Sachgebiet: Regionen / Österreich
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 5 , 2000 , Begründet von Wilhelm Rausch ,
Verlag: Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 2000 ,.
Beschreibung: 112 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142136

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 4 , 1999 , Begründet von Wilhelm Rausch ,
Verlag: Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 1999 ,.
Beschreibung: 96 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142133

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 6 , 2001 , Begründet von Wilhelm Rausch ,
Verlag: Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 2001,.
Beschreibung: 112 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband ,
berieben , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142137

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Görlich, Ernst Joseph
Titel: Anekdoten aus Alt - Österreich gesammelt und neu erzählt,
Verlag: Wolfratshausen - Verlag Adolf Gödel,, ohne Jahresangabe.
Beschreibung: 71 Seiten , Softcover/Paperback, engl. brosch.,
lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127568

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Wieser, Raimar
Titel: Baden : ein kleines Wien in Aquarell , eine Dokumentation in Wort und Bild. (Text). Hannes Heim (Fotos Farbteil). Hrsg. Badener Zeitung,
Verlag: Baden : Grasl,, 1990,.
Beschreibung: 168 S. : zahlr. Ill. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Pp.,
lichtrandig , ISBN 3850981983 -
ISBN/ISSN: 3850981983
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#126790 I3850981983

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Teutsch, Brigitte und Günther Haas
Titel: Tiroler Brauchtum rund ums Jahr.
Verlag: Starnberg : Fleischmann, 1995.
Beschreibung: 80 S. : zahlr. Ill., Karte ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 18 x 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Eine lebendige, fotografische Reise durch ein Jahr Tiroler Brauchtum - das bedeutet fesselnde Auseinandersetzung mit einer Volkskultur, die in den Mythen einstiger Naturvölker, in den rituellen Handlungen vergangener Kulturen wurzelt, und durchdrungen ist von christlich-religiösem Inhalt. Brigitte Teutsch ; Günther Haas, Kompass ISBN 3870517549 -
ISBN/ISSN: 3870517549
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26505 I3870517549

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Breunlich, Franz
Titel: Das Wiener Jugendhilfswerk, Jahrbuch 1927, Mit Zahlreichen Abbildungen,
Verlag: Verlag des Jugendamtes der Stadt Wien,, 1927,.
Beschreibung: 138 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145702

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Felderer-Psenner, Hildegard
Titel: Silvius Magnago erzählt . . . , Illustrationen von Peppi Tischler ,
Verlag: Lana - Tappeiner AG ,, 1995 ,.
Beschreibung: 111 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
bestossen , Name im Buch , lichtrandig , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144359

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ehrenfellner, Karl
Titel: Salzburg 1905 : Beiheft zur gleichnamigen Ausstellung anlässlich der 90. Wiederkehr der Gründung des Raiffeisenverbandes Salzburg,
Verlag: Salzburg : Salzburger Museum Carolino Augusteum,, 1995,.
Beschreibung: 108 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142219

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hauer, Rupert
Titel: Die Flußsysteme des n. ö. Waldviertels, Ein Beitrag zu ihrer Entwicklungsgeschichte,
Verlag: Verlag der Stadtgemeinde Kulturreferat Gmünd,, 1952,.
Beschreibung: 193 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , ehemaliges Bibliotheks- oder Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142407

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Prasch, Hartmut und Jörg-Wolfgang Herzog
Titel: Spittal an der Drau, Mit Zahlreichen Abbildungen, und Jörg-Wolfgang Herzog, Die Reihe Archivbilder, 1. Auflage,
Verlag: Erfurt : Sutton,, 2000,.
Beschreibung: 128 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ISBN 3897021986 -
ISBN/ISSN: 3897021986
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142160 I3897021986

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Karpf, Kurt und Therese Meyer
Titel: Die grosse Geschichte einer kleinen Kirche, die Magdalenenkapelle von Baldersdorf in Kärnten, Mit Zahlreichen Abbildungen, hrsg. von Kurt Krapf und Therese Meyer, Beiträge zur Kulturgeschichte Oberkärntens,
Verlag: Spittal an der Drau : Stadtarchiv,, 2004,.
Beschreibung: 207 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen, Hardcover / Pappeinband ,
berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142168

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Müller, Helmut-Theobald
Titel: Geschichte der Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg : Verwaltung - Gendarmerie - Schulwesen : Festschrift aus Anlass des Jubiläums 100 Jahre Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg im Amtsgebäude Kirchengasse 12, [Hrsg.:. Bearb.: Michaela Bauer ..
Verlag: Deutschlandsberg : H.-T. Müller,, 2001,.
Beschreibung: 188 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3950116524 -
ISBN/ISSN: 3950116524
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142169 I3950116524

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schadelbauer, Karl
Titel: Quellen zur Innsbrucker Häusergeschichte 1. Die Altstadt-Häuser in der Beschreibung und Taxierung von 1628, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck Nr. 29
Verlag: Selbstverlag des Stadtmagistrates Innsbruck,, 1966,.
Beschreibung: 22 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142066

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schadelbauer, Karl
Titel: Quellen zur Innsbrucker Häusergeschichte., 2. Vorstadt, Innrain und Silbergasse in der Häuserbeschreibung von 1628, Veröfentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck,
Verlag: Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1967,.
Beschreibung: 24 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142046

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schadelbauer, Karl
Titel: Innsbrucker Archivnotizen zur Geschichte der Österreichischen Vorlande Heft 6, Urkunden zur Geschichte der Herren von Hewen 1377 -1399, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck 11. Reihe,
Verlag: Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1966,.
Beschreibung: 51 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142048

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schadelbauer, Karl
Titel: Innsbrucker Archivnotizen zur Geschichte der Österreichischen Vorlande Heft 5, Die Urkunden des Klosters Ölenberg im Elsaß von 1188 bis 1565, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck 11. Reihe,
Verlag: Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1966,.
Beschreibung: 51 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142047

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Desput, Joseph F
Titel: Vom Bundesland zur europäischen Region : die Steiermark von 1945 bis heute, Geschichte der Steiermark Band 10,
Verlag: Graz : Historische Landeskomm. für Steiermark,, 2004,.
Beschreibung: 766 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband ,
berieben , ISBN 3901251308 -
ISBN/ISSN: 3901251308
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141905 I3901251308

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Titel: Mitteilungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung , LXI. Band , 61. Band ,
Verlag: Graz-Köln / Herrmann Böhlaus Nachf., Ges. M.B.H. ,, 1953 ,.
Beschreibung: 512 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,
ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141775

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirchmayr, Birgit
Titel: Kultur- und Freizeiträume in Linz im 20. Jahrhundert, Archiv der Stadt Linz, Historisches Jahrbuch der Stadt Linz,
Verlag: Linz : Archiv der Stadt Linz,, 2008,.
Beschreibung: 253 Seiten, Hardcover/Pappeinband,
Sehr gut, ISBN 9783900388577 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#141339

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang