|
Sachgebiet: Regionen / Schweiz Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schläpfer, Robert | | Titel: | Die viersprachige Schweiz. von Jachen C. Arquint ... [Hrsg. von] [1. - 4. Tsd.] ; | | Verlag: | Zürich , Köln : Benziger ;, 1982 ;. | | Beschreibung: | 355 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Literaturverz. S. 352 - [356] ; Hardcover / Pappeinband , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, nachgedunkelt , ISBN 3545363120 - | | ISBN/ISSN: | 3545363120 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143193 I3545363120 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mani, Barbla [Mitarb.] | | Titel: | Saumpfad-Wanderungen in der Schweiz . Barbla Mani ... Mit e. Einl. von Silvio Margadant , | | Verlag: | Zürich : SV International, Schweizer Verlagshaus ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 168 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3726363300 - | | ISBN/ISSN: | 3726363300 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143204 I3726363300 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zschokke, Heinrich | | Titel: | Wanderungen durch die Schweiz I & II , Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten dargestellt , - Nachdruck der Ausgabe Karlsruhe und Leipzig 1836 - 1838 - , Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Stadtbibliothek Brau | | Verlag: | Hildesheim, New York : Olms Presse ,, 1976 ,. | | Beschreibung: | Gesamt 423 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , Bans 1 und 2 , nachgedunkelt , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3487081156 und ISBN 3487081148 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143194 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moser-Gossweiler, F. Dr | | Titel: | Volksbräuche der Schweiz, | | Verlag: | Scientia A. -G. Zürich,, 1940,. | | Beschreibung: | 215 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141909 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brändli, Sebastian | | Titel: | Hottingen von der ländlichen Streusiedlung zum urbanen Stadtquartier. Quartierverein Hottingen. Broschierte Sonderausg., | | Verlag: | Zürich : Fotorotar AG, Druck - Kommunikation - Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 293 S., graph. Darst., Karten, Faksimile, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, 24 x 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Broschierte Sonderausg. , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, graph. Darst., Karten, Faksimile, mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, Mit Beiträgen von: Josef Balen, Gerhild Hagen-Bovensiepen, Andreas Müller, Hanspeter Rebsamen, Alfred Roth, Conrad Ulrich, Egon Wilhelm; Redaktion, Abbildungen und Layout Christoph Hagen , Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 67 - 164; Neujahrsblatt ISBN 3905647117 - | | ISBN/ISSN: | 3905647117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141432 I3905647117 |
| 22,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Regi-Spiess, Milotta und Curdin | | Titel: | 75 Jahre Neues Posthotel St. Moritz 1908-1983. | | Verlag: | [Thalwil] : [C. Regi-Spiess], 1983. | | Beschreibung: | 84 S, zahlr. Ill., Faks., graph. Darst., Tab, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die schon den Kelten vor 3000 Jahren bekannte Mauritiusquelle hatte in St. Moritz bereits in früheren Zeiten viele Erholungssuchende angelockt und einem bescheidenen Gastgewerbe etwas Verdienst gebracht. Die Entwicklung zu einem renommierten Heilbad setzte aber erst im 19. Jahrhundert ein, wobei Conradin von Flugi, Grossvater des späteren Posthotel-Erbauers gleichen Namens, daran massgeblich beteiligt war. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27136 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Englert-Faye, Curt | | Titel: | Vom Mythus zur Idee der Schweiz : Lebensfragen eidgenössischer Existenz, geistesgeschichtlich dargestellt , Band 1 bis 3 - somit komplett - , von C. Englert-Faye , zweite unveränderte Auflage in 3 Bänden , | | Verlag: | Zbinden Verlag Basel ,, 1967 ,. | | Beschreibung: | 900 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , Schutzumschläge vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143300 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Basel : Denkschrift zur Erinnerung an die vor 2000 Jahren erfolgte Gründung der Colonia Raurica 44 v. Chr. - 1957 n. Chr. , 2. Aufl. , 7.-12. Tausend , | | Verlag: | Olten , Basel , Lausanne : Urs Graf-Verl.,, 1957,. | | Beschreibung: | 331 S. : mit Abb. , Textil / Hardcover , mit dem Basler Stab auf dem Cover , nachgedunkelt , Name im Buch , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138541 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bourquin, Marcus | | Titel: | Die Schweiz in alten Ansichten und Schilderungen. Hrsg. von, , | | Verlag: | Konstanz : Thorbecke,, 1968. | | Beschreibung: | 357 S. : S. 39 - 324 Abb. mit Text , gebundene Ausgabe / Hardcover , Mit Literaturverz. (S. 326 - 338), lichtrandig , ohne Schutzumschlag / no dust jacket, Lagerspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136166 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Staffelbach, Heinz | | Titel: | Aussichten im Schweizerischen Nationalpark, | | Verlag: | Zürich : Werd-Verlag,, 2001,. | | Beschreibung: | 158 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , ISBN 3859323423 - | | ISBN/ISSN: | 3859323423 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144623 I3859323423 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jenny, Johannes Friedrich | | Titel: | Beziehungen der Stadt Basel zu ihrem ausländischen Umland, Basler Beiträge zur Geographie, | | Verlag: | Basel : Helbing und Lichtenhahn ,, 1969,. | | Beschreibung: | 170 Softcover / Paperback , berieben , bestossen , lichtrandig, Cover und erste Seite am unteren Rand eingerissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144720 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Teuteberg, René | | Titel: | Berühmte Basler und ihre Zeit - sieben Biographien , Band 1 , Basel : Birkhäuser , | | Verlag: | 1976 ,. | | Beschreibung: | 128 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , lichtrandig, nachgedunkelt , ISBN 3764308974 - | | ISBN/ISSN: | 3764308974 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143339 I3764308974 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Roth, Paul | | Titel: | Die Fünfhundertjahrfeier der Universität Basel 1960 : Festbericht. Erstattet im Auftr. d. Organisationskomitees von Paul Roth , | | Verlag: | Basel : Birkhäuser ,, 1960 ,. | | Beschreibung: | 256 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143306 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Jahresbericht 2002 mit Beiträgen der Basler Dekmalpflege, Herusgeber, Archäologische Bodenforschung des Kantons Basel-Stadt, | | Verlag: | Werner Druck AG Basel,, 2004,. | | Beschreibung: | 330 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142213 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brommer, Hermann | | Titel: | Wengenstetten - Hellikon , Kirche und Kapellen , 1. Auflage / Printing , | | Verlag: | Lindenberg - Kunstverlag Josef Fink ,, 2001 ,. | | Beschreibung: | 39 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , schönes Exemplar! ISBN 3898700151 - | | ISBN/ISSN: | 3898700151 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142161 I3898700151 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Archäologischer Dienst Graubünden Denkmalpflege Graubünden Jahresberichte 2006, | | Verlag: | Südostschweizer Print AG Chur,, 2007,. | | Beschreibung: | 166 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 9783952183687 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142041 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herzog, H | | Titel: | Schweizerische Volksfeste Sitten und Gebräuche, für Jung und Alt dargestellt, Mit orginal Titelbild, | | Verlag: | Druck und Verlag von H. R. Sauerländer,, 1884,. | | Beschreibung: | 326 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141910 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Natter, Tobias G. (Hrsg.) | | Titel: | Ansichten : frühe Fotografie aus Vorarlberg , [anlässlich der Ausstellung "Ansichten. Frühe Fotografie aus Vorarlberg", Vorarlberger Landesmuseum, Bregenz, vom 26. Januar bis 2. Juni 2008, VLM, Vorarlberger Landesmuseum | | Verlag: | Bregenz : VLM Voralberger Landesmuseum,, 2008. | | Beschreibung: | 187 Seiten, Hardcover/Pappeinband, berieben , ISBN 3901802290 - | | ISBN/ISSN: | 3901802290 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141413 I3901802290 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Räber, Hans | | Titel: | 2000 Jahre Basel . Text u. Gestaltg:. Photogr.: Höflinger, | | Verlag: | Basel : "Basler Leben", Basler Lebens-Versicherungs-Ges.,, 1957,. | | Beschreibung: | 27 Bl. : mit Abb. , Hardcover/Textil, nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139536 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kohlhepp, Dieter und Dorothea Philipp | | Titel: | Von Basel nach Strassburg. Am Rhein entlang , Band 2 , | | Verlag: | Freiburg - Kehrer Verlag ,, 1988 ,. | | Beschreibung: | 119 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband, Text . Dt. /Engl. /Franz. , Lichtrandig , berieben , ISBN 9783923937585 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137794 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|