|
Sachgebiet: Ratgeber / Studium, Schule und Beruf Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Furck, Carl-Ludwig und Helga Monzen | | Titel: | Das Leistungsbild der Jugend in Schule und Beruf. Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde ; Bd. 14. | | Verlag: | München : Juventa Verl., 1965. | | Beschreibung: | 120 S. ; kart. lamin. gr. 8, 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Eintrag auf Vorsatz, Rückenaufkleber, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Unter Mitw. von Helga Monzen [u.a.], Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde ; Bd. 14 , Der "Überblick zur wissenschaftlichen Jugendkunde" umfaßt Bereiche, die für ein Verständnis der heutigen Jugend von Bedeutung sind. Er behandelt die Position der Jugend im Spannungsfeld der gesellschaftlichen Kräfte, die Einstellungen und Verhaltensweisen sowie das körperliche und geistige Leistungsvermögen der Jugend. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23323 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morin, William J | | Titel: | Durchstarten zum Erfolg : Das 10-Punkte-Programm für Ihre Karrierefitness. Bewerbung & Beruf. | | Verlag: | Landsberg am Lech : mvg, 2001. | | Beschreibung: | 176 S. ; graph. Darst., kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sie wollen in Ihrem Leben zufriedener sein? Dann kümmern Sie sich um Ihre Karriere genauso wie um Ihre Gesundheit! Der erfahrene Karriere-Berater William Morin baut die Karriereplanung wie ein Fitnessprogramm auf. Das klingt ungewöhnlich - wenn Sie jedoch mit diesem Buch arbeiten, merken Sie schnell, wie logisch, überzeugend, motivierend und realisierbar Morins Methode ist. Zahlreiche Fragebögen, Tipps, Beispiele und Handlungsstrategien ermöglichen es Ihnen, einen Karriereplan zu erstellen, der exakt auf Ihre ganz individuellen Fähigkeiten, Bedürfnisse und Wünsche ausgerichtet ist. Das erwartet Sie: Den Endorphinspiegel messen - Fühlen Sie sich wohl in Ihrem Job? Wo stehen Sie heute und wo wollen Sie hin? Den Puls nehmen - Was treibt Sie an? Was ist Ihnen wirklich wichtig? Was brauchen Sie, um glücklich zu sein? Wie gut sind Sie in Form? Reichen Ihre Ambitionen aus? Workaholismus: Wie getrieben sind Sie? Alternative Fitnessprogramme - Welche Karrierestrategie ist für Sie die richtige? Wie können Sie Ihre Träume verwirklichen? Total career fitness , William Morin. Aus dem Amerikan. übers. von Jürgen Schilling, Bewerbung & Beruf ISBN 3478742099 - | | ISBN/ISSN: | 3478742099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26608 I3478742099 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Huth, Manfred [Bearb.] und Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel (AOL) (Hrsg.) | | Titel: | Das AOL-Projekte-Buch : 250 Projekte und Ideen für eine lebendige Schule. Handbuch zum Schulalltag 3. Orig.-Ausg., | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1986. | | Beschreibung: | 440 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Orig.-Ausg., 1986 , Exemplar in gutem Zustand, eteas lichtrandig, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von d. Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel (AOL). Bearb. von Manfred Huth ..., Handbuch zum Schulalltag ; 3 Rororo ; 8098 : rororo-Sachbuch , Die renommierte Arbeitsgruppe Oberkircher Lehrmittel hat eingesammelt und präsentiert hier, was Unterricht attraktiv und Schule lebendig machen kann: Projekte und Ideen, alle praxisbewährt, für viele Fächer und Gelegenheiten. Berichte und Tips von der Stadtteilgeschichte zur Reiseplanung, vom Spielzeugherstellen zum Umweltschutz, vom Trickfilm zum Literaturkalender, nicht zu vergessen Liederwerkstatt in der Schule, Recycling, Küchenschrankphysik, Höhlenforschung, Dritte Welt, Berufswahl und Fußball-Bundesliga stecken in dieser Schatzkiste für Lehrer und Lehrerinnen von der Grundschule bis zur Sekundarstufe I. ISBN 3499180987 - | | ISBN/ISSN: | 3499180987 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27693 I3499180987 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rückert, Hans-Werner | | Titel: | Studieneinstieg, aber richtig ! : das müssen Sie wissen: Fachwahl, Studienort, Finanzierung, Studienplanung. Campus concret , | | Verlag: | Frankfurt/Main , New York : Campus-Verl. ,, 2002 ,. | | Beschreibung: | 258 Seiten / Pages , Literaturverz. S. 250 - 254 , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3593368994 - | | ISBN/ISSN: | 3593368994 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143414 I3593368994 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schoeneich, Dieter | | Titel: | Wie macht man eine Tagung? : Lernziele, Planung, Durchführung. | | Verlag: | München : Pfeiffer ,, 1975 ,. | | Beschreibung: | 167 Seiten / Pages , Softcover/Pappeinband, lichtrandig, berieben , ISBN 3790401684 - | | ISBN/ISSN: | 3790401684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141198 I3790401684 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mohler, Alfred | | Titel: | Überzeugend reden, erfolgreich verhandeln. | | Verlag: | München : Wirtschaftsverlag Langen-Müller-Herbig ,, 1978 ,. | | Beschreibung: | 159 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , ISBN 3784470491 - | | ISBN/ISSN: | 3784470491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140605 I3784470491 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tepperwein, Kurt | | Titel: | Moderne Lernmethoden, | | Verlag: | Selbstverlag,, 1973,. | | Beschreibung: | 100 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140457 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fix, Wolfgang und Joachim Münch | | Titel: | Juniorenfirmen : Ein innovatives Konzept zur Förderung von Schlüsselqualifikationen. Ausbildung, Fortbildung, Personalentwicklung ; Bd. 29. | | Verlag: | Berlin : Erich Schmidt, 1989. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Ausbildung, Fortbildung, Personalentwicklung ; Band 29. ISBN 3503028242 - | | ISBN/ISSN: | 3503028242 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28264 I3503028242 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Conradi, Bernd, Peter P. Talkenberger und Ha. A. Mehler | | Titel: | Spitzenverkäufer : was ihre Erfolgsgeheimnisse sind , welcher Verkaufstechniken sie sich bedienen , wodurch sie sich von anderen unterscheiden, 1. Auflage, | | Verlag: | Hüstetten Möwe-Verlag,, 1990,. | | Beschreibung: | 230 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3925127100 - | | ISBN/ISSN: | 3925127100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141933 I3925127100 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bergemann, Margot | | Titel: | Sporterziehung im Vorschulalter : Theoretische Grundlagen und Anleitungen für die Praxis in Kindergarten und Vorschule. Sozialpädagogische Studienreihe. 9. Aufl., | | Verlag: | München : Bardtenschlager, 1989. | | Beschreibung: | 271 S. : Ill. ; graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 9. Aufl., 1989 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN 3762300534 - | | ISBN/ISSN: | 3762300534 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28144 I3762300534 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Küchler, Felicitas von und Brigitta Nentzel | | Titel: | Der zweite Berufseinstieg von Frauen und die neuen Techniken im Büro : Erfahrungen aus integrativen Bildungsangeboten. Forschung, Begleitung, Entwicklung. | | Verlag: | Frankfurt (Main) : Pädag. Arbeitsstelle, Dt. Volkshochsch.-Verb., 1990. | | Beschreibung: | 190 S. ; 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Pädagogische Arbeitsstelle, Deutscher Volkshochschul-Verband, Forschung, Begleitung, Entwicklung ISBN 3885134217 - | | ISBN/ISSN: | 3885134217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23033 I3885134217 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Berufs-Chancen-Check Arzt, Ärztin , BW for young , | | Verlag: | Nürnberg : BW, Bildung und Wissen, Verl. und Software ,, 1999 ,. | | Beschreibung: | 124 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3821482516 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3821482516 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141625 I3821482516 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kline, Peter | | Titel: | Das alltägliche Genie oder: Wie man sich in das Lernen (neu) verlieben kann. | | Verlag: | Paderborn : Junfermann, 1995. | | Beschreibung: | 414 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband etwas berieben, Schnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar. In jedem von uns steckt ein Genie. Das Integrative Lernen, das Peter Kline in seinem Buch "Das alltägliche Genie" vorstellt, ermöglicht es, dieses Genie mit Spaß und Vergnügen am Lernen und Lehren aus seinem Dornröschenschlaf zu wecken und zu voller Entfaltung zu bringen. Er gibt Eltern und Lehrern den Glauben an die Fähigkeiten ihrer Kinder und Schüler (und an ihre eigenen) zurück, denn Schüler, die die Gewißheit haben, daß man an sie glaubt, wachsen oft über sich selbst hinaus. Aufbauend auf den Erkenntnissen der Hirnforschung und der ungemein vielschichtigen Intelligenzauffassung von Howard Gardner, entwirft Peter Kline ein komplexes Modell unseres Denkorganes und untersucht, welche Lernblockaden uns schon in der Kindheit von Eltern und Lehrern eingeimpft werden - und wie wir sie aus dem Weg räumen können. Er entwirft ein Lernen, das alle Sinne anspricht und selbst unzufriedenste Schüler, notorische "Quengler" oder sogenannte "Lernbehinderte" zu begeisterten Schulgängern macht. The everyday genius, Aus dem Amerikan. von Michael Schmidt-Brodersen ISBN 3873871327 - | | ISBN/ISSN: | 3873871327 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25999 I3873871327 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Block, Katharina | | Titel: | Der Gymnasiasten-Retter : Strategien für Eltern und clevere Schüler. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Eichborn, 1993. | | Beschreibung: | 183 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Was Lehrerinnen lieber für sich behalten: Die ungeschriebenen Erfolgsgesetze auf dem Weg zum Abitur. Unter dem Pseudonym Katharina Block enthüllt die Autorin, selbst Gymnasiallehrerin mit langjähriger Erfahrung, was in den Lehrerzimmern und den Köpfen der Pädagoginnen so vor sich geht und verrät Schülerinnen und Eltern erfolgreiche Strategien im Umgang mit Lehrkörper, Schulordnung und Prüfungen. Denn zu einer erfolgreichen und möglichst nervenschonenden Schullaufbahn gehören neben Fleiß und Begabung auch das Wissen um die unausgesprochenen Spielregeln des Gymnasiums, psychologische Kniffe und ein effektives Lückenmanagement. Darüber hinaus gibt Katharina Block wertvolle Tips - von der Auswahl des richtigen Gymnasiums über die Frage, wann und wie Nachhilfe sinnvoll ist, bis hin zu erfolgreichen Rezepten für Lastminute-Rettungsaktionen, wenn wirklich einmal die Versetzung oder gar das Abi selbst gefährdet ist. In einem ausführlichen Anhang kann der Wortlaut der wichtigsten Bestimmungen, Verordnungen und Gesetze der einzelnen Bundesländer nachgelesen werden. Eine unerläßliche Hilfe bei der Beurteilung der eigenen Lage und in der Auseinandersetzung mit den schulischen Obrigkeiten. ISBN 3821822368 - | | ISBN/ISSN: | 3821822368 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25579 I3821822368 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|