|
Sachgebiet: Regionen / Städte / Freiburg im Breisgau Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 92 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Deutsche Städte Freiburg im Breisgau, Herausgegeben unter mitwirkung der Stadtverwaltung, Inhalt z. B. Achthundert Jahre Freiburger Geschichte, Das Alte Freiburg, Das neue Freiburg, Das Münster, | | Verlag: | Kundi Kunst und Industrie-Verlag Stuttgart,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 120 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, berieben , bestossen , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142054 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kälble, Mathias | | Titel: | Zwischen Herrschaft und bürgerlicher Freiheit : Stadtgemeinde und städtische Führungsgruppen in Freiburg im Breisgau im 12. und 13. Jahrhundert. Stadtarchiv Freiburg im Breisgau, Veröffentlichungen aus dem Archiv der Stadt Freiburg im Breisgau , | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Stadtarchiv ,, 2001 ,. | | Beschreibung: | 406 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover/Pappeinband, Guter Zustand , ISBN 3000083502 - | | ISBN/ISSN: | 3000083502 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141484 I3000083502 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krimmel, Karl | | Titel: | Max-Weber-Schule 25 Jahre Handelslehranstalt II Freiburg im Breisgau, Beiträge zur Entwicklung des kaufmännischen Schulwesens in Freiburg im Breisgau, 1878 - 1978 , Festschr. der Max-Weber-Schule Freiburg im Breisgau, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Förderverein Max-Weber-Schule,, ohne Angabe,. | | Beschreibung: | 244 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141646 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stadtwerke Freiburg im Breisgau, Gas- und Wasserwerke | | Titel: | Erweiterung des Städt. Wasserwerks Freiburg i. Br. , 1. Bauabschnitt , Verlegen einer Zubringerleitung vom Wasserwerk in Ebnet bis zur Farbrikstrasse in Freiburg i. Br., Begründung, Beschreibung, Baukosten, Betriebliche und finanzielle Auswirkung auf | | Verlag: | Stadtwerke Freiburg im Breisgau ,, 1955 ,. | | Beschreibung: | 23 Seiten + 10 teils ausklappbaren Anlagen , Softcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142179 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wingenroth, Max | | Titel: | Die Städtischen Sammlungen in Freiburg im Breisgau, Ihre Ausgestaltung und ihre Ziele, | | Verlag: | Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag Karlsruhe,, 1915,. | | Beschreibung: | 54 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , bestossen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142152 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Tarife des städtischen Elektrizitätswerks Freiburg im Breisgau - März 1935 , | | Verlag: | städtisches Elektrizitätswerk Freiburg im Breisgau, 1935 ,. | | Beschreibung: | 12 Seiten / Pages , Softcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142204 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hart, Wolf | | Titel: | Die Skulpturen des Freiburger Münsters, | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Verlag, Rombach,, 1975,. | | Beschreibung: | 149 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , mit Schutzschuber, lichtrandig, ISBN 3793003086 - | | ISBN/ISSN: | 3793003086 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144010 I3793003086 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mantel, Kurt | | Titel: | Der Stadtwald Freiburg i. Br. , Geschichtlicher Rückblick , herausgegeben von den Instituten für Forstgeschichte und Forstpolitik der Universität Freiburg im Breisgau , Leiter: Prof. Dr. Dr. Dr. h.c. Kurt Mantel in Zusammenarbeit mit dem Städtischen | | Verlag: | Institute für Forstgeschichte und Forstpolitik der Universität Freiburg im Breisgau, 1958 ,. | | Beschreibung: | 23 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Pappeinband , nachgedunkelt , berieben , bestossen , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142178 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Freiburg im Breisgau. Bd. 2 Stadtkreis und Landkreis. Amtliche Kreisbeschreibung. Band 2 ; 1. und 2. Halbband ; Die Gemeinden A - K; Die Gemeinden L - Z. | | Verlag: | Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, 1974. | | Beschreibung: | 1297 Seiten / Pages , Hardcover/ Pappeinband, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschläge mit Randläsuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gute Exemplare. Freiburg im Breisgau. Bd. 2 Stadtkreis und Landkreis. Amtliche Kreisbeschreibung. Band 2 ; 1. und 2. Halbband ; Die Gemeinden A - K; Die Gemeinden L - Z - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137784 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadek, Hans, Ulrich Ecker und Josef Diel | | Titel: | Stadt und Festung Freiburg. In 2 Bänden - Band 1: Karten und Pläne zur Geschichte der Stadtbefestigung / Band 2: Aufsätze zur Geschichte der Stadtbefestigung. (2 Bände , vollständig) | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Stadtarchiv, 1988. | | Beschreibung: | 31 cm , 544 + 167 Seiten / Pages , graph. Darst., Mit Zahlreichen Abbildungen , 30 cm, gebundene Ausgaben, 2 Bände !!! , Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gute Exemplare. Stadt und Festung Freiburg. In 2 Bänden - Band 1: Karten und Pläne zur Geschichte der Stadtbefestigung / Band 2: Aufsätze zur Geschichte der Stadtbefestigung , Stadt und Festung Feiburg : [Begleitbuch zur Ausstellung "Stadt u. Festung Freiburg" d. Stadtarchivs in d. Universitätsbibliothek vom 1.3. - 10.4.1988] , Veröffentlichungen aus dem Archiv der Stadt Freiburg im Breisgau , Mit der vorliegenden zweibändigen Publikation "Stadt und Festung Freiburg" legt das Stadtarchiv nach dem umfangreichen Forschungsprojekt über die Zähringer nun eine Arbeit vor, die Licht in ein wichtiges Kapitel Freiburger Geschichte bringt. Karten- und Aufsatzband enthalten eine Vielzahl neuer Forschungsergebnisse, die nur durch langjährige Arbeit in in- und ausländischen Archiven erzielt werden konnten. Die Leistung ist um so bemerkenswerter, als sich neben dem Stadtarchiv interessierte Bürger in einem Maß engagiert haben, das vorbildlich ist. ISBN 3923272227 - | | ISBN/ISSN: | 3923272227 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137792 I3923272227 |
| 43,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kalchthaler, Peter (Redak.) | | Titel: | Augustinermuseum Jahresbericht 2005 -2007, Freiburg, Herusgegeben von der Stadt Freiburg im Breisgau Stätische Museen Freiburg Augustinermuseum, | | Verlag: | Promo Verlag Freiburg,, 2008,. | | Beschreibung: | 112 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142252 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stadtwerke Freiburg im Breisgau, Gas- und Wasserwerke | | Titel: | Die geplante Erweiterung des Freiburger Gaswerks 1953 - 1956 , | | Verlag: | Herausgegeben vom Städtischen Gas- und Wasserwerk Freiburg im Breisgau ,, 1954 ,. | | Beschreibung: | 23 Seiten + 11 ausklappbare Anlagen , Softcover / Pappeinband , Rücken beschädigt , ehem. Archivexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142175 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Butz, Eva-Maria | | Titel: | Adlige Herrschaft im Spannungsfeld von Reich und Region.Die Grafen von Freiburg im 13. Jahrhundert , Band 1 und 2 , Stadtarchiv Freiburg im Breisgau, Veröffentlichungen aus dem Archiv der Stadt Freiburg im Breisgau , | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Stadtarchiv ,, 2002 ,. | | Beschreibung: | 365 + 297 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, Band 1 und 2 , guter Zustand! ISBN 3923272286 - | | ISBN/ISSN: | 3923272286 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141474 I3923272286 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sattler, Johann | | Titel: | Chronik der Stadt Freiburg im Breisgau, | | Verlag: | Freiburg i. Br. : Verlag, Rombach,, 1979,. | | Beschreibung: | 111 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , Schutzumschlag eingerissen und lädiert, ISBN 3793002209 - | | ISBN/ISSN: | 3793002209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144709 I3793002209 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Presse und Informationsamt der Stadt Freiburg im Breisgau und Lokalverei.. | | Titel: | Freiburg - ein goldener Käfig ? Eine Dokumentation zum 100. Jahrestag der Eingemeindung des Dorfes Haslach nach Freiburg , | | Verlag: | Presse und Informationsamt der Stadt Freiburg im Breisgau / Lokalverein Haslach ;, 1991 ,. | | Beschreibung: | unpaginiert , mit zahlreichen Abbildungen von Briefen und Dokumenten , Softcover / Pappeinband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145197 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hartfelder, Karl | | Titel: | Geschichte der Stadt Freiburg und des Breisgaus, St. Ottilien und seine Legende, Vortrag gehalten am 12. Dezember 1877 im historischen Verein zu Freiburg im Breisgau, von Prof. Dr. K. Hartfelder, I. Tehil, Zweiundfünfzigste Fortsetzung der Beiträge, | | Verlag: | ohne Verlagsangabe ,, 1877,. | | Beschreibung: | 6 Seiten / Pages , Halbleinen, berieben , nachgedunkelt , Altersfleckig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144253 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hartfelder, Karl | | Titel: | Geschichte der Stadt Freiburg und des Breisgaus, Inhalt: Breisach und der Breisgau in den Jahren 1740 -1745, von Dr. Karl Harfelder und Polizei-Ordnung der Stadt Freiburg vom Jahr 1667, | | Verlag: | ohne Verlagsangabe ,, [1879 - 1880]. | | Beschreibung: | 15 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , nachgedunkelt , Altersfleckig, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144254 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kerber, Franz Anton Josef | | Titel: | Volkstum und Reich : Ein Buch vom Oberrhein , Für die Stadt Freiburg im Breisgau, Jahrbuch der Stadt Freiburg im Breisgau, Band 2, | | Verlag: | Stuttgart : Engelhorn,, 1938,. | | Beschreibung: | 223 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Hardcover / Textil, ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , berieben , bestossen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142599 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Die Kommunalwahlen 1948 in der Stadt Freiburg im Breisgau, Zusammengestellt vom Statistischen Amt- Wahlamt- der Stadt Freiburg im Breisgau, | | Verlag: | ohne Verlagsangabe ,, 1948,. | | Beschreibung: | ohne Seitenangabe, Softcover / Paperback , nachgedunkelt ,Rücken angeplatzt, Vorsatz und erste Seite leicht eingerissen, berieben , bestossen , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142237 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Statistisches Amt der Stadt Freiburg im Breisgau | | Titel: | Freiburger Statistische Monatsberichte , 1949 , herausgegeben vom Statistischen Amt der Stadt Freiburg im Breisgau , | | Verlag: | Statistisches Amt der Stadt Freiburg im Breisgau ,, 1949 ,. | | Beschreibung: | unpaginiert , Hardcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , Bibliothekseinband , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141880 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 92 Treffer
|
|
|
|
|