|
Sachgebiet: Reisen / Reiseberichte Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schramm, Godehard | | Titel: | Einladungen nach Polen : So nah und so exotisch. 2. Aufl., | | Verlag: | Schweinfurt : Wiesenburg-Verl., 2009. | | Beschreibung: | 259 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: 2. Aufl., 2009 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit Zeichnungen von Zygmunt Januszewski , Für Godehard Schramm, den "EuropaWanderer" (Süddeutsche Zeitung) und "Fränkischen Europäer" (Rheinischer Merkur), ist Polen ein faszinierendes KontrasteLand und, wie Frankreich, geistiges KomplementärLand zu Deutschland. In 20 Kapiteln erzählt er von seinen Begegnungen seit 1989. ISBN 9783939518716 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28490 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Moser, Achill | | Titel: | Zu Fuss durchs wilde Kurdistan : Im Land der Söhne Saladins. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Pietsch, 1990. | | Beschreibung: | 149 S. : graph. Darst., Ill., 1 Karte ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Achill Moser hat sein Leben schon in vielen Extremtouren gewagt. Er kämpfte sich zu Fuß durch die Wüste Gobi, bezwang in Westafrika den Niger mit dem Kanu und durchquerte das trostlose Odadahraun-Lavafeld in Island. Seine Expedition durch Kurdistan, jene wilde Felsregion in der Osttürkei, stellte ihn vor ganz neue Anforderungen. 300 Kilometer marschierte Moser durch das rauhe Bergland an der Grenze zum Irak, der UdSSR, Syrien und dem Iran. In diesem Pulverfaß der Emotionen und der Gewalt, der behördlichen Willkür und dem Widerstand der Bergnomaden, erschließt sich dem Leser eine grandiose Natur, wie sie atemberaubender nicht sein könnte. Achill Moser läßt den Leser hautnah mit dabei sein ... ISBN 361350121X - | | ISBN/ISSN: | 361350121X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25356 I361350121X |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Veltheim-Ostrau, Hans-Hasso von, Maria Stephan und Gerhard Gebhardt | | Titel: | Götter und Menschen zwischen Indien und China. Teil 3: Birma, Thailand, Kambodscha, Malaya, Java und Bali. (3. Band). | | Verlag: | Hamburg : Claassen, 1958. | | Beschreibung: | 379 S., graph. Darst., Karten in den Vorsätzen, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Götter und Menschen zwischen Indien und China. Teil 3: Birma, Thailand, Kambodscha, Malaya, Java und Bali / Unter Mitw. vom Maria Stephan aus d. Nachlass hrsg. von Gerhard Gebhardt ; Hans-Hasso von Veltheim-Ostrau, der im August 1956 gestorben ist, hat ein wertvolles literarisches Erbe hinterlassen: den dritten Band seiner Tagebücher aus Asien. Während die beiden bisher erschienenen Tagebücher Aufzeichnungen aus dem indischen Kulturraum von Afghanistan und den Himalayas bis nach Ceylon enthalten, ist der bisher unveröffentlichte dritte Band Götter und Menschen zwischen Indien und China das Resultat ausgedehnter Reisen in Süd-und Südostasien. In der Fülle des Geschehens und der Reife der Betrachtung steht der dritte Band den beiden vorangegangenen um nichts nach. Die Pagoden und Tempel Hinterindiens, die an Sumer und Babylon erinnernden kosmomagischen Anlagen der alten birmanischen Königsstädte, das aus dem Urwald ausgegrabene tausendjährige Angkor mit seinen Wundertempeln oder der Borobudur auf Java werden durch die feinsinnige und präzise Beschreibung des Autors dem westlichen Leser auf überraschende Weise deutlich, ebenso die chinesische Lebens- und Geisteswelt, als deren berufener Deuter sich Veltheim erweist. Wie in Indien und Ceylon hat Veltheim auch in den Ländern Südostasiens die Fühlung zu den führenden Kreisen der Politik, der Wirtschaft und des Geisteslebens gehabt und Zugang zu Menschen und Dingen gefunden, die dem gewöhnlichen Reisenden verschlossen bleiben, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26215 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Richthofen, Ferdinand von | | Titel: | Entdeckungsreisen in China : 1868 - 1872 , die Ersterforschung des Reiches der Mitte. Hrsg. von Klaus-Dietrich Petersen, Alte abenteuerliche Reiseberichte, | | Verlag: | Darmstadt - Wissenschaftliche Buchgesellschaft ,, [1984] ,. | | Beschreibung: | 399 Seiten / Pages , : 36 Ill., 5 Kt. , 21 cm, Hardcover/Textil, nachgedunkelt , ohne Schutzumschlag, ISBN 3886395251 - | | ISBN/ISSN: | 3886395251 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139144 I3886395251 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kruse, Max | | Titel: | China : Eine Reise von Peking bis Kanton. | | Verlag: | München : Prestel, 1985. | | Beschreibung: | 330 S. : Ill. (z.T. farb.), Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Gewebe 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: Ausgabe 1985 , leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Klarsichtumschlag, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 16 Zeichnungen von Shaofang Kruse, 9 Farbtafeln, zum Teil ausfaltbar, und 4 Stadtplänen - Das "Tor des Himmlischen Friedens" hat sich in den letzten Jahren immer weiter für den europäischen Reisenden geöffnet: Die Schätze einer jahrtausendealten chinesischen Kultur sind ebenso wieder zu besichtigen wie heutige Lebensformen kennenzulernen. Max Kruse beschreibt sachlich, informativ und lebendig seine Reise "von Kaiserstadt zu Kaiserstadt", Orte, die auch heute noch die wichtigsten kulturellen und wirtschaftlichen Zentren dieses Landes - und Ziele jedes China-Reisenden - sind. Darüber hinaus gibt der Autor im jeweiligen Zusammenhang einen Einblick in die Geschichte Chinas, in die "drei großen Lehren" Konfuzianismus, Daoismus und Buddhismus, die das Volk geprägt haben, in Symbolik, Sprache und Alltagsleben, so daß der Leser ein vielseitiges und anschauliches Bild von diesem Kulturkreis erhält. ISBN 3791307185 - | | ISBN/ISSN: | 3791307185 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28461 I3791307185 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gumprecht, Holger [Hrsg.] | | Titel: | Israel : literarische Spaziergänge durch das Heilige Land. | | Verlag: | Stuttgart : Klett-Cotta, 2000. | | Beschreibung: | 182 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 21 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Jerusalem, Bethlehem, Tel Aviv, Haifa, See Genezareth, Nazareth - Stationen für eine literarische Reise durch Israel. Seit jeher hat das Heilige Land Literaten in seinen Bann gezogen. Gustave Flaubert ließ sich Mitte des 19. Jahrhunderts auf eine abenteuerliche Orientreise ein; Mark Twain gestand, wie ihm beim ersten Anblick Jerusalems die Tränen kamen. Auch in Palästina sollte, ähnlich wie in Sanary-sur-Mer und Los Angeles, nach Hitlers Machtergreifung ein nicht unwichtiges Kapitel deutscher Literaturgeschichte geschrieben werden: Für Else Lasker-Schüler bedeutete Palästina Exil und Heimkehr zugleich, Arnold Zweig fand in Haifa bis Kriegsende ein neues Zuhause. Der erste Hebräisch schreibende Literaturnobelpreisträger, S. J. Agnon, kommt hier ebenso zu Wort wie Arthur Koestler, Ralph Giordano, Saul Bellow und viele einheimische Gegenwartsautoren: Vor allem der im Wüstenort Arad lebende Amos Oz, die israelische "Queen of Crime" Batya Gur und Abraham B. Jehoschua, die der Autor im persönlichen Gespräch kennengelernt hat. ISBN 3608942556 - | | ISBN/ISSN: | 3608942556 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28447 I3608942556 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gille, Werner | | Titel: | Wolgafahrt : Spurensuche im heutigen Russland. (Mit Signatur) | | Verlag: | München : Langen Müller, 1992. | | Beschreibung: | 263 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Mit handschriftlicher Signatur des Autors im Vorsatz - Zustand: 1. Aufl., 1992 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 3600 km auf Spurensuche im heutigen Rußland. Subjektive, mit den Augen des Historikers gesehene Erfahrungen in dem Land der ewigen Weite und mit einem Volk, das sich im Umbruch befindet. Dieser authentische, aktuelle Erlebnisbericht macht betroffen und gibt dem Leser die Möglichkeit, der Lösung des Rätsels Rußland näherzukommen. ISBN 378442418X - | | ISBN/ISSN: | 378442418X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28364 I378442418X |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Die Postgeheimnisse oder die hauptsächlichsten Regeln, welche man beim Reisen und bei Versendungen mit der Post beobachten muss, um Verdruss und Verlust zu vermeiden Unveränderter Nachdruck der [Ausg.] Leipzig, 1803, Reprint, | | Verlag: | Heidelberg : R. v. Decker - Reprint, c 1984. | | Beschreibung: | 84 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Reprintausgabe 1984 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Unveränderter Nachdruck der [Ausg.] Leipzig, 1803 / ergänzt mit Illustrationen aus dem Deutschen Post-Almanach ISBN 3768555844 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3768555844 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27477 I3768555844 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lanczkowski, Günter | | Titel: | Die heilige Reise : auf den Wegen von Göttern und Menschen. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder ,, 1982 ,. | | Beschreibung: | 253 S. : Ill. , 22 cm, Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig , Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, ISBN 3451193386 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132829 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Voss, Richard | | Titel: | Du mein Italien! Aus meinem römischen Leben. Von Richard Voß. 2.-3. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin : Cotta, 1910. | | Beschreibung: | 421 S. ; 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28218 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoffmann, Klaus | | Titel: | La Gomera : mi amor. Gemalte Bilder und Geschichten von meiner Lieblingsinsel. | | Verlag: | Truchtlaching : Alzgalerie Hoffmann, 2004. | | Beschreibung: | 84 S. : überw. Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen, 20,5 x 22 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. La Gomera : mi amor ; gemalte Bilder und Geschichten von meiner Lieblingsinsel / [Text und Bilder: Klaus Hoffmann] ISBN 3000140956 - | | ISBN/ISSN: | 3000140956 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27815 I3000140956 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Helbig, Jörg [Hrsg.], Ernst J. Fittkau und Carl Friedrich Philipp von Martius | | Titel: | Brasilianische Reise 1817 - 1820 : Carl Friedrich Philipp von Martius zum 200. Geburtstag. | | Verlag: | München : Hirmer, 1994. | | Beschreibung: | 279 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, Fotos kart. 22 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1994 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. (Ausstellung: Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 16. September bis 16. Oktober 1994 / Staatliches Museum für Völkerkunde München, Dezember 1994 bis April 1995) , Hrsg. von Jörg Helbig. Mit Beiträgen von Ernst Josef Fittkau: Johann Baptist von Spix, Zoologe und Brasilienforscher, Jürke Grau: Erlebte Botanik - Martius als Wissenschaftler, Klaus-Peter Kästner, Wolfgang Kapfhammer, Gabriele Mauthe: Die Österreichische Brasilienexpedition 1817-1836, Sigrid von Moisy, Ludwig Tiefenbacher ... ISBN 377746550X - | | ISBN/ISSN: | 377746550X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27742 I377746550X |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sanner, K.W | | Titel: | Die Reise nach Westafrika , 1. Auflage , 1.-3. Tausend / Thousand , | | Verlag: | Bargstedt - Verlag K.W. Sanner ,, 1986 ,. | | Beschreibung: | 172 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138256 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gräsler, Peter | | Titel: | Die Kirche Jesu braucht Begeisterte. Tagebuchnotizen einer Reise zu den Bayerischen und Österreichischen Franziskaner-Missionaren im Südosten Boliviens. | | Verlag: | München ; Glas, 1989. | | Beschreibung: | 200 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos , ?. Schreibt doch der Autor vorwiegend über jene Missionsdiözese in den tropischen Wäldern Boliviens, für die ich seit 20 Jahren die oberhirtliche Verantwortung trage. Das Buch ist mit persönlicher Wahrheitsliebe und absoluter Sachlichkeit geschrieben. Der Autor berichtet unverblümt und schlichtweg, was er persönlich gesehen und erlebt hat. Seine Bolivien-Reise geschah ohne politische Motive und ohne ideologische Tendenzen. Peter Gräsler hat sich auf den Weg gemacht, beseelt von dem Wunsch, einmal die Mission der Bayerischen Franziskaner vor Ort zu erleben und diese Erfahrungen auch anderen mitzuteilen. Zunächst einmal der eigenen Pfarrgemeinde, in der er sich als aktiver Laie engagiert. Später wollte er seine Erlebnisse und Erkenntnisse auch anderen Interessenten zugänglich machen. ISBN 389004042X - | | ISBN/ISSN: | 389004042X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26990 I389004042X |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reger, Karl Heinz | | Titel: | Pfeffer aus Fernost : Das abenteuerliche Leben eines Augsburger Kaufmanns. | | Verlag: | Pfaffenhofen : Ludwig, 1986. | | Beschreibung: | 197 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1986 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Beschrieben wird die einzigartige Karriere des Augsburgers Ferdinand Kron, der von den Fuggern nach Ostasien gesandt wurde, nachdem sie mit einem internationalen Konsortium das "Weltpfeffermonopol" erwarben. Er war der erste deutsche Manager, der international außerordentlich erfolgreich arbeitete und - nachdem aus Gründen, die nicht am Geschäft lagen, sondern mit den Herrschern auf der Iberischen Halbinsel zu tun hatten - in Ostasien einen "eigenen Laden" aufzog. Er war gesuchter Berater, erwarb gigantischen Reichtum und kehrte nach einer Kerkerhaft - fast - mittellos doch wieder nach Europa zurück, ... Reihe Bavarica ; Bd. 26 ISBN 3778732765 - | | ISBN/ISSN: | 3778732765 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26717 I3778732765 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Coleridge, Samuel Taylor | | Titel: | Eine Reise von Yarmouth nach Hamburg im Jahre 1798 : aus den Berichten des englischen Dichters S. T. Coleridge über eine deutsche Reise, die er mit dem Dichter Wordsworth machte. Übertragen vin von Th. Mutzenbecher , | | Verlag: | Bielefeld - Velhagen und Klaising ,, 1946. | | Beschreibung: | 43 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , Papiereinband , lichtrandig , nachgedunkelt , Einband durch Knicke o. kleine Risse lädiert , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133002 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kersauson, Olivier de | | Titel: | Die Fahrt über den Ozean . Aus dem Franz. von Brigitte Schenker, Serie Piper, Dt. Erstausg., | | Verlag: | München : Piper,, 1992,. | | Beschreibung: | 152 S. , 19 cm, kart., Softcover / Paperback , Vieil océan (dt.), lichtrandig , nachgedunkelt , berieben , ISBN 3492114849 - | | ISBN/ISSN: | 3492114849 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132500 I3492114849 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pöschl, Josef Franz | | Titel: | Neue Welt : Erlebnisse in Amerika, Australien und den Polargebieten. | | Verlag: | Wien ; Leipzig : Österreichischer Bundesverlag, 1931. | | Beschreibung: | 60 S. ; 20,5 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; 52. Bändchen aus der Reihe "Der Brunnen", Bücher für die deutsche Jugend, Ausgewählt u. mit Erläuterungen versehen Josef F. Pöschl, Der Brunnen ; Bdch. 52 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25504 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wall, Richard, Richard Pils und Francis Cannon | | Titel: | Blackthorn mit der Sichel das Korn. Irisches Reisejournal. | | Verlag: | Weitra ; Linz : Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 1990. | | Beschreibung: | 95 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Blackthorn : mit der Sichel das Korn / Richard Wall; Moya Cannon; Francis Harvey. Hrsg. von Richard Pils , Übers. aus dem Engl. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23295 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hemmer, Carlo | | Titel: | Anekdotische Reise durch Luxemburg, Mit Zeichnungen von Alphonse Deloos, | | Verlag: | Verlag der Luxemburger Jugendherbergzentrale, Luxemburg,, 1981,. | | Beschreibung: | 145 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Hardcover / Textil, berieben , lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145553 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
|
|