|
Sachgebiet: Regionen / Schwaben - Würtembergica Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stuttgart Kulturamt, Stadtbücherei | | Titel: | Land und Volk der Schwaben : Ein Auswahlverzeichnis. | | Verlag: | Stuttgart : Kulturamt, Stadtbücherei, 1960. | | Beschreibung: | 131 S. : 1 Titelbild ; graph. Darst., Karte, mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, kart., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit Zeichnungen von Herbert Müller. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25236 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rupp, Hanns | | Titel: | Erntekranz und Sichelhenke : Schwäbische Bauernlyrik. Reihe: Mein Schwaben. | | Verlag: | Augsburg : Seitz, 1953. | | Beschreibung: | 44 S. ; Pp.19 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randeinrissen, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mein Schwaben - Schriftenreihe für Kultur- u. Heimatpflege bearbeitet von Richard Ringenberg. Hanns Rupp, der schwäbisch fränkische Dichter hat in seinem neuesten lyrischen Werk einen gründlichen Blick in die schwäbische Volksseele geworfen. Seine volksliedhaften Gedichte, vielfach vertont, haben in vielen Lesungen nachhaltigen Eindruck hinterlassen. Er folgt dem Rhythmus der Jahreszeit, dem bäuerlichen Brauch und Glauben. Für die Schule ein Unterweisungs-, für den besinnlichen Menschen ein Erbauungsbüchlein, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24073 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jüngst, Rudolf | | Titel: | Exkursionen in Schwaben und angrenzenden Gebieten. [hrsg. vom Ortsausschuss d. 16. Dt. Schulgeographentages Augsburg, Pfingsten 1978. Red.: ], | | Verlag: | Kiel : Hirt,, 1978,. | | Beschreibung: | 246 S. : graph. Darst., Kt. , 24 cm, kart., Softcover / Paperback / Broché , Literaturangaben, lichtrandig , berieben , ISBN 3554600172 - | | ISBN/ISSN: | 3554600172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136169 I3554600172 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 14 , Juni 1989. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1989. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 14 , Juni 1989. Sprachen und Grenzen * Probleme des Übersetzens von einem Dialekt in den anderen, F. E. Vogt: Die Verflechtung von Hochsprache und Mundart, Herkunft und Einwanderung der Schwaben, 2. Moselfränkische Mundarttage in Bemkastel-Kues, Zeitlebens für Minderheiten: Zum Tod von Bernhard Doerdelmann und Nikolaus Berwanger, Gedichte auf schwäbisch, alemannisch, pfälzisch, schweizer deutsch, Besprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22942 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 8 , Juni 1984. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1984. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 8 , Juni 1984. Mundartfestivals, Teil : Deggendorf, Bockenheim, Salzburger Mundarttage, Der Vater der Sieben Schwaben, Sprachen und Dialekte in China, Mundartakademie Münsingen, Walter Hampele: "Mundart und Dorftheater" , Frieden, Szene von Fitzgerald Kusz, Buchbesprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22938 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 13 , Juni 1988. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1988. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 13 , Juni 1988. . . . im schönsten Wiesengrunde: Wilhelm Christian" Ganzhorn oder Bin ich kein Schriftsteller? Über die sprachliche Herkunft der Schwaben, Dialekt und Grenzen: 7. Internationale Dialekttage in Krefeld, Norbert Feinäugle: Walter Hampele zum 60. Geburtstag, Der Blüte zarter Duft: Gedichte auf Schwäbisch und in anderen Mundarten, Lautschrift für rheinische Mundarten, Nachrufe, Besprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22941 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Conradt, Marcus und Felix Huby | | Titel: | Neues vom Eugen. Schwäbische Geschichten. Marcus Conradt ; Felix Huby. 1. Aufl., | | Verlag: | Gerlingen : Bleicher, 1990. | | Beschreibung: | 185 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, Widmung im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Weingutsbesitzer Eugen Eisele ist ein Schwabe, wie er im Buche steht: räs, eigenwillig und knitz, geschäftstüchtig und von rauhem Charme. Er ist das nicht immer unumstrittene Oberhaupt seines Familienbetriebes, in dem noch seine Frau Elsbeth, seine Schwester Rosa, sein Neffe und Vertriebsleiter Karl Eisele, der Buchhalter Gottfried Hemmerle und die Sekretärin Sibylle Meier mitarbeiten. In diesem zweiten Band mit Geschichten vom Eugen trifft ein schwerer Schicksalsschlag die Firma: ins Weingut Eisele schlägt der Blitz ein, und was das Feuer nicht verschlingt, fällt dem Löschwasser zum Opfer ... Eugen und die Seinen müssen ins "Exil" - zu Eugens Bruder Alfred und dessen Freundin Mary, die den Gasthof "Adler" betreiben. Zur Überraschung der anderen scheint der Eugen daran sogar Gefallen zu finden, ... Marcus Conradt ; Felix Huby ISBN 388350310X - | | ISBN/ISSN: | 388350310X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27939 I388350310X |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kammerer, Ernst [Hrsg.] | | Titel: | So isch no au wieder : Redensarten im schwäbischen Land. Gesammelt und gesichtet von Ernst Kammerer. 3. Aufl., | | Verlag: | Reutlingen : Knödler, 1984. | | Beschreibung: | 108 S. : Illustrationen ; Pp. 15 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: 3. Aufl., 1984 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Aus dem Vorwort: Unsere schwäbischen Redensarten haben ihre eigene Art. Sie sind mehr als Sprichwörter. Spruchweis-heit ist Lebensweisheit. Mit einem Satz wird bei uns oft kurz und bündig mehr gesagt als anderswo mit ei-ner großen Rede . (Wieviel kann manchmal mancher reden und schwätzen, ohne etwas zu sagen - und wie lange, bis er etwas zu sagen hat.) Unsere Redensarten haben ihren hohen Gebrauchs-wert. Wem sie gelten? Nicht bloß den Waschechten, Eingeborenen, Einheimischen, Alteingesessenen. Auch anderen: den Zugereisten, Zugezogenen und Hergelaufenen, den Reingeschmeckten, Eingeheirateten, Eingebürgerten oder - Eingemeindeten. Sie haben die Wahl, .... Gesammelt und gesichtet von Ernst Kammerer. ISBN 3874210685 - | | ISBN/ISSN: | 3874210685 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27936 I3874210685 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Felder, Thomas und Sabine Baur | | Titel: | Land vol Läaba : Schwäbische Lieder mit hochdeutscher Übertragung | | Verlag: | Reutlingen-Gönningen : Selbstverl. Felder, 1983. | | Beschreibung: | 78, [2] S. : graph. Darst., Ill., Notenbl. + 1 Beil. (4 S.) , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm , Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Land vol Läaba : schwäbische Lieder mit hochdeutscher Übertragung / Thomas Felder. [Illustrationen von Sabine Baur] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25826 |
| 18,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. mundart zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 6 , Juni 1983. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1983. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. mundart zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 6 , Juni 1983. "Mundart im Rundfunk" Zum Thema: Schwäbisches Hörspiel von Friedrich A. Schiler, Wolfgang Lindow: Plattdeutsche Nachrichten, Südwestfunk, Süddeutscher Rundfunk, Radio Bremen, Manfred Hepperle: Bruddeleien zum Hören und Sehen, Dreierlei Fasnetssprüch' von Werner P. Heyd, Neue hessische, Dialektdichtung, Buchbesprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22937 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 17 , Juni 1992/93. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1992/93. | | Beschreibung: | 80 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 17 , Juni 1992/93. Ist Dichten ehrbar? Zu Gast bei den Herren von Venedig, Ludwig Uhland-Preis 1992 an Wilhelm König, Schwäbisches Psalterspiel: Willy Habermann zum 70. Geburtstag, Literarischer Schmäh: Die Gedichte von Ernst Jandl, Texte, Besprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22944 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 15 , Juni 1990. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1990. | | Beschreibung: | 79 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 15 , Juni 1990. Sprachwandel im Hohenlohischen, Hellauf - ein Fund bei Chr. F. D. Schubart, Mundartautorentreffen in Steinenbronn, Blick über den Zaun: "Der heutige Standort des Schweizerdeutschen" von Artur Baur, Herbert Heckmann: Versuch über Kurt Sigel und das Frankfurterische, Alles fürs Volk: Zum Tod von Paul Wanner, Friedrich-E.-Vogt-Medaille für Armin Lang, Berliner, Texte, Besprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22943 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V | | Titel: | Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 11 , Juni 1987. | | Verlag: | Reutlingen : König , Gesellschaft zur Förderung der Mundart in Württemberg e.V, 1987. | | Beschreibung: | 96 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schwädds. Mundart Zeitschrift. Zeitschrift für Mundart Nr. 11 , Juni 1987. Dichtung in dürftiger Zeit - Christliche Mundartdichtung heute, Schweizer Mundart-Wörterbücher, Gschwädds em Ländle: Spurensuche im mundartlichen Grenzland, Sindelfingen: Kein Maultaschen-Festival" , Mundarten im heutigen Rumänien, Friedrich-E.-Vogt-Medaille an Karl Knödler, Erstes Mundartwochenende im Remstal, Spracherzieher Dialekt, Gedichte, Besprechungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22940 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Völklein, Friedrich | | Titel: | In den lichten Morgen : Gedichte und Worte. | | Verlag: | Kempten/Allg. : Verlag des Heimatpflegers von Schwaben,, [1955],. | | Beschreibung: | 63 S. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , Einband altersfleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137906 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirchner, Ursula | | Titel: | Viecher und andere Schwaben : ein tierisches Brevier grosser Dichter. zsgest. und mit Scherenschnitten geschmückt von Ursula Kirchner , | | Verlag: | Tübingen : Silberburg-Verl.,, 1997,. | | Beschreibung: | 126 S. : Ill. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , berieben , ISBN 3874072460 - | | ISBN/ISSN: | 3874072460 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117979 I3874072460 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hutter, Otto | | Titel: | Das Gebiet der Reichsabtei Ellwangen. Darstellungen aus der Württembergischen Geschichte , Bd. 12. | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer, 1914. | | Beschreibung: | XIII, 228 S. : [Mit 2 Kt.] , Softcover/Schmutzeinband, Einband arg lädiert , Seiten ungeöffnet (Schnitt nicht getrennt) , nachgedunkelt , Darstellungen aus der Württembergischen Geschichte , Bd. 12. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139064 |
| 32,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mai, Manfred | | Titel: | Schwäbisch für Anfänger, | | Verlag: | München : Verlag, Ars-Edition,, 1992,. | | Beschreibung: | 48 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , bestossen , ISBN 3760745741 - | | ISBN/ISSN: | 3760745741 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143824 I3760745741 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Haalordnung der Reichsstadt Schwäbisch Hall , 1683 , Reprint Mit einem Nachwort von Andreas Maisch , | | Verlag: | Stadtarchiv Schwäbisch Hall ,, 2001 ,. | | Beschreibung: | 37 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142241 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Heinen-Tenrich, Jürgen | | Titel: | Die Entwicklung Ludwigsburgs zur multifunktionalen Mittelstadt : (1860 - 1914), Ein Beitrag zur Untersuchung des Wandels der Stadt im 19. Jahrhundert, Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg : Reihe B, Fo | | Verlag: | Stuttgart : Kohlhammer,, 1976,. | | Beschreibung: | 102 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , ISBN 3170021206 - | | ISBN/ISSN: | 3170021206 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142173 I3170021206 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bernhart, Walter | | Titel: | Fürstlich Hohenzollernsches Haus- und Domänenarchiv Sigmaringen, Zur Erinnerung an die Errichtung des Archivgebäudes im Jahre 1873, | | Verlag: | M. Liehners Hofbuchdruckerei KG Sigmaringen,, 1973,. | | Beschreibung: | 137 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142153 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|