter Gastgeber zu sein und sich dennoch unverkrampft und voller Musse Ihren Gästen widmen zu können. [Illustrationen: Jupe Haegler. Fotos: Hansjörg Dettling] ISBN 3855023891 -
ISBN/ISSN: 3855023891
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27116 I3855023891

10,38€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Caron, Ann F
Titel: Wenn Söhne Männer werden : ein Ratgeber für Mütter,
Verlag: München : Kösel,, 1996,.
Beschreibung: 319 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ISBN 3466303974 -
ISBN/ISSN: 3466303974
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142939 I3466303974

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schoeller, Heidi und Charlotte Seeling
Titel: Kunst der Gastlichkeit : Geselligkeit, Feste und Gäste. Von der Tee-Einladung bis zum grossen Empfang. Wie alles perfekt gelingt.
Verlag: München : Mosaik-Verl., 1995.
Beschreibung: 192 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 29 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Heidi Schoeller stellt Einladungen für alle Anlässe vor - von der einfachen Tee-Einladung bis hin zum festlichen Diner: - Einladung zum Tee - Brunch und andere Vormittagsvergnügen - Zwanglos am Abend - Vom Drink zur Cocktailparty - Ladies' Lunch - Essen unter Freunden - One-Woman-Show - Das festliche Diner. Außerdem verrät Heidi Schoeller alles Wissenswerte über die perfekte Planung, die korrekte Einladung, die notwendige Ausstattung, den schön gedeckten Tisch, die harmonische Tischordnung, offizielle Kleidervorschriften und die Kunst der KOnversation. Mit vielen Tips und prominenten Beispielen macht sie auch Singles Mut, sich im Gastgeben zu üben. Ein praxisbezogener Anhang mit bewährten Rezepten und einer Weinfibel rundet diesen brillant bebilderten Ratgeber ab. Heidi Schoeller ; Charlotte Seeling. Mit einem Vorw. von Andre Heller , ISBN 3576104496 -
ISBN/ISSN: 3576104496
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28335 I3576104496

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Seiwert, Lothar und Hans Buschbell
Titel: Zeitmanagement für Rechtsanwälte : Mehr Erfolg und Lebensqualität. 2., völlig überarb. Aufl.,
Verlag: Bonn : Dt. Anwaltverlag, 1996.
Beschreibung: 155 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. von Lothar J. Seiwert und Hans Buschbell ISBN 3824001365 -
ISBN/ISSN: 3824001365
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27747 I3824001365

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Baur, Eva Gesine und Hans-Ulrich Grimm
Titel: Süße Gelüste : Wie die Stimmung uns beim Essen beeinflußt.
Verlag: Stuttgart ; Leipzig : Hirzel, 1997.
Beschreibung: 140 S. ; Pp. 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Auf die Schicksalsfrage "Was macht dick" gibt es nun eine neue Antwort: Die Stimmung ist an allem schuld. Aus Frust zu essen, macht dick, krank, traurig oder alles zusammen. Wer vom Frust-Esser zum Lust-Esser werden will, findet hier eine sündenfrohe und kennerhafte Gebrauchsanweisung. Keine Kochrezepte, sondern Verhaltensrezepte, keine Kalorienspar-Tricks, sondern Selbstüberlistungs-Tricks. Eva Gesine Baur ermuntert dazu, sich zu verabschieden vom Streß bei Tisch und der Moral in den Saucen, von Gesundheitsaposteln und Ernährungspäpsten, von Party-Häppchen und Gewissens-Bissen. Sie empfiehlt, sich stattdessen anzufreunden mit dem Sex-Appeal der Langsamkeit und der sinnlichen Wirkung einer Küche der fünf Elemente. Es braucht keine Kalorientabellen für eine gute Figur, sondern praktische Psychologie. Warum Buffets haltlos machen, Schnulzen willenlos und Fertigsaucen hemmungslos, wird hier verraten. Ein Blick in den Magen und die Seele des angeblich modernen Menschen. Das Fazit: Nur Lustessen macht glücklich schlank. Denn es sorgt für den Gaumenkitzel. Hrsg. von Hans-Ulrich Grimm, Hirzel Menu ISBN 3777608025 -
ISBN/ISSN: 3777608025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27115 I3777608025

7,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang