Sachgebiet: Reisen / Reise- und Hotelführer
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schimpfermann, Helmut-Henning
Titel: Wirtliches an der Pleisse : Ein gastronomisches Kompendium Leipzigs.
Verlag: Hanau : Verl. Die Quetsche, 1991.
Beschreibung: 191 S. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Das Buch "Wirtliches an der Pleiße" will kein Gaststättenführer im üblichen Sinne sein. Vielmehr geht es um eine Bestandsaufnahme von Erloschenem und Aktuellem auf dem Gebiete der Gastronomie in Leipzig. Es soll verhindert werden, daß in Zeiten eines ökonomischen Umbruchs manches unwiderruflich in Vergessenheit gerät, was gerade auf dem gastronomischen Sektor schnell passieren kann. Somit versteht sich "Wirtliches an der Pleiße" als ein konservatives, Fakten der älteren und jüngeren Ortsgeschichte erhaltendes Buch. ISBN 3980274306 -
ISBN/ISSN: 3980274306
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28512 I3980274306

36,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bühler, Wolf-Eckart
Titel: Saigon und der Süden Vietnams : [Handbuch für individuelles Reisen und Entdecken]. Hella Kothmann und , Reise-Know-how, 1. Aufl.,
Verlag: Bielefeld : Rump,, 1995,.
Beschreibung: 360 S. : Ill., Kt. , 18 cm + Beil. (47 S.), kart., Softcover / Paperback / Broché ,
berieben , Lagerspuren od. angeschmutzt , lichtrandig , ISBN 389416607X -
ISBN/ISSN: 389416607X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134275 I389416607X

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stanley, David
Titel: Südsee-Handbuch . [Dt. Bearb.: Gisela E. Walther],
Verlag: Bremen, [Verdunstrasse 28] : G. E. Walther,, 1982,.
Beschreibung: 597 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 19 cm , Literaturverz. S. 593 - 595, kart., Softcover / Paperback ,
berieben , nachgedunkelt , Vorsatzblatt fehlt , ISBN 3923550006 -
ISBN/ISSN: 3923550006
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138308 I3923550006

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Mehnert, Volker
Titel: Oregon , Washington . Reihe unkonventioneller Reiseführer , 1. Aufl. ,
Verlag: Gräfelfing/München : Velbinger ,, 1994 ,.
Beschreibung: 447 S. : Ill., Kt. , 19 cm , kart. , Softcover / Paperback ,
berieben , Markierungen im Buch , angeschmutzt , Lichtrandig , ISBN 3883160601 -
ISBN/ISSN: 3883160601
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137743 I3883160601

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Braun, Anton
Titel: Route Napoléon : Frankreichs schönste Reiseziele auf den Spuren von Napoleon Bonaparte, Morstadt-Führer für Urlaub und Freizeit,
Verlag: Kehl , Strasbourg , Basel : Verlag, Morstadt,, 2002,.
Beschreibung: 412 Seiten / Pages , Softcover / Paperback ,
berieben , ISBN 3885712806 -
ISBN/ISSN: 3885712806
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143265 I3885712806

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hückstädt, Arnold
Titel: Reisen zu Reuter : Erinnerungsstätten in der DDR. Mit einer Einl. von Hans Joachim Gernentz, 1. Aufl.,
Verlag: Berlin , Leipzig : Tourist-Verl.,, 1990,.
Beschreibung: 254 S : Ill., Kt. , 20 cm, Pp.,
Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , , ISBN 3350003400 -
ISBN/ISSN: 3350003400
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131608 I3350003400

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sifrin, Avraham
Titel: UdSSR-Reiseführer durch die Gefängnisse und Konzentrationslager in der Sowjetunion. Avraham Shifrin. [Aus d. Russ. übers. Zeichn. u. Grafik Jorge Martines], 1. Aufl.,
Verlag: Uhldingen/Seewis : Stephanus-Edition,, 1980,.
Beschreibung: 439 S. : Ill., Kt. , 21 cm + Kt.-Beil. (1 Bl.) Softcover/Paperback,
Putevoditel? po lagerjam, tjur?mam i psichiatriceskim tjur?mam v SSSR gelesenes Exemplar in gutem Zustand , leicht nachgedunkelt , ISBN 3921213320 -
ISBN/ISSN: 3921213320
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#117710 I3921213320

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Därr, Erika, Klaus Därr und Peter Rump
Titel: Handbuch für Selbstreiser. Ideen und Wissen für Reisen auf eigene Faust
Verlag: 1986.
Beschreibung: 307 Seiten , Broschiert, Softcover/Paperback
Ausgabe 1986, nachgedunkelt , berieben , ISBN 3925796002 -
ISBN/ISSN: 3925796002
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#126646 I3925796002

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kirch, Joelle
Titel: Wanderungen in der Provence.
Verlag: München : Berg, 1992.
Beschreibung: 155 S. : graph. Darst., zahlr. Ill., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp., 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. graph. Darst., zahlr. Ill., Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, In der Provence findet sich zwischen Alpen und Mittelmeer, zwischen Rhone und Durance, eingestreut zwischen besiedelten Ebenen und fruchtbaren Gartenlandschaften, eine Vielzahl kleiner Gebirgsgruppen. Hier begegnet die romantische Wucht der Alpen südländischem Charme und südländischer Lebensart. Die Haute Provence im Norden ist ein Land der Weite und des Windes. Die Hochebenen sind im Sommer geprägt vom blauen Ton in Ton des Lavendels. Ein Land voll Charakter, in dem man durch karge Wildnis wandert, aber auch durch malerische Bergdörfer und verlorene, verlassene Weiler, wo man jahrtausendelange Geschichte spüren kann. Südlich des Mont Ventoux und in seiner Nachbarschaft, in den Dentelles de Montmirail und der Montagne de Lure, auf dem Plateau de Vaucluse und im Luberon bieten sich Wanderungen in weiten, leeren Landschaften, in einer Welt von Stein, Sonne und Wind, .... ISBN 3763410694 -
ISBN/ISSN: 3763410694
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27273 I3763410694

14,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Europäische Wandervereinigung Stuttgart (Hrsg.)
Titel: Europäischer Fernwanderweg 1 , Flensburg - Genua; Mit einem Geleitwort von Dr. Georg Fahrbach ; 2. überarbeitete Auflage / Printing ,
Verlag: Stuttgart - Fink-Kümmerle + Frey ,, 1978 ,.
Beschreibung: 125 Seiten / Pages , Softcover/Paperback,
berieben , nachgedunkelt , ISBN 3771803268 -
ISBN/ISSN: 3771803268
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138823 I3771803268

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Smith, Bill
Titel: Peking . [Autoren: ... Übers.: Franz-Josef Krücker], Polyglott-APA-Guide, Beijing, 1. Aufl.,
Verlag: [München] : [APA Publ.], Berlin , München : Langenscheidt,, 2001,.
Beschreibung: 306 S. : zahlr. Ill., Kt. , 23 cm, Softcover/Paperback,
berieben , ISBN 3826820142 -
ISBN/ISSN: 3826820142
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139538 I3826820142

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Eismann, Kurt
Titel: Wanderbuch für das Zwickauer Land - 1. Nördlicher Teil , Verf. von Erdkundelehrern. Hrsg. von Kurt Eismann , Sächsische Wanderbücher ,
Verlag: Dresden-Wachwitz : v. Kommerstädt & Schobloch ,, 1924,.
Beschreibung: Softcover / Paperback ,
berieben , bestossen , nachgedunkelt , Leseknicke , angeschmutzt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138236

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kempinski Hotel Fürstenhof, Leipzig
Titel: 110 Jahre Hotel Fürstenhof zu Leipzig. Kempinski Hotel Fürstenhof, Leipzig. [Fotos: Jürgen Kunstmann ...].
Verlag: Leipzig : Kempinski Hotel Füstenhof, [1999].
Beschreibung: 124 S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Gewebe 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kempinski Hotel Fürstenhof, Leipzig. [Fotos: Jürgen Kunstmann ...] Die Geschichte des Hotels Fürstenhof zu Leipzig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25563

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schneider, Claudia
Titel: Südindien und Goa selbst entdecken. Selbst entdecken,
Verlag: Zürich : Regenbogen-Verl. Stromer, 1994,.
Beschreibung: 382 S. : Ill., Kt. , 16 cm, kart., Softcover / Paperback ,
Exemplar in gutem Zustand , berieben , ISBN 3858622133 -
ISBN/ISSN: 3858622133
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#131557 I3858622133

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Walderdorff, Harriet
Titel: Der "Goldene Hirsch" Harriet Walderdorff erzählt.
Verlag: Salzburg : Harriet Walderdorff, 1986.
Beschreibung: 131 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Wenn es je im Hotelfach einen Autodidakt gegeben hat, so war Harriet Gräfin Walderdorff eine der genialsten. Ohne die geringste Ahnung von diesem Gewerbe zu haben, verwandelte sie in nur zwei Jahren den "Goldenen Hirsch" in Salzburg - bis dahin ein bescheidener Gasthof aus dem 16. Jahrhundert - in ein international renommiertes Hotel, das seit 1948 als allererste Adresse auch in bezug auf Essen gilt. Sie war die erste, die ein Nobelhotel im unverwechselbaren Lokalkolorit konzipierte. Harriet Walderdorff erzählt hier von den "glücklichsten 20 Jahren" ihres Lebens, wie sie diese aufregende Zeit der permanenten Schulden, der Krisen, der Erfolge, nennt. Und wer ihren Bericht liest, wird ihren Mut, ihre unerschöpfliche Energie bewundern müssen. Sie erzählt nämlich nicht nur von der Prominenz, die bei ihr verkehrte. Statt eines sinnlosen "namedroping" läßt sie uns hinter die Kulissen blicken, verrät streng gehütete Geheimnisse der Kellner und wie man durch Spionieren zu einer Speisekarte für Gourmets kommt. Im Anhang verrät sie die Rezepte dieser weltweit anerkannten Küche. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25575

11,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang