|
Sachgebiet: Regionen / Österreich Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 5 , 2000 , Begründet von Wilhelm Rausch , | | Verlag: | Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 2000 ,. | | Beschreibung: | 112 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142136 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 4 , 1999 , Begründet von Wilhelm Rausch , | | Verlag: | Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 1999 ,. | | Beschreibung: | 96 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142133 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Pro Civitate Austriae , Informationen zur Stadtgeschichtsforschung in Österreich , Neue Folge , Heft 6 , 2001 , Begründet von Wilhelm Rausch , | | Verlag: | Österreichischer Arbeitskreis für Stadtgeschichtforschung ,, 2001,. | | Beschreibung: | 112 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Softcover / Pappeinband , berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142137 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Görlich, Ernst Joseph | | Titel: | Anekdoten aus Alt - Österreich gesammelt und neu erzählt, | | Verlag: | Wolfratshausen - Verlag Adolf Gödel,, ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | 71 Seiten , Softcover/Paperback, engl. brosch., lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127568 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wieser, Raimar | | Titel: | Baden : ein kleines Wien in Aquarell , eine Dokumentation in Wort und Bild. (Text). Hannes Heim (Fotos Farbteil). Hrsg. Badener Zeitung, | | Verlag: | Baden : Grasl,, 1990,. | | Beschreibung: | 168 S. : zahlr. Ill. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Pp., lichtrandig , ISBN 3850981983 - | | ISBN/ISSN: | 3850981983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126790 I3850981983 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Teutsch, Brigitte und Günther Haas | | Titel: | Tiroler Brauchtum rund ums Jahr. | | Verlag: | Starnberg : Fleischmann, 1995. | | Beschreibung: | 80 S. : zahlr. Ill., Karte ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 18 x 24 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Eine lebendige, fotografische Reise durch ein Jahr Tiroler Brauchtum - das bedeutet fesselnde Auseinandersetzung mit einer Volkskultur, die in den Mythen einstiger Naturvölker, in den rituellen Handlungen vergangener Kulturen wurzelt, und durchdrungen ist von christlich-religiösem Inhalt. Brigitte Teutsch ; Günther Haas, Kompass ISBN 3870517549 - | | ISBN/ISSN: | 3870517549 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26505 I3870517549 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Breunlich, Franz | | Titel: | Das Wiener Jugendhilfswerk, Jahrbuch 1927, Mit Zahlreichen Abbildungen, | | Verlag: | Verlag des Jugendamtes der Stadt Wien,, 1927,. | | Beschreibung: | 138 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , nachgedunkelt, berieben , bestossen , ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Markierungen , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145702 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Felderer-Psenner, Hildegard | | Titel: | Silvius Magnago erzählt . . . , Illustrationen von Peppi Tischler , | | Verlag: | Lana - Tappeiner AG ,, 1995 ,. | | Beschreibung: | 111 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , bestossen , Name im Buch , lichtrandig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144359 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ehrenfellner, Karl | | Titel: | Salzburg 1905 : Beiheft zur gleichnamigen Ausstellung anlässlich der 90. Wiederkehr der Gründung des Raiffeisenverbandes Salzburg, | | Verlag: | Salzburg : Salzburger Museum Carolino Augusteum,, 1995,. | | Beschreibung: | 108 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142219 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hauer, Rupert | | Titel: | Die Flußsysteme des n. ö. Waldviertels, Ein Beitrag zu ihrer Entwicklungsgeschichte, | | Verlag: | Verlag der Stadtgemeinde Kulturreferat Gmünd,, 1952,. | | Beschreibung: | 193 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , ehemaliges Bibliotheks- oder Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142407 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Prasch, Hartmut und Jörg-Wolfgang Herzog | | Titel: | Spittal an der Drau, Mit Zahlreichen Abbildungen, und Jörg-Wolfgang Herzog, Die Reihe Archivbilder, 1. Auflage, | | Verlag: | Erfurt : Sutton,, 2000,. | | Beschreibung: | 128 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ISBN 3897021986 - | | ISBN/ISSN: | 3897021986 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142160 I3897021986 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Karpf, Kurt und Therese Meyer | | Titel: | Die grosse Geschichte einer kleinen Kirche, die Magdalenenkapelle von Baldersdorf in Kärnten, Mit Zahlreichen Abbildungen, hrsg. von Kurt Krapf und Therese Meyer, Beiträge zur Kulturgeschichte Oberkärntens, | | Verlag: | Spittal an der Drau : Stadtarchiv,, 2004,. | | Beschreibung: | 207 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen, Hardcover / Pappeinband , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142168 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Müller, Helmut-Theobald | | Titel: | Geschichte der Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg : Verwaltung - Gendarmerie - Schulwesen : Festschrift aus Anlass des Jubiläums 100 Jahre Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg im Amtsgebäude Kirchengasse 12, [Hrsg.:. Bearb.: Michaela Bauer .. | | Verlag: | Deutschlandsberg : H.-T. Müller,, 2001,. | | Beschreibung: | 188 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3950116524 - | | ISBN/ISSN: | 3950116524 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142169 I3950116524 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadelbauer, Karl | | Titel: | Quellen zur Innsbrucker Häusergeschichte 1. Die Altstadt-Häuser in der Beschreibung und Taxierung von 1628, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck Nr. 29 | | Verlag: | Selbstverlag des Stadtmagistrates Innsbruck,, 1966,. | | Beschreibung: | 22 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142066 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadelbauer, Karl | | Titel: | Quellen zur Innsbrucker Häusergeschichte., 2. Vorstadt, Innrain und Silbergasse in der Häuserbeschreibung von 1628, Veröfentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck, | | Verlag: | Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1967,. | | Beschreibung: | 24 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142046 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadelbauer, Karl | | Titel: | Innsbrucker Archivnotizen zur Geschichte der Österreichischen Vorlande Heft 6, Urkunden zur Geschichte der Herren von Hewen 1377 -1399, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck 11. Reihe, | | Verlag: | Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1966,. | | Beschreibung: | 51 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142048 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schadelbauer, Karl | | Titel: | Innsbrucker Archivnotizen zur Geschichte der Österreichischen Vorlande Heft 5, Die Urkunden des Klosters Ölenberg im Elsaß von 1188 bis 1565, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv Innsbruck 11. Reihe, | | Verlag: | Innsbruck : Stadtmagistrat Selbstverlag,, 1966,. | | Beschreibung: | 51 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142047 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Desput, Joseph F | | Titel: | Vom Bundesland zur europäischen Region : die Steiermark von 1945 bis heute, Geschichte der Steiermark Band 10, | | Verlag: | Graz : Historische Landeskomm. für Steiermark,, 2004,. | | Beschreibung: | 766 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Pappeinband , berieben , ISBN 3901251308 - | | ISBN/ISSN: | 3901251308 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141905 I3901251308 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Mitteilungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung , LXI. Band , 61. Band , | | Verlag: | Graz-Köln / Herrmann Böhlaus Nachf., Ges. M.B.H. ,, 1953 ,. | | Beschreibung: | 512 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , nachgedunkelt , berieben , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141775 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirchmayr, Birgit | | Titel: | Kultur- und Freizeiträume in Linz im 20. Jahrhundert, Archiv der Stadt Linz, Historisches Jahrbuch der Stadt Linz, | | Verlag: | Linz : Archiv der Stadt Linz,, 2008,. | | Beschreibung: | 253 Seiten, Hardcover/Pappeinband, Sehr gut, ISBN 9783900388577 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141339 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
|
|